Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2018

Тема урока «Приращение функции»

Александрова Нина Владимировна
учитель математики и информатики
Класс: 10
Дата проведения: 29 января 2018 года
Цели урока:
1. Формирование понятий приращения функции и приращения аргумента, секущей, геометрического смысла приращения функции;
2. Развитие вычислительных навыков;
3. Воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: формирование новых понятий.
Метод обучения: обучающая беседа.
Оборудование: учебник А.Н. Колмогорова “Алгебра и начала анализа” 10-11 кл.;

Содержимое разработки

Тема урока «Приращение функции»

Класс:10

Дата проведения: 29 января 2018 года

Цели урока:

Формирование понятий приращения функции и приращения аргумента, секущей, геометрического смысла приращения функции;

Развитие вычислительных навыков;

Воспитание познавательного интереса к предмету.

Тип урока: формирование новых понятий.

Метод обучения: обучающая беседа.

Оборудование: учебник А.Н. Колмогорова “Алгебра и начала анализа” 10-11 кл.;

Ход урока

I. Организационный момент:

Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

II.  Сообщение темы и целей урока: сегодня 29 января и тема урока «Приращение функции»

Цели урока:

Познакомимся с такими понятиями как приращение функции и приращение аргумента, рассмотрим геометрический смысл приращения функции;

Продолжим работу над развитием вычислительных навыков;

3. Будем воспитывать в себе познавательный интерес к предмету. Ведь французский романист Анатоль Франс писал: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

III. Актуализация знаний: Сегодня мы с вами начнем изучение нового раздела алгебры «Производная», а для этого мы должны вспомнить:

1. Что мы называем функцией, какие вы функции знаете?

2. Что мы называем аргументом, значением функции.

3. Можно ли задать площадь квадрата как функцию

4. Как найти значение функции в данной точке?

Пример: Найти значение функции f(x) = x+ 2x в точке x= -3.

Решение: f(x0) = f(-3) = (-3)+ 2∙(-3) = 9 - 6 = 3

Ответ: f(-3) = 3

5.Определение тангенса угла;

IV. Изучение нового материала:

Часто нас интересует не значение какой-либо величины, а ее изменение.Например, как изменяется температура, как быстро растет цена на бензин. Из курса физики мы знаем, что работа есть изменение энергии, а средняя скорость есть отношение перемещения к промежутку времени, за которое было совершено перемещение.

Давайте рассмотрим график функции у = 4 -х2

По графику найти значение функции  в точке х= 1 и х= 2.

у1= f (1) = 3; у2= f(2) = 0;

Найдем изменение аргумента

Разность  х– х= 2 - 1 = 1 пишут ∆x =1

Найдем изменение значений функции

Разность f(2) – f(1) = 0 - 3 = -3 пишут f = -3 

В этом примере мы вычислили значения функции f(x) в точках х= 1 и х= 2, и оценили изменения   f этой функции при заданных изменениях аргумента  х.

Часто приходится сравнивать значение функции в некоторой фиксированной т.х0 и значение функции в различных точках х, расположенных в окрестности х0,.При этом удобно выражать разность f(x) - f(x0) через разность х - х0, пользуясь понятиями “приращение функции” и “приращение аргумента”.

Рассмотрим функцию у = f(x).

х0–фиксированная точка

х – произвольная точка

Пусть х – произвольная точка, лежащая в некоторой окрестности фиксированной точки х0.

Разность х - х0 называется приращением независимой переменной (или приращением аргумента) в точке х0 и обозначается  х, т.е.  х = х - х0, откуда следует, что х = х+ х.

поэтому говорят, что первоначальное значение аргумента х0 получило приращение  х.

Вследствие этого значение функции f изменится на величину f(x) - f(x0) = f(х+ х) – f(x0).

Эта разность называется приращением функции f в точке х0, соответствующим приращению  х, и обозначается  f, (дельта эф), т. е. по определению

∆f = f (x) - f(x0) или f = f (х0+ х) – f(x0), откуда f (х+ х) = f(x0) + f.

Обратите внимание: при фиксированном значении х0 приращение  f есть функция от  х, т.е. f (х+ х) = f(x0) + f.

Пример 1:

Найти приращение аргумента и приращение функции в точке х0, если

Решение: 

физминутка

Обсудим геометрический смысл введенных понятий приращений аргумента и функции, его можно понять, рассмотрев рисунок. 

Прямую l, проходящую через любые две точки графика функции f, называют секущей к графику f.

Уравнение прямой на плоскости имеет вид у = кх + в.

Угловой коэффициент k секущей, проходящей через точки А(х0; f(x0) и В(х; f(x)), равен tgα.

Из  ABC – прямоугольный,

. Рассмотрим пример (а) из №184.

V. Закрепление материала: № 177(а1), 178(а) , 180 (а), 184 (б)

VI. Домашнее задание:

запишите в дневники домашнее задание:

1. Прочитать п.12, закончить№177(б), 178(б, г), 184 (в,г),

2. Выполнить практическую работу

VII. Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302423-tema-uroka-priraschenie-funkcii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки