- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие внутреннего мира дошкольника. Разработка на основе материалов библиотерапевтического проекта. Развивающее занятие по мотивам произведения Сутеева В.Г. "Мешок яблок".
Цель: обогащение, развитие представлений ребенка о добре и доброжелательности, щедрости, о хороших поступках и их последствиях.
Конспект развивающего занятия (занятие с инсайт-элементами)
по сказке «Мешок яблок» В.Г. Сутеева
Фамилия, имя, отчество автора: Визгина Елена Николаевна.
Занимаемая должность: педагог-психолог.
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г.Новочебоксарск.
Предмет: развивающее занятие педагога-психолога дошкольной образовательной организации с воспитанниками подготовительной к школе группы с применением метода «сказкотерапия».
Продолжительность:1 занятие (25 минут).
Группа: подготовительная к школе группа, 28-30 человек
Технологии: демонстрационные (просмотр фрагмента мультфильма, мультимедия) с использованием средств визуализации, составление коллажа из готовых рисунков по книге «Мешок яблок»; учебно-игровые (драматизация, проигрывание поведения сказочных героев, включение главного героя в занятие как психологическое сопровождение).
Конспект занятия:
Оборудование: планшет, компьютер или иное средство передачи наглядной информации (видеофильм, презентация); проектор и экран (или интерактивная доска), колонки музыкальные.
Раздаточный материал: дневники детей, их рисунки, заранее подготовленные ребятами дома вместе с родителями; наборы искусственных орехов, грибов, фруктов, овощей и ягод, бочка с мёдом, мешочек с резиновыми лесными жителями (герои сказки).
Костюм для взрослого «Заяц» или маска зайца, импровизированный мешок, зонтик.
Цель: обогащение,развитие представлений ребенка о добре и доброжелательности, щедрости, о хороших поступках и их последствиях.
Задачи:
проанализировать, выделить основные идеи произведения Сутеева В.Г. «Мешок яблок»;
развивать умения следить за развитием действия, воспринимать художественный образ, делать самостоятельные выводы;
активизация творческого мышления, воображения и фантазии;
расширить знания детей о культуре поведения, коммуникации, общения друг с другом;
совершенствование связной речи;
активизация лучших черт ребенка; способности к перевоплощению.
Ход занятия:
Ориентация:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Николаевна.
Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир волшебства, в волшебную сказку, где нас ждёт необычный, а может и обычный герой.
Ритуал входа в занятие:
Психолог предлагает ребятам взяться за руки, образовав круг, закрыть глаза, топнуть 2 раза, подуть и потом открыть глаза.
Коллективное упражнение, которое разграничит реальный и сказочный миры.
Итак, мы с вами очутились в волшебной сказке.
В группу появляется главный герой произведения Сутеева – Заяц (в роли зайчика воспитатель). Он сидит в центре грустный. Дети предлагается пропеть:
«Зайка, зайка, что с тобой?
Ты сидишь совсем больной.
Ты вставай, вставай, скачи1
Вот морковку получи (2 раза,
Получи и попляши!
(ребята стоят в кругу, поют песенку и угощают зайца)
Поздороваемся с ним. Предлагается путешествовать вместе с героем.
Расширение.
Однажды произошла история. Заяц отправился в лес за едой своим зайчатам. Нашёл яблоню и много яблок. Набрал целый мешок. Ворона приговаривала, что заяц слишком жаден. Однако на пути домой он раздал свои яблоки, чуть не попал к серому волку и вернулся домой ни с чем.
Ребята, кто главный герой сказки? (верно, это и был наш заяц). Какой он? (заботливый, щедрый, добрый, но трусливый).
Ребята, знаете ли вы, кто повстречался зайцу в пути? (крот, коза, еж, бельчата, медведь). Предлагаю нам побывать этими героями и поиграть с зайцев так, если бы мы были, например, медведем или белкой. Сложно ли просить яблоки? Легко ли дарить яблоки, зная, что дома вас ждут голодные зайчата? (из мешочка ребята вытягивают резиновые игрушки с изображением зверей, драматизация ситуации).
Зайчик стоит посередине группы с пустым мешком (ребята, как помочь зайчику?).
Ведущий надевает маску волка и пугает зайчика.
Что же помешало зайцу вновь набрать яблок?
Какая была ворона в сказке? (завистливая, вредная).
Закрепление. Физкультминутка. Ребята вместе с ведущим и зайцем показывают, изображают, как заяц тащил тяжелый мешок яблок. Как он убегал от волка. Изобразим мокнущего зайчика под дождиком (герой заяц использует зонтик).
А теперь ответим вороне. Как доброта зайчика ему помогла? Что он увидел, когда пришёл домой?
И тут заяц (второй ведущий) достаёт из мешка искусственные орехи, овощи и фрукты, бочонок с мёдом, капусту и молоко. Откуда это всё взялось в его мешке?
Что каждый из их поступков несёт в себе? Чему нас научила сказка?
Интеграция.
Психолог обсуждает и анализирует вместе с детьми, в каких ситуациях их жизни они могут использовать тот опыт, что приобрели на занятии.
Связать с реальными детскими историями (ребята, а вы когда-то поступали также как зайчик, кто может рассказать? Чему научил нас заяц?).
Рассматриваются рисунки и дневники детей, сделанные заранее дома с родителями, делается коллаж.
Психолог подхватывает последние слова детей и доводит их до смысла.
А что мы возьмем с собой?
Актуализируется информация и записывается на цветике-семицветике.
У нас с вами есть листочек от цветика-семицветика, он жёлтый. Психолог предлагает записать с обратной стороны, самые трогательные, добрые слова, поступки, которые сейчас вы сделали или сказали.
Игра «Волшебный подарок». Предлагается детям встать в круг и подарить друг другу по кругу подарки (улыбку, например, или доброе слово, или ковер-самолет, или солнышко, или хорошее настроение). Что вы чувствовали, когда дарили свои волшебные подарки? А когда получали?
Обобщение.
Психолог подводит итоги занятия. Четко проговаривает последовательность происходившего на занятии, отмечает отдельных детей за их заслуги, подчеркивает значимость приобретенного опыта, проговаривает конкретные ситуации реальной жизни, в которых дети могут использовать новый опыт.
Итак, мы побывали в удивительном месте, в волшебной стране, поняли, что добрые поступки помогают нам в жизни.
Как аукнется, так и откликнется, за добро добром платят, по щедрости руки видно, какое сердце.
Ритуал выхода из занятия.
Психолог: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились».
А сейчас нам пора двигаться дальше.
Ребята протягивают руки в круг, совершают действие как-будто что-то берут из круга, и прикладывают руки к груди.
Осуществление перехода:
А сейчас мы из волшебной страны перелетаем в волшебную страну «Библиотека», где нас встречает библиотечная фея. Она познакомит нас с новыми необычными друзьями, они живут на страничках книг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298085-razvitie-vnutrennego-mira-doshkolnika-razrabo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.