- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Цветок, его строение и значение»
Тема: Цветок, его строение и значение | Тип: урок открытия нового знания | ||||
Цель урока: изучить особенности строения цветка, показать связь строения цветка с выполняемой функцией, сформировать у обучающихся новые знания о строении растений. | |||||
Задачи: учебная: изучить особенности строения и функции цветка как о генеративном органе покрытосеменных растений, раскрыть биологическую роль и взаимосвязь частей цветка, дать понятие обоеполых и раздельнополых цветках, однодомных и двудомных растениях. воспитательная:воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре. коррекционные: развитие навыков группировки и классификации; умение работать по словесной и письменной инструкции алгоритму; коррекция отдельных сторон психической деятельности. | |||||
Планируемые результаты: | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Научиться давать определения понятиям: цветок, чашечка, венчик, тычинка, пестик, пыльца, пылинка, семязачаток; определять и называть части цветка на рисунках, фотографиях, натуральных объектах; называть функции частей цветка. | К. - строить речевые высказывания в устной форме, слушать и вступать в диалог, учувствовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою точку зрения; Р.- формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; работать по плану, сверять свои действия и при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; владеть основами самоконтроля и самооценки применять эти навыки при принятии решений и осуществлении осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности П. - устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать и делать выводы;составлять план параграфа, работать с натуральными объектами | Л.- формирование познавательного интереса к изучению природы; мотивирование учащихся на получение новых знаний; эстетическое восприятие объектов природы; осознание возможности применения полученных знаний в практической деятельности | |||
Ресурсы урока | 1.УчебникБиология 6 класс, И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко. М.: «Вентана-Графт», 2016. 2.Техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийныйпроектор, интерактивная доска. 3. Учебные материалы: презентация, модель цветка «Вишни», таблица «Строение цветка», раздаточный печатный материал для пары, «Оценочный лист», «заготовки, клей. | ||||
Ход урока | |||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||
Мотивация к деятельности | |||||
-Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своем уроке. Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Обернемся и улыбнемся. Присаживайтесь. - У вас на столах раздаточные материалы. В течение урока вы будете выполнять задания в «РЛУ», зарабатывать баллы. Подпишите его. В конце урока переведете набранные вами баллы в оценку. Оценивание заданий будет происходить в форме само- и взаимопроверки | 1.Приветствуют учителя, слушают его. 2. Знакомство с РЛУ | ||||
Актуализация необходимых знаний | |||||
- На предыдущих уроках мы говорили о различных органах цветкового растения. -Я предлагаю обратить ваше внимание на экран (слайд №1). На слайде показана схема, из которой видно, что все органы цветковых растений делятся на две большие группы. -Какие, назовите их? - Правильно! - Какие органы называются вегетативными? - Какие органы к ним относятся? - Какие органы называются генеративными? - Какие органы к ним относятся? | Учащиеся отвечают на вопрос: -Вегетативные и репродуктивные. -Органы растения, выполняющие функции питания, обмена веществ с окружающей средой, рост. - К вегетативным относятся корень и побег. - Органы для полового размножения. -Цветок, плод, семя. | ||||
Организация познавательной деятельности | |||||
-Прежде чем мы с вами начнем добывать нужные нам знания, я предлагаю, вам, настроится на новую тему. Вы не против? - Ребята, закройте глаза. Постарайтесь представить себе, что мы идем гулять в лес. Представьте себе теплый летний день, припекает солнышко, мы выходим на лесную полянку. На ней много красивых цветов, они приятно пахнут, над ними летают бабочки и шмели, жужжат майские жуки. Вдохните свежий воздух, ощутите аромат весеннего леса. А сейчас откройте глаза, посмотрите и вспомните, какие красивые цветы растут вокруг вас. Вот один, другой, третий…. И вот мы с вами выходим высокий холм, на котором стоит вишневый замок. (Слайд №2). Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду, вокруг замка, расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка - дворец, а вокруг него стоят на длинных ножках каменные башни. - О каком замке идет речь? - О каком органе сегодня пойдёт речь? - Как называются все части замка? - Итак, на этот вопрос вы не смогли ответить. Почему? -Любую проблему нужно решать и для этого надо поставить цель - Постарайтесь сформулировать цель урока - Итак, исходя из цели, определите тему урока (слайд№3) - Ребята, оцените свою работу в «РЛУ» 1.Основным понятием урока является понятие "цветок"(слайд№4) -Что вы знаете о цветках? - Ребята, мы с вами не только ценители прекрасного, а еще и биологи. Поэтому мы с вами должны уметь с научной точки зрения давать определения понятиям. -Давайте проверим правильность с помощью учебника. Откройте учебник на стр. 61 и найдите определение понятия «цветок». (слайд№5) 2. - А сейчас, ребята, мы с вами должны определить из чего состоит цветок. - Для этого давайте поработаем группами. - Мы должны создать с вами 4 группы. - Подойдите, пожалуйста, ко мне и возьмите цветочек любого цвета, который Вам понравится. (Цветочки 4-х разных цветов по количеству групп). А теперь объединитесь в группы по цвету листков и найдите свое место в классе. (Парты расставлены в 4 группы, на каждом находятся раздаточные материалы) 1.Выбираете старшего по группе. 2.Каждый ребёнок в группе должен активно участвовать. Отношения в группе равноправные, каждый имеет право на своё мнение. 3.Общие правила общения для каждой группы. Например: -работать не очень громко, не мешать другим группам; -когда говорит один – другие слушают; -выступает от группы кто-то один из учащихся, заранее выбранный её участниками. -проводится итог совместной работы. У каждой группы есть свое задание и информационные карточки к заданиям. Вы выполняете его по определенному алгоритму. Вам дается 7 минут, после чего каждая группа поделится своей информацией. У вас на столах есть 2 карточки белая и желтая. Группа, которая справилась с заданием, сделала вывод и уверены в полученных знаниях, поднимает желтую карточку, а та группа, которая не справилась с заданием поднимает белую. Ребята время пошло. -Сейчас ребята мы с вами заслушаем отчет по проделанной работе. Ребята, ваша задача выйти к доске рассказать о строении данной части цветка и зарисовать их на доске. 1 гр. Расскажет о первой части цветка (цветоножка, цветоложе). Слайд №6 2. гр. Расскажет о главной части цветка (пестик) Слайд №9 3гр. Расскажет о главной части цветка (тычинки) 4гр. Расскажет об околоцветнике Слайд №7,8 Оцениваю ответы учащихся, по необходимости корректирую и дополняю ответы, назначаю баллы командам. - Ребята, теперь вернитесь на свои места и оцените свою работу в «РЛУ» -А сейчас, ребята, давайте вернемся к нашему вишневому замку? Слайд №10 Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду, вокруг замка, расположены пять зеленых зубцов – что это? а во втором – пять больших белых стен – что это? В центре замка стоит дворец – что это? а вокруг него на длинных ножках каменные башни – что это? - Теперь давайте проверим, как вы усвоили материал. Посмотритена слайд №11 , определим основные части цветка (каждый ученик, по цепочке, называет, какой орган под каким номером находится). -Ребята, выполним задание №3 в «РЛУ» Проверка задания по слайду №12 - Чем же еще цветки разных растений отличаются друг от друга? - Рассмотрите схему слайда№13.Попытайтесь сформулировать определения обоеполых и однополых цветков, находя отличия. 1.Большинство цветков являются обоеполыми, то есть, имеющими в своем строении тычинки и пестики. 2.Среди цветов есть такие, у которых имеются только пестик или только тычинки. Их называют однополыми. Такие цветки есть, например, у огурца, кукурузы, тополя. 3.Те цветки, в которых есть только пестик, называют пестичными, или женскими. 4.А те, у которых имеются только тычинки, – тычиночными, или мужскими. слайда№14-15 5.Вот у огурца мужские и женские цветки расцветают на одном растении, как бы живут в одном доме. Такое растение называется однодомным. 6.А у тополя на одних деревьях живут только мужские цветки, а на других – только женские. Такое растение называется двудомным. Как раз женские растения тополя и засыпают нас в начале лета вездесущим - Ребята, возьмите «РЛУ», просуммируйте их и соотнесите с оценкой (слайд№16). -Домашнее задание (слайд№17). Давайте запишем домашнее задание. В учебник стр. 60-63. Творческое задание на выбор. 1.Изготовить модель цветка (обоеполого или однополого) из пластилина или из картона 2. Составьте свой кроссворд на тему «Строение цветка» (не меньше 10 слов). | Слушают учителя. - Сегодня речь пойдет о цветках. Не смогли ответить на второй вопрос. -Не смогли ответить на вопрос, т.к. у нас недостаточно знаний для этого. -Наша цель: изучить строение цветка, его виды, узнать его значение для растения. «Тема урока: Цветок, его строение и значение».. Записывают в тетрадь Учащиеся оценивают собственную учебную деятельность. Выполняют задание № 1 в «РЛУ 1.Беседа с учащимися по формулированию определения «цветок» 2.Учащиеся обращаются к учебнику, один ученик зачитывает определение, записывают в тетрадь Цветок – это видоизмененный укороченный побег, приспособленный для опыления и размножения. Записывают в тетрадь Работают группами Читают текст информационной справки, выполняют задание. На выполнение этого задания вам 7 минут. Один человек от группы делает сообщение, по заданию. Другой рисует части цветка. Учащиеся оценивают собственную учебную деятельность в «РЛУ» Дети дают ответ на вопрос Задание №3.Подпишите части цветка на рисунке (взаимоконтроль): Цветки, у которых есть и пестики и тычинки , называются обоеполыми. Цветки, в которых есть только пестик, называют пестичными, или женскими. Цветки, в которых имеются только тычинки, – тычиночными, или мужскими. Однодомные растения – это растения, на которых развиваются и пестичные, и тычиночные цветки. Двудомные растения – это растения, на которых развиваются только пестичные или только тычиночные цветки. | ||||
Рефлексия деятельности | |||||
слайд№18 -Ну а сейчас, ребята, я хочу, чтобы вы оценили наш сегодняшний урок.Я попрошу вас закончить предложения Я узнал... | |||||
Рабочий лист урока Ф.И._____________________________________________________________
Задания | Баллы |
Задание №1: Смог(ла) сформулировать тему и цель урока (максимальный балл- 2) Не смог(ла) сформулировать тему и цель урока(максимальный балл- 1) | |
Задание №2: Работа в группе Максимальный балл- 5 | |
Задание №3 Подпишите части цветка на рисунке (взаимоконтроль). Максимальный балл- 11 |
Переведите набранные вами баллы в оценку
18-16 баллов – «5»
15-12 баллов- «4»
11- 8 баллов –«3»
1 группа
1. Прочитайте текст информационного листа «Цветоножка и цветоложе» (Приложение 2).
2.Ответьте на вопросы:
А) Что такое цветоножка?
Б) Что такое цветоложе?
В) Что такое нектарники?
Ответы:
А) Цветоножка – это ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
Б) Цветоложе - ______________________________________________________
___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
В) Нектарники - ________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Зарисуйте эти части цветка на доске.
Цветоножку – зеленым мелом.
Цветоложе – светло - зеленым мелом
2 группа
1. Прочитайте текст информационного листа «Пестик» (Приложение 2).
2.Отметьте основные части пестика.
3. Ответьте на вопросы:
- Какой мужской или женской частью цветка является пестик?
- Почему пестик главный орган цветка?
4. Зарисуйте пестик на доске.
3 группа
1. Прочитайте текст информационного листа «Тычинка» (Приложение 2).
2.Отметьте основные части тычинки.
3. Ответьте на вопросы:
- Какой мужской или женской частью цветка является тычинка?
- Почему тычинка главный орган цветка?
4. Зарисуйте пестик на доске
4 группа
1. Прочитайте текст информационного листа «Околоцветник»
(Приложение 2).
2.Ответьте на вопросы:
- Из чего состоят чашечка, венчик, околоцветник?
- Чем отличается двойной околоцветник от простого околоцветника?
- Подумайте, какую роль выполняет околоцветник?
3.Из имеющихся заготовок частей цветка найдите аппликацию цветка с двойным околоцветником.
4. Зарисуйте чашечку и венчик на доске
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Информационный лист для группы 1: «Цветоножка и цветоложе».
Цветок прикрепляется к стеблю посредством цветоножки.
Цветоножка- это часть побега, на котором расположен цветок.
Верхняя расширенная часть цветоножки называется цветоложе, на котором расположены все органы цветка.
У некоторых цветков есть нектарники– желёзки, которые вырабатывают сладкую жидкость. Чаще всего они располагаются на цветоложе.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Информационный лист для группы 4 «Околоцветник»
Венчик - самая яркая и заметная часть цветка.
Венчик состоит из лепестков. Окраска венчика различна и зависит от содержания в лепестках пигментов.
Венчик привлекает насекомых для опыления не только насыщенной окраской, но и ароматом эфирных масел, которые синтезируются в клетках некоторых растений. Также венчик предохраняют тычинки и пестик от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (перепады температуры)
Чашечка состоит из чашелистиков.Она имеют зеленоватую окраску.
Чашечка выполняет следующие функции:
1) защищает внутренние части цветка до раскрывания бутона.
2) в зеленых чашелистиках протекает процесс фотосинтеза
Околоцветник состоит из чашечки и венчика.
ПростойоколоцветниксостоиттолькоизвенчикаДвойной околоцветниксостоитизвенчика и чашечки.
Двойной околоцветник Простой околоцветник
(венчик + чашечка)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Информационный лист для группы 2: «Пестик»
Пестик –женская часть цветка, расположен в центральной его части.
Верхняя часть пестика – рыльце, его роль – удержание пыльцы.
Средняя часть – столбик. Он служит для поднятия пестика на определенную высоту.
Нижняя – завязь, где расположены одна или несколькосемяпочек (семязачаток), в которых формируется женские половые клетки- яйцеклетки.А из завязи образуется плод.
В пестике образуются женские половые клетки.
Тычинка и пестик – главные части цветка, так как в них образуются половые клетки растения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Информационный лист для группы 3: «Тычинки»
Тычинка – мужская часть цветка.
Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника.
Внутри пыльника созревают пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.
В тычинке образуются мужские половые клетки (пыльца).
Тычинка и пестик – главные части цветка, так как в них образуются половые клетки растения.
ЦВЕТОНОЖКА, ЦВЕТОЛОЖЕ
ОКОЛОЦВЕТНИК
ПЕСТИК
ТЫЧИНКА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286937-tehnologicheskaja-karta-cvetok-ego-stroenie-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.