Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Написание сочинения на лингвистическую тему по заданному алгоритму (С15.1 на ОГЭ)

Пасевич Антонина Васильевна
учитель русского языка и литературы
Работа над совершенствованием навыков и умений написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему в 9 классе.

Содержимое разработки

Класс 9

Русский язык, УМК под редакцией Львой С.И., Львова В.В.

Тема урока: Написание сочинения на лингвистическую тему по заданному алгоритму (С15.1 на ОГЭ)

Цели урока: научиться применять алгоритм написания сочинения на лингвистическую тему;

- развивать и совершенствовать навыки и умения написания сочинения-рассуждения, в данном случае сочинения на лингвистическую тему;

- работая в группах, учить создавать свой текст по заданному условию.

Задачи урока:предметные

повторить и закрепить знания о языковых единицах

научить составлять текст сочинения на лингвистическую тему;

рефлексивные

учить приёмам самостоятельной работы;

активизировать мыслительную деятельность;

коммуникативная

развивать письменную и устную речь;

воспитательные

формировать культуру речи;

воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование: текст варианта №6 (ОГЭ Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Под редакцией И.П. Цыбулько, М: Национальное образование, 2018), Учебник русского языка, 9 класс, М 2016, план работы в группе и задания, карточки № 1, 2.(РМ раздаточный материал), проектор.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений; урок-практикум.

Прогнозируемые результаты: применение знаний в практической деятельности – написание сочинения на лингвистическую тему.

Ход урока

І. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

(Индивидуальные проектные задания в составе группы для создания эвристической ситуации. Учащиеся раздают пакеты с заданиями каждой группе).

1.Сегодня работаем над алгоритмом написания сочинения на лингвистическую тему. Что это значит? Где мы встречаем это задание? (ОГЭ по русскому языку С15.1)

2. Как формулируется это задание? (Раскройте смысл цитаты)

III. Мотивация учебной деятельности

Наша с вами задача раскрыть смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом» на примере текста Д.М. Мамина-Сибиряка (вариант №6). Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста Д.М. Мамина-Сибиряка. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

ІV. Работа над темой урока

Коллективное выполнение заданий при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации)

А) Вспомним, какой должна быть композиция сочинения рассуждения. (Тезис-Аргументы-Вывод)

Б) Сочинение на лингвистическую тему. Какое это будет рассуждение: рассуждение-доказательство, размышление-объяснение, сочинение-размышление? Для этого воспользуйтесь текстом-таблицей упр. 350 своего учебника Русский язык, 9 класс (таблица в учебнике)

Виды рассуждений

Вводные слова, наречия

Союзы

Речевые обороты

Доказатель-

ство

Во-первых, во-вто-

рых, следовательно, итак, например, таким образом, поэтому, отсюда, оттуда, тогда

Поскольку, так как, ввиду того что, вследствие чего, в результате чего, так что, в связи с чем, если

Из этого следует, что ...; отсюда заключаем, что ...; это позволяет предположить, что ...; получается, что ...; предположим, что ...; допустим, что...; об этом свидетельствует ...; доказательством служит....

Объяснение

Например,

таким образом,

поэтому

Так как,

потому что,

благодаря тому что,

поскольку

Причина состоит в следующем...; укажем на причины...; это объясняется тем, что ...; объяснение заключается в том, что...; это связано с тем, что... и др.

Размышление

По-моему,

как мне кажется,

скорее всего,

видимо,

поэтому,

потому,

отсюда следует,

таким образом

Поскольку, если, так что, хотя, так как, несмотря на то что

Я полагаю, что ...; попробуем сравнить ...; попытаемся разобраться ..; причина состоит в том, что ...; это можно объяснить тем, что...; всё зависит от того, что ...; это позволяет предположить, что...; получается, что ...; предположим, что ...; допустим, что...

(Ответ уч-ся: рассуждение-доказательство)

В) Ваш пакет с раздаточным материалом (РМ). Там есть: карточка №1 Как писать сочинение на лингвистическую тему. Карточка № 2 Как проверять сочинение на лингвистическую тему С15.1по критериям. Ваши задания (план), над которыми вы работаете на уроке и дома.

Г) Посмотрите карточку №1 (клише для написания сочинения С15.1).Ознакомьтесь с ней.

Вступление и переходное предложение

Цитирование автора.

Комментарий к высказыванию.

Переходное предложение

Прямая или косвенная речь.

(Кто?) ….. писал (считал, думал, подчеркивал и т.д.)…

Объяснить языковое явление!!!

Я согласен с мнением … Чтобы доказать свою точку зрения, вспомню некоторые функции…

Прочитав мнение …, я удивилась тому, что Ознакомившись с мнением …, я тоже задумал VІI. Прокомментируйте свою оценку работы. Сверьте свою проверку сочинения с оцениванием учителя. (Слайд № 3)

VIІI. Домашнее задание.

ся над вопросом: а нужны ли … в речи (на письме)?... Прочитав мнение …, я не мог с ним не согласиться, так как считаю, что …

Попробую разобраться в словах… и приведу примеры из текста …

Объясню слова… примерами из текста …

Аргументы из текста (2!!!)

Например, (во-первых,) в предложении № ____ автор использует (употребил)…, чтобы показать (чтобы читатель мог понять)…..

А в предложении № ___(во-вторых,) автор использует (употребил) …..

чтобы показать (чтобы читатель мог понять)…..

Вывод

Еще раз формулируем основное суждение и уже утверждаем его правильность

Мне кажется, я смог объяснить … важность … в речи (в … стиле речи) Я постарался доказать …,

Мне хотелось бы верить в то, что мои рассуждения о роли …, помогут (помогли) … понять их значимость

Таким образом, прав был…

Итак,

Мне кажется, я смог доказать; я постарался доказать

V. Работа над темой урока в группах.

1) Прочитайте текст автора с карандашом в руках и определите тему и главную мысль текста. Воспользуйтесь табличкой в своей

тему текста (ТТ) – для этого подчеркните слова, имеющие общий смысловой стержень , в каждом абзаце, из выделенных ключевых слов составьте тему текста;

главную мысль текста – для этого ответьте на вопрос: «Зачем автор рассказывает нам о случае на охоте со старым охотником?»; найдите ответ на этот вопрос в конкретном предложении (предложениях); на полях поставьте сокращение ГМ (главная мысль);

2) Задания для возникновения процесса художественного мышления и речи.

А. Какие предложения вы отметили? Назовите ваши пометки ТТ, ГМ. (Ответы уч-ся)

Б. Согласны ли вы с выделенной информацией? (Слайд №1). Предложите свой вариант ответа.

1)Стояли последние дни июня. (2)Пришло время идти Емеле на охоту. (3)Вышел он из своей избушки с кремневой винтовкой в руке, отвязал Лыска и направился к лесу.

- (4)Ну, Гришук, поправляйся без меня, - говорил на прощанье Емеля внуку, который давно тяжело болел. - (5)А я за оленёнком схожу.

- (6)А принесёшь оленёнка-то, дедко?

- (7)Принесу, сказал.

- (8))Жёлтенького?

- (9)Жёлтенького.

- (10)Ну, я буду тебя ждать. (11)Смотри не промахнись, когда стрелять будешь.

(12)Емеля давно собирался за оленями, да всё жалел бросить внука одного, а теперь тому было как будто лучше, и старик решился попытать счастья. - (13)Ну, Лыско, ищи, - говорил Емеля, когда они спустились с горы и повернули с тропы в сплошной дремучий ельник. (14)Охота началась. (15)Три дня бродил Емеля по лесу с Лыском, и всё напрасно: оленя с телёнком не попадалось. (16)Старик чувствовал, что выбивается из сил, но вернуться домой с пустыми руками не решался.

(17)Только на четвёртый день, когда и охотник, и собака совсем выбились из сил, они совершенно случайно напали на след оленя с телёнком. (18)Знакомый треск и шорох. (19)Лыско упал на траву и не шевелился. (20)В ушах Емели стоят слова внучка: «Дедко, добудь телёнка, и чтобы непременно был жёлтенький». (21)Вон и матка... (22)великолепный олень-самка. (23)Он стоял на опушке леса и испуганно смотрел прямо на Емелю. (24)Олень давно почуял охотника, но смело следил за его движениями. (25)Когда старик хотел прицелиться в оленя, он осторожно перебежал несколько сажен далее и опять остановился. (26)Емеля снова подполз со своей винтовкой. (27)Опять медленное подкрадывание, и опять олень скрылся, как только Емеля хотел стрелять.

(28)Эта борьба человека с животным продолжалась до самого вечера.

(29)Благородное животное десять раз самоотверженно рисковало жизнью, стараясь отвести охотника от спрятавшегося оленёнка.(30)Старый Емеля и сердился, и удивлялся смелости своей жертвы. (31)Ведь всё равно она не уйдёт от него...

(32)Старик оглянулся и присел: в десяти саженях от него, под кустом жимолости, стоял тот самый жёлтенький телёнок, за которым он бродил целых три дня. (33)Это был прехорошенький оленёнок с жёлтым пушком и тоненькими ножками. (34)Охотник с замирающим сердцем взвёл курок винтовки и прицелился в голову маленькому, беззащитному животному...

(35)Ещё одно мгновение - и маленький оленёнок покатился бы по траве с жалобным предсмертным криком, но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким геройством защищала телёнка его мать, припомнил, как мать его Гришутки спасла сына от волков своей жизнью. (36)Точно что оборвалось в груди у старого Емели, и он опустил ружьё. (37)Охотник быстро поднялся и свистнул - маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии.

(38)На другой день Емеля подходил к своей избушке.

- (39)А, дедко, принёс телёнка? - встретил его Гриша, который всё это время ждал старика с нетерпением.

- (40)Нет, Гришук, видел его. (41)Жёлтенький сам, а мордочка чёрная. (42)Стоит под кустиком и листочки пощипывает. (43)Я прицелился ...

- (44)И промахнулся?

- (45)Нет, Гришук, пожалел малого зверя, матку пожалел. (46)Как свистну, а он, телёнок-то, как стреканёт в чащу - только его и видели. (47)Убежал, пострел этакий.

(48)Старик долго рассказывал мальчику, как он искал телёнка по лесу три дня и как тот убежал от него. (49)Мальчик слушал и весело смеялся вместе со старым дедом.

(50)Гриша так и уснул и всю ночь видел маленького жёлтенького оленёнка, который весело гулял по лесу со своей матерью, а старик спал на печке и тоже улыбался во сне. (По Д.Н. Мамину-Сибиряку*)

ТТ

ГМ

ГМ

ТТ

ТТ

ГМ

ГМ

ГМ

ГМ

3)Раскройте смысл высказывания К.Г. Паустовского:«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Какой языковой материал можно использовать для составления аргументов в рассуждении?

(Ответ уч-ся: эпитет, метафора, синонимы, однокоренные слова и др. возможности лексики и синтаксиса. Свой ответ предлагает каждая группа.)

4) Прочитайте сочинение своего сверстника.

Образец сочинения по заданию: Раскройте смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Действительно, мысли и чувства человека находят своё выражение благодаря тонкому и незаменимому инструменту – русскому слову.

В предложении №34 текста Д.М. Мамин-Сибиряк употребляет эпитет «беззащитный». Таким лексическим средством автор текста выражает одну из важных проблем – трудно лишить жизни кого-то (в данном случае животное на охоте) вообще, тем более детёныша. А при помощи однородных сказуемых «слушал и...смеялся», «уснул и видел оленёнка» (предложения №48, 49) автор показывает радость ребёнка (внука охотника) от того, что дед не выполнил своё обещание: не принёс (не убил) жёлтенького оленёнка. Пусть он будет живым и весело гуляет по лесу со своей матерью.

Таким образом, я согласен с утверждением К.Г. Паустовского о том, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

5) Каждое сочинение оценивается, оценивается по критериям. Ознакомимся с Критериями оценки сочинения на лингвистическую тему.

Критерии оценивания

баллы

К1. Правильно ли ученик объясняет смысл высказывания. Фактических ошибок нет (Наличие обоснованного ответа)

Допущена 1 фактическая ошибка

Допущены 2 фактические ошибки, связанные с пониманием тезиса

2

1

0

К2 Правильно ли приведены примеры? (Наличие примеров- аргументов)

Два аргумента из текста, верно указана их роль в тексте

Два примера из текста, не указана их роль

-два примера-аргумента из текста, но указана роль одного из них

-один пример-аргумент из текста, указана его роль

Один пример-аргумент из текста, не указана его роль

Не приведен ни одного примера-аргумента из текста

3

2

1

0

К3 Смысловая цельность, речевая связанность, последовательность изложения материала (Наличие абзацев, логика построения текста)

- 1 логическая ошибка и/или нарушение абзацного членения

- более 1 логической ошибки и/или имеется 2 случая нарушения абзацного членения

2

1

0

К4Композиционная стройность работы. (Наличие вступления, основной части, заключения, наличие плавных переходов от одной части сочинения к другой)

- Допущена 1 ошибка в построении текста

- Допущено 2 и более ошибки в построении текста

2

1

0

Максимальное количество баллов за сочинение

9

6). Произведите проверку данного сочинения в соответствии с Критериями и свою проверку в баллах зафиксируйте в таблице (Карточка группы пункт №6)

К1

К2

К3

К4

Итог (баллы)

из 9 б

(Каждая группа делает свою оценку сочинения по критериям, затем представляет свою проверку, даёт обоснование выставленным баллам).

(Ответы уч-ся приблизительные: не совсем правильно написано вступление: начинает вводное слово действительно, нет предложения скрепы, нет обоснованного объяснения смысла высказывания (К1), аргументация – первый пример должен быть маленький , беззащитный , иначе слово беззащитный не будет эпитетов (К2) , нет переходов смысловых между абзацами 1 и 2 (К3)

7) Сравните своё оценивание с оцениванием сочинения учителем (Слайд 4)

К1

К2

К3

К4

Итог (баллы)

1

2

1

2

6 из 9 б

VI. Закрепление знаний (Этап фиксации предметных, метапредметных и личностных результатов: закрепление навыков анализа исходного текста и создания вторичного текста (сочинения на лингвистическую тему по заданной цитате) в групповой и самостоятельной деятельности).

1.Раскройте смысл высказывания (автор): «ЦИТАТА». Определитесь, какие языковые явления и понятия вы будете использовать для сочинения-рассуждения.

Группа 1: Раскройте смысл высказывания Дитмара Эльяшевича Розенталя: «Важно не само определение, а сочетание которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона».

Группа 2: Раскройте смысл высказывания Дитмара Эльяшевича Розенталя: «Употребление экспрессивной лексики создаёт возможность лаконично выразить отношение говорящего к высказыванию».

Группа 3: Раскройте смысл высказывания Людмилы Алексеевны Введенской: «Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней».

2.Текст Д.М. Мамина-Сибиряка всем известен. Каждая группа сейчас представит тот языковой материал, который вы отобрали для домашнего сочинения.

Группа 1: Работаем над словосочетанием прилагательное + существительное; показываем роль прилагательного в данном словосочетании.

Группа 2: Работаем с экспрессивной лексикой: эмоционально окрашенными словами, диалектной лексикой.

Группа 3: Для раскрытия смысла цитаты будем брать лексический уровень (эмоционально окрашенные слова) и пунктуацию (например, роль многоточия в тексте).

VIІ. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Беседа (интерактивный приём «Микрофон»)

Что такое, на ваш взгляд, сочинение?

А сочинение на лингвистическую тему?

Чем сочинение на лингвистическую тему отличается от сочинения, например, на морально-этическую тему?

VІII. Домашнее задание.

Написать сочинение на лингвистическую тему. Каждая группа использует указанную ей цитату.

Приложения №1, 2, 3

Приложение №1

Карточка №1

План написания сочинения

Вступление

1.Цитирование

2. комментарий к высказыванию

3. Предложение – скрепа

Основная часть

1 аргумент. Почему автор использует это языковое явление.

2 аргумент. Почему автор использует это языковое явление.

Заключение

Подводится итог высказыванию лингвиста и своему сочинению.

Клише для написания сочинения С15.1

Вступление и переходное предложение

Цитирование автора.

Комментарий к высказыванию.

Переходное предложение

Прямая или косвенная речь.

(Кто?) ….. писал (считал, думал, подчеркивал и т.д.)…

Объяснить языковое явление!!!

Я согласен с мнением … Чтобы доказать свою точку зрения, вспомню некоторые функции…

Прочитав мнение …, я удивилась тому, что Ознакомившись с мнением …, я тоже задумался над вопросом: а нужны ли … в речи (на письме)?... Прочитав мнение …, я не мог с ним не согласиться, так как считаю, что …

Попробую разобраться в словах… и приведу примеры из текста …

Объясню слова… примерами из текста …

Аргументы из текста (2!!!)

Например, (во-первых,) в предложении № ____ автор использует (употребил)…, чтобы показать (чтобы читатель мог понять)…..

А в предложении № ___(во-вторых,) автор использует (употребил) …..

чтобы показать (чтобы читатель мог понять)…..

Вывод

Еще раз формулируем основное суждение и уже утверждаем его правильность

Мне кажется, я смог объяснить … важность … в речи (в … стиле речи) Я постарался доказать …,

Мне хотелось бы верить в то, что мои рассуждения о роли …, помогут (помогли) … понять их значимость

Таким образом, прав был…

Итак,

Мне кажется, я смог доказать; я постарался доказать

Карточка №2

Критерии оценивания

баллы

К1. Правильно ли ученик объясняет смысл высказывания. Фактических ошибок нет (Наличие обоснованного ответа)

Допущена 1 фактическая ошибка

Допущены 2 фактические ошибки, связанные с пониманием тезиса

2

1

0

К2 Правильно ли приведены примеры? (Наличие примеров- аргументов)

Два аргумента из текста, верно указана их роль в тексте

Два примера из текста, не указана их роль

-два примера-аргумента из текста, но указана роль одного из них

-один пример-аргумент из текста, указана его роль

Один пример-аргумент из текста, не указана его роль

Не приведен ни одного примера-аргумента из текста

3

2

1

0

К3 Смысловая цельность, речевая связанность, последовательность изложения материала (Наличие абзацев, логика построения текста)

- 1 логическая ошибка и/или нарушение абзацного членения

- более 1 логической ошибки и/или имеется 2 случая нарушения абзацного членения

2

1

0

К4Композиционная стройность работы. (Наличие вступления, основной части, заключения, наличие плавных переходов от одной части сочинения к другой)

- Допущена 1 ошибка в построении текста

- Допущено 2 и более ошибки в построении текста

2

1

0

Максимальное количество баллов за сочинение

9

Приложение №2 РМ для каждой группы.

Группа №1

I.Работа с алгоритмом сочинения (Карточка №1)

ІІ. Прочитайте текст Д.Н.Мамина-Сибиряка с карандашом в руках. (Вариант № 6) По ходу чтения выполните задания, указанные в рамочке.

1.Определите тему текста (О чём рассказывается в этом тексте?) – для этого подчеркните слова, имеющие общий смысловой стержень, в каждом абзаце из выделенных ключевых слов составьте тему текста и на полях пометьте ТТ.

2.Найдите главную мысль текста. Для этого ответьте на вопрос: «Зачем автор рассказывает нам о случае на охоте со старым охотником?». Найдите ответ на этот вопрос в конкретном предложении (предложениях); на полях поставьте сокращение ГМ (главная мысль)

ІІІ. Сверьтесь с предложенным вариантом работы.

(См. слайд 1).

ІV. Раскройте смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Какой языковой материал можно использовать для составления аргументов в рассуждении?

V.Прочитайте сочинение своего сверстника и выскажите своё мнение.

Действительно, мысли и чувства человека находят своё выражение благодаря тонкому и незаменимому инструменту – русскому слову.

В предложении №34 текста Д.М. Мамин-Сибиряк употребляет эпитет «беззащитный». Таким лексическим средством автор текста выражает одну из важных проблем – трудно лишить жизни кого-то (в данном случае животное на охоте) вообще, тем более детёныша. А при помощи однородных сказуемых «слушал и...смеялся», «уснул и видел оленёнка» (предложения №48, 49) автор показывает радость ребёнка (внука охотника) от того, что дед не выполнил своё обещание: не принёс (не убил) жёлтенького оленёнка. Пусть он будет живым и весело гуляет по лесу со своей матерью.

Таким образом, я согласен с утверждением К.Г. Паустовского о том, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

VІ. Проверьте сочинение по критериям. Оцените работу ученика в баллах. При оценке работы пользуйтесь критериями оценивания сочинения (Карточка №2) (Слайд №2 табличка оценивания)

К1

К2

К3

К4

Итог (баллы)

из 9 б

VІI. Прокомментируйте свою оценку работы. Сверьте свою проверку сочинения с оцениванием учителя. (Слайд № 3)

VIІI. Домашнее задание.

Выполните работу (напишите сочинение). Для этого:

1.Ознакомьтесь с высказыванием, по которому ваша будет писать сочинениедома. Раскройте смысл высказывания Дитмара Эльяшевича Розенталя: «Важно не само определение, а сочетание которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона». (Работаем с текстом № 6, ОГЭ)

2.Определитесь, какие языковые явления и понятия вы будете использовать для сочинения-рассуждения. Обсудите это группе.

3. Объясните, почему вы для написания сочинения на лингвистическую тему выбрали именно эти языковые явления.

4. Напишите сочинение (дома). Когда вы будете приводить примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Группа №2

I.Работа с алгоритмом сочинения (Карточка №1)

ІІ. Прочитайте текст Д.Н.Мамина-Сибиряка с карандашом в руках. (Вариант №6) По ходу чтения выполните задания, указанные в рамочке.

1.Определите тему текста (О чём рассказывается в этом тексте?) – для этого подчеркните слова, имеющие общий смысловой стержень, в каждом абзаце из выделенных ключевых слов составьте тему текста и на полях пометьте ТТ.

2.Найдите главную мысль текста. Для этого ответьте на вопрос: «Зачем автор рассказывает нам о случае на охоте со старым охотником?». Найдите ответ на этот вопрос в конкретном предложении (предложениях); на полях поставьте сокращение ГМ (главная мысль)

ІІІ. Сверьтесь с предложенным вариантом работы.

(См. слайд 1).

ІV. Раскройте смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Какой языковой материал можно использовать для составления аргументов в рассуждении?

V.Прочитайте сочинение своего сверстника и выскажите своё мнение.

Действительно, мысли и чувства человека находят своё выражение благодаря тонкому и незаменимому инструменту – русскому слову.

В предложении №34 текста Д.М. Мамин-Сибиряк употребляет эпитет «беззащитный». Таким лексическим средством автор текста выражает одну из важных проблем – трудно лишить жизни кого-то (в данном случае животное на охоте) вообще, тем более детёныша. А при помощи однородных сказуемых «слушал и...смеялся», «уснул и видел оленёнка» (предложения №48, 49) автор показывает радость ребёнка (внука охотника) от того, что дед не выполнил своё обещание: не принёс (не убил) жёлтенького оленёнка. Пусть он будет живым и весело гуляет по лесу со своей матерью.

Таким образом, я согласен с утверждением К.Г. Паустовского о том, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

VІ. Проверьте сочинение по критериям. Оцените работу ученика в баллах. При оценке работы пользуйтесь критериями оценивания сочинения. (Карточка №2) (Слайд №2 табличка оценивания)

К1

К2

К3

К4

Итог (баллы)

из 9 б

VІI. Прокомментируйте свою оценку работы. Сверьте свою проверку сочинения с оцениванием учителя. (Слайд № 3)

VIІI. Домашнее задание.

Выполните работу (напишите сочинение). Для этого:

1. Раскройте смысл высказывания Дитмара Эльяшевича Розенталя: «Употребление экспрессивной лексики создаёт возможность лаконично выразить отношение говорящего к высказыванию».

2.Определитесь, какие языковые явления и понятия вы будете использовать для сочинения-рассуждения. Обсудите это группе.

3. Объясните, почему вы для написания сочинения на лингвистическую тему выбрали именно эти языковые явления.

4. Напишите сочинение. Когда вы будете приводить примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Группа №3.

I.Работа с алгоритмом сочинения Карточка №1.

ІІ. Прочитайте текст Д.Н.Мамина-Сибиряка с карандашом в руках. (Вариант №6) По ходу чтения выполните задания, указанные в рамочке.

1.Определите тему текста (О чём рассказывается в этом тексте?) – для этого подчеркните слова, имеющие общий смысловой стержень, в каждом абзаце из выделенных ключевых слов составьте тему текста и на полях пометьте ТТ.

2.Найдите главную мысль текста. Для этого ответьте на вопрос: «Зачем автор рассказывает нам о случае на охоте со старым охотником?». Найдите ответ на этот вопрос в конкретном предложении (предложениях); на полях поставьте сокращение ГМ (главная мысль)

ІІІ. Сверьтесь с предложенным вариантом работы.

(См. слайд 1)

ІV. Раскройте смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Какой языковой материал можно использовать для составления аргументов в рассуждении?

V.Прочитайте сочинение своего сверстника и выскажите своё мнение.

Действительно, мысли и чувства человека находят своё выражение благодаря тонкому и незаменимому инструменту – русскому слову.

В предложении №34 текста Д.М. Мамин-Сибиряк употребляет эпитет «беззащитный». Таким лексическим средством автор текста выражает одну из важных проблем – трудно лишить жизни кого-то (в данном случае животное на охоте) вообще, тем более детёныша. А при помощи однородных сказуемых «слушал и...смеялся», «уснул и видел оленёнка» (предложения №48, 49) автор показывает радость ребёнка (внука охотника) от того, что дед не выполнил своё обещание: не принёс (не убил) жёлтенького оленёнка. Пусть он будет живым и весело гуляет по лесу со своей матерью.

Таким образом, я согласен с утверждением К.Г. Паустовского о том, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

VІ. Проверьте сочинение по критериям. Оцените работу в баллах Оцените работу ученика в баллах. При оценке работы пользуйтесь критериями оценивания сочинения. (Карточка №2) (Слайд №2 табличка оценивания).

К1

К2

К3

К4

Итог (баллы)

из 9 б

VІI. Прокомментируйте свою оценку работы. Сверьте свою проверку сочинения с оцениванием учителя. (Слайд № 3)

VIІI. Домашнее задание.

Выполните работу (напишите сочинение). Для этого:

1. Раскройте смысл высказывания Людмилы Алексеевны Введенской: «Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней».

2.Определитесь, какие языковые явления и понятия вы будете использовать для сочинения-рассуждения. Обсудите это группе.

3. Объясните, почему вы для написания сочинения на лингвистическую тему выбрали именно эти языковые явления.

4. Напишите сочинение. Когда вы будете приводить примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Приложение № 3

Работа ученика (группа №1)

«Важно не само определение, а сочетание, которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона», - писал ученый Д.Э. Розенталь. Высказывание языковеда, безусловно, справедливо, потому что само слово обозначает только предмет. Определение при этом слове позволяет представить предмет или его состояние более полно, красочно.

Попробую доказать это на конкретных примерах. Читая текст, я узнаю, что внук просит деда, отправляющегося на охоту, принести ему желтенького оленёнка (предл.9). Желтёнького, значит, маленького. Такого дед и нашёл в лесу: «тот самый желтенький телёнок, прехорошенький оленёнок с желтым пушком и тоненькими ножками» (предл.32-33).Но стрелять не стал, пожалел «беззащитное животное» (предл.34). Показано состояние деда: «с замирающим сердцем взвёл курок» (предл.34)... И не выстрелил.

Таким образом, я постарался доказать, что определение в сочетании со словом по-новому представляет нам предмет: оленёнок недавно появился на свет, поэтому он жёлтенький, значит, ещё очень маленький. Описано одним словом и состояние деда-охотника, усмирившего вовремя свой порыв (замирающее сердце): он не смог убить беззащитное животное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298629-napisanie-sochinenija-na-lingvisticheskuju-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
