- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Раскрытие причинно-следственных связей в курсе географии материков
Урок повторения и систематизации знаний по теме: «Природа южных материков»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Выявить общие черты в природе изученных материков, установить причины сходства и различия в их природе.
Подвести учащихся к выводам от общности строения рельефа и истории его формирования.
Закрепить умение устанавливать причинно-следственные связи между компонентами природы.
Обобщить и систематизировать знания учащихся о крупных природных комплексах Южного полушария.
Развивающие:
Продолжать развивать теоретические мышления, умение раскрывать необходимые связи и причины в изучаемом материале, формирование приемов умственной деятельности, а также внимание и память.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи, интерес к учению.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Форма организации: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: физические, климатические, политические карты Африки,
Австралии, Южной Америки.
Ход урока:
Ребята! Сегодня у нас урок повторения по теме «Материки Южного полушария»
Учитель: О каких материках мы будем вести с вами сегодня разговор?
Ученик: Африка, Австралия, Ю.Америка, Антарктида.
Учитель: Мы знаем, что каждый материк – это уникальный природный комплекс, состоящий из взаимосвязанных природных компонентов. Особенности каждого компонента (либо рельефа, климата) объясняются рядом причин. Что из причины вытекает следствие, которое в свою очередь становится причиной нового явления природы. Поэтому основной задачей нашего урока является: закрепить причинно-следственные связи между
компонентами природы.
Для описания компонентов природы мы пользовались основным источников знаний это картой. Поэтому следующей задачей нашего урока является: закрепить умения работать с картами различного содержания. В целом мы должны закрепить и обобщить знания о материках южного полушария.
Учитель: С какого вопроса начинаем изучение материка?
Ученики: Изучение материка начинаем с географического положения.
Учитель: Почему?
Ученики: Так как географическое положение – это по существу адрес материка и оно влияет на природу и климат каждого материка.
Учитель: Дать физико-географическое положение Южной Америки (ученик работает у доски). Рецензия на ответ.
Задание для класса: Используя физическую карту мира, определить общие черты в географическом положении южных материков (берём 3 материка-
Африка, Австралия, Ю.Америка.)
Общие черты в географическом положении южных материков.
Ученик: 1) Все три материка располагаются вдоль экватора. Это значит, что
там преобладают высокие температуры на большей части территории весь год.
2) Все материки находятся в жарком тепловом поясе, следовательно, климат
на большей части - жаркий.
3) Все материки находятся в климатических поясах : тропическом, субтро- пическом, субэкваториальном .
4) Все пересекаются тропиками.
Вывод: Климат всех трёх материков жаркий.
Учитель: Ребята! 1) Что значит, что экватор пересекает Африку почти посередине? (климатические пояса за исключением экваториального повторяются дважды).
2) Что значит, что Австралия находится в южном полушарии? (все времена
года наоборот: в декабре - лето, в июне - зима.)
3) Что значит, что экватор пересекает Южную Америку в северной
части? (климатические пояса за исключением субэкваториального сменяют
друг друга только в одном направлении - к югу от экватора).
4) Что значит, что Антарктида располагается в пределах Южного
полярного круга? (самый холодный материк Земли).
Вывод: Географическое положение влияет на природу материков.
Учитель: Следующий компонент природы – рельеф. Он оказывает сущест-
венное влияние на образование, развитие всех компонентов природы.
Учитель: В рельефе изученных материков много общего.
Задание: 1. Используя физическую карту, определить черты сходства в
рельефе южных материков. (Одновременно ученик у доски выполняет
задание по таблице).
2. Раскрыть причинно-следственные связи между современными формами рельефа и строением земной коры (работа у доски с таблицей).
Особенности (следствие) | Причина (предполагаемый ответ) |
1.В Африке имеются вулканические, молодые складчатые горы. | 1.Граница Африканской платформы на северо-востоке совпадает с границами литосферных плит, поэтому происходят частые землетрясения и вулканизм. Области кайнозойской складчатости. |
2.На западе Ю.Америки протянулась длинная горная система на суше. | 2.Это результат взаимодействия двух литосферных плит (океанической и континентальной). |
3.В Австралии нет действующих вулканов и землетрясений. | 3.Границы древних платформ находятся далеко от границ литосферных плит. Отсутствуют области кайнозойской складчатости. |
4.Горообразование в Африке продолжается. | 4.Так как вулканизм и землетрясение происходят и в настоящее время. |
5.На северо - западе Африки имеются молодые горы Атлас. | 5.Так как на северо-западе расположена область новой кайнозойской складчатости. |
6.В Андах часто происходят землетрясения. | 6.г.Анды являются частью Тихоокеанского Огненного кольца. |
Черты сходства в рельефе южных материков:
1.В рельефе всех материков выделяются две формы рельефа - равнины и горы.
2.Большую часть континентов занимают равнины (показывают).
3.Горы занимают меньшую часть и находятся на окраинах материков
(показывают, приводят примеры).
Учитель: Как можно объяснить общие особенности рельефа материков?
Ученики: Можно объяснить , используя карту «Строение земной коры».
1.Все южные материки в прошлом входили в состав древнего материка –
Гондваны.
2.В основании всех материков лежат древнейшие платформы.
3.Складчатые пояса занимают меньшую площадь, и они находятся на окраинах материков.
Вывод: Современный рельеф зависит от истории развития земной коры.
Учитель: Ребята! А каковы черты различия в рельефе материков?
Ученики: 1.В Африке преобладают высокие плоскогорья, особенно на востоке материка (высотой от1000 до 2000 метров), низменностей мало.
2.В Австралии плоскогорья более низкие от 500 до 1000 м, а низменности
занимают почти одну треть материка.
3.В Южной Америке две трети низменностей, плоскогорий меньше.
Вывод: Общие черты и различия в рельефе южных материков объясняются
строением земной коры и рельефом их формирования.
Учитель : Следующий компонент природы - климат, который определяет основные особенности материков. Без знания климата нельзя понять своеобразие географии материков.
Работа в группах.
Задание: Используя климатические карты, доказать:
1 группа: Что Африка – самый жаркий материк земли.
2 группа: Что Австралия - самый сухой материк земли.
3 группа: Что Ю.Америка - самый влажный материк земли.
Ученики: 1 группа
1) Большая часть Африки расположена между тропиками (в жарком тепловом поясе). Солнце в течение всего года между тропиками стоит высоко над горизонтом и два раза в год в любой точке бывает в зените.
2) Средние месячные температуры на большей части составляют +20
до +24 и среднемесячная температура не опускается ниже +8.
3) Именно в Африке отмечена самая высокая температура на Земле- +58 в районе Триполи.
4) В Африке нет холодных зим. Зима и лето на большей части территории отличается условиями увлажнения.
Ученики: 2 группа
1) Южный тропик почти посередине пересекает Австралию,
а это значит, что на большей части материка преобладает пояс высокого
давления, в котором господствуют нисходящие токи воздуха, а значит, мало
осадков.
2) На значительной части материка осадков выпадает всего от 250
до 500мм в год, в центральной части - менее 250мм.
3) Почти половину материка занимает зона тропических пустынь.
4) Очень мало рек, да и те почти все пересыхающие.
Ученики: 3 группа
1) На большей части Ю.Америки осадков выпадает примерно от 500 до 1500мм.
2) В экваториальных широтах осадков –от 2000
до 3000 мм в год.
3)На материке находится самое влажное место на Земле,
более3000мм в год. (Южная часть Чили и западная Колумбия).
Учитель: Как можно объяснить особенности климата каждого из материков?
Ученики: На формирование климата любого материка влияют климатообразующие факторы, а именно: географическая широта, воздушные течения и подстилающая поверхность.
Учитель: И так, ребята! Подведём итог первой части нашего урока.
Особенности компонентов природы объясняются рядом причин, а именно:
географическим положением, строением земной коры, климатообра-
зующими факторами и т.д.
Учитель: Следующий этап урока – игра – соревнование.
Нашими штурманами станут команды - участницы: команда «Орхидея» и
команда «Колибри».
Прежде чем отправиться в путь, мы должны принять Устав игры:
1.За каждый полный и верный ответ команда получает один балл, если от-
вет не полный – полбалла.
2.За нарушение дисциплины, подсказки баллы снимаются.
3.Команду – победительницу ждёт сладкий приз!
И так, в путь!
Первый конкурс- конкурс капитанов. Проверим, способны ли они вести свои
команды в путешествие.
Конкурс называется «Держу пари». И одновременно конкурс « Гидрологов»
(готовятся у доски по схеме).
Вопросы капитану команды «Орхидея»:
1. Держу пари, что название вашей команды» Орхидея» связано с самым вы-
соким растением в Южной Америке и на Земле. (Нет, это растение не самое высокое на земле. Оно самое красивое. Цветки орхидей по форме и окраске не имеют себе равных).
2. Держу пари, что срезанные и поставленные в воду орхидеи быстро увяда-ют и что нектар этих цветков легко доступен многим насекомым. (Нет, срезанные и поставленные в воду орхидеи не увядают до трёх месяцев
и нектар у орхидей глубоко спрятан внутри чашечки, поэтому основными
опылителями являются колибри.)
3.Держу пари, что найти и сорвать орхидею - нелёгкое депо. (Да, эти цветы
поселяются в самой чаще тропических лесов, на самых верхушках деревьев,
где, охотников за цветами подстерегают ядовитые змеи и насекомые).
Вопросы капитану команды «Колибри».
1.Держу пари, что колибри, чьё имя носит ваша команда, превосходные ле-
туны. (Да, действительно эта птичка может долго летать 10-12час. без оста-
новки, полёт очень быстрый, до 100км/час. Крыльями машет как насекомое-
до 50 взмахов в сек, а у более мелких видов - и до100, и как насекомое, может долго висеть в воздухе и мгновенно может менять направление
полёта.
2.Держу пари, что колибри размером чуть больше пчёлки и что это единственная птица на земле, которая летает хвостом вперёд. (Да, действи-
тельно, колибри очень маленькая птичка, весит 2-3гр, и летает хвостом вперёд).
3.Держу пари, что колибри мало поглощает пищи (нектара и насекомых).
(Нет, колибри принадлежит к числу самых ненасытных птиц, поскольку она
тратит много энергии при полёте. Подсчитано, что масса поглощаемой ею
пищи - нектара и насекомых в 2,5 раза превосходит массу тела.
Конкурс гидрологов.
Задание: Раскрыть причинно-следственные связи между внутренними вода-ми, рельефом и климатом.
Гидролог команды» Орхидея».
Особенности (следствие) | Причина (определить) предполагаемый ответ |
1.Речная сеть Ю.Америки хорошо развита | 1.Зависит от климата (большое кол-во осадков, обусловливает многоводность рек)2.Зависит от рельефа(обширные равнины способствуют развитию речных систем). |
2.Площадь бассейна А.океана больше площади бассейна Т.океана. | 2.Зависит от рельефа ( к побережью Т.океана очень близко подходят г.Анды). |
3.Амазонка - самая полноводная река на Земле. | 3. Расположена в экваториальном поясе. Правые и левые притоки реки расположены в разных полушариях (подъём воды бывает в разное время года). |
4.Реки Ю.Америки образуют пороги и водопады. | 4.Зависит от рельефа. На материке есть горные и возвышенные участки. |
5.На реках Ориноко и Парана уровень воды меняется по сезонам. | 5.Это зависит от климата. Реки протекают в субэкваториальном поясе, где воздушные массы меняются по сезонам. Летом приходит Э.в.масса –реки разливаются, Зимой - тропическая масса, реки мелеют. |
6.Питание у многих рек дождевое. | 6.Так как осадки в основном, выпадают в виде дождя. |
Гидролог команды «Колибри».
Особенности (следствие) | Причина (определить) предполагаемый ответ |
1.В Австралии мало рек и озёр. | 1.Зависит от климата. Здесь мало выпадает осадков. |
2.Некоторые реки на карте обозначены пунктиром. | 2.Это пересыхающие реки. |
3.На востоке реки полноводны в течение года. | 3.Влияние рельефа. Большой Водораздельный хребет задерживает воздушные массы, идущие с Т.океана. |
4.« Эйр» - называют мёртвым сердцем Австралии. | 4.В сухой период озеро пересыхает и делиться на небольшие водоёмы. |
5.Судоходство на реках затруднено. | 5.Вследствие резкого колебания уровня воды. |
6.Лишь 1\3 территории получает достаточное количество осадков. | 6.Так как, большая часть расположена в тропическом поясе, преобладает тропический сухой климат. |
Ученики: Внутренние воды зависят от рельефа и климата.
Конкурс биологов
Задание: Провести группировку растений и животных по природным зонам.
( уч-ся работают у доски)
А Ф Р И К А Ю Ж Н А Я А М Е Р И К А
1.Баобаб 6.Газель 1.Бальзовое дерево 6.Ковыль
2.Финиковая пальма 7.Страус 2.Страус Нанду 7.Колибри
3.Зонтичная акация 8.Лианы 3.Пампасова трава 8.Гевея
4.Вельвичия 9.Банан 4.Дикое просо 9.Дикие ламы
5.Масличная пальма 5.Орхидеи
Одновременно все участники выполняют задание в тетрадях.
Задание: Составить причинно-следственную цепочку из следующих утверждений:
1.Авсралия продает на экспорт баранину и шерсть.
2.Автралию почти посередине пересекает южный тропик.
3.В Австралии велика площадь саванн, пустынь и полупустынь.
4.Австралия достаточно жаркий и сухой материк.
5.Ведущее место в сельском хозяйстве Австралийского Союза занимает
овцеводство. ОТВЕТ: 2-4-3-5-1.
Учитель: А теперь внимание! Загадка!
Бывало в сказках: старый столб вещал богатырям:
Пойдёшь направо – конь падёт, налево - сгинешь сам.
А прямо – ждёт тебя успех, на всём твоём пути.
А что поможет вам теперь путь правильный найти?
Расскажет, что и почему, и где в пути нас ждёт,
Как только дружный наш отряд отправится в поход). (карта)
Учитель: Поэтому, следующий наш конкурс: картографов «Пятый лишний».
Правило: называется 5 географических названий, 4 расположены на одном
материке. Ученик должен назвать «лишнее», сказать, что это и где находится.
(Одновременно у доски готовятся специалисты – международники).
«Конкурс международников»
Задание: Найти 4-х и 5-ти-значное число, включающее, соответствующий материк, государство и столицу.
Государство Столица Материк
Аргентина 6.Алжир 11.Ю.Америка
Ливия 7.Канберра 12.Африка
Алжир 8.Богота 13.Австралия
Австралийский Союз 9.Триполи 14.Ю.Америка
Колумбия 10.Буэнос-Айрес 15.Африка
Ответ: 11011, 2912, 3615,4713,5814.
Государство Столица Материк
Бразилия 6. Аддис – Абеба 11.Африка
Перу 7.Бразилио 12.Ю.Америка
Эфиопия 8.Сантьяго 13.Африка
Египет 9.Лима 14.Ю.Америка
Чили 10Каир 15.Ю.Америка
Ответ: 1712, 2914, 41011,5815.
Учитель: Следующийконкурс «Путешественников».
Задание: Указать исследователей названных материков.
А – Африка В - Антарктида
Б – Австралия Г – Ю.Америка
1.Х.Колумб 2.Р.Скотт 3.Ф.Беллинсгаузен
4.В.Юнкер 5.А.Тасман 6.Л.Левингстон
7.А.Веспуччи 8.Д.Кук 9.М.Лазарев
10.Магеллан 11.А.Амудсен 12.Васко Да Гама
Ответы : А – 4, 6, 12. Б – 5, 8. В – 2, 3, 9, 11. Г – 1,7,10.
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293224-raskrytie-prichinno-sledstvennyh-svjazej-v-ku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.