- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия «Идём в поход»
Класс | 3 |
Учитель | Баранова Ирина Владимировна |
Предмет | Кружок «Школа юного волшебника» |
Тип | внеурочное занятие |
Тема | Идём в поход |
Цель | создать мини –проект «Идём в поход» средствами программы ПервоЛого |
Задачи | Общедидактические обучающие: закреплять технологические умения по работе в среде Перволого (возможность работать в графическом редакторе: подбирать фон и готовую форму для черепашки, увеличивать и уменьшать формы); развивать навыки работы с нетекстовой информацией. развивающие: развивать у школьников умения моделировать ситуацию; развитие технологического и логического мышления развивать навыки проектно-творческой деятельности воспитательная: воспитывать целеустремленность в процессе решения учебных задач. Универсальные учебныедействия (УУД) личностные: - обладать мотивационной основой учебной деятельности; - использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника познавательные: -представлять информацию в нетекстовой форме; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты (логические связи); коммуникативные: - строить понятные для партнёров высказывания; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Форма организации деятельности учащихся | фронтальная, парная |
Оборудование | компьютеры, проектор, презентация по теме занятия (Windows Movie Maker), карточки с планом защиты проекта |
Программное обеспечение | обучающая программа Перволого |
Паспорт занятия
Ход занятия:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1.Организационный момент | Приветствие детей: - Здравствуйте, ребята. на сегодняшнем занятии я хочу пожелать вам новых открытий, новых знаний и успехов. | рассаживаются за партами | |
2. Мотивационный этап | 1) Мы с вами уже знакомы с игрой Перволого. Давайте вспомним, кто в ней главный герой? Черепашка очень любит рисовать, менять формы, играть. Но сегодня она для вас приготовила сюрприз. Черепашка покажет вам, что больше всего она любит. 2) На занятие Черепашка прислала вот эти предметы (бинокль, рюкзак, карту и т.д.). Как вы думаете, о чем хочет нам рассказать Черепашка и где пригодятся ей эти предметы? 3) Молодцы! Конечно, наша Черепашка очень любит путешествовать. И хочет вам сегодня предложить стать путешественниками. Она уже была в разных местах нашей планеты, и даже фильм о своих путешествиях сняла. 4) В конце Черепашка поставила вопрос, как вы думаете - зачем? Она хочет узнать, а какое волшебное место для её путешествий предложите вы. | ответы детей: Черепашка ответы детей ответы детей | в случае затруднения самой озвучить просмотр ролика «Я- путешественник» |
3. Актуализация знаний и умений учащихся | 1)Но прежде, чем приступить к путешествию, вспомним, что нам нужно, чтобы создать свою страну в игре. 2) Повторение на компьютерах: - операции «карандаш и кисточка» - выбор фона - операции создания формы (ставим сначала новую черепашку) - операции «команды» - увеличение и уменьшение форм - операции «ножницы» - вырезание не подходящих форм - операция «рука»- перетаскивание форм - операция «сохранения» (файл –сохранить как- задаём имя) Я уже попыталась создать своё место для путешествия. Посмотрите. Вам нравится? | дети рассаживаются за компьютеры дети могут найти несоответствие (место и объект) | повторение операций без создания пейзажей попутно повторить правила работы -Нельзя включать и выключать компьютер без разрешения учителя; -Запрещается ходить по классу во время занятия; -Нельзя работать на компьютере мокрыми руками; -Не трогать руками экран; -На парте кроме компьютера ничего не должно быть; -Не шуметь, не мешать другим, внимательно слушать своего товарища и работать вместе обязательно обратить внимание на соответствие объектов |
4. Практическая работа за компьютерами | А теперь пофантазируйте, куда наша Черепашка совершит следующее путешествие. А чтобы ваше место для путешествия узнали все, после работы попробуйте нам об этом рассказать. План рассказа есть для каждой пары. | выполняют создание проекта в парах | напомнить, чтобы на рисунке было соответствие между объектами |
5. Защита проектов | Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем, куда вы предлагаете совершить путешествие Черепашке. (вывод на головной ПК и экран нескольких проектов) договориться, что посмотрим не все проекты, а самые лучшие, дать обязательно критерии оценки - соответствие объектов - не должно быть здание - дано интересное название - самое интересное вывести на экран | ученики рассказывают о своей стране | План рассказа: 1.Назовите место, куда совершит путешествие Черепашка. 2.Что интересного можно там увидеть. 3. С кем можно познакомиться в вашей стране |
7. Рефлексия | 1.Да, ваши проекты очень интересны. Черепашка побывает в каждом из них. Возможно, когда вы станете взрослыми, тоже будете много путешествовать. 3. Чтобы у нас было ещё больше мест для путешествий, предлагаю нам в классе вместе создать альбом путешественников. Спасибо за интересную работу! | оценка проектов детей друг другом |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30124-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-idjom-v-pohod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.