- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока письма.
ФИО Азарова Ольга Ивановна
Место работы: МАОУ № 5 «Гимназия» города Мегион ХМАО
Должность автора:Учитель начальных классов
Тема.«Письмо строчной буквы ж».
Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву ж, формировать графические навыки письма, отрабатывать каллиграфию; создать с детьми алгоритм написания буквы ж, способствовать развитию речи, фонематического слуха, формировать навыки безошибочного написания сочетания жи в словах. мелкой моторики.
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и печатную буквы; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме, осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта.
Личностные результаты: применяют правила делового сотрудничества, считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность, доверие к соучастнику деятельности при работе в парах.
УУД (метапредметные): регулятивные – оценивают уровень овладения тем или иным учебным действием. Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют сравнение букв, выявляют сходства и различия. Коммуникативные – умеют использовать речь для регуляции своего действия
Ход урока.
1.Орг. момент .
Прозвенел и смолк звонок.
Это начался урок.
Тихо девочки за парты сели.
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Мотивация учебной деятельности.
А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым знаниям. И скажем:
Я сегодня много узнаю на уроке! Мне все понятно и легко!
Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!
- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
II. Актуализация знаний
Учитель. А листок все плыл да плыл по прямой наклонной линии, и вот Дюймовочка попала за границу. Мимокачалочкойлетел майский жук, увидал девочку, обхватил ее за талию и унес на дерево. Он уселся с крошкой на самый большой зеленый лист, похожий на крючковую линию, покормил ее сладким цветочным соком ссекретиком и сказал: «Здесь я жжживу, это мое жжжилище. Будьте моей жжженой, это мое жжжелание!»
Потом к ним пришли другие жуки, которые жили на том же дереве. Они оглядывали девочку с головы до ног и говорили: «У нее только две ножжжки!Жжжалко смотреть! Как ужжжасно!»
Дюймовочка не понравилась жукам, хотя была премиленькая. И майский жук сказал: «Увы, нам нужжжно расстаться, очень жжжаль,жжжелаю удачи !»
Отрывок из какой сказки я прочитала?
Дети. Дюймовочка.
У. Кто ее автор?
Д. Ханс Кристиан Андерсен.
А сам полетел в Гимназию №5.
Слышите, а не к нам ли прилетел жук?
Почему жук летел к ребятам в 1 а?
Он хотел услышать какие слова ребята запомнили из отрывка сказки с его любимым звуком.
Работа в паре.
Н азовите друг другу слова со звуком Ж.
Он принес СТРОЧНУЮ БУКВУ Ж
Посмотрите в прописи и вы увидите жука.
*для пальчиков зарядка
*штриховка листочков:
-за 1 минуту: самый маленький листок и самый большой листок
Сформулируйте тему урока.
Письмо строчной буквы ж.
Учитель открывает тему урока.
Письмо cтрочной буквы Ж |
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности
У. Рассмотрите поэтапное написание строчной буквы ж.
– Из каких элементов она состоит?
Дети перечисляют элементы.
Поэлементная запись буквы жведется учителем на доске, а дети эту работу выполняют на учительской строке в прописи на с. 24:
1. Ставим ручку на 1/3 сверху в рабочей строке, «бугорком» уходим вправо, разворачиваем ручку, опускаемся вниз по наклонной линии.
2. К вышесказанному этапу 1 добавляем элемент под названием «клюшка». Выписываем «клюшку».
3. По «клюшке» уходим вправо вверх и, не доходя 1/3, выписываем «секрет».
4. По «секрету» – наклонная линия вниз.
5. Поднимаемся по наклонной на 1/3 снизу, вновь уходим по крючковой вправо вверх.
6. С 1/3 «ломаем секрет».
7. По «секрету» – наклонная вниз, «качалочка», крючок до середины.
8. Повторный показ учителем безотрывной записи всей буквы жпо сокращенному алгоритму с комментированием: «бугорок», наклонная вниз, «клюшка», крючковая до 1/3, «секрет», по «секрету» – наклонная, «качалочка», крючок до середины.
Письмо детьми буквы ж «в воздухе» с проговариванием алгоритма по силуэту жука.
Проведите по силуэту жука ручкой линии так, чтобы получилась строчная буква ж.
Письмо буквы по точкам, а затем самостоятельное написание буквы до конца строчки.
IY. Физкультминутка
Я показываю рисунки животных, а вы определяете наличие и место звука [ж] в названиях этих животных.
Если звук [ж] в начале слова – вы поднимаете руки вверх, если в середине слова – ставите руки на пояс.
Если в конце слова, то опускаете руки вниз.
Если в слове данного звука нет, то вы садитесь на корточки.
Учитель показывает рисунки: уж, жираф, собака, жаба, слон, ежик, морж, лиса.
V. Самоанализ написанного
Найдите самую красивую букву, написанную вами, и обведите ее зеленой ручкой. Какая буква вам не очень понравилась и почему?
Жук тоже трудился вместе с вами. Давайте посмотрим, что у него получилось.
В таблице учащиеся разбирают графические ошибки в написании буквы ж, выбирают правильно написанную букву, подбадривают старания жука.
YI. Работа с предложениями
Что вы видите на доске?
На доске:
|_______ ________ _______ ________ ? |
Д. Схему вопросительного предложения.
У. Сколько в нем слов? Какие правила написания предложения вы знаете? Что мы называем предложением?
Ответы детей.
– Прочитайте в прописях вопросительное предложение.
Д. Кому стало жалко жука?
У. Вспомните текст букваря и ответьте на вопрос: кому стало жалко жука?
Д. Жанне стало жалко жука.
У. Запишите вопросительное предложение.
Восстановите деформированное предложение и запишите на свободной линеечке.
VII. Закрепление знаний
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!
Назовите слово с изученной сегодня на уроке буквой.
Желание.
Как вы понимаете смысл этого слова?
Ответы детей.
– Составьте из слогов родственные
Желание желанный желать
VIII. Итог урока
У. Назовите тему урока.
Д. Письмо строчной буквы ж.
У. Какова цель урока?
Д. Научиться писать букву ж.
У. Что мы для этого сделали?
Д. Создали алгоритм написания буквы ж.
У. Мы достигли цели?
Д. Да.
IX. Рефлексия
У каждого на столе смайлики для рефлексии. Зеленого, желтого и красного цветов.
оцените свою работу.
Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в ваших прописях чистота и порядок, то выберите смайлик зеленого цвета.
Если вы работали с желанием, но не очень уверенно, волновались, да и в прописи были недочеты, то выберите смайлик желтого цвета.
Если вы работали без желания, вам было скучно на уроке, то выберите смайлик красного цвета.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286017-razrabotka-uroka-pisma


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.