Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2014

Интегрированный урок по теме: «Лес и человек. Правила поведения в лесу»

Гардиханова Ольга
учитель начальных классов
Интегрированный урок «Лес и человек. Правила поведения в лесу» формирует у школьников представление о важнейшей роли леса в жизни людей и природы. Учащиеся познакомятся с основными экологическими проблемами, возникающими по вине человека, и способами охраны лесных зон. Цель занятия — развить познавательный интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе и закрепить культуру поведения в лесу. Материал предназначен для уроков по экологии и окружающему миру в начальной школе.

Содержимое разработки

Равилова Газиля Зиннуровна

учитель начальных классов

МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ

Тема:« Лес и человек. Правила поведения в лесу»

Цель: формировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникают по вине человека: с охранной деятельностью людей в зоне лесов; развивать познавательный интерес;

воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Оборудование:таблицы

Названия видов лесов.

Значение леса.

Цепи питания.

Карточки на логическое мышление по группам.

Красная книга РТ.

Слайды с исчезающими животными нашего района.

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть чему вы научились за 4 года, как умеете отвечать и вести себя на уроке. Я думаю вы все сумеете показать свои знания. А о чём мы сегодня будем говорить на уроке вы скажете сами отгадав следующие загадки:

2. Актуализация знаний.

Учитель: Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В лесах его одели. Что это?

Ученик: Дерево.

Учитель: В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть

В путь за мёдом и малиной

Отправляется …….

Ученик: медведь.

Учитель: Всю ночь летает, мышей добывает.

А станет светло, спать летит в дупло. Кто это?

Ученик: Сова.

Учитель: Меньше тигра, он немножко.

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись:

В том лесу, где бродит…..

Ученик: Рысь.

Учитель: Весной веселит

Летом холодит
Осенью питает
Зимой согревает

Ученик: Лес.

Учитель: молодцы! Загадки все отгадали. Кто догадался о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Ученик: о лесе, о животных леса.

Учитель: Правильно, мы сегодня продолжаем говорить о лесной зоне.

3. Определение темы и цели урока.

Учитель: Сейчас сформулируйте пожалуйста тему урока составив слова из слогов.

ЧЕ ЛЕС ВЕК И ЛО

Ученик: лес и человек.

Учитель Молодцы правильно! Тема нашего урока «Лес и человек»

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете о роли леса в природе и жизни человека.

Ознакомитесь с экологическими проблемами которые возникают по вине человека. Что делают люди для охраны природы. Но сначала проверим что вы знаете о лесах и животных населяющих леса.

4. Групповая работа. Повторение изученного материала.

Задание1( по группам)

У вас на партах листочки со словами. Найдите лишнее слово и объясните по какому признаку вы это сделали.

Учитель 1 группа сосна тополь ель пихта кедр.

Ученик: лишнее слово тополь это лиственное дерево а остальные хвойные.

Учитель 2 группа липа дуб лиственница клён орешник.

Ученик: лишнее слово лиственница- это хвойное дерево оно растёт в тайге а остальные в широколиственных лесах

Учитель: 3 группа ель осина сосна карликовая берёза ива.

Ученик: лишнее слово карликовая берёза она растёт в тундре.

Учитель: молодцы! А сейчас скажите на какие три группы делятся леса в лесной зоне.

Ученик: смешанные леса тайга широколиственные леса.

Учитель Какие животные живут в лесах?

Ученик: звери птицы насекомые пресмыкающиеся земноводные.

Учитель: правильно и они все непрерывно связаны между собой.

Задание 2.

Учитель: У вас на партах лежат рисунки составьте пожалуйста цепи питания

1гр. Растение-мышь-змея- лось

2 гр. Растение-лиса-заяц-волк

3гр. Растение-олень-белка-рысь.

(самостоятельная работа учащихся)

Учитель: пожалуйста прочитайте какие цепи питания у вас получились

Ученик: растение-мышь-змея

Ученик: растение-заяц- волк

Ученик: растение-олень-рысь

Учитель: молодцы!

Учитель: поедая друг друга животные создают природное равновесие. Например хищные животные волки могут справиться только со старыми и больными животными, а еслм волки не будуи их есть, то больные животные будут заражать друг друга, и может погибнуть всё стадо оленей или лосей.

5. Проверка домашнего задания.

Учитель: а сейчас проверим домашнее задание. У нас первая группа готовила сообщение о хищных животных, 2- о травоядных, 3- о всеядных животных. Слушайте внимательно можете дополнять ответы своих товарищей.

(Ученики выступают с подготовленными сообщениями)

6 Физминутка

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер срывает росу.

В стороны руки плавно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем

Крылья сложили назад

7 Открытие новых знаний.

Учитель: Ребята, раньше животные спокойно жили и размножались в лесах. И люди охотились на них только по необходимости, чтобы получить мясо на еду, шкуру на одежду и обувь, также шкурой утепляли жилища и спали укрывшись.

Но сейчас люди охотятся на животных ради своего удовольствия или чтобы получить ценный мех, или красивые рога. Так были истреблены многие животные, например, морские коровы, есть и такие которые находятся на грани исчезновения. Этих животных взяло под защиту государство, охота на них строго запрещена. Они занесены в Международную красную книгу.

У нас в РТ есть своя красная книга, в неё занесены исчезающие животные нашей республики. Такие животные есть и в нашем районе.

Посмотрите на экран (слайды)

Горностай-это хищное животное. У неё очень красивый мех, летом коричневый, а зимой белый, только кончик хвоста чёрный. (Слайд-1)

Норка европейская- это хищное животное, в нашем районе их сейчас нет. Вообще в нашей республике они остались только в Бугульминском районе. (Слайд-2)

Выдра- это животное ведёт полуводный образ жизни, обитает в лесных речках, озёрах. (Слайд-3)

Бурый медведь- их раньше было много в нашем районе. Ещё в 1995 году находили следы обитания медведя. А вот в Рыбно-слободском районе они и сейчас есть. По последним данным там постоянно проживаю 10-12 особей. (Слайд-4)

Соня лесная-питается семенами, насекомыми. Зимой спит. (Слайд-5)

Бурозубка- питается насекомыми, живёт 14-16 месяцев. (Слайд-6)

Сокол балабан-хищная птица, охотится на сусликов. (Слайд-7)

Сова белая-питается мышами. (Слайд-8)

Орлан белохвост-питается рыбой, водоплавающими птицами и падалью. (Слайд-9)

Эти животные занесены в Красную книгу РТ. Они живут в наших лесах и заповедниках. В нашем районе тоже есть заповедные зоны. Они расположены около Билярска, около Ивановского района за Курналями. А в Татарстане сасмые большие заповедные зоны это в Рамерском лесу и Волжско-Камский заповедник. Жизнь этих животных зависит от людей,т.е. от нас с вами.

Учитель: Ребята, а как вы думаете какую роль играют леса в природе, в жизни человека?

Ученик: Леса очищают воздух.

Самостоятельная работа учащихся.

Учитель: Откройте пожалуйста учебники на с….

1гр. Чит.с.70-71, отвечает на вопрос: Роль леса в природе.

2гр. Правильно ли мы используем леса и для чего, с.71-72.

3гр. Составить правила поведении в лесу с. 73.

Учитель: Прочитали? И так вопрос 1 гр. Какое значение имеют леса в природе.

Ученик: защитник воздуха, почвы, водоёмов.

Ученик: дом для растений, животных и грибов.

Учитель: 2 гр.как мы используем леса?

Ученик: Источник питания и лекарственных растений.

Ученик: Источник древесины и топлива.

Ученик: Место для отдыха.

Учитель: 3 гр. Расскажите какие правила поведения надо знать, когда вы идёте в лес?

Ученик: Не шуметь, не кричать.

Ученик: Не ломать деревья.

Ученик: Не разорять птичьих гнёзд.

Ученик: Не разжигать костры без необходимости.

Учитель: Ребята, а как вы думаете какие проблемы могут быть у леса?

Ученик: Проблемы леса: вырубка или незаконная вырубка.

Учитель: Многие поэты писали стихи о лесах. Композиторы слагали музыку призывая беречь природу, сочиняли песни.

Давайте споём одну из них для наших гостей (исполняется песня «Раненная птица»)

Учитель: Молодцы!

9. Рефлексия.

Учитель: Какие бывают леса?

Какое значение имеет лес в природе, в жизни человека?

Оценки: а это вам в подарок лесные дары за хорошую работу на уроке.

(Учитель выносит корзинку с яблоками и даёт детям. Они угощают гостей и берут сами)

Учитель: Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю всякую гадость!

И даст вам природу здоровье и радость!

Учитель: Спасибо за урок!

10. Домашнее задание. Подготовить сообщение о животных, занесённых в Красную книгу Татарстана, для создания классной Красной книги.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29591-integrirovannyj-urok-po-temeles-i-chelovek-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки