Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2011

Сальникова Ирина Александровна

Методическая разработка урока географии для 8 класса по краеведению. Материал поможет педагогам организовать и провести увлекательное занятие, посвященное изучению родного края. Урок направлен на формирование у школьников глубоких знаний о географических особенностях, природных ресурсах и культурном наследии своего региона. Включает подробный конспект, практические задания, картографический материал и вопросы для контроля знаний, что способствует развитию аналитических навыков и патриотическому воспитанию учащихся.

Содержимое разработки

Урок географии

в 8 классе

Тема: Почвообразование.

География почв России

Учитель географии: Сальникова Ирина Александровна

Цель:

Используя субъективный опыт каждого ученика о почвах, умении самостоятельно получать информацию с помощью карт, сформировать знания о разнообразии почв России.

продолжить расширять знание о почвах.

Оборудование:

Карта «почвы России», учебник География. Россия. Природа и население. 8 кл. под редакцией А.И. Алексеева, образцы почвы, памятка с практической работой, тест

Ход урока

1. Организационный момент

Настрой на деловой ритм работы.

2. Актуализация знаний

Весной был посажен картофель на два разных поля, осенью было отмечено, что на одном поле картофель крупный, урожай другого мелкий. Почему при одинаковом уходе и посадочном материале мы получили разный урожай?

Вспомните, что такое почва?

Какое основное свойство почвы?(плодородие)

От чего зависит плодородие почв?

Можно ли создать искусственную почву?

Чем почва отличается от горной породы?

На некоторые вопросы ребята могут дать ответ, используя свой запас знаний  7 класса.

От почвы зависит качество и количество урожая.

3. Изучение нового материала

Сегодня на уроке вы узнаете, как образуется почва, какова роль русского ученого В.В.Докучаева в изучение почв; почему почвы разнообразны; что такое механический состав и структура почвы; что такое почвенные горизонты.

Открываем тетради, записываем число и тему урока

Почва — это тонкий рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием.

- Изучением почв занимается наука почвоведение. Основоположником является русский ученый В.В.Докучаев (1846-1903)

Сообщение на тему В.В. Докучаев

Докучаев определял почву, как самостоятельное природное образование, подобно минералам, растениям, животным, выявившимся в результате совместной деятельности разных факторов.
Как же образуется почва? Какие компоненты участвуют в процессе почвообразования?

Факторы почвообразования Изучите схему в учебнике.

Что залегает под почвой? (горные породы)

Чем почва отличается от горной породы?(есть перегной, гумус)

Что содержится в почве кроме перегноя?(песок, глина минеральная часть)

Как в почву попадаем минеральная часть?(при разрушение горных пород выветривание)

При выветривании горные породы создают минеральную часть почвы и обогащают ее химическими элементами, влияющие на свойства почвы.

Что такое перегной (гумус)? (остатки растений и животных)

Какого он цвета? (темный)

Как он образуется? (при жизнедеятельности микроорганизм, перерабатывающие органические остатки)

В почве очень важна роль разных организмов. Почва возникает в результате длительного взаимодействия горных пород с растениями и животными.
На процесс почвообразования оказывает влияние и другие факторы: климат (тепло и влага), рельеф, грунтовые воды, деятельность человека, время (за 100 лет образуется слой почвы всего от 0,5см (в тундре) до 2 см (в степях)).

Какие из этих факторов и почему, оказывают наибольшие влияние на образование почв нашей местности?

(возможно, ответом будет деятельность человека). Можно задать вопрос. Всегда ли она носит положительный характер?

Перечислите факторы почвообразования.

Из рисунке 1 мы можем найти ответ из каких составных частей состоит почва(три состояния вещества)

Минеральная часть состоит из песка и глины. В разных почвах она различна. Соотношение различных по размеру минеральных частиц песка и глины называется - Механический состав почв.

Какие почвы песчаные или глинистые будут нуждаться в постоянном поливе?

Какие почвы песчаные или глинистые будут испытывать недостаток в воздухе, почему?

Какие будут самые плодородные?

Структура почвы. Почва распадается на отдельные комочки «структуры» различной формы и величины. Между ними есть воздух необходимый для дыхания и через поры проходит влага для растений.
Только структурные (рыхлые) почвы могут быть плодородные Лучшая структура — зернистая (от 1-10 мм)

Как вы можете улучшить структуру почвы?(рыхление)

Какие почвы будут бесструктурные?(песчаные)

Почему рыхление называют сухим поливом?(по капиллярам поднимается вода из нижних горизонтов вверх)

Почвенные горизонты Стр 118 рис 82
Почвоведы изучают почвенные горизонты, на которых видны слои - горизонты. Горизонты образуют почвенный профиль

Не все почвы имеют четко выраженные горизонты. Слоистость зависит от факторов почвообразования. Выраженную слоистость имеет старые почвы. По почвенному профилю можно определить тип почвы.

Работа с учебником.

- Заполнить таблицу

Тип почвы

Область распространения

Характеристика почвы

4. Закрепление

Что называют почвой

Назовите основное свойство почвы

Назовите факторы почвообразования

Как различаются почвы по механическому составу

Что такое структура, какая считается самой плодородной

Назовите почвенные горизонты

Почему почва должна быть рыхлой

Если в почве нет дождевых червей, о чем это может говорить

Можно ли создать искусственную почву, что для этого нужно

Почему в Росси почвы разнообразны

Д/З §18-19

Василий Васильевич Докучаев

Василий Васильевич Докучаев великий русский ученый, основатель почвоведения, родился в 1846 г. в семье сельского священника и был седьмым младшим ребенком. В возрасте 11 лет отец отправил его учиться в Вяземское епархиальное училище, а затем в Смоленскую духовную семи парню. Он заканчивает ее в 1887 году в числе лучших учеников и получает рекомендацию для учебы в Петербургскую духовную академию, но в ней он проучился один месяц. В. В. Докучаев решает поступить в Петербургский университет на геологическое отделение. Через четыре года он с отличием заканчивает его и начинает заниматься научно-исследовательской работой. Благодаря незаурядному таланту и огромной работоспособности он через 8 лет становится доцентом университета, а через двенадцать лет профессором.

В 1876 г. Общество врачей и естествоиспытателей посылает его как географа для исследования черноземной зоны России, т. к. почва считалась горной породой, не изменяемой во времени. Докучаев за 2 года прошел более 10000 километров, составил карту черноземной полосы Европейской части России. Результатом его работы стала диссертация «Русский чернозем». Докучаев явился основателем науки — Почвоведения. В. В. Докучаев утверждал, что «почва не горная парода и не пахотный слой, а особое естественно-историческое тело, результат взаимодействия органического и органического мира». Ученый установил не только, что такое почва, как и из чего, она образуется.

До Докучаева была известна теория растительно-климатической зональности Александра Гумбольдта. Там были выделены природные зоны. Докучаев доказал, что почвы располагаются также не хаотично, а связаны с органическим миром и климатом. Он выделил основные типы почв и дал русские названия.

О дерново-подзолистых и подзолистых почвах ученый писал «Они пылевидные в сухую погоду и тяжелые глины — в дожди. Эти почвы требуют. Ежегодного внесения удобрений и дают хорошие урожаи ржи и льна»

О самых плодородных почвах — черноземах ученый писал «Богатство чернозема гораздо более богатств Урала, Сибири, Кавказа. дороже золота русский чернозем. Нет таких цифр, чтобы оценить его мощь. Он был, есть и будет кормильцем России». «Царем почв» назвал В. В. Докучаев русский чернозем.

О серых и бурых почвах, солонцах (почвы полупустынь и пустынь) В. В. Докучаев писал: «Ценна здесь не земля, а вода. Земля, за которую не дают ломаного гроша, как только удается ее оросить, стоит баснословные деньги. Она дает прекрасные урожаи хлопчатника, сорго и проса».

Докучаев научно доказал, что «земля живая», а раз она живая, значит, ее, можно убить. Более ста лет назад ученый увидел отрицательное влияние человека на почвы и выявил причины деградации земли:

— использование земли возделыванием одни и тех же культур

— снижение плодородия почвы из-за сена сельскохозяйственных культур без учета свойств почвы;

—нарушение структуры почвы неправильной вспашкой и боронованием;
— сведение лесов;

— распашка берегов рек.

В. В. Докучаев разработал и внедрил методы защиты почв:

— насаждение лесополос в степи;

— укрепление оврагов, посадки лесов;

— устройство прудов, плотин;

— регулирование стока рек;

— снегозадержание;

— расчистка ключей и колодцев.

За 30 лет научной деятельности Василий Васильевич Докучаев сумел создать новую науку почвоведения, которая дала толчок развитию ряда наук:
экологии, биогеоценологии, геохимии. Русское почвоведение известно во всем мире. Почвенные образцы, труды Докучаева и его учеников экспонировались в 1889 г на Всемирной выставке в Париже и в 1893 г на Всемирной выставке в Чикаго. Докучаеву присуждается орден за заслуги по земледелию.

Всю свою жизнь Докучаев посвятил тому, чтобы жители России имели хлеб на столе.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304-salnikova-irina-aleksandrovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
