Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2018

Урок в 8 классе по теме «Нарушение осанки и плоскостопие»

Конспект урока биологии для 8 класса на тему «Нарушение осанки и плоскостопие». Материал построен в формате урока-исследования, где учащиеся изучают причины, механизмы развития и последствия этих распространенных нарушений опорно-двигательной системы. Рассмотрены методы профилактики и коррекции, практические задания для определения признаков плоскостопия и оценки осанки. Урок направлен на формирование научного подхода, понимания важности здорового образа жизни и включает наглядные схемы, инструкции для самостоятельной работы и контрольные вопросы для закрепления материала. Подходит для учителей при подготовке к занятию по анатомии человека.

Содержимое разработки

МБОУ «Большегондырская СОШ»

Учитель: Шакирова Гюльнара Ринафовна

Урок биологии в 8 классе

Тема урока: «Нарушение осанки и плоскостопие»

Технология: исследовательская деятельность на уроке

Цель: разъяснить отрицательные последствия нарушенной осанки и плоскостопия

Задачи:

научиться выявлять нарушения осанки и плоскостопия;

раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения;

воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: Раздаточный материал (Приложение №1); презентация; сантиметровая лента; проектор, компьютер, линейки, индивидуальный отпечаток стопы (домашнее задание предыдущего урока)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Проверка готовности к уроку

Проверка знаний

Биологический диктант:

1.Какая мышца плеча является сгибателем?

2. Мышцы, выполняющие одно и то же движение…

3. Мышцы выполняющие противоположные действия…

4. Работа мышц, связанная с сохранением позы (непродолжительно)

5. Работа мышц, связанная с движением…

1. двуглавая

2. синергисты

3. антагонисты

4. статическая

5.динамическая

Взаимопроверка, самооценивание

Актуализация(Слайд1)

Слова Аристотеля: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».

Обсуждение

Самоопределение деятельности (тема урока, цели урока) Слайд 2, 3

- Определите тему урока.

- Для чего вам это нужно? (запись целей урока на доске)

Записывают тему урока в тетрадь

Учащиеся ставят цели урока

Проблема

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13,14

Ситуация 1

Одиннадцатиклассница А. на улице встретилась со старой школьной подругой М., которую не видела 3 года. М. шла на согнутых ногах усталой, шаркоющей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком.

- Что такое осанка?

Осанка – привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе.

По каким признакам в данной ситуации можно судить о неправильной осанке?

Что значит правильная осанка?

Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека?

Ситуация 2.

В старших классах ученик Т. увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Т. постоянно носил с собой ( чаще в правой руке). «Как ты носишь такую тяжесть?» - удивилась мама, попробовав как- то поднять его портфель. Однажды на занятиях физкультурой Т. пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. Обратиться к врачу. Т. последовал его совету.

- Как вы считаете, какой вид искривления позвоночника отметил врач у подростка?

- Какие проблемы могут быть при данном искривлении?

Дополнительная информация учителем.

- А как вы считаете, есть ли проблемы с осанкой у вас?

Сегодня мы проведем исследование

Формулируют определение, выбирая из предложенных примеров

Запись определения в тетрадь.

Выбирают из предложенных ответов

При правильной осанке – спина прямая, голова слегка откинута назад, плечи расправлены, живот втянут.

Выбирают из предложенных ответов

Работа с раздаточным материалом. Определяют вид искривления (Сколиоз)

Гипотеза

- предложите гипотезу, что мы должны получить в результате исследования

Выявить, есть ли нарушение осанки в нашем классе?

Проведение практических работ

Работа в группах

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Обобщение

Работаем по алгоритму, который у вас на распечатанных листах (Приложение)

- Правильно ли сидит мальчик?

- Что нужно делать, чтобы исправить осанку?

- Где можно найти комплекс упражнений?

Вот некоторые примеры.

А теперь что мы будем исследовать?

Практическая работа

Алгоритм стр 61 учебник

- Что необходимо предпринять для профилактики или исправления плоскостопия?

Упражнения на стр. 61, рис. 34

- какой вывод напрашивается?

Проводят измерения и рассчитывают по формуле. Делаем вывод о нарушениикифотического характера (сутулости)

Считаем соотношение

Обсуждения

В специальных справочниках, в интернете

Наличие плоскостопия

Каждый проверяет свой отпечаток следа. Сверяет полученные результаты со слайдом и определяет степень плоскостопия (если есть)

Определяем соотношение нормы и плоскостопия

Домашнее задание

Слайд 22

- Дома вам предстоит продолжить исследования.

Пар. 12

Практическая работа с.59

Практическая работа с.62

(Проверить себя и своих близких, предположить причину нарушения осанки)

Составить правила посадки за компьютером.

Рефлексия

Слайд 23

- Закончите фразу:

Быть здоровым, значит …

Здоровье – это …

Красивая осанка - это …

Приложения

Каковы причины и последствия неправильной осанки?

Дефекты осанки чаще всего возникают у детей (школьников), т.е. в тот период жизни человека, когда в позвонках и других костях грудной клетки еще много хрящевой ткани, а также происходит самый интенсивный рост и развитие мышц. Если школьник, сидя за партой, постоянно сутулится, или горбится, принимает неправильную позу, держит одно плечо выше другого, постоянно носит в одной руке тяжести, например портфель, у него неизбежно возникнут дефекты осанки.

Для неправильной осанки характерны следующие признаки: выдвинутая за продольную ось тела голова (опущенная или запрокинутая голова); сведенные вперед, напряженно поднятые плечи или асимметричное положение плеч; выпяченный живот, излишне увеличенный поясничный изгиб, отставленный назад таз; круглая спина и запавшая грудная клетка (рис. 4б).

Затрудняет работу легких, сердца, ЖКТ, уменьшает ЖЕЛ, уменьшает обмен веществ, появляются головные боли, повышается утомляемость.

Типы неправильной осанки

Кифотическая (искривление позвоночника назад)

Лордотическая (искривление позвоночника вперед)

Сколиоз (искривление позвоночника в боковую сторону)

2. Определение сутулости и круглой спины

Наблюдения

Обсуждение результатов и выводы

В области плечевых суставов на плечах найти наиболее удаленные друг от друга точки

Расстояние между найденными точками со стороны груди надо разделить на расстояние между ними со стороны спины

Расстояние между точками со стороны груди Ргр.=

Ргр.: Рсп. ≥1. Осанка нормальная.

Расстояние между теми же точками со стороны спиныРсп.=

Ргр. : Рсп. < 1. Осанка нарушена. Чем меньше дробь, тем сильнее выражена сутулость.

Дополнительно ( если останется время)

Рассмотрим ситуацию:

На день рождения подруги школьница 16 лет пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые попросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После застолья стали танцевать. Но через некоторое время, из-за боли в ногах школьнице пришлось от танцев отказаться и провести остаток вечера , сидя на диване в тапочках хозяйки.

Вопрос1. Как вы считаете, что стало причиной боли в ногах у девочки?

а) Дальнее расстояние, которое пришлось преодолеть до дома подруги.

б) Туфли на высоких каблуках.

В) Продолжительные танцы

Вопрос 2. Может ли обувь на высоких каблуках отразится на состоянии здоровья человека?

1.Да, но несущественно (только усталость и боль в ногах)

2. Может существенно ухудшить:

А)походку

Б)осанку

Вопрос 3. Какие из предложенных мер помогут школьнице в данной ситуации сохранить правильную осанку, походку, и избежать деформации стоп?

Правильно подобранная обувь

Тренировка хождения на высоких каблуках

Ношение обуви без каблуков

Тренировка хождения на дальние расстояния.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290539-urok-v-8-klasse-po-teme-narushenie-osanki-i-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки