Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2018

Урок истории Казахстана "Политическое развитие Казахстана в XVI–XVII вв. "

Милованова Наталья Ананьевна
учитель истории и обществоведения
Урок способствует формированию знаний об основных событиях истории казахского ханства вXVI-XVII вв., особенностях политики ханов Касыма, Хакназара, Тауекеля, Есима и их вкладе в укрепление казахской государственности.
В ходе учебной деятельности используются новейшие педагогические технологии, методы и приемы, такие как проблемно-поисковый, круглый стол «Курултай казахских ханов»,
создание «устного диафильма».

Содержимое разработки

Политическое развитие Казахстана в XVI–XVII вв.

Тип урока комбинированный урок

Образовательные ресурсы и оборудование учебник, карты, таблицы, презентации, видео, иллюстрации, постеры, флипчарты.

Цель: Сформировать знания о основных событиях истории казахского ханства вXVI-XVII вв., особенностях политики ханов Касыма, Хакназара, Тауекеля, Есима и их вкладе в укрепление казахской государственности.

Предметные результаты: усвоить информацию о том, как хан Касым расширял границы государства, хан Хакназар вел борьбу за присырдарьинские города, хан Есим пытался сохранить государство и защитить его границы от внешних врагов .

Системно - деятельностные результаты: продолжить работу по формированию ключевых компетенций учащихся: анализировать, сравнивать и обобщать знания, использовать навыки работы с историческим материалом.

Личностные результаты: Воспитывать чувство гордости и уважение истории своего государства, гордость за принадлежность великому народу, защищавшему свою свободу и независимость.

Методы и приемы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, круглый стол «Курултай казахских ханов», «устный диафильм».

Термины и понятия: курултай, «Чистая дорога хана Касыма», бии, «Древняя дорога Есим хана», аманаты, Жалантос, хошоуты, жузы.

Даты:

1509–1521гг. – правление Касыма

1519–1521 гг. - войска казахов вытеснили ногаев на правобережье Волги,

1522-1531гг. – правление хана Тахира

1531–1537гг. – правление Бауш хана

1514 г. – могульский хан Султан – Саид покинул Семиречье.

1551–1580гг. – правление Хакк - Назара

1585–1598гг. – правление хана Тауекеля

1594г. – посольство Тауекеля направилось в Москву.

1586 г.- войско Тауекеля совершило поход на Ташкент.

1598 – 1628гг. – правление хана Есима.

1647–1652гг. – правление хана Джангира.

1643г. – Орбулакская битва ( сражение между казахами и джунгарами).

1680–1715гг. – годы правление хана Тауке

Планируемые образовательные результаты:

Ученики узнают:

- о борьбе казахских ханов за присырдарьинские города

- о создании государственного управления и принятии законов

- о масштабах расширения владений Казахского государства

Ученики научатся:

- аргументировано выражать свою позицию по заданным вопросам

- систематизировать и обобщать изученный материал

- готовить краткие ответы для «устного диафильма».

Межпредметные связи: с географией.  

ХОД УРОКА

I.. Оргмомент. Психологический настрой.

1.   Если вы цените в людях ум, сделайте шаг вперед 2. Если вы уверены в своем будущем, топните ногой. 3. Если вас интересует история Казахстана, хлопните в ладоши. 4. Если вы любите свою Родину , поднимите обе руки вверх. 5. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. 

II. Проверка домашнего задания.

Проверяются задания по параграфу предыдущей темы.

III. Подготовка учащихся к изучению нового учебного материала

( актуализация знаний, умений).

Метод «Девятый вал»

 Мы знаем основателей Казахского ханства. Предлагаю вспомнить других казахских ханов.

Я буду называть характеристики казахских ханов, а вы попробуете определить, о ком идет речь. Этих характеристик будет до 9, если вы не сможете определить имя раньше.

ИМЯ 1

1. Он был сыном Жанибека. 2. При нем приняты законы в Казахском ханстве.

3. Он правил в 16 веке. 4. Он был современником русского правителя Ивана 3.

5. Он сражался за город Сыганак. 6. Он воевал с Шайбанидами.

7. Он присоединил Жетысу. 8. Он сделал столицей город Туркестан.

9. О нем писал историк Дулати. (Хан Касым)

ИМЯ 2

Он воевал с Бухарой.

Он создал законы.

Он сделал столицей Туркестан.

Он воевал с ойратами.

При нем правил еще один хан.

Он был сыном Шигая.

Он был самым молодым казахским ханом.

Он сражался в Катаганском побоище.

Он похоронен в Туркестане.

Ответ6 Хан Есим.

А теперь предлагаю игру наоборот. Я называю имя хана, а вы даете ему характеристику из 9 пунктов.

IV. Изучение новой темы.

Предлагаю расширить знание о казахских ханах и их политике по укреплению Казахского государства и провести круглый стол под названием «Курултай казахских ханов». На курултай мы приглашаем известных правителей Казахского ханства – ханов Бурундыка, Касыма, Тахира, Хакназара, Тауекеля, Есима, Джангира, Тауке.

Каждого хана представляет мини - группа из 3-4 человек, в зависимости от численности класса. Предварительно группы получили задание.

Вопросы для обсуждения на курултае.

Защита родной земли от врагов (представители ханов рассказывают о внешней политике и готовят вопросы для групп о политике других ханов)

Управление государством (информация о внутренней политике, реформах, развитии городов, также готовят вопросы для других групп).

«Выбор истории» ( группы приводят аргументы о том, что именно тот хан, которого они представляют, внес решающий вклад в развитие Казахского ханства. Необходимо привести доказательства 2-3 исторических источника, которые подтверждают их точку зрения).

При подготовке к «Курултаю» каждая группа использует материалы учебника, параграф 40-43, информацию из других источников. Материал оформляется в виде презентации, постера, флипчарта, видео - репортажа.

V.Закрепление изученного материала

Вариант 1. В заключении предлагается определить

Какие важные события в истории Казахского ханства происходили в XVI-XVII вв.

( Представители ханов могут предложить по одному яркому факту из истории правления своего хана).

Эти факты оформляются на заготовленных ранее шаблонах и вывешиваются на доске в виде «устного диафильма» « Великие ханы казахской земли».

Вариант 2. Выполнение заданий из учебника по параграфу 40-41.

- Составьте и заполните таблицу «Казахское ханство в середине XV – конце XVII в.»

Казахские ханы

Годы правления

Территория государства

Ханские ставки

- Расположите события в хронологической последовательности, вписав даты

№ п/п

Дата

Событие

Битва с джунгарами в местности Орбулак

Вступление Жангира на ханский престол

Гибель хана Жангира

Откочевка части ойратских племен в степи между Волгой и Жайыком

Пленение Жангира ойратами

Признание Калмыцкого ханства российским правительством

VI.Рефлексия.

Предлагаю составить краткое сообщение об одном из ханов, но при условии, что каждое предложение будет начинаться со слов его имени и содержать фактическую информацию.

Например, Джангир

Д лительную борьбу за независимость своего государства вел Джангир.

Ж естокие и беспощадные джунгары разоряли его ханство.

А хан Джангир воевал с ними с юных лет и заслужил звание батыра.

Н о в 1643г. Джангиру предстояло вступить в решающую схватку с джунгарами.

Г розное войско в 50 тыс. джунгарских воинов вошло в Орбулакское ущелье.

И хан Джангир с отрядом в 600 человек вступил в жестокую схватку с врагом.

Р ешающее сражение закончилось разгромом врага, который потеря около 10 000 человек.

VII. Информация о домашнем задании

- Составьте таблицу «Военные походы джунгар против Казахского ханства во второй половине XVII в.»

- Обозначьте и подпишите на контурной карте:

Подготовить тест для своих товарищей из 15 вопросов разных видов:

3 вопроса - на соответствие,

3 вопроса - исключение лишнего,

9 - на свой выбор

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299290-urok-istorii-kazahstana-politicheskoe-razviti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки