- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение квадратного уравнения» с применением технологии критического мышления
Урок по алгебре в 8классе
"Решение квадратных уравнений по формуле "
Бойко Ксения Николаевна
МАОУ «СОШ №2» г. Краснокамска Пермского края
Учитель математики
Тема: «Решение квадратных уравнений по формуле»
Тип урока: изучение нового материала, с применением технологии «критического мышления».
Цель урока: изучить новый приём решения квадратных уравнений по формуле.
Задачи урока:
вывести формулы корней квадратного уравнения ах2 + вх + с = 0;
познакомить с понятием дискриминанта;
научить учащихся применять формулу корней квадратного уравнения;
развивать логическое мышление;
воспитывать внимание;
выработать привычку аккуратно оформлять записи.
Оборудование к уроку:
Компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация в Power Point
Ход урока:
Учащиеся рассаживаются в группы по 6 человек.
Учитель: Здравствуйте! Мы начинаем урок математики. Тему урока вы видите на слайде. На доске выписаны основные понятия урока:
Квадратное уравнение
Дискриминант
Значение дискриминанта
Корни квадратного уравнения
Решение квадратного уравнения
Мы сегодня должны узнать ответы на поставленные вопросы.
Стадия вызова: Давайте немножко поиграем в игру «Верите ли вы…». У вас на столе есть карточка с таблицей, как на слайде:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы…». Вы обсуждаете ответы в группах. Если верите, то во второй строке таблицы ставим «+», если нет «-».
Вопросы:
Верите ли Вы, что любое квадратное уравнение можно решить по определенной формуле? (Да)
Верите ли вы, что количество корней уравнения зависит от различителя? (Да)
Верите ли вы, что различитель зависит от коэффициентов уравнения?
Верите ли Вы, что квадратное уравнение может иметь один корень?
Верите ли Вы, что квадратное уравнение может не иметь корней?
Верите ли Вы, что квадратное уравнение может иметь два корня?
После обсуждения в группах учащиеся называют ответы, и учитель заполняет таблицу на слайде.
Учитель: мы ответили на вопросы, не будучи уверенными в правильности ответов. Чтобы мы были уверенными в наших ответах, будем работать с текстом учебника. Давайте прочитаем текст с карандашом в руках, при чтении делая пометки
: «v» - уже знал, «+» = новое, «?» - не понятно. (прием ИНСЕРТ)
Учащиеся читают текст, а затем вновь возвращаются к тем же вопросам. Но теперь сформировывают вопросы со слов «Верно ли, что…?» Теперь Ваше мнение после работы с текстом изменилось? Значки «+» и «-» поставьте
в третьей строке таблицы. Потом учитель заполняет третью строку на слайде.
Анализ:
По каким вопросам Ваше мнение изменилось?
Объясните ответ.
От чего зависит решение квадратного уравнения?
Назовите формулу дискриминанта.
Учитель: Сейчас нам нужно научиться определять дискриминант квадратного уравнения. У Вас на парте есть числа. Это значения дискриминанта. На слайде квадратные уравнения. Попытайтесь соотнести квадратное уравнение и дискриминант.
А) 2х2+3х+1=0 (D=0) б) 2х2+х+2=0 (D=-15) в) 2у2 –у -5=0 (D=41) г) х2+5х-6=0 (D=49)
Учитель: Итак, давайте сделаем вывод: Для решения квадратного уравнения нужно определить дискриминант:
D =0 1 корень
D˃0 2 корня
D ˂0 корней нет
Учитель: Вернитесь к учебнику и выпишите формулу дискриминанта для первого и второго случаев.
Работа в группах:
Поработайте вместе, обсудите и найдите корни уравнений:
3х2 -7х-4=0
У2-10у-24=0
5у2-6у+1=0
Проверьте правильность решения уравнений по слайду, исправьте, если есть ошибки.
Задание: Посмотрите на слайд. Ученик восьмого класса решил квадратное уравнение. Проверьте, правильно он его решил или нет:
2х2-9х+10=0
D = (-9)2-4·2·(-10)=1˃0 2 корня
х1= 2, х2=5
Рефлексия:
Итак, мы попытались ответить на поставленные вопросы. Как нам это удалостью и что вы узнали нового на уроке? Попробуйте оценить работу на уроке, составив синквейн. Правила составления на слайде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295917-konspekt-urokareshenie-kvadratnogo-uravnenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.