Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2017

Гидросфера и ее составные части

ЦЕЛИ: (смарт )Характеризует гидросферу и ее составные части. урок по обновленному содержанию образования в РК.
Все учащиеся: характеризуют гидросферу и ее составные части;
Большинство учащихся: подробно описывают процесс круговорота воды в природе по схеме;
Некоторые учащиеся: доказывают целостность гидросферы.

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: Физическая география. Подраздел: Гидросфера. 3.3

Школа: ГУ «Боровская средняя школа им.А.Чутаева» акимата Мендыкаринского района».

Дата:

ФИО учителя: Мелешенко О.С.

Класс: 7

Количество:20

отсутствующих: присутствующих:

Тема урока

Гидросфера и ее составные части.

Цели обучения

7.3.3.1-Характеризует гидросферу и ее составные части

Уровень

мыслительныхнавыков

понимание, применение, анализ

Критерии оценивания

характеризует гидросферу и ее составные части;

подробно описывают процесс круговорота воды по схеме;

анализируют целостность гидросферы.

Цели урока

Все учащиеся: характеризуют гидросферу и ее составные части;

Большинство учащихся: подробно описывают процесс круговорота воды в природе по схеме;

Некоторые учащиеся: доказывают целостность гидросферы.

Языковые задачи

Навыки говорения, слушания, чтения;

Акцентирование внимания учащихся на академический язык через ключевые слова и фразы: гидросфера, мировой океан, озеро, река, ледник, подземные воды, вода в атмосфере, воды суши, круговорот воды в природе.

Воспитание ценностей

Труд и творчество,

Уважение друг к другу, чувство сотрудничества;

Формирование целостной картины мира

Межпредметные связи

Физика, естествознание.

Предварительныезнания

Из курса естествознания знают понятие гидросфера, свойства воды

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

7мин

Создание позитивного настроя

приём «Бабочка»

.

Цель: подкрепление положительных эмоций.
Подарите бабочку тому, кому хочется со словами: "Я желаю тебе..."

Деление на группы по цветам бабочек

Актуализация знаний. Выход на тему урока. Диалоговое обучения. (Коллективно)

Загадка: Я и туча, и туман, 
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу, 
И стеклянной быть могу!  (Вода)

Вода - самое распространенное вещество на земле;

Назовите 3 состояния воды (жидкое, твердое, газообразное)

Как вы думаете,о чем мы будем говорить на уроке?

Водная оболочка Земли называется …

Тема урока «Гидросфера»

Почему эта тема важна для нас?(ответы уч-ся)

Карточки картинками

«бабочки»

Середина урока

20мин

7мин

задание №1 Работа в группах:

Задание для 1 группы:

Используя учебник, дополните схему «составные части гидросферы»

Дескрипторы:

1)Определяют составные части гидросферы;

2)дополняют схему «состав гидросферы».

Задание для 2 группы:

Используя текст учебника, определите процентное соотношение пресной и соленой воды на Земле. Дополните диаграмму.

Соотношение соленой и пресной воды

Дескрипторы:

1)определяют процентное соотношение пресной и соленой воды на Земле;

2) Дополняют диаграмму.

Физминутка. «Хлоп-топ»

Задание для 3 группы:

Используя текст учебника, соотнесите:

Понятие-определение-картинка

Понятия: река,озеро,ледник,океан

Определения:

-огромное водное пространство ограниченное материками и островами;

-природный водоём в углублении на суше;

-естественный поток воды, текущий по своему руслу;

-масса льда образующаяся в результате накопления твердых атмосферных осадков;

-это воды расположеннные в земной коре.

Дескрипторы:

1)соотносят термин – понятие

2)соотносят понятие – картинка

3)соотносят термин-картинка

Задание для 4 группы:

Используя текст учебника, составьте схему и объясните процесс «круговорот воды в природе».

Дескрипторы:

1)составляют схему «круговорот воды в природе»;

2)объясняют процесс «круговорот воды в природе»;

Прием«встречай экспертов»

Спикер с результатом работы (постер) группы переходит по часовой стрелке в другую группу, представляет свой постер(обучает одноклассников), учащиеся обсуждают, задают вопросы.

Формативное оценивание: «смайлик»

Постеры вывешиваются, все учащиеся прикрепляют смайлики к постерам.

супер скучно остались

всё понял и трудно вопросы

Задание №2, дифференцированное, на функциональную грамотность и местный компонент.

Работа в парах.

А. Назовите, какие части гидросферы встречаются в нашем районе.

В. Приведите примеры, как гидросфера взаимодействует с другими оболочками.(2-3 предложения)

С.Сделайте прогноз, как изменится облик Земли, если нарушится круговорот воды в природе.(2-3 предложения) аргументы представьте классу.

Дескрипторы:

ЗаданиеА:

называют части гидросферы своего района

ЗаданиеВ:

Приводят примеры, как гидросфера взаимодействует с другими оболочками

ЗаданиеС:

-составляют прогноз о нарушении процесса круговорот воды в природе;

-аргументируют свой ответ.

Проверка по цепочке.(каждое задание проверяется по цепочке)

ФО: «правило большого пальца»

пары оценивают ответы и

аргументы других пар

учебники, ватман, раздаточный материал,

фломастеры, клей-карандаш

учебники, ватман, раздаточный материал,

фломастеры

учебники, ватман, раздаточный материал, картинки

учебники, ватман,

фломастеры

Листы с заданиями

Конец урока

8мин

3мин

Закрепление.(Индивидуально)

Задание:

- верно- неверно:

1.Вода занимает 71% от всей поверхности Земли

2.К водам суши относятся реки, озера, океаны, моря.

3.Непрерывный процесс переноса влаги от океана к суше называется круговым круговоротом воды.

4.Процент пресной воды Земли составляет 30%

5.ледник – поток воды, текущий в углублении, называемом руслом.

6. подземные воды-это воды расположеннные в земной коре.

7.поток воды текущий по своему руслу называют-океан

Дескрипторы:

1.знают соотношение воды и суши;

2. определяют, какие виды вод относятся к водам суши;

3.определение правильность утверждения о круговороте воды в природе;

4.определяют пресной воды Земли составляет;

5.определяют правильность понятия ледник;

6.определяют правильность понятия подземные воды;

7.определеяют правильность понятия №7

Самопроверка: + + + - - + -

Формативное оценивание

Лестница успеха: учащиеся определяют, на какой ступени находятся

7 плюсов

5-6 плюсов

3-4 плюса

1-2плюса

Домашнее задание:

По физической карте Казахстана найти и назвать 5 рек и 5 озер.

Рефлексия урока: Техника «рефлексивная мишень». При помощи данного приёма, учащиеся подводят итоги урока по четырем критериям, проводится обратная связь.

Листы с заданиями

Ключ ответов вывешивается на доске

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация пролеживается при распределении ролей в группе: спикер, дизайнер, эксперты,(спикер- более способный учащийся выполняет роль капитана и обучает учащихся других групп, эксперты предлагают пути решения заданий, дизайнер отвечает за оформление постера);

Задание №2 включает пункты А,В,С

по возрастанию сложности для достижения целей «все», «большинство», «некоторые».

Использую приемы формативного оценивания после каждого задания для определения усвоения материала учащимися:

Задание№1 -прием «смайлик» :

супер,все понял;

скучно и трудно;

остались вопросы.

Задание№2- прием «правило большого пальца»;

Задание на закрепление- прием «лестница успеха»;

рефлексия - прием «рефлексивная мишень».

Создание позитивного настроя. «Бабочка»
Цель: подкрепление положительных эмоций.
Подарите бабочку тому, кому хочется со словами: "Я желаю тебе..."

ФИЗМИНУТКА: Если я говорю понятия связанные с гидросферой вы хлопаете, если понятия не связанные с гидросферой – вы топаете.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки