Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2018

Внеклассное мероприятие по литературному чтению для начальной школы «Юбилей в кругу друзей» к 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова

Безбабных Вера Ивановна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Юбилей в кругу друзей» посвящено 105-летию Сергея Михалкова. Сценарий урока для начальной школы помогает расширить знания о жизни и творчестве любимого детского писателя, систематизировать изученное. Цель занятия — воспитать устойчивый интерес к чтению, литературе, а также такие качества, как дружелюбие, умение сотрудничать и чувство юмора. Готовые материалы включают увлекательные викторины, творческие задания и групповые активности, что делает праздник познавательным и сплачивающим для младших школьников. Подходит для проведения тематических недель, библиотечных часов и внеклассной работы в рамках НОО.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по литературному чтению для учащихся начальной школы.

 

Тема «ЮБИЛЕЙ в кругу друзей.» (веселый день с Сергеем Михалковым)

Цель: Расширить представление о жизни С.В. Михалкова;

обобщить и систематизировать знания о творчестве писателя;

расширить читательский кругозор учащихся;

развивать речь, выразительное чтение, образное мышление, любознательность, творческие способности; Воспитывать интерес к читательской деятельности, положительные качества: дружелюбие, товарищество, сотрудничество, чувство юмора.

Подготовительная работа: чтение произведений С.В. Михалкова

рисование иллюстраций к произведениям С. В. Михалкова

организовать выставку книг С. В. Михалкова,

просмотр мультипликационных и детских художественных фильмов, снятых, по произведениям С.В. Михалкова.
Оформление: портрет автора, выставка детских книг  С. В. Михалкова.
Оборудование: презентация о творчестве С.В. Михалкова (используя медиапроектор), песни на слова С. В. Михалкова, (Песенка друзей, А. Островский "Песенка юных читателей", А. Лепин "Песня о дружбе"),музыка к инсценированию произведений, аудиозапись стихотворений, которые читает сам автор, мультипликационные фильмы, снятые по произведениям автора.

карта путешествий, название станций, игрушечный трамвайчик, мешок с вещами (хрустальная ваза, термометр, велосипед, светофор, шприц, часы, телефон), , карточки с отрывками и иллюстрациями из произведений С.В. Михалкова, листы с кроссвордами, лепестки ромашки, жетоны.

 

Ход мероприятия:

Чтобы стать героем,

 Нужно быть отважным

Честным в деле каждом,

Скромным в слове каждом.

 Слабому - опорой

В поединке смелым,

Преданным народу

 Мыслями и делом.

Слайд 1 Добрый день ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие, в удивительный поэтический мир. Войти в этот мир – значит заразиться чувством юмора, изящной иронией, освоить идеалы человечности, добра, верности, дружбы.Надеюсь, что сегодня день будет не только добрым, но и веселым, потому что мы его проведем в компании веселых друзей – героев произведений Сергея Владимировича. Михалкова. Сегодня мы собрались в зале, чтобы вспомнить произведения любимого детского писателя. Слайд 2 13 марта 2018 года ему исполнилось бы 105 лет со дня рождения. Умер он 27августа 2009 года. Многим из вас хорошо известны стихи Михалкова, а некоторые может только сегодня познакомятся с его творчеством. (Показать выставку книг С. Михалкова,) Дома вы рисовали любимых героев произведений С. Михалкова ( выставка рисунков детей) Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться. Каждый будет получать жетон за правильный ответ. Таким образом мы выявим «знатоков» его стихов. Слайд3  Говоря о творчестве просто необходимо добавить, что Сергей Владимирович автор слов главной песни нашей страны – ГИМНА РОССИИ. А в Москве у Кремлёвской стены есть священное место – могила Неизвестного солдата, а на ней такие слова «Имя твое – неизвестно, подвиг твой – бессмертен». Эти слова тоже Сергея Владимировича Михалкова. Слайд4 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя президент России Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельностьСлайд- 5 Стихи он стал писать рано в 9 лет, когда ему исполнилось 15 лет, они впервые были опубликованы. Так что его произведения читали еще ваши дедушки и бабушки. Сегодня мы отправимся в путешествие в поэтический мир С. Михалкова. А путешествовать мы будем на волшебном паровозике. И чтоб было веселее в пути, для вас звучит песенка. (звучит песня) - Узнаете ее? Слайд 6-7 Правильно, это «Песенка друзей». Слайд 8Остановка «Дворик». Наше детство проходит во дворах, где часто слышны споры и смех, игры и считалки. Вот одну из считалок, написанную Михалковым, попробуйте продолжить Вы послушайте, ребята Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счету.(ровно пять ) Мы решали, мы гадали Как же нам котят назвать ? Наконец, мы их назвали ( Раз, два, три, четыре, пять. ) Слайд 9 -А теперь давайте вспомним стихотворение «А что у вас ?». В нем Михалков точно подметил как дети умеют помечтать, повздорить, при случае, прихвастнуть.Дело было вечером, Делать было нечего…..( показ книги) - Кто из вас вспомнит, чем же хвастались ребята, сидевшие «без дела ребята?» (А у нас водопровод А у меня в кармане гвоздь. А у нас сегодня кошка родила вчера котят. А у нас в квартире газ. А из нашего окошка площадь Красная видна Нам купили синий-синий, призелёный красный шар.) - А мамы каких профессий упоминаются в этом стихотворении (летчик, милиционер, инженер, повар, вагоновожатый, портниха, доктор, учительница) Слайд 10 Отправляемся дальше. Следующая остановка «Школа». Послушайте веселое стихотворение «Азбука» в переводе с польского Юлиана Тувима. Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась! Потеряла буква Ю Перекладину свою! Больно вывихнула ножку Очутившись на полу, Прописная буква М, Поломала хвостик У! Г ударилась немножко, Ф, бедняжку, так раздуло Ж рассыпалась совсем! Не прочесть ее никак! Букву Р перевернуло –Превратило в мягкий знак! Буква С совсем сомкнулась Превратилась в букву О. Буква А, когда очнулась, Не узнала никого! - Почему стихотворение так называется? А какое другое название к нему подойдёт? - А теперь попробуйте ответить из какого стихотворения эти строчки: * Писать красиво не легко: «Дает корова молоко» За буквой буква, К слогу слог. Ну хоть бы кто-нибудь помог!( «Чистописание» ) Я вхожу один из первых В медицинский кабинет У меня стальные нервы Или вовсе нервов нет! ( «Прививка» ) Михалков написал много стихов о ваших сверстниках. Я напомню вам отрывки из нескольких произведений писателя. Вспомните, как называется стихотворение о мальчике, который не хотел идти в школу и поэтому сделал следующее: Я быстро градусник беру И меж ладоней долго тру, Я на него дышу, дышу. И про себя прошу, прошу Родная миленькая ртуть, Ну, поднимись еще чуть-чуть! ( «36,5» ) - Что вы можете сказать о таких учениках? ( Они трусливы, не хотят учиться, ссылаются на болезнь ). А вот стихотворение о другом мальчугане: Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. До того я распустился, Что грублю я всем вокруг Говорят от рук отбился От каких, скажите, рук?! ( «Лапуся» ) -О каком лекарстве идет речь в следующих строчках: Появись лекарство это, Я купил бы два пакета, Нет, не два, а целых три, Нужно, что ни говори!.. ( «Чудесные таблетки от лени» ) О каком заболевании идет речь: У меня печальный вид – Голова моя болит, Я чихаю я охрип Что такое? Это … ( грипп ) Это стихотворение у поэта родилось так. Как-то Михалков заболел, никакие микстуры и порошки ему не помогали. Наконец, болеть ему надоело. Он придвинул стол для газет и начал набрасывать строчки: Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу! Михалков не только известный детский писатель и поэт. Мало кто, наверное, знает, что Михалков писал еще и басни. А посоветовал ему басни А. Н. Толстой. Он сказал: «Попробуй писать, у тебя получится». И появились первые басни «Лиса и бобер», «Две подруги».Он автор пьес, сценариев, переводов. Слайд 11-12 Остановка «Фронтовая». В годы Великой Отечественной войны Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки, стихи и юмористические рассказы. А для детей Михалков в это время не писал. В первый год войны у Михалкова родились такие строки: Но никогда такой народ, Как русский наш народ, Не упадет и не умрет И в рабство не пойдет! - Оказался ли прав Михалков? Почему? С.В. Михалков очень талантливый человек и награждён многими орденами и медалями за заслуги перед Родиной. Он и переводчик, и поэт, и писатель, и сценарист.Кто такой сценарист? (Тот, кто пишет сценарии к фильмам).По его сценариям сняты детские фантастические фильмы «Москва – Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Но по-настоящему популярным стал фильм режиссёра А. Роу «Новые похождения кота в сапогах» по сценарию С. Михалкова. Слайд 13Остановка « Игровая». Игра «Ромашка». В саду росли две ромашки: ромашка – С.В. Михалкова и ромашка – других детских писателей. Подул сильный ветер и лепестки с одного цветка перелетели на другой цветок. Надо «собрать» ромашку С.В. Михалкова. На ее лепестках отрывки из произведений Сергея Владимировича. Кто правильно отгадает название стиха, тот получит жетон. Игра «Узнай героя». ( чёрный ящик) Из каких произведений С.В. Михалкова к нам пришли герои? Солдат– «Красноармеец Петров», «Карта», «Граница» Турист – «Веселый турист» Медведь – «В цирке» Любая птица – «Птичье радио» Бабушка с очками на лбу – «Где очки?» Дед Мороз – «Мороз и морозец» Лиса– «Зайка-Зазнайка» звучит «Песня о дружбе» А. Лепина Сл. Михалкова Слайд 14 Остановка «Одна рифма» . Вам нужно отгадать название произведения и продолжить его. 1.Кто, набив пирожным рот, Говорит:…(А где компот?) ( «Про мимозу») 2.Два часа я горевала , Книжек в руки не брала Ничего не рисовала, (Все сидела и ждала) ( «Мой щенок») 3.Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе. Мамы разные нужны, (Мамы всякие важны) («А что у вас?») 4.Буква С совсем сомкнулась – превратилась в букву О. Буква А когда очнулась, (Не узнала никого!) («Азбука») 5. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: (Раз, Два, Три, Четыре, Пять) («Котята») 6.Помотал один рогами, Уперся другой ногами… Как рогами не крути, (а вдвоем нельзя пройти) («Бараны») 7.Мы с приятелем вдвоем Замечательно живем! Мы такие с ним друзья – (куда он, туда и я! ) («Мы с приятелем»). Слайд 15 Остановка «Книголюбы». Отгадайте, кто сейчас придет к нам в гости? Лихо мерили шаги Две огромные ноги: Сорок пятого размера Покупал он сапоги. (Дядя Степа) - Друзья, кто знает, сколько книг про него написал Сергей Владимирович? Какие? А вот вам новое задание: вспомните, какие добрые дела Дядя Стёпа совершал? -Перечислите прозвища Дяди Степы. (Каланча, Маяк, Светофор ) (за правильный ответ получают жетоны) Кто не знает Дядю Степу? Дядя Степа всем знаком! Дядя Степа … А давайте викторину проведем! Кто это? Что это? 1.Это кто накрыт в кровати одеялами на вате? Кто лежит на трех подушках перед столиком с едой? Обувают, одевают и всегда в любом часу, Что попросит, то несут. (Витя «Про мимозу») 2.Что-то с ним произошло. Он постригся и побрился Волосатикам назло. Чистит ногти, моет руки, Каждый вечер гладит брюки, Джинсы снял, надел костюм. Вообще взялся за ум! (Федя.»Чудо») 3.С людьми он дружбы не искал. Детей к себе не подпускал. А вот со мной дружил… Я чем-то нравился ему. (Бык Метеор, «Метеор») 4.Трусы и рубашка лежат на песке, Упрямец плывет по опасной реке. (Фома. «Фома») 5.Разорвал на кукле платье, Зайцу выдрал шерсти клок, В коридор из-под кровати Наши туфли уволок. (Трезор. «Трезор») 6.Я в самых разных городах Менял в пути отели. На иностранных языках Наклейки на моих боках Заманчиво пестрели. (Старый чемодан. «Старый чемодан») 7.Он лежал на дне Часами. Шевелил во сне усами. (Сом. «Про сома») Но было бы неполно, говоря о творчестве Михалкова, не сказать о его стихах про дядю Степу. В этом произведении Михалков просто, весело и увлекательно рассказывает о мужестве и благородстве людей. Это сказка-быль. А есть ли продолжение у дяди Степы? ( «Дядя Степа – милиционер», «Дядя Степа и Егор»,» Дядя Степа _ ветеран» ). Слайд 16-17-18 Впервые стихи про Дядю Степу были напечатаны в журнале «Пионер». А было это так. В 1935 году в редакцию журнала пришел худощавый молодой человек, волнуясь сказал: «Я принес стихи?». Редактор начал читать о том, как В доме восемь Дробь один Жил высокий гражданин По фамилии Степанов И по имени Степан. Редактор оторвавшись от листка, посмотрел на автора, и так как перед ним стоял достаточно высокий гражданин, то редактор решил, что он написал стихи про себя самого и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Но автор ответил «Михалков, Сережа,» Дочитав стихотворение редактор сказал: «Отлично, будем печать в следующем номере, но боюсь художник не успеет сделать иллюстрации» и тут же добавил: « Не нужен художник. Нам нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем Вас. Вы вылитый дядя Степа.» и потом многие думали, что дядя Степа и Михалков это одно и тоже лицо. Звучит песня «Дядя Стёпа» Слайд 19-20 А теперь попробуйте разгадать кроссворд.Слайд 21Остановка «Узнай предмет». Ведущий показывает предмет или рисунок. Дети должны назвать стихотворение, которому соответствует этот предмет. 1.Медицинский градусник. («Тридцать шесть и шесть») 2.Велосипед. («Не сбывшиеся мечты», «Велосипедист») Лечу я на своем коне. Насос и клей всегда при мне. Случится с камерой беда – Я починю ее всегда! 3.Светофор. ( «Дядя Степа – милиционер», «Бездельник Светофор») 4.Хрустальная ваза («Хрустальная ваза») Три девочки - три школьницы Купили эту вазу. Искали, выбирали, Нашли ее не сразу – Овальную, хрустальную, чудесного стекла. Из тех, что в магазине стояли на витрине, Овальная хрустальная – она одна была. 5.Шприц. ( «Прививка») На прививку! Первый класс Вы слыхали? Это нас !.. Я прививки не боюсь Если надо – уколюсь! Ну подумаешь, укол! Укололи и– пошел… 6.Часы («Часы») Входит с жалобой старушка: -Как же мне не горевать! На моих часах кукушка Перестала куковать Все понятно старику, Старику часовщику. Из окошечка резного Снова слышится: «Ку-ку!» 7.Телефон. («Телефон»)

Дорогие ребята! Наш литературный праздник подходит к концу. Мне кажется мы сегодня провели время в кругу замечательных друзей- героев произведений любимого всеми С.В. Михалкова. Мы получили заряд бодрости, вдохновения от творчества замечательного человека и поэта Сергея Владимировича Михалкова. Вы много раз еще будете встречаться с героями произведений любимого писателя, баснописца. Стихи, басни, сказки. Для одного человека, кажется, более чем достаточно, но С. Михалков настолько одарённый человек, что на этом не остановился. И он стал писать повести, рассказы, были. К ним можно отнести повесть-сказку «Праздник непослушания», новогоднюю быль «Ёлочка». Есть что-то в этих произведениях сказочное, но сказками их не назовёшь, значит, что можно сказать о Михалкове, кроме того, что он поэт, баснописец, сказочник – ПИСАТЕЛЬ с большой буквы. Это писатель, который пишет пьесы для театра, для того, чтобы их можно было показывать на сцене. И, конечно, его пьесы тоже писались для детей.

Слайд 22. Сергей Владимирович писал много басен, по которым были созданы мультфильмы для детей. Вспомните эти мультфильмы.

Слайд 23. Рефлексия

 Ребята, достаньте свои жетоны и посчитайте их. У кого их больше всего, тот получит в подарок замечательную книгу С.В.Михалкова.

«В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты "Земля"».

С.В. Михалков

Итог занятия.

Вот и подошло время прощаться. На празднике, посвященном творчеству Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его творчества. Если захотите познакомиться подробнее с его произведениями, то возьмите еще раз в руки книги Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями.

«- Мы читали Михалкова , заучили наизусть И теперь мы точно знаем, что боится его грусть, Что он любит в детях смелость, озорство и шаловливость, Уважает он правдивость, и всегда за справедливость.

Звучит « Песенка юных читателей»




Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки