- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Строение семени»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ»
Ковешникова Ольга Станиславовна,
учитель биологии
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя многопрофильная школа
естественно-математических
дисциплин № 65 ,,Спектр”»
г.Липецка
Предмет:биология
Класс:6
Автор УМК: И.Н.Пономарева
Тема урока: Строение семени
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: развитие понятия о строении семян однодольных и двудольных растений, формирование умения определять и называть части семени, выделять существенные признаки семян однодольных и двудольных растений, формирование позитивного эмоционального отношения к изучаемым биологическим объектам
Формы работы: слово учителя, фронтальная работа, групповая работа и работа в парах по решению познавательных заданий, выступления представителей групп с результатами своей познавательной деятельности, общее обсуждение проблемных заданий, проверка усвоения новых знаний с помощью решения биологических задач
Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые (самостоятельная работа в группах), проблемный (при решении проблемных заданий)
Оборудование:презентация по теме «Строение семени», видеоролик, листы для развития монологической речи, набор лабораторной посуды и оборудования (чашки Петри, пинцеты, скальпели, лабораторные иглы), пророщенные и сухие семена фасоли и пшеницы, мешочек с семенами, индивидуальные карты для работы учащихся
Содержание урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование универсальных учебных действий |
Здравствуйте! Всем добрый день! Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! | РЕГУЛЯТИВНЫЕ: Волевая саморегуляция | ||
1 этап:определение потребностей и мотивов учащихся к учебной деятельности 2 этап: принятие учебных целей и условий их достижения 3 этап: сбор данных и их анализ для решения проблемного вопроса, формулирование выводов | Задание с целью создания проблемной ситуации для учащихся: (организуется фронтальная работа) Ребята, уважаемые коллеги, на уроках биологии мы вместе с вами изучаем живые организмы, на уроках географии вы изучаете их условия обитания, явления и процессы, происходящие в природе. Полученные знания помогают вам увидеть взаимосвязь живого и неживого на нашей планете. А какая наша планета? Какую вы ее увидите из космоса?А что делает нашу планету такой яркой, красочной, живой? А теперь представьте, что на нашу планету упал огромный астероид, произошел взрыв, начались землетрясения на всех материках, образовались разломы земной коры, активизировались все вулканы, погибло все живое. Но несколько человек все-таки осталось в живых. Сложно будет выжить им в таких условиях и вернуть планете ее силу и красоту. Но у них в руках был мешочек, чем-то наполненный. И люди были уверены, что это поможет осуществить задуманное. Как вы думаете, что находится в мешке? Ребята, а вы согласны с тем, что именно семена растений помогут выжить людям и снова сделать нашу планету прекрасной. А каким же образом семена растений все это сделают? Возникла проблемная ситуация. Сформулируйте проблему. ПРОБЛЕМА Возможно ли, что из маленького семени вырастет целое растение? Ребята, а какие же знания нам понадобятся для решения этой проблемы? Сформулируйте тему урока. Запишите ее в тетрадь. На основании ваших знаний заполните данную схему (кластер) Семя ? ? Тогда прослушайте стихотворение и попытайтесь составить кластер, сделайте предположение из чего же состоит семя У меня в руке будущая жизнь, Будущий побег и корень. Дружно прорастут в глубину и ввысь, Лишь вода дождей землю всю напоит. А пока гостит осень на дворе, А пока зима вьюгою все воет Спит и дышит жизнь у меня в руке. Будущий побег и корень. Сможете составить кластер на основании стихотворения? Все-равно знаний не хватает. А может быть нам поможет письмо о строении семени вашего ровесника. Но, мне кажется, что в письме он допустил ошибки. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Здравствуйте, юные биологи. Я все знаю о семенах всех растений на Земле. Хочу вам о них поведать. Цветковое растение начинает свою жизнь с семени. Снаружи семена покрыты кожурой, которая не пропускает воду в семя. Внутри семени находится зародыш, он состоит из стебля и листьев. Запасных питательных веществ в семени нет. Не получается? Давайте попробуем предположить, как же семя может дать начало новому растению. А чтобы легче сформулировать гипотезу я предлагаю поработать с ПОПС-формулой. |
п | позиция | Я полагаю, что… |
о | объяснение | Мое мнение подтверждается тем, что… |
п | пример | Я могу привести пример… |
с | следствие | Таким образом |
Гипотеза
Если начало растению дает семя, то оно должно содержать все его части.
Чтобы доказать или опровергнуть нашу гипотезу , давайте отправимся в путешествие . Каждый из нас в детстве читал книгу или смотрел с увлечением фильм «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Это сказочная повесть о приключениях детей в мире растений, когда они уменьшились в размерах. Но я не обнаружила в произведении главы о семенах, и сегодня мы с вами попытаемся дописать повесть, путешествуя по острову семян. И вместе с Кариком и Валей заполним Дневник наблюдений: (это интерпретация бортового журнала)
Известное | Неизвестное |
Что мы можем записать в 1 колонку? Что бы вы хотели узнать о семенах?
А вторую мы заполним, как только вернемся из путешествия.
Но прежде чем отправиться в далекий путь, нам необходимо составить план действий по изучению строения семян, используя предметы, лежащие у вас на столе. Предложите ваш план.
Хорошо.
Дети дают ответы:
Голубая, зеленая, живая, красивая и т.д.
Ответы учащихся:
Правильный ответ: семена растений.
Ответы учащихся: согласны, но может быть и другое мнение.
Ответа может и не быть.
Формулируют проблему в группах, каждая группа представляет свою проблему. В итоге должны сформулировать : Возможно ли, что из маленького семени вырастет целое растение?
Ответ: из чего состоит семя
Ответ: Строение семени,
Формулируют, записывают в тетрадь (возможен вариант записи в рабочих листах учеников)
Кластер заполнить не могут, возникает ситуация затруднения.
Слушают стихотворение, пытаются выделить ключевые слова (побег, корень)
Кластер заполняют следующим образом:
Семя
Побег Корень
Снова возникает ситуация затруднения, так как схема заполнена не полностью.
В письме не могут найти ошибки, так как знаний недостаточно.
Каждая группа высказывает свою позицию. На основании ответов формулируется гипотеза.
Учащиеся записывают гипотезу в тетрадь.
Отдельные учащиеся могут рассказать о содержании книги.
Заполняют первую колонку таблицы «Известное».
Формулируют вопросы, что бы они хотели узнать о семенах.
Каждая группа составляет план, по которому будет изучать строение семени.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Целеполагание, прогнозирование.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Осознанное построение речевого высказывания, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор оптимальных способов решения задач.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Анализ объектов, выбор критериев для сравнения.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической речью.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Планирование.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Постановка и формулирование проблемы, поиск информации, умение строить речевое высказывание.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Выдвижение гипотез.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Планирование учебного сотрудничества.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Контроль.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, контроль процесса деятельности.
ЛОГИЧЕСКИЕ:
Анализ объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участие в коллективном обсуждении проблем, владение монологической и диалогической речью
Перед вами в чашках Петри разные семена.
Работать мы будем по группам:
1 группа будет изучать строение семян пшеницы, 2 группа будет изучать строение семян фасоли, а 3 группа попытается сравнить семена фасоли и пшеницы по составленному вами плану.
У каждой группы есть инструкция для работы. А по ходу работы мы заполняем таблицы на доске в Дневнике наблюдений Карика и Вали:
1 группа
Строение семени пшеницы
Семя пшеницы одето золотисто-желтым кожистым околоплодником. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно. Поэтому правильно говорить не семя пшеницы, а плод, называемый зерновкой.
Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы.
Препаровальной иглой попробуйте снять часть околоплодника с сухого и набухшего семени. Объясните, почему она не снимается.
Рассмотрите в лупу разрезанную вдоль зерновку. Найдите эндосперм и зародыш. Изучите строение зародыша. Составьте кластер (схему) «Строение семени пшеницы».
Какой вывод вы сделаете на основании проделанной работы?
2 группа
Строение семени фасоли
Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Сравните их размеры и форму.
На вогнутой стороне семени найдите рубчик – место прикрепления семени к семяножке.
Над рубчиком находится маленькое отверстие – микропиле (семявход). Оно хорошо заметно у набухшего семени. Через микропиле в семя проникает воздух и вода.
Снимите кожуру. Изучите зародыш.
Составьте кластер (схему) «Строение семени фасоли».
Какой вывод сделаете вы о проделанной работе?
3 группа
Сравнение семени фасоли и пшеницы
Рассмотрите в учебнике рис.26 и 27.
Найдите сходства в строении семян фасоли и пшеницы.
Найдите отличия в строении семян фасоли и пшеницы.
Заполните таблицу:
признаки | фасоль | пшеница |
Кожура | ||
Семядоли | ||
Запас питательных веществ | ||
Зародыш | ||
После озвучивания планов действий каждая группа работает по своим инструкциям с использованием учебника.
Выступление 1 группы, заполняют вторую колонку «Неизвестное» на доске с комментариями
Семя пшеницы
Кожура зародыш эндосп.
Корешок стебелек семя-
доля (1)
однодольные
Делают вывод о строении семени пшеницы, о локализации питательных веществ, о принадлежности к однодольным.
Выступление 2 группы, заполняют вторую колонку «Неизвестное» на доске с комментариями
Семя фасоли
Кожура зародыш
Корешок стебелек семя-
доли (2)
двудольные
Делают вывод о строении семени фасоли, о локализации питательных веществ, о принадлежности к двудольным.
3 группа заполняет таблицу.
4 этап: итоговый самоконтроль и самооценка (рефлексивное осмысление и самопознание)
Но прежде чем продолжить путешествие, немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь вернемся к письму. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Исправьте ошибки.
Здравствуйте, юные биологи. Я все знаю о семенах всех растений на Земле. Хочу вам о них поведать. Цветковое растение начинает свою жизнь с семени. Снаружи семена покрыты кожурой, которая не пропускает воду в семя. Внутри семени находится зародыш, он состоит из стебля и листьев. Запасных питательных веществ в семенинет.
Задание
Составьте рассказ о семени, заполняяпропуски в тексте.
Лист для развития монологической речи
Цветковые растения размножаются семенами.
Семена имеют определенное строение.
Снаружи семя имеет плотный покров - …
На кожуре есть след от места прикрепления семени к стенке плода - ….
Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие - …, через который в семя проникает вода.
Внутри семени находится …- маленькое новое растение.
Зародыш состоит из 2 частей: … и …
Зародышевый побег представлен зародышевым …, … и …
Цветковые растения, имеющие зародыш с одной семядолей, называют …, а с двумя - …
Находят ошибки, исправляют их:
Вода пропускается через микропиле.
Зародыш состоит из стебелька, корешка, семядолей у двудольных, и из стебелька, корешка, эндосперма у однодольных. Запас питательных веществ в семени есть: у двудольных – в семядолях, у однодольных – в эндосперме.
По цепочке работают с листом для развития монологической речи. Затем составляют полный рассказ.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой, оценка достижения планируемых результатов, волевая саморегуляция.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия способов и условий действий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью.
Путешествие наше подходит к концу. Последняя глава книги готова.
Что мы узнали о семени?
Решили мы с вами поставленную проблему? А гипотеза наша подтвердилась?
Сделайте вывод.
А теперь решите для себя:
Я узнал…
Я понял…
У меня есть вопросы…
Делают вывод, что узнали о семени.
Поставленная проблема решена.
Гипотеза подтвердилась.
Отдельные учащиеся проговаривают, что узнали, что поняли. Может у кого-то остались вопросы, задают их.
5 этап: домашнее задание
П.10, составить рассказ по Листу развития монологической речи
Записывают в дневник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289822-tehnologicheskaja-karta-uroka-stroenie-semeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.