- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Показательные уравнения и неравенства» (11-й класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект урока по теме "Показательные уравнения и неравенства" (11-й класс)
Учитель математики МБОУ СОШ № 10
Филистова Галина Ивановна.
2017(ноябрь)
Конспект урока по теме "Показательные уравнения и неравенства" (11-й класс)
Цели урока
Образовательные:
обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения показательных уравнений;
закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных неравенств;
развитие умения систематизации изученного материала, выделения общих и отличительных признаков и свойств изучаемых понятий, умения применять функционально-графический метод при решении уравнений и неравенств;
формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
активизация познавательной деятельности посредством использования компьютерных технологий;
формирование потребности в использовании компьютера в обучении в целях повышения информационно-коммуникативной компетентности, создания условий для получения дальнейшего образования;
развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Воспитательные:
формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
воспитание устремленности к самообразованию и самосовершенствованию;
осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного материала по изучаемой теме.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Повторение и закрепление пройденного материала.
ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешённых заданий).
Устный фронтальный опрос по теме «Показательная функция».
В.1. Какая функция называется показательной?
(ответ: Функция вида у = ах, где а больше 0, а ≠ 1, х - переменная, называется показательной функцией).
В.2. Почему основание а не должно быть равным 1 (а ≠ 1)?
(ответ: т.к при а=1 степень ах при любом значении х равнялась бы 1 и тогда она не зависела бы от х).
В.3. Почему основание а должно быть обязательно положительным (а больше0)? (ответ: т.к. при а больше о степень ах для многих значений х не была бы действительным числом.
В.4. Какое число берётся из всех значений, если х равен дроби, ах означает корень некоторой степени?
(ответ: берётся только одно арифметическое значение, т.е. неотрицательное число).
В.5. Повторить свойства:
ах * ау= а х+у
ах : ау = а х-у
(ах)у = а х*у
m =
Изучение нового материала
Определение: Показательным уравнением называется уравнение котором неизвестное Х входит только в показатель степени при некоторых постоянных основаниях.
а) 2х = ; б) х = ; в) 3х+1 + 3х = 108
Способы решения показательных уравнений
Способ приведения к общему основанию
Алгоритм:
1) обе части уравнения приводим к одинаковому основанию;
2) приравниваем показатели степеней левой и правой частей уравнения, в результате чего получаем уравнение, способ решения которого известен;
3) Решаем полученное уравнение;
4) с помощью проверки определяем, какие из полученных значений переменной являются корнями данного показательного уравнения.
ПРИМЕР: 27 х = ;
1. Обе части уравнения приводим к основанию 3 (33)х =3- 4
2. Приравниваем показатели 3х = - 4
3. Решив полученное уравнение имеем Х= -
4. Проверим:
=
=
Ответ: -
Способ введения новой переменной
Алгоритм:
Делаем замену переменной, приводящую к алгебраическому уравнению;
Решаем полученное алгебраическое уравнение;
Найденные значения корней алгебраического уравнения подставив в равенство, определяющее замену;
Найдём корни полученного уравнения;
С помощью проверки определяем, какие из этих корней являются корнями данного показательного уравнения.
ПРИМЕР: 3 2х+5 = 3 х+2 + 2
3 2х * 35 = 3х * 32 +2
(3х)2 * 243 = 3х *9+2
3х = у, тогда
243у2 – 9*у-2 = 0 решив это уравнение, имеем
у1= ; у2 = -
не может быть 3х больше0.
берём только у = 3х = 3х = 3-2 х = -2
ответ: ______
_Графический способ. Используется в тех случаях, когда в показательном уравнении ах = в, число В нельзя представить в виде степени числа а. Для решения уравнения на одной координатной плоскости строят графики функций у=ах и у=в. Абсциссы точек пересечения графиков указанных функций будут решениями данного показательного уравнения.
Используя графики функций решить неравенство 6х > 6
Используя графики функций решить неравенство > 1
Есть показательные уравнения, в которых для решения приходится вводить две новые переменные.
+ ² - 2 *
( )2 + ( )2 – 2 * * = 0
= а
получаем
а2 + b2 – 2 аb = 0
по формуле сокращенного умножения
(а - b)2 = 0 следовательно а = b
т.е. =
х + 6 = х2
х2 – х – 6 = 0
D=25, х1 = - 2, х2 = 3
Уравнения, решаемые с помощью их специфики.
7х + 24х = 25х
Можно угадать, что корень уравнения равен 2.
х = 2, действительно 72 + 242 = 252
Разделим все члены уравнения на его правую часть, получим
( )х + ( )х = 2
Функции ( )х и ( )х убывающие, т.к. основания меньше 1.
Сумма этих функций является функцией убывающей. Поэтому по теореме о корне данное уравнение имеет единственное решение. у
Самостоятельная работа.
Вариант 1
1. Решите уравнение:
1) 2
2) 3
3) -2
4) 1
2. Решите уравнение:
1) 1
2) -1
3) -26
4) 3
3. Решите неравенство:
1) х<4,5
2) x>4,5
3) x<5
4) x>5
4. Решите неравенство:
1)
2)
3)
4)
Вариант 2
1. Решите уравнение:
1) 0,9
2) 0,3
3) 1
4)
2. Решите уравнение:
1) 1
2) -1
3) 5
4) 2
3. Решите неравенство:
1) x>1,5
2) x<1,5
3) x<3
4) x>3
4. Решите неравенство:
1)
2)
3)
4)
Ответы.
Вариант 1: 3, 1, 1, 2
Вариант 2: 3, 1, 1, 2
Д/З :№40,7;№40.8(а,б.);№40.32(а,б)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287062-konspekt-uroka-po-teme-pokazatelnye-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.