- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок окружающего мира по теме "Явления природы"
• узнать, что такое явления природы, термометр (давать определения);
• различать объекты и явления природы; различать явления неживой и живой природы; приводить примеры явлений в неживой и живой природе, в том числе сезонных;
• определять сезон по характерным природным явлениям; проводить опыты с термометром;
• измерять температуру воздуха, воды, тела человека и фиксировать результаты измерений.
ОТКРЫТЫЙ УРОКПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ во 2 классе
Автор: Шевцова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 15 станицы Махошевской
Тема урока – «Явления природы»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: Познакомить с понятием «явления природы», «сезонные явления»
Задачи урока:
Образовательные задачи: сформировать у детей первоначальное представление о «явлениях природы», «сезонных явлениях», познакомить с различными видами термометров и правилами пользования ими; научить измерять температуру воздуха.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к Родине, через любовь к природе родного края.
Развивающие задачи: развивать познавательные процессы обучающихся (развитие восприятия, внимания, мышления, памяти, речи)
Планируемые результаты:
Личностные:
вызвать интерес к учебной деятельности;
развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;
Метапредметные:
Познавательные
понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации (условные обозначения, выделения цветом, оформление в рамки и пр.);
умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста;понимать схемы учебника, передавая содержание схемы в словесной форме;
пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении научно-познавательных текстов с опорой на вопросы учителя, схемы; умение сравнивать, рассуждать, делать простейшие выводы.
учиться выдвигать предположения, использовать полученные знания о явлениях природы для решения задач творческого характера;
Коммуникативные:
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
формулировать ответы на вопросы;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
договариваться и приходить к общему решению;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться;
понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределять функции в группе (паре) при выполнении заданий;
Регулятивные:
организовывать свое рабочее место; прогнозировать работу;
определять цель выполнения заданий на уроке;
учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы);
активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность;
анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы.
Предметные:
знать, что такое явления природы, термометр (давать определения);
различать объекты и явления природы; различать явления неживой и живой природы; приводить примеры явлений в неживой и живой природе, в том числе сезонных;
определять сезон по характерным природным явлениям; проводить опыты с термометром;
измерять температуру воздуха, воды, тела человека и фиксировать результаты измерений.
Оборудование урока: ноутбук, мультимедийный проектор; карточки-приложения к уроку с заданиями; презентация с изображением картин известных художников, аудиозапись П.И.Чайковский «Времена года. Октябрь», разные виды термометров;
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация к деятельности Цель: Создать условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебный процесс. | Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу. Показывается презентация «Картины известных художников о природе» Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года Октябрь» Учитель читает стихотворение: - Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг … (природа). | Улыбаются друг другу Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия. | Личностные: формирование интереса к предмету; установление связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Регулятивные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); |
II. Актуализация имеющихся знаний Цель: выявить знания детей по изученной ранее теме «Птицы». | - На предыдущем уроке мы с вами начали говорить о природе. Давайте вспомним, какая бывает природа? - Распределите по группам предметы живой и неживой природы (Приложение № 1). - Объясните, почему вы сделали именно так. | Отвечают Один ученик определяет предметы живой природы, второй – неживой, изделия распределяет третий. Зачитывают ответы. Объясняют, почему так распределили ответы
| Личностные: формирование интереса к предмету; Регулятивные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы. Коммуникативные:уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера; |
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание Цели: 1.Зафиксировать причину затруднения. 2. Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. | - Сегодня на уроке мы продолжим говорить о природе. А вот о чем именно, вам предстоит догадаться самим. - Что вы видите на фотографиях? (Слайды № 1-6. Природные явления). Рассмотрите фотографии на мультимедиа и назовите явления, которые видите. - Как все это можно назвать одним словом? Кто догадался? - И так тема нашего урока «Явления природы» (Тема записывается на доске). - Какие задачи будем решать на уроке? - Что будем делать на уроке, чтобы реализовать поставленные задачи? - По ходу урока будем оценивать свою работу в листах самооценки | Комментарии детей: дождь, радуга, молния, торнадо, шторм, метель. Высказывания детей. | Личностные: формирование интереса к предмету; Познавательные: формирование умения на основе анализа объекта делать вывод; умения устанавливать аналогии; умения обобщать. Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; Регулятивные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы. |
IV. Совместное открытие знания Цель - обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала | - Все изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. - Давайте обратимся к учебнику и прочитаем, что еще относится к природным явлениям. - Очень многие явления природы связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. - Сколько времен года вы знаете? - Сейчас вы разобьетесь по временам года. Каждый выберет фотографию, по которой определим, каким временем года она будет. Затем вы дадите характеристику? (Приложение № 4) (Слайды № 7-10. Времена года: лето, зима, весна). Во время ответов детей на мультимедиа появляются по очереди те же фотографии. Физминутка Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперед – Так деревья ветер гнет. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? А какое время года сейчас? Дают характеристику осени и подбирают картинку. - Сегодня вы шли в школу. Какой показалась вам погода? - В зависимости от погоды люди одеты в соответствующую одежду. А как, находясь дома, можно определить, во что одеться? - Температуру воздуха измеряют специальным прибором - термометром. - А в чем измеряется температура? - Назовите части термометра. - Цифры, стоящие выше 0, показывают количество градусов тепла, а ниже 0 - количество градусов холода. - Но шкалы все-таки отличаются. Почему? | Работают с учебником на с. 28. Ответы детей: четыре – весна, лето, осень, зима. По одному человеку подходят к столу учителя и вытягивают картинку. Дают краткую характеристику временам года. Потягивания – руки в стороны. Потягивания – руки вверх Машут руками. Наклоны вперед. Наклоны вправо-влево, назад - вперед. Вращение туловищем. Ответы детей. Высказывания детей. Ответы детей. - Стеклянная трубка, наполненная жидкостью, шкала. Объясняют, для чего нужен каждый из термометров. | Личностные: формирование интереса к предмету; пользоваться основными приёмами сбережения здоровья; Познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; пользоваться приёмами анализа и синтеза при изучении научно-познавательных текстов с опорой на вопросы учителя, схемы; умение сравнивать, рассуждать, делать простейшие выводы. анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами; Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; Регулятивные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность; анализировать, систематизировать полученную информацию, делать выводы. Предметные: различать объекты и яв-ления природы; различать явления неживой и живой природы; приводить примеры явлений в неживой и живой природе, в том числе сезонных; определять сезон по характерным природным явлениям; |
V. Первичное закрепление во внешней речи Цель – обеспечить первичное запоминание изучаемого материала | Индивидуальная работа. - Расставьте слова под соответствующей картинкой (Приложение № 5). - Что такое явления природы? - Что называется сезонными явлениями? - Чем измеряют температуру? - Назовите части термометра? | Каждый ребенок работает индивидуаль-. Ответы детей. | Личностные: формирование интереса к предмету; Познавательные: использование полученных знаний для решения поставленной задачи. Регулятивные:формирование умения прогнозировать; соотносить, получившийся результат, с правильным ответом, с целью обнаружения ошибок. |
VI. Самостоятельная работа с проверкой Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий. | - Давайте выполним практическую работу. | Каждый ученик работает с различными видами термометров и выполняет свое задание. 1-й определяет температуру холодной воды и теплой; 2 -й. - температуру в классе и за окном; 3-й. - температуру тела. | Познавательные:использование полученных знаний для решения задач творческого характера. Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные:формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. |
VII. «Включение в систему знаний и повторений» | Работа в рабочей тетради Задание № 2 Учитель, проходя по рядам, может оказывать детям индивидуальную помощь, а также проверяет их работу. После этого учитель просит учащихся по заданию учебника (с. 29, вверху) привести свои примеры явлений в неживой и живой природе. Затем заполняют таблицу в рабочей тетради (задание № 3). Важно, что в этом задании детям предлагаются варианты работы на выбор: можно придумать новые примеры, а можно воспользоваться таблицей, заполненной на прошлом уроке (в неё были внесены объекты неживой и живой природы). Для закрепления умения классифицировать явления природы может быть предложено занимательное задание № 4 в рабочей тетради. Это задание предусматривает поиск ошибок на рисунках и доказательство правильности своего решения. Дети выполнят его по вариантам (1-й вариант работает с рисунком «Лето», а 2-й вариант — с рисунком «Весна»). Задание поддержит настрой детей на работу в проблемно-поисковом ключе и позволит актуализировать представления о признаках времён года, необходимые на данном этапе урока. Затем учитель говорит: Задание № 5. | Дети закрашивают в условные цвета и соединяют линиями соответствующие таблички, составляя пары «объект — явление». | Познавательные:использование полученных знаний для решения задач творческого характера. Регулятивные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы); активно пользоваться дополнительными источниками информации, показать их необходимость и актуальность; Коммуникативные:формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы; строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. |
VIII. Рефлексия Цель: содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Что нового вы сегодня узнали? - На какие вопросы получили ответы? - Какие остались? - Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? - Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? - Какой вывод сделали? - Какую работу мы сегодня выполнили? - Чему научились? - Кто или что вам помогло справиться? - Кто доволен сегодня своей работой, громко скажите себе «Молодец». | Дети отвечают на вопросы (фронтальная работа). Показывают листы самооценки. | Регулятивные:формирование умения определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
IX. Домашнее задание | -В учебнике: повторить вывод на с. 31, перечитать информационный текст на с. 28. В рабочей тетради: задания № 6, № 7 (выполняется с помощью взрослых). |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283185-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-javlenija-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.