Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2017

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития Тема: «Число и цифра 3»

Артемьева Татьяна Ивановна
учитель- дефектолог
Методическая разработка по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для старших дошкольников с задержкой психического развития. Конспект занятия «Число и цифра 3» включает систему специальных игр и упражнений, направленных на устойчивое усвоение материала. Практические задания помогают детям научиться выделять группы из трёх предметов, считать до трёх, узнавать и писать цифру 3. Материал предназначен для учителей-дефектологов, логопедов и воспитателей детских садов, работающих с детьми с ЗПР. Готовый конспект содержит подробный ход образовательной деятельности по познавательному развитию, цели, задачи и необходимые наглядные пособия для эффективного проведения урока.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию (ФЭМП)

для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Тема: «Число и цифра 3.»

Автор: учитель- дефектолог МБДОУ 101 г. Ульяновска Артемьева Т.И.

Тема: Число и цифра 3.

Цель:Познакомить детей с изображением цифры 3.Учить соотносить цифры 1-3 с количеством. Развивать зрительное восприятие, мышление, память, воображение, слуховое внимание. Формировать понятия о числовом ряде. Учить прямому счету до трех и об­ратному от трех. Закреплять знания о геометрических фигурах.

Демонстрационный материал: Цифры, игрушки, плоскостные изображения матрешек и пирамидок, мешочек с предметами, музыкальный молоточек.

Раздаточный материал: Тетради, простые карандаши, шаблоны цифр.

Ход занятия

I.Организационный момент

Вновь звучит колокольчик, зовет нас на занятие. Собрались ребята. Посмотрите, что принес Числовичок (выставляется фигура Числовичка и рядом с ним лежит музыкальный молоточек). Около детей на столах лежат цифры 1, 2. Числовичок сейчас будет стучать молоточком. Посмотрите на свои цифры, если Числовичок стукнет молоточком 1 раз, сядут те, у кого цифра 1; если стукнет 2 раза сядут те, у кого цифра 2.

II.Повторение.

Ребята, скажите с какими цифрами мы уже познакомились? (1, 2)

Посмотрите на столе стоит ряд пирамидок. Пирамидки я поставила по какому- то правилу. Рассмотрите их внимательно и попробуйте догадаться, что это за правило (вывод: в каждой последующей пирамидке на одно колечко больше).

Найдите место в ряду цифрам 1 и 2. Положите их под соответствующими пирамидками.

III.Основная часть.

1. Дефектолог берет со стола пирамидку с двумя и тремя кольцами. Цвет колец одинаковый.

Чем отличаются пирамидки? (На одной пирамидке два кольца, а на другой три). Как сделать так, чтобы колец на пирамидках было поровну? (добавить одно кольцо на пирамидку или снять одно кольцо с правой пирамидки).

Сегодня Числовичок познакомит вас с цифрой 3.

Рассмотрите картинку и послушайте стихотворения:

Это месяц дугой, А вот это- посмотри,

Ниже месяц другой. Выступает цифра три.

А теперь посмотри: Тройка- третий из значков-

Получилась цифра три. Состоит из двух крючков.

(В. Бакалдина)

Дефектолог ставит цифру 3 под соответствующей пирамидкой.

2. Соотнесение цифры 1-3 с количеством.

а) Подставить соответствующие цифры к матрешкам.

б) Выполнение заданий- достать из волшебного мешочка определенное количество предметов:

- достань из мешочка три желудя;

- достань три шишки и т.д. (за правильное выполнение задания дети получают фишки)

в) Игра: «По три предмета».

Дефектолог просит каждого ребенка поставить на стол по 3 игрушки. За правильное выполнение задания дети получают фишки, в конце игры подсчитываются фишки.

3.Физкультминутка

Игра» Три медведя»

Три медведя шли домой. Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой –большой, Поднять руки над головой, потянутся вверх

Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди

А сынок- малютка просто Присесть.

Очень маленький он был, Присев, продолжать покачиваться

по- медвежьи.

С погремушками ходил, Встать, руки перед грудью, сжаты в кулаки

Дзинь- дзинь, дзинь- дзинь Дети имитируют игру с погремушками

4. Развитие слухового внимания.

Дефектолог раздаёт детям по набору карточек с цифрами от 1 до 3.

Сегодня Числовичок приготовил загадки. В каждой из них спряталось слово, обозначающее число. Отгадайте загадку и покажите при помощи карточки, какое число спряталось в загадке. (на панно- картинки подсказки).

Два конца, два кольца

А посередине гвоздик. (Ножницы. 2)

Без головы, а в шляпе,

Одна нога и та без сапога (Зонт. 1)

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня (Светофор.3)

Назовите, какие картинки оказались лишними: про них не было загадок.

5. Работа в тетради.

а) дорисовывание квадратов (3 палочки)

б) обведение шаблона цифры 3 и штриховка её горизонтальными линиями.

IV. Итог занятия.

- Какую цифру мы сегодня учили?

- Что мы делали на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287047-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки