Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2018

Конспект урока по социально-бытовой ориентировки на тему: Торговля. Рынок. Виды рынков

Конспект урока по социально-бытовой ориентировке для 9 класса коррекционной школы (8 вида) на тему «Торговля. Рынок. Виды рынков». Материал разработан для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и направлен на формирование практических знаний в области экономики. Урок помогает разобраться в основах торговли, понять, что такое рынок, и изучить его основные виды: продовольственный, вещевой, финансовый. Задания и объяснения адаптированы для лучшего усвоения, способствуют развитию навыков ориентировки в бытовых ситуациях, связанных с покупками и пониманием рыночных отношений. Пособие включает четкий план, наглядные примеры и практические упражнения.

Содержимое разработки

Раздел:Торговля. Класс: 9

Тема урока: Рынок. Виды рынков.

Цель урока: расширение знаний обучающихся в области экономики и торговли;

Задачи урока:

- ознакомление с понятием «рынок» (базар), видами рынков;

- коррекция логического мышления, связной речи на основе выполнения коррекционно-развивающих упражнений и заданий;

- развитие коммуникативных навыков; повышение социальной

компетентности на основе выполнения практических заданий ;

- воспитание положительной мотивации к изучаемому предмету;

Оборудование:таблица, Большая Детская Энциклопедия, журналы, газеты.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Приветствие, организация рабочего места, установка рабочей дисциплины, создание положительной учебной мотивации.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Загадки:

Очень вкусная витрина овощного ... (магазина)

Мебель, хлеб и огурцы продают нам ... (продавцы)

Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно ... (весы)

За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт ... (Кассир.)

На товаре быть должна, обязательно, ... (цена)

2. Повторение изученного материала раздела «Торговля».

- Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий» (работа в разделе «Моя будущая профессия», «Продавец», прочтение информации , рассматривание иллюстрации, составление рассказа «какими качествами должны обладать торговые работники»).

- Что такое магазин? (Магазин – это предприятие торговли или комплекс для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли)

- Что такое розничная и оптовая торговля? Чем они отличаются друг от друга? (Розничная торговля – это продажа товаров (услуг) небольшим количеством, штучно. Оптовая торговля – это купля и продажа товаров партиями, большими количествами.)

- Назовите виды магазинов. (Продовольственные (продуктовые), промтоварные, специализированные.)

- Назовите отделы продуктового магазина. («Молочный», «Бакалея», «Хлебобулочные изделия», «Кондитерский»…)

- Назовите отделы промтоварного магазина.

- что такое специализированный магазин? (Специализированный магазин – это магазин, торгующий товаром определённого спроса).

- Где еще можно приобрести продукты и другие товары?

Люди ходят на базар: там дешевле весь ... (товар)

III. Объяснение нового материала.

- Сообщение темы и цели урока.

1) Работа с понятиями «базар», «рынок»: рассказ учителя, обсуждение, высказывание суждений.

Слова «рынок» и «базар» являются для нас абсолютно равнозначными понятиями, активно используемыми в повседневной разговорной речи. Кажется, что каких-либо ощутимых различий между ними попросту не существует.

- Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Рынок – место розничной торговли товарами и продуктами питания.

Базар – синоним слова «рынок». Подробнее: 

Разница между рынком и базаром.

Слово «базар» имеет тюркские корни и обозначает торг на площади, происходящий по определенным дням. Нередко оно употребляется в несколько негативном значении по отношению к сборищу кричащих людей, какому-либо шумному мероприятию. Слово «рынок» также имеет несколько значений. Данным словом обозначается не только место торговли, но и сфера товарооборота, взаимодействия спроса и предложения.

В современной России более распространенным вариантом является слово «рынок». Хотя его синоним (межпредметная связь) по-прежнему используется, но гораздо реже. Обычно рынки работают ежедневно, за исключением понедельника. Пик торговли приходится на выходные дни – субботу и воскресенье. Часто рынок подразумевает под собой площадку под открытым небом, хотя в последнее время широкое распространение получили крытые рынки.

На Руси на рынках торговали преимущественно производители товара: крестьяне и ремесленники. Сейчас же реализацией продукции на рынках занимаются не только фермеры и представители фабрик, но и просто розничные торговцы, приобретающие товар у поставщиков. Также базары и рынки могут иметь узкую направленность и представлять собой место торговли определенной категорией товаров: «рыбный базар», «книжный базар», «птичий рынок», «авторынок», «строительный рынок», «продуктовый» или «вещевой» и т.д. Так или иначе, основными взаимодействующими друг с другом единицами рынка являются покупатель и продавец.

Испокон веков к рынкам относятся как к месту, где можно совершить выгодную покупку. Поэтому многие покупатели идут на базар с некоторым азартом, активно торгуются и сбивают цену. Однако современные продавцы далеко не всегда идут на уступки и устанавливают фиксированную стоимость товара (как в магазине), о снижении которой не может идти и речи. Что же касается вещевых рынков, принято считать, что представленная на них продукция отличается низким качеством и весьма привлекательной ценой. Поэтому там предпочитают одеваться представители среднего класса, тогда как более обеспеченные люди ходят за покупками в крупные торговые центры и бутики.

- Вы согласны с данным суждением? Выскажите свое мнение на этот счёт.

- В чём различие рынка и магазина? (в праве покупателя предлагать продавцу снизить цену (право торговаться)).

Выводы:

В современной России для обозначения места розничной торговли товарами и продуктами питания активно используется слово «рынок». Базар как синоним рынка, также используется, но гораздо реже.

Словом «базар» зачастую обозначается сборище кричащих людей, какое-либо шумное мероприятие.

Рынки бывают крытыми (под крышей здания) и открытые (под открытым небом).

Также базары и рынки могут иметь узкую направленность и представлять собой место торговли определенной категорией товаров: «рыбный базар», «книжный базар», «птичий рынок», «авторынок», «строительный рынок», «продуктовый» или «вещевой» и т.д.

Отличительной особенностью рынка от магазина является не фиксированная цена (право торговаться).

Физминутка(комплекс обще развивающих упражнений).

2) Запись темы и определений в рабочую тетрадь, заучивание.

Рынок (базар) – это торговое предприятие.

Рынок (базар) –это определенное место, где происходитрозничнаяторговля.

Виды рынков: крытые и открытые; по узкойнаправленности - «рыбный базар», «книжный базар», «птичий рынок», «авторынок», «строительный рынок», «продуктовый» или «вещевой» и т.д.

Отличие рынка от магазина: право торговаться.

Сл.раб.: торг, торговаться

3) Работа со скороговорками:

*Купила бабуся бусы Марусе

На рынке споткнулась о бусы бабуся

Не будет подарка у юной Маруси

Все бусы склевали по бусинке гуси.

*Пошел спозаранку Назар на базар.

*Из-под Костромщины шли четверы мужичины; говорили они про торги да, про покупки, про крупу да, про подкупки.

4) Дополнительный материал.

- Кто из вас знает, как удачнее, то есть быстрее и дороже, продать товар на рынке? (Конечно с помощью рекламы!)

Если говорить о рекламе как способе распространения информации в интересах бизнеса, то надо признать, что она началась давно. Когда человек привозит свой товар на рынок и стоит там, выкрикивая название своего товара, разве он не рекламирует его?

Задолго до изобретения печати торговцы изображали определенные знаки на стенах своих лавок, чтобы привлечь внимание к своим товарам. Купцы вывешивали свои знаки с изображениями обуви, перчаток и других товаров, которыми они торговали, как своеобразный способ рекламы своего бизнеса. В древние времена городские глашатаи также использовались в качестве рекламы.

С появлением печати и особенно газет реклама превратилась из простого сообщения о чем-то в аргумент и совет, способствующий покупке товаров людьми.

- Назовите товары, которые на сегодняшний день чаще всего рекламируют?

- Как вы думаете, реклама помогает продать товар?

- Нужно ли покупать всё, что рекламируется?

Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий».

(работа в разделе «Моя будущая профессия», «Продавец», прочтение информации , рассматривание иллюстрации, составление рассказа

«какими качествами должны обладать торговые работники»

Физминутка(гимнастика для глаз).

IV. Практическая часть.

1. Заполнение таблицы «Стоимость товаров» (вещевой рынок, продуктовый рынок)

2. Сюжетно-ролевая игра «Покупаем на рынке»(ориентирование в стоимости товаров, умение торговаться)

3. Работа с перфокартами (термины)

V. Подведение итогов.

-основные выводы

- анализ работы уч-ся

-уборка рабочих мест

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292467-konspekt-uroka-po-socialno-bytovoj-orientirov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки