Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2012

Учимся писать письма

Как правильно написать письмо, подписать конверт поможет данный урок русского языка.

Содержимое разработки

МБОУ СУЕТОВСКАЯ СОШ

ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

« УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА»


( УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА)

ПОДГОТОВИЛА УРОК:

УЧИТЕЛЬ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ВОРОНЦОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

2011 г

Цели:- познакомить учащихся со значением переписки в жизни людей;

- письмом как разновид­ностью текста, имеющей свою структуру и стилистические особенности;

- с правилами и вежливы­ми формами переписки;

- воспитывать доброжела­тельное отношение к окружающим.

Оборудование.Конверты; открытки; почтовый ящик; карточки с правилами переписки ; мультфильм « Простоквашино», детские журналы с письмами детей, Презентация «Учимся писать письма» , образцы писем.

Литература:

Т.Г. Рамзаева «Русский язык» 3 кл (ч.1,2). М., «Дрофа», 2004г.

В.Б. Маркина «Занимательное чистописание». М., «Чистые пруды», 2007г.

3. Школьный толковый словарь русского языка.

4.А. Ундзенкова «Русский с увлечением». Екатеринбург, 2003г.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Вводная беседа

Раздается стук в дверь.

Учитель.

Кто стучится в дверь ко мне

Столстой сумкой на ремне,

Сцифрой 5 на медной бляшке,

Всиней форменной фуражке?

(С.Маршак. «Почта»)

-Это он, это он... Кто, ребята?

Дети.Почтальон.

Входит почтальон.

Почтальон.

Здравствуйте, дети!

Явеселый почтальон!

Детямя давно знаком.

Многописем и газет

Возит мой велосипед!

Разноцветныеконверты,

И открытки, и пакеты,

И посылки, телеграммы

-Доставляю все их вам я!

Почтальон вручает письмо и детские журналы.

-Досвиданья, ребята! Я спешу. У меня в сумке еще очень много писем , газет и журналов. Мне нужно их вовремя всем доставить .

Почтальон уходит.

Учитель:

- Ребята, у нас письмо одной из наших учениц - Степченковой Ангелине, оно из детского журнала. Давайте его прочитаем.

2

Дети отвечают. Учитель открывает 1 слайд с правилами переписки:

_______________________________________________________________

Правило 1

Полученноеписьмоможетраспечататьипрочитатьтолькоегоадресат.

Получателя письма называют адресат. Адресат — от немецкого слова адрес.

Нельзячитатьчужиеписьма!

У. Значит , Ангелина сама прочитает полученное письмо.

Ангелина: Ребята, это ответ на мое письмо. В одном из детских журналов проводился конкурс рассказов о домашних любимцах. Я написала письмо, в котором рассказала о своей кошке. Мой рассказ очень понравился и я получу приз.

Слайд 2на доске:

==================================================

Правило 2

Невежливонеответитьнаполученноеписьмо.

Сделатьэтонеобходимонепозднее35днейпослеполученияиввежливойформе.

Дети: Это так просто – написать письмо.

Ангелина : Нет ребята, не все так просто существует определенный порядок написания писем. Мне о нем рассказала мама.

Учитель: Ребята, а вы хотите научиться правильно, писать письма?

Ответы детей.

III.Сообщение цели урока

У. Сегодня на уроке мы будем учиться писатьписьма. Между тем, кто пишет письмо, то естьотправителем, и тем, кому оно адресовано, то естьполучателем, соблюдается выработанный веками порядок, с которым вы познакомитесь.

IV.Актуализация знаний детей

Учитель:- Кто уже получал письма? От кого? О чем вы узнавали из писем?

3

- Сохраняются ли у вас в семье чьи-либо пись­ма? Если сохраняются, то почему?

- С какой целью люди пишут письма?

- Кому из вас приходилось писать ответ?

- Какие письменные принадлежности вам пона­добились при работе?

Дети отвечают.На доске слайд

____________________________________________________________________________________

Правило 3

Бумагаиконвертдолжныбытьбезупреч­ночистыми.

Есливыпишетеписьмоотруки,постарайтесь,чтобыонобылонаписаноаккуратнымпочерком,безисправлений.

Еслистраницнесколько,ихследуетпронумеровать.

Складываютпосланиетекстомвнутрь.

__________________________________________________________________________

V.Знакомство со структурой письма

Просмотр отрывка из мультфильма « Простоквашино»

.

-Какие чувства испытывали родители дяди Федора, когда начали читать письмо? А потом? Почему?

- Да, очень приятно чувствовать внимание и за­боту со стороны близких, друзей. Интересно уз­нать о жизни своих знакомых, их увлечениях. Пи­шут письма только в хорошем настроении.

- А с чего же начать письмо? Как обратиться к адресату: на «вы» или «ты»? От чего это зависит?

Чтение писем ребят в детских журналах.

- Можете ли вы определить, к кому обращеныписьма - к ровесникам или ко взрослым? Как начинал свое письмо дядя Федор?

- Что вам помогло догадаться?

На доске появляются слова здравствуйте,привет.

- Прочитайте, как обращаются в письмах к вам ребята?

- Какое обращение было бы приятно вам прочи­тать в письме?

4

- Как выделяется обращение?

- «Слово, которое называет того, к кому ты обра­щаешься (обращение), всегда выделяется запяты­ми или восклицательным знаком: Здравствуй,Маша!Как у тебя, Сережа,дела? До свида­ния,Люда.Здравствуйте,бабушка и дедушка!

В «приступе» описывается причина написанияписьма:

Я очень скучаю...

Мне необходим твой совет...

Получила от тебя письмо...»

-О чем можно рассказать в основной частиписьма?

Подумайте, как вы будете прощаться в пись­ме, если оно адресовано:

-учителю;

-другу или подруге;

-родителям, бабушке, дедушке;

-инопланетянину.

По ходу беседы на доске демонстрируется слайд.

__________________________________________________________

СХЕМА ТЕКСТА ПИСЬМА

1.Обращение(начальная фраза о состоянии переписки)

Дорогиемамаипапа!Получилавашеписьмо.

2.Основное содержание письма, сообщение о новостях

Опишувам,какидетжизньвспортив­номлагере.Унасмногоновостей.Живеммывесело:ходимвпоходы,играем,купаем­сявморе.

3.Вопросы адресату

Каквыживете?Каквашездоровье?Ка­киеувасновости?

Благодарность.Просьбы.Приветы.

Спасибо за то, что положили мне теп­лые вещи. Я прошу вас писать мне чаще. Передайте большой привет Юре и Тане.

4.Прощание(подпись. Дата и место написания (можно указать в начале письма в правом верхнем углу)).

Досвидания.ЛюбящаявасКатя. 10 июля 2010 г

__________________________________________________________________________

VI.Физкультминутка

VII.Работа в группах

Класс делится на группы. Каждая группа пи­шет письмо по выбору:

-другу;

-заболевшему учителю;

-бабушке, живущей в другой местности;

-из летнего лагеря маме;

- другу по переписке;

- в детский журнал

Дети читают письма.

5

Учитель:- Чье письмо вам понравилось? Почему? Ка­кое письмо легче читать адресату?

Д. Письмо, в котором выделено обращение, со­блюдены абзацы, имеется подпись.

VIII.Знакомство с правилами оформления конверта

Учитель:- Чтобы письмо нашло своего адресата, то есть получателя, нужно на конверте четко и разборчиво написать адрес.

Дети рассматривают образец заполнения иподписывают конверты. Работа со слайдами .

Письмо само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти -

Оно пробежит,

Пролетит,

Проплывет

Тысячи верст пути.

(С.Маршак)

- Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большиетюки или мешки те письма, которые нужно доста­вить в определенное место страны. Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они счи­тывают не весь адрес, а только почтовый индекс,который находится в левом нижнем углу конверта.В индексе 6 цифр. Первые три цифры обозначаютобласть, город. Три другие - почтовое отделение.Например: 215810. 215 – Смоленская область, 8107 - номер нашего почтового отделе­ния. Укажите индекс на конверте.

Письма - это маленькие путешественники. Изгорода в город они едут на поезде, плывут на парохо­де или даже летят на самолете. Но ведь, как и всяко­му путешественнику, письмам нужны проездные би­леты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, дол­жен купить ему почтовую марку. Почтовые марки придуманы в Англии около 150 лет тому назад.( Работа со слайдом )

Затем письмо необходимо опустить в почтовый ящик или отнести на почту.

IX.Итог урока

Учитель: На сегодняшнем уроке вы познакомились с эпистолярным жанром. Он в прошлом веке был чрезвычайно популярен. Романы в стихах, сти­хотворные послания мы находим у Пушкина, Дос­тоевского, Чехова.

Сейчас письма, деловые и личные, вытесненытелефоном, телефаксом, телеграфом, электроннойпочтой. Но не следует забывать и о письмах -этом старинном способе общения людей.

Какие правила составления писем вы узнали науроке?

Дети работают со слайдом «Проверь себя».

1.Для письма используй __... _бумаги.

2.Письмо - это текст. Назови его части___... _________________

3.Отвечать на письмо нужно _...______________________

6

4. Письмо складывается текстом _...___________________

5. Адрес нужно писать____... ________________________

6. Не забывай указать на конверте _... _________________


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2986-uchimsja-pisat-pisma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки