Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2018

Открытый урок на тему: «Легкая атлетика» 6 КЛАСС

Ефременкова Ирина Владимировна
Учитель физической культуры
Открытый урок
На тему: «Легкая атлетика»
6 КЛАСС
1.Обучение технике прыжка в длину с разбега.
2.Развитие координационных способностей, силы, скоростно-силовых качеств.
3.Воспитание технике ведения и передачи мяча.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заревская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок

На тему: «Легкая атлетика»

6 КЛАСС

Учитель физической культуры

первой квалификационной категории

Ефременкова И.В.

2013 год

Дата проведения: 17.09.2013.

Тема: « Легкая атлетика. Овладение техникой прыжка в длину с разбега с 7-9 шагов».

Цели:

Обучение технике прыжка в длину с разбега.

Развитие координационных способностей, силы, скоростно-силовых качеств.

Воспитание технике ведения и передачи мяча.

Учебные вопросы:

Разнонаправленный бег в переменном темпе.

Силовые упражнения на перекладине.

Техника прыжка в длину с разбега.

Футбольная эстафета.

Конкурс знатоков.

Время: 45 мин.

Метод обучения:показ с объяснением и практической отработкой.

Место проведения: спортивная площадка, прыжковая яма.

Инвентарь: рулетка на 5м., 1 грабли, 2 футбольных мяча, 4 флажка, свисток, журнал.

Ход урока:

1.Вводная часть: 4 мин.

Построение, принятие рапорта, приветствие, сообщение (2мин.)

Физорг докладывает о готовности класса к уроку, дежурный сообщает краткую информацию о спортивных событиях за неделю.

Задачи на урок (1 мин.)

Объявляю тему урока, цель и учебные вопросы, настраиваю детей на положительные эмоции, спрашиваю о самочувствии, сообщаю теоретические сведения.

2.Основная часть: 35мин.

Разминка в кругу (4 мин.).

(Место проведения – спортивная площадка. Учащиеся из шеренги перестраиваются в круг с интервалом 1 шаг.)

1 упр. и.п. – ноги на ширине плеч, взяться за руки. Наклонить голову вперед, назад, повернуть голову вправо, влево – повтор 4 раза.

2 упр. и.п. – ноги вместе, подняться на носки, руки вверх, опуститься на пятки, опустить руки - повтор 4 раза.

3 упр и.п.- ноги вместе, руки положить на плечи друг другу. Наклон вперед - правую ногу назад на носок. Вернуться в исходное положение. Наклон вперед - левую ногу назад на носок , вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

4 упр. и.п. – тоже. Прогнуться назад - правую ногу поднять вперед вверх на 20-30 см. Вернуться в и.п. Прогнуться назад - левую ногу поднять вперед вверх на 20-30 см. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

5 упр и.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи друг другу. Наклон влево, вернуться в и.п., наклон вправо, вернуться в и.п. Разнонаправленный бег. Повтор 4 раза.

6 упр и.п.- ноги вместе, взять друг друга за руки. Приседание до прямого угла в коленях. Вернуться в и.п. Повтор 4 раза.

7 упр и.п.- ноги вместе, руки на плечи друг другу. Приставным шагом по часовой стрелке 2 шага, остановка, 3 прыжка на месте на правом носке. Повтор 4 раза.

2. Разнонаправленный бег в равномерном темпе (2 мин.)

(Учитель объясняет условие выполнения задания по сигналам).

Старт высокий, общий. 1 свисток – бег в слабом темпе, 2 свистка – бег с ускорением, 3 свистка – бег в противоположном направлении. Преодоление одного круга.

Силовые упражнения на высокой и низкой перекладине (5 мин.).

По завершении бега восстановить дыхание. Контроль ЧЧС по пульсу на левом запястье, заканчивают счет за 15 сек и умножают на 4. Учитель выслушивает результат у каждого ученика, спрашивает о самочувствии, делит учащихся на группу мальчиков и группу девочек, подводит к гимнастическим снарядам. Мальчики должны выполнить из виса подтягивание на высокой перекладине на 60-70 процентов от максимального количества подтягиваний. Девочкам выполнить из виса, хват внутренний, ноги выпрямлены, пятки вместе на земле. Подтягивание до уровня подбородка на жерди брусьев на 50-60 процентов от максимального количества. Учитель комментирует правильность выполнения упражнений.

Техника прыжка в длину с разбега (18) мин.

Место проведения – прыжковая яма. Построение учащихся в одну шеренгу. Учитель напоминает технику безопасности при выполнении прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря. Состояние песка. Отсутствие травмирующих предметов. Напоминаются основные фазы прыжка, так как ознакомление с элементами прыжка и практическим выполнением с 2-4 шагов проводилось на предыдущих уроках.

Наша задача: овладение техникой прыжка с разбега:

1 фаза - разбег, разгон до максимума;

2 фаза - толчок, максимальный прыжок;

3 фаза - полет, чем выше и компактнее группировка, тем лучше результат;

4 фаза - приземление, в зависимости от ближней точки касания к толчковой доске зависит результат.

Разучиваем отталкивание от толчковой доски:

С расстояния 2 шагов от толчковой доски нога, которой нужно оттолкнуться сзади.

Делаем наступ на доску толчковой ногой.

Ногу, подготовленную для маха, резко согнуть в колене, вынести махом вверх, одновременно обе руки - рывком вверх, толчковой ногой с силой оттолкнуться вверх.

Приземление - присев. Согнуть ноги, руки вперед, падение вперед.

Учитель показывает выполнение упражнения по элементам и в целом с 2 шагов. С каждой попыткой прибавляется один шаг для разбега. Отслеживается правильность выполнения техники прыжка, делаются поправки: отталкивание не от доски, заступ, полет не сгруппировавшись, падение назад при приземлении. Лучшие результаты фиксируются в полевом журнале. Дистанция разбега доходит у учащихся до 7-9 шагов.

Футбольная эстафета - 4 мин.

Учитель делит класс на 2 команды пересчетом на 1-2-ой. Устанавливает 4 флажка квадратом по 5 шагов на футбольном поле. По очередности каждый участник команды обводит свои флажки восьмеркой футбольным мячом и дает пасс следующему участнику. Кто быстрее и правильнее. Указываются ошибки, отмечаются лучшие.

Заминка - 2 мин.

Условия конкурса:

класс делится на 2 команды;

учитель показывает жесты судейства в спортивных играх: футбол, волейбол, баскетбол;

по очереди каждая команда комментирует жест судьи и называет спортивную игру (на ответ дается 5 сек.)

команда, не давшая ответ, проигрывает.

3. Заключительная часть: 3 мин.

1. Построение - 0,5 мин.

Учитель: построение учащихся в одну шеренгу.

Итог урока - 2 мин.

Учитель объявляет результаты урока, выделяет лучших, спрашивает мнение учащихся о прошедшем уроке. Учитываются пожелания учащихся.

Домашнее задание- 0,5 мин.

Кроссовая подготовка до 10-15 мин.

Прощание.

Литература:

В. Лях, А. Зданевич «Физическая культура – учебник для учащихся 6 -7 классов» - Москва, Просвещение, 2011 год.

В. Ковалько « Поурочные разработки по физкультуре для 6-7классов» - Москва, «Просвещение», 2012 год.

Б.Н. Минаев «Основы методики физического воспитания школьников». Москва, «Просвещение», 1989 год.

В.П. Филин «Основы юношеского спорта». Москва, «Физкультура и спорт», 1980 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294177-otkrytyj-urok-na-temu-legkaja-atletika-6-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки