Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2018

Урок-игра по окружающему миру с физминуткой и презентацией «Овощи и фрукты»

Басова Ольга Геннадьевна
Учитель начальных классов
Урок-игра для начальной школы по предмету «Окружающий мир» на тему «Овощи и фрукты». Материал включает в себя подробный конспект занятия с целями и задачами, увлекательную дидактическую игру для закрепления знаний, тематическую физкультминутку для двигательной активности и готовую красочную презентацию. Ресурс помогает ученикам научиться различать овощи и фрукты, понять их значение для здорового питания и бережного отношения к природе. Все элементы урока направлены на развитие познавательного интереса и экологического сознания у детей в рамках требований ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Открытый урок по предмету «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» (Вариант 1) и по предмету «Мир природы и человека» (Вариант 8.3).

Тема урока: Овощи и фрукты.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цели урока: Систематизировать и расширять знания учащихся об овощах, фруктах. Формировать навыки сотрудничества. Воспитывать культуру правильного питания.

Задачи: Создать условия для систематизации и расширения знаний об овощах и фруктах.

Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, восприятия; обогащать активный словарь.

Воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: Находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель урока, понимать поставленные задачи.

Коммуникативные : Учиться слушать товарищей, вести диалог, работать в команде.

Личностные : Учиться оценивать себя.

Планируемые результаты:

• Учащиеся должны различать фрукты, ягод и овощи, знать их определение;

• Знать какие растения растут в родном краю, когда начинается сбор урожая;

• Развивать творческое восприятие природы;

• Учится творчески воспринимать задания, развивать воображение.

Оборудование: Мультимедиа : проектор, экран, ноутбук; презентация к уроку; картинки фруктовых деревьев, фруктов и овощей, муляжи фруктов и овощей, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Ребята, к нам пришло очень много гостей, поприветствуйте их улыбками и садитесь на свои места.

-Послушайте стихотворение:

Если дует ветер теплый, хоть и с севера,

Если луг — в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчелы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица, словно шоколадка...

Если от клубники заалела грядка —

Верная примета: наступило … (лето)

- О каком времени года идет речь?

- Какие летние месяцы вы знаете?

-А что вы делаете летом? (Отдыхаем, гуляем в лесу, купаемся в речке, собираем фрукты и овощи).

2. Объяснение новой темы.

-Сегодня мы поговорим о самом богатом летнем месяце – об августе. Как вы думаете, почему я употребила слово "богатый"? (В августе созревают фрукты, овощи, ягоды, появляются первые грибы).

-Давайте поможем Августу и соберем урожай.

Словарная работа: Урожай- это собранные фрукты, овощи, травы, ягоды.

- А где мы будем собирать урожай? (В саду, в огороде)

- Давайте сначала отправимся в сад.

- Что растет в саду? (деревья и кусты).

- Какие деревья растут в саду? (фруктовые).

-Правильно, в саду растут фруктовые деревья. Они приносят плоды, которые называются фруктами. Сами фрукты – сочные, а внутри каждого есть семена. Внутри яблока, например, семечки, а внутри сливы или абрикоса – косточки.

Словарная работа: Фрукт – сочный плод дерева, внутри которого содержаться семена.

-Отгадайте загадки и узнайте, какие фрукты растут в нашем саду.

1 Апельсин

В золотистой шкурке бок, А под шкуркой сладкий сок. В каждой дольке по глоточку И для сына, и для дочки.

2 Груша

Ты на лампочку похожа И на Ваньку-встаньку тоже. У тебя румяный бок, А откусишь — брызнет сок.

3 Яблоко

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

-Молодцы, с этим заданием справились! Какие еще фрукты вы знаете? (Дети называют).

-В саду урожай собрали, теперь отправляемся в огород.

3. Пальчиковая физминутка «Капуста».

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

-Отдохнули? Работаем дальше!

-Что растет в огороде? (овощи)

Словарная работа: Овощи – это огородные растения, которые выращиваются для питания человека.

-Отгадайте загадки и узнайте, что растет в огороде.

1 Морковь

Полюбуйся: что за сказка! В грядку спряталась указка. Ярко-рыжая плутовка! А зовут ее...

2 Капуста

Это овощ, а не куст. В слове этом сочный хруст. Если очень любишь щи, Этот овощ в них ищи.

3 Перец

Он похож на светофор: Красный, желтый иль зеленый. Всем известен с давних пор Фаршированный, соленый. Ты в салат его клади И в приправы добавляй. Ты без дела не сиди, Овощ этот назови!

4 Свекла

Приготовить на обед Ты не сможешь винегрет, Если овоща такого У тебя на грядке нет.

Словарная работа: Правильно говорить свекла.

5 Помидор

Этот овощ кисло-сладкий, Круглый, сочный, мягкий, гладкий. Щеки докрасна натер, И зовется...

-Как еще называют помидор? (томат).

-Молодцы, какие овощи вы знаете еще?

4. Физминутка.

На носочки я встаю, Подняться на носки

Яблочко я достаю, Руки вверх

С яблочком бегу домой, Бег на месте

Мамочке подарок мой! Хлопки в ладоши

5. Игра "Раскрась меня".

-Сейчас мы с вами поиграем в игру. На доске появятся овощи и фрукты. Вам нужно назвать овощ или фрукт и описать по цвету, форме и вкусу.

6. Игра «На вкус».

-А теперь вкусное задание. Закройте глаза и на вкус отгадайте, что вы попробовали.

-Молодцы, с этим заданием справились все!

7. Сценка «Фрукты и овощи».

-Перед вами, друзья, овощей и фруктов дружная семья!

1. Ученик

-Я-апельсинчик, сочный витаминчик!

2. Ученик

-Я яблочко зеленое, солнцем напоенное!

3. Ученик

-А я-перчик чудесный, для здоровья полезный!

4. Ученик

-А я-грушка, яблоку подружка!

5. Ученик

-Я-томат! Всех видеть очень рад!

6. Ученик

-Я- зеленый огуречик, ну совсем как человечек!

8. Игра «Путаница».

-Ребята, мы собрали урожай, но все перемешалось! Нужно срочно отделить фрукты от овощей. Фрукты сложить в корзинку, а овощи- в ящик. (1 ряд раскладывает овощи, 2 ряд-фрукты).

-Молодцы, с этим заданием справились на отлично!

9. Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. Что нового вы узнали? Что вам понравилось на уроке? (ответы детей).

-Если вам понравился урок, поднимите веселый фрукт или овощ, если не понравился- грустный фрукт или овощ.

-Мне тоже понравился урок. Я показываю веселую грушу.

10. Оценки.

11. Домашнее задание (нарисовать в тетрадях любимый фрукт или овощ).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299269-ovoschi-i-frukty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки