- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения на тему: «Л. А. Чарская «Записки маленькой гимназистки»
на тему: «Л.А.Чарская «Записки маленькой гимназистки»»
СПб ГБПОУ Педагогический колледж №8
Учитель: Олишкевич Марина Олеговна
Методист: Фролова Оксана Анатольевна
Конспект
урока литературного чтения
на тему: «Л.А.Чарская «Записки маленькой гимназистки»»
проведенного 14 февраля
в ГБОУ СОШ № 13 класс 4 «В»
Выполнила: студентка 312 группы
Сторожко Александра Денисовна
Санкт-Петербург
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА конструирования урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||
Предмет | Литературное чтение | Класс | 4 «В» |
Тема урока | Л.А.Чарская «Записки маленькой гимназистки» | ||
Дидактическая цель | Создать условия для полноценного восприятия произведения Л.А. Чарской «Записки маленькой гимназистки» | ||
Планируемые образовательные результаты | |||
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения | |
Л1. развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; Л2. воспитание чувства любви к родной природе Л3. Положительная мотивация к процессу обучения на уровне понимания смысла обучения (потребности). | МПознавательные МП1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; МП2. находить ответы на вопросы в тексте, словаре. МРегулятивные МР1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; МР2. работать по предложенному учителем плану. МКоммуникативные МК1.слушать и понимать речь других; МК2. строить речевые высказывания; | П1.воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; П2 уметь различать положительных и отрицательных героев; П3.иметь представление о повествовании от первого лица; | |
Решаемые учебные проблемы (учебная задача) | Кто друг, а кто враг Лены Икониной? | ||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Повесть, гувернантка, действительный статский советник, классная дама, кондуктор, положительные и отрицательные герои, повествование от первого лица. | ||
Образовательные технологии, используемые на уроке (в т.ч. рефлексивные технологии) | Диалоговая технология, рефлексивная | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска | ||
Образовательные ресурсы: Для учителя Литература Интернет-ресурсы Для ученика | Учебник, тетрадь: Р.Н. Бунеев , Е.В. Бунеева Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2 частях | ||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Литературное чтение | ||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Ι. Организационное начало урока - Здравствуйте ребята! Меня зовут Александра Денисовна и сегодняшний урок у вас буду вести я. | Приветствие, организация рабочего места. | Л3. |
ΙΙ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. -Ребята, какое произведение вы начали изучать? -Кто автор произведения? -Ребята, какое было домашнее задание? -О чём вам было особенно интересно читать? -Перед тем, как продолжить читать произведение, разберём значение слов встречающиеся в тексте. Гувернантка, действительный статский советник, классная дама, кондуктор. - Как вы думаете кого называли гувернанткой? -Кто такой действительный статский советник ?У кого по-другому ? - Как вы думаете кто такая классная дама. Кто написал по-другому? -. Кто такой кондуктор? Кто думает по-другому? -Ребята, как вы думаете, в каком веке использовались эти слова? -Значит и события произведения «Записки маленькой гимназистки» происходили в… | Повесть «Записки маленькой гимназистки» Лидия Алексеевна Чарская Перечитать 6,7 главы Ответы учащихся - это воспитательница детей в русской дворянской семье, как правило, иностранка. - это Чин четвертого класса в Российской Империи до 1917 года, который давал право потомственного дворянства. - это надзирательница в женском учебном заведении до 1917 года. - это работник, который сопровождал поезда. В конце XIX- начале XX века В конце XIX- начале XX века | МП2. МК1. МК2. |
III. Сообщение темы. Постановка учебной задачи. -Ребята, связаны ли слова гувернантка, действительный статский советник, классная дама, кондуктор с нашим произведением?Чем? -Как звали гувернантку в нашем произведении? -Как звали действительного статского советника? -Как звали классную даму? -Как звали кондуктора? -Давайте подумаем, кто друг, а кто враг Лены Икониной. -Перед тем как ответить на этот вопрос обратите внимание на доску. -Ребята, как вы думаете для чего нужна нам эта таблица? - На какой главный вопрос мы будем отвечать по ходу анализа на сегодняшнем уроке? IV.Выявление первичного восприятия. -Начнём с персонажей, о которых мы уже сказали. -Куда отнесём гувернантку Матильду Францевну? Почему? -В какую колонку можно записать дядю Лены, Михаила Васильевича? Почему? -В какую колонку вы отнесёте классную даму? Почему? -В какую колонку вы отнесёте кондуктора Никифора Матвеевича? Почему? -Каких героев повести мы ещё не назвали? Куда их отнесём? -Но а жизнь Лены продолжается и в её жизни появляются новые люди. - Ребята, по ходу урока, мы с вами вместе будем заполнять таблицу, и будет называться она «Друзья и враги Лены Икониной» V.Чтение и анализ. 1)Чтение и анализ 8 главы. -Открываем учебник на странице 13, глава 8. Читаем по цепочке по одному предложению. А) От слов «Вот вам новая ученица …»до «…не будет иметь против.» -Ребята, что имела в виду Матильда Францевна, называя девочку лживой, грубой, драчливой и непослушной (какие конкретные поступки Лены?) Б) От слов «Все моё внимание…» до «…с нескрываемой грустью.» «И лицо её в эту минуту…напоминала мне мою дорогую.» -Что в портрете дамы, начальницы гимназии, подсказывает нам, что она не похожа на Матильду Францевну и генеральшу? В) От слов «Мы все трое…» до «…нелестной стороны» -Кто такая маленькая горбунья? Г) От слов «Ты поступишь…» до «…Хочешь ,чтобы я тебя любила, девочка?» -В чём так нуждалась Лена в этот момент жизни и что пообещала ей Анна Владимировна? -Почему начальница гимназии не стала провожать Лену? Д) От слов «Тридцать, или около…»до «…спицами» - Чем, с вашей точки зрения, необычен класс, в который попала Лена? О чем хочется спросить? Е) От слов «Василий Васильевич повторял одну и ту же…» до «… исписала целую страницу» -На какой урок мы попали? Ж) Последний абзац главы. От слов «Он хотел сказать…» до «…и исчез за дверью.» Можно и Василия Васильевича назвать справедливым учителем? Каким еще? Что разозлило Жюли? -Ребята, как вы думаете, а от какого лица идёт рассказ? Работая в паре найдите в тексте и докажите. -Ребята, подумав вместе с соседом по парте ответьте на вопрос. Появились ли друзья и враги в жизни Лены? Кто? Они друзья или враги Лены Икониной? Давайте запишем в таблицу. 2)Чтение и анализ 10 главы. А) От слов «Он ревел…» до «…самого в слезах.» В чём необычность поведения Жоржа? Б) От слов «Но Жорж ничего не знал …» до «…уверяла всех в этом.» - О чём говорит такая реакция мальчика на пропажу совы? В) От слов «И она припомнила…» до «…угадать не могла.» -Что хорошо для Жюли? Можно ли её назвать злой и жестокой? Г) От слов «Меня точно…» до «…не была виновата.» -Почему все во всё обвиняют Лену? Д) От слов «На минуту…» до «…как у Толи.» -Что испытывает Жюли в этот момент?» Е) От слов «Но Матильда…№ до «…было жаль меня.» -Кто по-настоящему жалеет девочку? Ж) От слов «Гувернантка бросилась…» до «…измученная перенесенными волнениями.» -Можно ли действия Толи назвать мужским поступком? -О ком и о чём думает Лена после спасения? Как её это характеризует? -Ребята, внимательно посмотрите на таблицу. Какой персонаж меняет своё отношение к нашей героине? Можем ли мы его записать в колонку друзья Лены Икониной? -Глядя на эту таблицу, можно сделать вывод, как было тяжело маленькой Лене, которая осталась без мамы, в чужом городе, без поддержки в кругу врагов. Несмотря на её юный возраст, она мужественно преодолела все тягости и невзгоды . -Ребята, наш урок подходит к концу, давайте запишем домашнее задание. | Да. Тем,что это герои произведения «Записки маленькой гимназистки» Матильда Францевна(Бавария) Иконин Михаил Васильевич В тексте не указанно Никифор Матвеевич Для определения и записи друзей и врагов Лены Икониной Кто друг, а кто враг Лены Икониной? (-)Ответы учащегося. Запись в таблицу. (+ или ?) Ответы учащегося. Запись в таблицу. (?)Ответы учащегося. Запись в таблицу (+)Ответы учащегося. Запись в таблицу. 1.Мамочка (+) 2.Марьюшка(+) 3.Жоржик(-) 4.Нина(-) 5.Толя(-) 6.Жюли(-) 7.Нелли 8.Генеральша(-) Потому что она её на вокзале столкнула случайно, когда сломалась японская ваза, «дралась» с Толей, потому как дети назвали её нищей и сиротой. Потому что она добрая и говорила всегда спокойным тоном. Это кузина Лены – двоюродная сестра Жюли. Нуждалась в любви со стороны родственников, Анна Владимировна обещала ей, что будет ее любить. «Дети сближаются лучше без помощи старших» 30 девочек, почему только девочки? На урок русского языка. Да, добрым… То, что её кузина. Лена, которую похвалил учитель, лучше и аккуратнее написала диктант в тетради, чем Жюли Повествование от первого лица – повествование от главной героини, от Лены. Стр.13 абзац «Ах, как мне было стыдно!» Да. Анна Владимировна, Василий Васильевич . Друзья Он ревел на весь дом, всхлипывая и причитая. Обычно Жорж только умел дразнить сестёр и брата. Что он очень любит сову. То, что она отомстила Жоржу. Потому что Филька напугал её в первую ночь и она решила отомстить. Волнение. Дуняша Да О Толе. Толя. Да. Записывают в таблицу. | Л1. МК1. МК2. МР1. Л1. МК1. МК2. П2. Л1. МК1. МК2. П2. П1. П1. П3. П2. Л1. МК1. МК2. П1. Л1. МК1. МК2. П1. Л1. МК1. МК2. П2. |
IV. Домашнее задание Составить словарик эпохи в рабочей тетради (урок 76-78) | Записывают домашнее задание в дневник. | |
V. Итог , рефлексия - Кто автор повести «Записки маленькой гимназистки»? - В каком веке происходят события в повести? - Что понравилось на уроке? - Ответили мы на вопрос поставленный на уроке? Рефлексия ладошка Подумайте, было ли вам интересно на уроке, как вы себя чувствовали, как оцените свою работу. Если вы чувствовали себя хорошо, и вам всё понравилось, нарисуйте солнышко. Если вам что-то мешало, вы чувствовали себя неуютно –нарисуйте луну. Спасибо за урок, до свидания! | Лидия Алексеевна Чарская В конце XIX- начале XX века Учащиеся рисуют смайлики соответствующие их настроению До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289514-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.