- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Баскетбол. Овладение техники ловли и передачи мяча на месте и в движении. 7 класс
План – конспект урока по спортивным играм
Учитель: Кунгурова Альбина Петровна
Дата: 06.03.2018г
Класс: 7 А
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Тема: Баскетбол. Овладение техникой ловли и передачи мяча на месте и в движении.
Цель урока:
Деятельная:Систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков в спортивной игре «Баскетбол»
Образовательная: Способствовать формированию двигательного стереотипа техники ловли и передачи мяча на месте и в движении.
Задачи: 1. Научить учащихся ориентироваться в пространстве.
2.Развивать координационные способности и ловкость.
3.Формирование правильного дыхания при выполнении упражнений.
4. Закрепить навыки ловли и передачах в подвижной игре.
Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.
Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.
Инвентарь: свисток, мячи баскетбольные, кегли, мяч волейбольный.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | Планируемые результаты | Учебно-методическое обеспечение |
Подготовительная (вводная) 10' Организационный момент. Построение. Задачи. ОРУ в ходьбе, в беге, прыжковые упражнения. | Проговаривает цели и поставленные задачи урока. Уточняет понимание учащихся поставленных целей урока. Обеспечивает мотивацию выполнения техники ОРУ. Осуществляет контроль за выполнением упражнений. | Внимательно слушают. Озвучивают понятие поставленных целей. Поэтапно выполняют заданные упражнения в шаге, в беге, прыжковые упражнения. | Определяют базовые понятия и термины в баскетболе. Контролируют самочувствие во время выполнения заданий. Умение принимать и учитывать ошибки при выполнении заданий. | Будут знать, чем предстоит заниматься на уроке. Определят для себя цель. Подготавливают организм к дальнейшей работе на уроке. | Свисток |
Основная 25' Повторение техники перемещения в баскетболе. Стойка игрока Овладение техники ловли и передачи мяча индивидуально (жонглирование) а) перебрасывание баскетбольного мяча из руки в руку над головой; б) вращение мяча вокруг тела; в) подбрасывание мяча вверх с хлопком (1,2,3) Техника ловли и передачи мяча в парах на месте: а) передача мяча двумя руками от груди; б) передача мяча двумя руками из-за головы; в) передача мяча одной рукой (правой, левой); г) передача двумя руками с отскоком от пола; д) передача одной рукой (правой, левой) с отскоком от пола. Техника ловли и передачи мяча в парах в движении: а) передвижение приставными шагами, передача двумя руками от груди; б) передвижение приставными шагами, передача двумя руками отскоком от пола; в) передвижение приставными шагами с передачей одной рукой от плеча. Техника выполнения скрытых передач: а) скрытая передача, через верх, через низ; б) скрытая передача через спину; в) скрытая передача под ногами (восьмерка) | Подает команды на выполнение задания на перемещение, стопорящего шага и стойки игрока. Пробудить интерес к самостоятельной активности и выполнению поставленных задач. Контролирует выполнение техники учащимися в парах и индивидуально. Исправляет ошибки в выполнении техники. Организует взаимопроверку выполнения упражнения. Учитель предлагает вспомнить ещё несколько передач, которые используются в игре. | Выполняют задания по свистку на внимание. Размышляют, приводят примеры, где в игре можно увидеть эту технику. Технично в различных вариантах выполняют ловлю и передачу мяча Каждая пара предлагает свою передачу мяча. Высказывает свои предположения по технике правильного выполнения заданий в паре. Учащиеся вспоминают про действие скрытых передач, которые можно выполнять в парах. | Приобретут навык правильного выполнения в ловле и передачах мяча. Научатся работать в парах, в группах. Эффективно работать в паре при выполнении поставленных задач, видеть и исправлять ошибки. Сохранять заданную цель. Научиться предвидеть ситуации в игре баскетбол и в выполнении правильного решения при передаче мяча партнеру своей команды. | Узнают на примерах технику перемещения, остановок. Правильно выполнят технику передачи и ловли мяча в парах. Уметь анализировать выполнения технических действий, результат. Своевременно устранять ошибки. Определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности. Адекватно понимать оценку взрослого и сверстника. Правильно выполнять скрытую передачу мяча в парах. | Свисток Свисток, баскетбольные мячи. |
Заключительная 10' Подвижная игра «Попади в цель» Подведение итогов Оценивание Домашнее задание «Придумать подвижную игру с элементами ловли и передачи мяча». | Организовать поисковую работу учащихся при подвижных играх на приобретенный навык ловли и передачи мяча. Побудить к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке. Беседа по уточнению поставленных задач и целей урока. Достижение учащихся ведется через наблюдение за учащимися во время индивидуальной, парной и групповой работы. Дает комментарии к домашнему заданию. | По правилам игры выполняют действия с использованием техники выполнения передачи и ловли мяча Принимают участие в итоговой беседе. Высказывают свое мнение по предложенной игре товарищами. Осуществляют самооценку. Учащиеся оценивают свою работу, опираясь на критерии оценивания. | С помощью учителя вспоминают правила подвижной игры и придумывают варианты правила своей игры на приобретенные знания, умения и навыки. Развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. | Закрепляют приобретенные ЗУН и поставленные цели. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками в различных социальных ситуациях. Учащиеся показывают уровень усвоения данного материала в игровых заданиях. | Волейбольная сетка, Кегли, Мяч |
Дифференциация | Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий. Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока, другие смогут поддерживать и развивать их, некоторые будут только понимать идеи. Кроме того, работа в парах создает благоприятную атмосферу для обмена идеями, взаимопомощи, служит основой для поддержки навыком командной игры. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302102-basketbol-ovladenie-tehniki-lovli-i-peredachi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.