Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

План-конспект урока «Сообщающиеся сосуды» 7 класс

План-конспект урока «Сообщающиеся сосуды» 7 класс с использованием ЭОР

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сообщающиеся сосуды

(Тема урока)

1

ФИО (полностью)

Саяпина Людмила Юрьевна

2

Место работы

МБОУ « СОШ №3» г.Шумерли Чувашской Республики

3

Должность

Учитель физики

4

Предмет

физика

5

Класс

7

6

Тема и номер урока

в теме

Сообщающиеся сосуды

36

7

Базовый учебник

Перышкин А. В. 7 класс

Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Сообщающиеся сосуды»

Задачи:

- проверить знания учащихся по теме "Расчет давления жидкости надно и стенкисосуда ";

- ввести понятие сообщающихся сосудов;

- обосновать одинаковый уровень однородной жидкости в сосудах различной формы и сечения;

- обосновать различные уровни разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

- вывести соотношения между высотами разнородных жидкостей в двух сообщающихся сосудах;

- закрепить новые знания и умения.

Предметныерезультаты:

Знать:

- определение понятия «Сообщающиеся сосуды»

-понятия однородной и разнородной жидкостей

Уметь:

- выводить соотношения между высотами разнородных жидкостей в двух сообщающихся сосудах

- приводить примеры сообщающихся сосудов

-различать уровни разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах

10. Тип урока: формирование новых знаний и умений

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактические средства: собственная презентация ЕЖ ЦОР, ФЦИОР.

13.Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Актуализа-ция знаний

учащихся.

полученных

ими по теме

« Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»

Ресурс № 1

Демонстрирует

текстс

поставленными

задачамина

слайде

презентации,акцентирует

внимание на задачах и вопросах по теме: «Расчет

давления

жидкости на дно и стенки сосуда»

Решают задачи

10

2

Формирование новых знаний:понятие

сообщающих ся сосудов.

Ресурс №2 Сообщающиеся сосуды (N 205944)

Демонстрирует

слайды ресурса с

1-го по 2-й, вводит

понятие

сообщающихся

сосудов.

Слушают |объяснения учителя,

наблюдаютизображение на экране,

записывают в тетрадь определение.

2

3

Формирование новых знаний:

обоснование одинакового уровня однородной жидкости.

Ресурс №2 Сообщающиеся сосуды (N 205944)

Предлагает

рассмотреть

иллюстрацию(N

205944)

и ответить на

вопрос об одинаковости уровня воды в обоих коленах сосуда. Предлагает одному из

учеников провести виртуальный эксперимент.

Высказывают предположение проводят виртуальный эксперимент, делают вывод.

3

4

Формирование

новых знаний:

обоснование

одинакового уровня

однородной

жидкости.

Ресурс №2 Сообщающиеся сосуды (N 205944)

Предлагает

рассмотреть

иллюстрацию(N

205944)

и ответить на

вопрос об одинаковости уровня воды при наклоне сосуда.

Предлагает

одному из

учеников провести

виртуальный

эксперимент

и

заполнить пропуски в тексте.

Высказывают предположение, проводят виртуальный эксперимент, заполняют пропуски в тексте, делают вывод и записывают его в тетрадь.

10

5

Формирование новых знаний: обоснование одинакового уровня однородной жидкости в сосудах различной формы и сечения.

Ресурс №2 Сообщающиеся сосуды (N 205944)

Предлагает рассмотреть иллюстрацию (№ 205944) и ответить на вопрос об одинаковости уровня воды в трубках разной формы и сечения. Корректирует деятельность учащихся при выполнении виртуального эксперимента. Проводит демонстрационный эксперимент.

Высказывают предположение проводят виртуальный эксперимент, делают вывод и записывают его в тетрадь.

5-7

6

Закрепление|

новых

знаний и

умений.

Ресурс№3

Тестк уроку

"Сообщающиеся сосуды" (N

205891)

Выводит на экран тест, задает вопросы

учащимся по тесту,

консультирует

учащихся при формулировании ответов.

Отвечают фронтально на вопросы теста.

5

7

Домашнее

задание

Ресурс №4 Судоходный шлюз

Называетадрес ресурсадля

самостоятельнойработыс

интерактивной анимациейо

судоходном шлюзе.

Предлагает учащимся подобрать ресурс из интернета о работе фонтанов.

Записывают вывод. При подготовке домашнего задания

обращаются к

ресурсам

интернета.

5

I

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293579-plan-konspekt-uroka-soobschajuschiesja-sosudy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки