- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Считаем двойками». (Считаем парами)
Форма проведения: урок-путешествие
Математика. УМК « Планета знаний». Класс 1.
Тема урока: Считаем двойками. (Считаем парами).
Тип урока: урок открытия нового знания, обретения нового умения и навыков
Форма проведения: урок-путешествие
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Цель урока : Формирование умения считать двойками (с опорой на числовой ряд)
Планируемые результаты:
Предметные: Считают двойками до 10 и обратно, опираясь на знание о чередовании четных и нечетных чисел в числовом ряду. Составляют выражения по числовому лучу.
Личностные: Сопоставляют свое поведение с требованиями, заданными учителем. Ориентируются на статус школьника (стремятся удержать это социальное положение). Задают познавательные вопросы учителю по способу решения новой задачи.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: Содержат в порядке свое рабочее место под руководством учителя. Соблюдают гигиенические требования к осанке под руководством учителя. Принимают цели своих учебных действий, поставленные учителем. Осуществляют учебные действия в новом материале под руководством учителя.
Познавательные: Отвечают на вопросы, используя свой жизненный опыт. Наблюдают объект (включая его иллюстрацию) под руководством учителя
Коммуникативные: Взаимодействуют в паре (в том числе контролируют друг друга) под руководством учителя. Поддерживают с партнером разговор на заданную тему под руководством взрослого.
Технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтал
Ход урока
1.Организационный момент.Звучит музыка (Голубой вагон)
Гулять сегодня некогда, Мы заняты другим, Пришли сегодня гости к нам, И Вас мы удивим. Наш весёлый первый класс Вам покажет всё сейчас. 2.Эмоциональный настрой.
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
Как вы должны работать?
3.Актуализация знаний
- Сегодня я вас приглашаю в увлекательное виртуальное сказочное математическое путешествие, на сказочном поезде.
-Зачем люди отправляются в путешествие?( увидеть, узнать , что-то новое)
-Значит какой у нас будет урок?(Открытия новых знаний)
- А что в путешествии нам пригодится? (знания, и умения)
Какие качества нам понадобятся , чтобы справится с заданиями?(Дружба, взаимопомощь)
_ Но прежде чем отправится в путешествие, я хотела бы проверить вашу готовность.
4. Устный счет.
А) Счёт от и до 10
Б) обратный счёт.
Ребята нам решили помешать злые силы, которые расцепили вагончики.
И чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решенного числового выражения, будет номером вагончика.
3 - 1 = 9 - 1 =
3 + 1 =
7 – 1 = 9 + 1 =
- Какое математическое правиломы повторили при нахождении
значения выражений?
- какой числовой ряд у нас получился?
2 4 6 8 10
- что мы знаем про чётные числа?
- какие вагончики спрятали злые силы?
1 3 5 7 9
- что мы знаем про нечётные числа?
Они нам их вернут если мы правильно определим номер вагончика?
1.а)счёт от 1 до 10
б)обратный счёт
в) покажи следующее число 4,
г) покажи предшествующее число10
д )покажи число на 1 больше 2
е) покажи число на 1 меньше 8
ё) я задумала число соседи которого 0 и 2
3. Какую форму имеют наши вагончики?
- что вы знаете про прямоугольник?
- Вижу вы в хорошей математической форме.
- Но прежде чем отправится нам нужно купить билет.
Ну, что отправимся мы в путь ,
Смекалку, ум не позабудь!
- Хорошо. Все вагончики мы прицепили и можем отправляться в путешествие к доктору. (Звучит музыка Мы едем – едем )
Как его зовут?
Отгадайте загадку.
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…. (Айболит)
- Это сказочный доктор. Вот к нему то в гости мы сегодня и отправимся.
- Чем занимается Айболит?
Вот и мы в пути будем помогать всем нуждающимся.
5.Выведение темы урока.
1.Лисичка(В лесной школе дали задание)
- установите закономерность продолжи ряд
1, 3, 5,…,…..
2, 4, 6,….,….
- какую закономерность выявили?
Какие числа получились в каждой строке? (нечётные и чётные)
Как назвать число 2 по-другому? (пара)
Где в жизни встречаемся с парой предметов?
- Что можно сделать с помощью пар?
( Считать )
-Как вы думаете как будет звучать тема нашего урока?
Тема :Cчитаем парами 2
Учебная задача: Научиться считать парами.
-А как по вашему можно считать парами?
-Что нам может помочь найти ответ на этот вопрос?(учебник)
- Посмотрите какое задание нам поможет найти ответ?(задание №2)
6. Открытие нового знанияРабота с учебником
-На каких тарелках число вишен увеличилось одинаково? ( 2 и 3)
- Как изменилось число вишен на 2 тарелке?(оно увеличилось на 1 и ещё 1)
Какое равенство это подтверждает? 2 + 1 + 1 =4
- Как на 3 тарелке?(сразу 2) Какое равенство это подтверждает? 2 + 2 =4
Вывод: Прибавлять2 можно 2 способами.
7.Физкультминутка. Поработали, давайте отдохнём. «Робот»
8.Отработка нового приёма вычислений.
1.Чтобы хорошо научится считать двойками, выполним задания
на числовом луче.Незнайка
учитель задаёт вопросы, дети показывают)
3+ 1 + 1=5 3+ 2 = 5
4 + 1 + 1=6 4 + 2 =6
- Как же можно прибавлять число 2?Вывод(по 1 + 1, и сразу 2)
2.Самостоятельная работа.Работа в паре.
-Составь числовые выражения по рисунку.
5 – 1 – 1= 3 5 – 2 = 3
-Как же можно вычитать число 2? Вывод( по 1 – 1, сразу два)
Показ на числовом луче
6 – 1 – 1 = 4 6 – 2 =4
7 – 1 – 1 = 5 7 – 2 = 5
3.Отработка вычислительных навыков. Работа в группе. Белочка
Соотнеси рисунок с числовым выражением.(дети соотносят рисунок с числовым выражением)
1 группа.
7 + 1 + 1 = 9
7 + 2=9
7 – 1 – 1 =5
7 – 2 = 5
2 группа.
3+ 1 + 1 =5
3 + 2 = 5
3 – 1 – 1 =1
3 – 2 =1
3 группа.
6 + 1 + 1 =8
6 + 2 = 8
6 – 1 – 1 =4
6 – 2 = 4
4.Самостоятельная работа. Надеюсь, что все ребята научились прибавлять и вычитать число 2 . Предлагаю вам проверить себя, решив самостоятельно примеры в Р.т. № 1, можно шагать по числовому ряду. (самопроверка)
В первом столбике получились ответы 6, 5, 2, 1
Во втором - 8, 9, 4, 5
В третьем - 10, 7, 6, 3
Встаньте, у кого всё правильно. Молодцы!
Итог урока.Рефлексия.
Итак, сегодня мы учились считать двойками. Как же это можно делать на числовом ряду? (по 1 или перешагнуть через число)
Встанем, кто научился прибавлять и вычитать число 2? Кому нужно ещё потренироваться? Какое задание было самым трудным? Самым лёгким? Самым интересным?
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290218-konspekt-uroka-po-matematike-schitaem-dvojkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.