Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Урок по информатике, 9 класс, Алгоритмизация процессов управления. Кибернетика

Сливка Станислав Степанович
учитель информатика
Урок № 1 в теме «Управление и алгоритмы»

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1

ФИО (полностью)

Сливка Станислав Степанович

2

Место работы

МБОУ «Тойкинская СОШ»

3

Должность

Учитель

4

Предмет

Информатика

5

Класс

9

6

Тема и номер урока в теме

«Алгоритмизация процессов управления. Кибернетика» Урок № 1 в теме «Управление и алгоритмы»

7

Базовый учебник

Информатика. 9 класс. Семакин И. Г.

8

Цель урока

Познакомить обучающихся с основами кибернетики, обозначить роль кибернетики в современном мире

9

Задачи

Образовательные:

Дать представление о применении компьютера для автоматизации процессов управления;

Ввести понятие алгоритма управления

Развивающие:

развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного (подведение итогов, актуализации знаний);

развивать умение вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения при решении задач

Воспитательные:

воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям при решении целого ряда задач;

воспитание в учениках уверенности в своих силах в практической работе.

10

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

11

Формы работыучащихся

Фронтальная, парная, групповая

12

Необходимое техническоеоборудование

Проектор, экран, документ-камера, компьютерный класс с выходом в Интернет, комплект по робототехнике, смартфон

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный этап.

-

1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

1. Эмоциональный настрой на урок.

1

2

Мотивационный этап.

Видеоролик «Умный дом» (Слайд 1)

1. Вы знакомы со многими областями использования компьютеров. Приведите несколько примеров.

2. Я хочу привести еще один пример применения компьютера в домашних условиях. Внимание на экран.

Представляете, как комфортно жить в таком доме?

Приводят примеры использования компьютера

Смотрят видеоролик.

2

3

Этап актуализации знаний по предложенной теме. Разработка плана по выходу их создавшегося затруднения.

Слайды 2, 3

1. Эта система называется «Умный дом», и ее совсем не просто создать. Существует целая наука. Я предлагаю вам подсказку, чтобы определить ее название. (Слайд 3).

2. Кибернетика – это и есть тема нашего урока сегодня.

3. Можем ли мы изучить целую науку за один урок? Но что мы сможем сделать?

4. Все верно, сегодня на уроке мы попробуем создать элемент «Умного дома», т. е. электронное устройство, которое поможет решать бытовые задачи. Это и есть цель урока для всего класса. Но мы все разные и цели у всех свои. Определите для себя свою личную цель урока и обозначьте ее на карточке.

5. Предлагаю составить план действий для достижения поставленной цели.

Прежде всего нужно изучить …(теорию)

Представим, что мы конструируем устройство, которое будет регулировать температуру в доме. Опишите принцип его действия. Если температура падает до определенной отметки, включается отопление, далее нагревается до нужной температуры, отключается т.е. повторяется один и тот же… алгоритм.

Значит второй пункт нашего плана – написать алгоритм работы устройства.

Далее нам нужно собрать само устройство.

У нас есть устройство и алгоритм его действия. Как заставить работать это устройство? (запрограммировать)

И последний этап нашей работы – придумать, где мы сможем применить это устройство. (этапы на доске)

1. Определяют по слайду и наводящим вопросам тему урока. (Киборг-кибернетика)

3. Ответы обучающихся (познакомиться с основами, с теорией, с терминами и. др.)

4. Определение общей цели на урок личных целей каждого обучающегося (на карточках).

5. Составляют план работы на урок с помощью наводящих вопросов.

7

4

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (практическая работа)

Слайд 4.

1. Итак, на сегодняшнем уроке у вас есть возможность выступить в роли разработчиков, и для того чтобы каждый из вас в полной мере ощутил эту роль, предлагаю разделиться на 2 группы. Каждая группа должна будет решить бытовую задачу.

2. Предлагаю распределить роли: программист – определяется с алгоритмом, подходящим для выполнения задачи;

машинист – знакомится с интерфейсом программы, разбирается по прилагаемым инструкциям в том, как запрограммировать устройство;

2 техника – разбираются с принципом работы и собирают устройство; докладчик – берет на себя роль защитника работы всей группы – демонстрация и краткий рассказ о проделанной работе, также поработает над теорией.

3. Защита работ с увеличением через документ камеру.

1. Делятся на группы. Получают задания.

2. Распределяют роли. Работают в группах, руководствуясь инструкциями.

3. Защищают работы.

14

5

Рефлексия

Слайд 5

1. В ваших работах есть управляющие и управляемые объекты? Что выступает в роли управляющего воздействия?

2. Вернемся к желтым карточкам, и отметим – была ли достигнута цель урока, которую вы ставили в начале урока.

3. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке с помощью карточек, нужную выберете на парте:

a. я все понял и справился с заданиями.

b. я всё понял, но было трудно выполнять задания.

c. у меня не все получилось

d. у меня ничего не получилось, было скучно.

(Оценка ответов обучающихся с помощью приложения на смартфоне)

4. Исходя из ответов задаётся несколько вопросов, что понравилось, с чем затруднения, что не понравилось.

5. Сегодняшний урок я бы хотел закончить одной мудрой мыслью: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю». (Конфуций).

1. Есть, микроконтроллер – управляющий, реле – управляемый, электрический сигнал – управляемое воздействие.

2. Оценивают свою деятельность на уроке с помощью карточек.

3. Поднимают нужную квир-карточку.

4. Ответы на вопросы учителя.

6

Приложение 1 к плану-конспекту урока

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Алгоритмизация процессов управления. Кибернетика»

Презентационный

Презентация с видеофрагментом

USB-флеш-накопитель

2

Пликерс-опрос

Контрольно-измерительный

Тест

https://www.plickers.com/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298531-urok-po-informatike-9-klass-algoritmizacija-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
