- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: Глобальные экологические проблемы
Цель урока: освоение системы географических знаний о географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения.
Задачи:
Сформировать понятие о глобальных экологических проблемах человечества, геоэкологических процессов и явлениях.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности посредством ознакомления с экологическими проблемами мира, его регионов и крупнейших стран.
Тип урока – изучение нового материала.
Метод и приемы обучения - беседа, словесно- наглядный; поисковый;
самостоятельная работа учащихся.
Оборудование - медиапроектор (презентация с понятием «глобальные проблемы»; классификация проблем; высказывания писателей, путешественников; картины загрязнения и природы); фломастеры и бумага; картины природы.
Занятие 33
Тема: Глобальные экологические проблемы.
Цель урока: освоение системы географических знаний о географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения.
Задачи:
Сформировать понятие о глобальных экологических проблемах человечества, геоэкологических процессов и явлениях.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности посредством ознакомления с экологическими проблемами мира, его регионов и крупнейших стран.
Тип урока – изучение нового материала.
Метод и приемы обучения - беседа, словесно- наглядный; поисковый;
самостоятельная работа учащихся.
Оборудование- медиапроектор (презентация с понятием «глобальные проблемы»; классификация проблем; высказывания писателей, путешественников; картины загрязнения и природы); фломастеры и бумага; картины природы.
Ход урока
I. Организационный момент. Позитивный настрой.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Сообщение темы и цели урока
IY. Объяснение нового материала.
I Вводная часть
Слово учителя: Тема урока – глобальные экологические проблемы. В настоящее время особое значение приобретает осмысление глобальных проблем современности, их причин, взаимосвязи, путей их решения. Глобальные проблемы вашими глазами – вот цель нашего урока. Что мы можем сделать в деле охраны природы здесь и сейчас. Мы можем создать письмо – обращение или плакат. Поэтому подумайте о том, что можно нарисовать, написать в ходе урока.
II Главная часть
Глобальными проблемами называют те проблемы, которые, во-первых, касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов и социальных слоев; во-вторых, приводят к значительным экономическим и социальным потерям, а в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации; в – третьих, требуют для своего решения сотрудничества в общепланетарном масштабе, совместных действий всех стран и народов.
Все глобальные проблемы можно объединить в 3 группы:
Проблемы экономического и политического взаимодействия государств .Среди них наиболее злободневными являются:
- глобальная безопасность
- глобализация политической власти и структуры гражданского общества
- преодоления технологической и экономической отсталости развивающихся стран и установление нового международного порядка.
Проблемы взаимодействия общества и природы (эколого-социальные). В первую очередь это:
- предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды
- обеспечение человечества необходимыми природными ресурсами (сырьем, энергией, продовольствием)
- освоение Мирового океана и космического пространства.
Проблемы взаимоотношений людей и общества (социокультурные). Главные из них:
- проблема роста народонаселения
- проблема охраны и укрепления здоровья людей
- проблемы образования и культурного роста.
Сегодня мы рассмотрим более подробно экологические проблемы. Начнем мы с диалога – «Колокола тревоги» (заранее готовятся листочки с диалогом для учащихся, затем по очереди, они озвучивают.):
1-ый ученик : Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали «в дни торжеств» и людских бед. По ком звонят они сегодня? Они звонят по каждому живущему на планете Земля! Они возвещают о приблизившейся ко всем нам экологической катастрофе.
2-ой ученик: Моя планета – человечий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком,
Где сточная канава – океан?!
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу…
3-ий ученик: Прежде люди не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. Сегодня начали осознавать: наш дом, - планета Земля, в опасности! Она медленно погибает…
4-ый ученик: Каждый день фауна земного шара становится беднее на один вид животных.
5-ый ученик: Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений.
6-ой ученик: В минуту вырубаются 20га тропических лесов.
7-ой ученик: 5 млрд тонн углекислого газа ежедневно выбрасывается в атмосферу.
8-ой ученик: На грани превращения в пустыню 20 млн квадратных километров территории – это территория в два раза превышающая площадь Канады. Великие умы прошлого предвидели последствия бездумного покорения человеком природы. Они предупреждали: род людской может погубить себя, истребляя растительный и животный мир, отравляя землю, воду, воздух.
9-ый ученик : «Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезла еще одна рептилия, еще одно растение. Я надеюсь, что это не так, но я, точно знаю, что еще чьи – то дни уже сочтены…» - эти горькие слова произнес известный английский писатель – натуралист Джеральд Даррелл. Мы живем, словно, на пороховой бочке. Рядом с нами – бомбы замедленного действия, готовые в любой момент взорваться.
Учитель: Да! Это так называемые ползучие катастрофы, когда беда накапливается незаметно. Бомба замедленного действия – вода. Ее гибель – наша гибель. Бомба замедленного действия – это воздух. Бомбы замедленного действия – перенаселение планеты, истощение природных ресурсов, истончение озонового слоя, «парниковый эффект».
Так что же? Земля – исчезающая планета?
Нет! Колокола тревоги зазвучали вовремя. Но опасность катастрофы слишком велика.
(В руках глобус) Давайте окинем мысленным взором нашу планету! Ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня она нуждается в скорой экологической помощи. Учеными – экологами проводится «врачебный» осмотр планеты.
- Каков же диагноз?
Если говорить, пользуясь терминологией американского ученого – биолога Поля Эрлиха, - «кожа» нашей планеты, ее живая оболочка – биосфера – заболела раком. Повсюду распространились «опухоли»: огромные нефтяные пятна на поверхности океанов; завесы смога над городами. Словно гигантские «гнойники» на теле Земли – свалки. Они вызывают боль и отвращение. «Шрамы» - асфальтовые дороги. Бетон продолжает поглощать Землю. В опасности «легкие» планеты – тропические и хвойные леса. Исчезновение их приобрело всемирный характер: «полысение» планеты сегодня отчетливо видно из космоса.
Затуманились глаза Земли – озера, моря, океаны. Уже более 35 лет назад в дневнике путешествия на судне «Ра» известный норвежский ученый Тур Хейердал написал: «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымазаться в грязи…»
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж «белых» пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?
- Ребята, какие очаги «экологического нездоровья», экологические проблемы знаете вы?
III Заключительная часть
Учитель приглашает всех за круглый стол. Ребята рассказывают о проблемах, учитель задает вопросы, направленные на участие каждого в деле охраны природы.
После дискуссии об экологических проблемах, учащиеся выполняют задания:
1) Определите степень санитарного благоустройства нашего села Жамбыл по показателям:
1. Выявите наличие мусоросборников, урн, асфальта.
2. Отметьте санитарно-гигиеническое состояние участков около магазинов, крестьянских хозяйств, школы.
3. Выявите причины загрязнения территории отходами.
4. Как местные жители (Вы) воспринимают загрязнение территории их проживания отходами.
Учитель способствует выявлению и раскрытию индивидуальных позиций, взглядов учащихся. После обсужденияпроблем учитель предлагает создать «продукт» урока (втечение 5). И защищают его.
Продолжает учитель.
Так что же нам делать?! Детство, отрочество, юность – прекраснейшая пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бессмертным. И вдруг это великое чувство вечности зеленого мира будет утрачено?
Мы не должны этого допустить! Мне хочется зачитать вам слова астронома Х. Шепли, взятые эпиграфом к книге В. Астафьева «Царь – рыба»: «Если мы будем вести себя как следует, то мы, растения и животные, будем существовать в течение миллиардов лет, потому что на Солнце есть большие запасы топлива и его расход прекрасно регулируется».
Человечество вступает в новую эру существования – в эпоху, требующую кардинальной перестройки основных ценностных шкал, новых принципов морали и нравственности, новых способов разрешения противоречий. Иначе говоря, мы вступили в эпоху, когда людям, для того, чтобы выжить, приходится думать по-иному.
Вы слышали о Всемирной стратегии охраны природы, которую называют еще стратегией выживания человечества? Документ подготовлен Международным союзом охраны природы, одобрен Генеральной ассамблеей ООН и представляет собой своего рода кодекс поведения на Земле. Стратегия призывает все страны мира объединить силы для спасения флоры и фауны.
Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой и цветущей наша планета или же превратится в безжизненную пустыню – вот в чем вопрос. От личного участия каждого в движении за мир и за здоровую биосферу зависит, каким станет лик Земли и где находится человечество в данный момент – в начале или в конце своего путешествия в будущее.
Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано… Земля с ее биосферой – величайшее чудо, и она у нас только одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мир спасет надежда, если она останется жить в каждом человеческом сердце.
Что сделать для того, чтобы человечество сохранило все живое? Что же могу сделать я? Один из 7 млрд людей. Если только задавать вопросы и ждать, что кто-то сделает за тебя, ничего не получится. Но если на вопросы отвечать делом, то каждый и все вместе смогут многое.
Домашнее задание: написать письмо-обращение к жителям села Жамбыл по очищению, благоустройству и озеленению поселка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281850-konspekt-zanjatija-po-teme-globalnye-jekologi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.