Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2017

Конспект урока на тему: Знакомство с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Таскаева Людмила Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока на тему: Знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1.Класс: 4Г Предмет: Литературное чтение.

2. Тема урока: Знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого «Кавказский пленник».

3. Место и роль урока в изучаемой теме: Открытие нового знания.

4. Цель урока: Расширять знания детей  о творчестве Л.Н. Толстого; познакомить с повестью «Кавказский пленник»;

рассмотреть главных героев рассказа и их поступки, научить делать сравнительную характеристику героев.

Струк-

тура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД (Ф,П,Г,И)

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Орг.момент.

 - Долгожданный дан звонок,

 Начинается урок.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Михайловна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

 

 Ф

 

 

2.Актуализация знаний.

 - Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве великого русского писателя, нашего земляка, Л.Н. Толстого.

-На уроках чтения вы читали много произведений этого автора. Проверим, хорошо ли вы их знаете.

(Чтение отрывков)

 

-(Доклады детей о жизни Л.Н. Толстого).

-(Узнавание произведений).

 Ф

Расширять знания детей  о творчестве Л.Н. Толстого;

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

3.Изучение повести «Кавказский пленник».

 1.Вводное слово учителя.

-Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением великого писателя «Кавказский пленник».

Работа до чтения:

-Что обозначает слово пленник? Выделите корень.

-Верно, а что обозначает слово Кавказский?

Нужно сказать, что сам Толстой прожил на Кавказе три года. Его уговорил туда поехать старший брат Николай.  Л.Н. Толстой участвовал в военных действиях. Он полюбил этот край, где соединились две противоположные вещи война и свобода. Этот край вдохновил его на написание ряда произведений, одним из которых стал «Кавказский пленник».

-А теперь приступим к чтению первой главы.

2.Анализ первой главы.

Работа во время чтения:

-Кто такой Жилин?

-Где жили мать с сыном? Что такое именье?

-Кто такой полковник?

-Зачем Жилин решил отправиться в отпуск?

-Татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии).

-Что значит на зорьке?

-Как себе представляете обоз?

-Раньше расстояние измеряли верстами. Сколько же это будет километров?

-«За полдень» - это примерно во сколько?

-Что такое рожок?

-Что значит мужчина грузный?

-Кто такой Костылин?

-Почему Жилин и Костылин решили поехать одни?

-Какой у них был уговор?

-Зачем Жилин выехал на гору?

-Как понимаете выражение «охотницкая лошадь»?

- Десятина - мера земли: немного более гектара (1 ГА=10000кв.м).

-Что имел в виду Жилин когда говорил:

"Матушка, вынеси, не зацепись ногой…»? Почему матушка?

-Что значит «плетью ожаривает»?

-Что сделал Костылин, когда увидел татар?

-Что такое шашка?

-Ударилась оземь это как?

-Почему Жилин не доскакал на лошадь места?

-Что такое подпруга?

-Аршин что это?

-Что такое сбруя?

-В брод, т.е. как?

-Как вы понимаете поехали лощиной?

-Аул - татарская деревня. (Примечание Л.Н.Толстого).

- Ногаец - горец, житель Дагестана.

-Что такое колодка?

-Предположите что такое чурбак?

-Как вы думаете пробойчик это что?

-Что случилось с Жилином?

 

- Корень плен. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный.

-Взятый в плен на Кавказе.

- Офицером, барин, который служил на Кавказе

-Имение – этонедвижимое имущество.

-Полко́вник (от слова полк — возглавляющий полк, сродни тысячник) — должность, чин, воинское звание 

-Рано утром.

-Группа повозок, саней, перевозящих какие-либо грузы или людей.

- Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная 1 066,8 метрам или 1км 7м.

-Полдень -приставка: пол-; корень: -день-. середина дня.

- Это нечто небольшое, изогнутое, напоминающее рог, музыкальный инструмент.

- Тяжеловесный, неповоротливый, толстый.

-Не разъезжаться.

-Посмотреть нет ли татар.

- Лошадь для охоты.

-Потому что она была его последней надеждой.

-Сильно бьет сплетёнными вместе верёвками или ремнями на рукоятке.

-Начал уезажать.

- Большой, длинный нож. Длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие.

- О землю.

-Потому что выстрелили по нему сзади из ружей и попали в лошадь.

-Этоширокий ремень, затягиваемый под брюхом лошади и служащий для укрепления седла.

- Арши́н: старорусская единица измерения длины. Почти 1 метр.

- Сбруя — это конская упряжь.

- В брод, по дну в мелком месте

- Лощина — низко расположенная долина.

- Деревянный брусок.

- Обрубок дерева, короткое бревно.

-Пробой — пробивка, пробойчик, дужка, пробойка, пробивание.

-Татары взяли его в плен.

 Ф,И

Ф

Ф

Ф

 

Умение выразить свои мысли, оценить поступок героя – обобщать, делать выводы;

Формировать представление о героях произведения.

Развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;

 Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу и способам решения новой задачи;

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной лите­ратуры.

Познавательные: строить сообщения в устной форме;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучае­мом круге явлений;

Личностные: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

4.Заключительная работа по первой части.

4.Заключительная работа по первой части.

-Как заканчивается первая часть? Расскажите.

-Кто, по-вашему, станет главным героем рассказа?

-Почему автор рисует портрет не двоих, а одного героя? Кто он?

-Как характеризуют героев их поступки, слова и мысли?

-Обратите внимание на заглавие рассказа. Как вы думаете, кто будет «кавказским пленником»?

5. Творческое задание (работа в парах).

- Придумайте продолжение повести. Как могла сложиться дальнейшая жизнь этих офицеров?

 

-Ответы детей по содержанию первой части.

Ф 

Учить сжато излагать повествовательный текст;

 

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

5.Рефлексия.

-

- Что нового вы открыли для себя на уроке? Как бы вы оценили свою работу?

 

 И,Ф

 

 Личностные: способность к самооценке.

(Ф-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281997-konspekt-uroka-na-temu-znakomstvo-s-zhiznju-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации