Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2018

Разработка урока по биологии в 8 классе «Значение дыхания. Строение органов дыхания человека»

Информационно-технологические ресурсы: учебники, компьютер, презентация «Значение дыхания Строение органов дыхания человека»;
Вид используемых на уроке ИКТ средств: технология презентаций
Тип урока: Комбинированный с элементами урока- путешествия
Методы и формы работы: фронтальный опрос, эксперимент, дискуссия, тест, объяснительно- иллюстративный, эвристическая беседа.
Базовые понятия: Дыхательная система. Дыхательные пути. Лёгкие. Бронхи. Трахеи. Лёгочные пузырьки – альвеол.
o Оборудование

1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор.
2. Стакан с водой
3. Теннисный мяч
4. Легкое птицы
5. Свисток
6. Презентация
7. Тесты, таблица, загадки

Содержимое разработки

Урок биологии в 8 классе на тему Значение дыхания. Строение органов дыхания человека»

Цель урока: познакомиться с анатомическим строением органов дыхания, убедиться в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями.

Образовательные:

1. Изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;

2. Раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

3. Выяснить механизмы голосообразования;

Развивающие:

формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

развитие логического мышления, внимания;

успешное формирование у учащихся навыков контроля и самооценки;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать особенности строения органов дыхания;

- раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

- выяснить механизмы голосообразования.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в классе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

- находить отличия;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Продолжить формирование умения работать с учебником.

Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Продолжить формирование навыков использовать символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки.

Личностные УУД

Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Оценивать собственный вклад в работу группы.

Информационно-технологические ресурсы: учебники, компьютер, презентация «Значение дыхания Строение органов дыхания человека»;

Вид используемых на уроке ИКТ средств: технология презентаций

Тип урока: Комбинированный с элементами урока- путешествия

Методы и формы работы: фронтальный опрос, эксперимент, дискуссия, тест, объяснительно- иллюстративный, эвристическая беседа.

Базовые понятия: Дыхательная система. Дыхательные пути. Лёгкие. Бронхи. Трахеи. Лёгочные пузырьки – альвеол.

Оборудование

Персональный компьютер, мультимедийный проектор.

Стакан с водой

Теннисный мяч

Легкое птицы

Свисток

Презентация 

Тесты, таблица, загадки

Ход урока:

1 Слайд «Девочка»

1. Организационное начало урока


Учитель: Добрый день, ребята Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, расправим плечи, глубоко вздохнём, настроимся на поиск, творчество и начнём урок. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показывает изображение солнца)

А какое у вас настроение? У вас у каждого на столе лежат солнышко и тучка, если у вас хорошее настроение покажите солнышко , если грустное- тучку.

2. Проверка домашнего задания

Учитель:Итак, начнем наш урок с проверки домашнего задания. Я проведу блиц- опрос. Вы отвечаете, и мы сверяемся со слайдом

2 Слайд «Блиц-опрос»


1. Движение крови по кровеносным сосудам ( кровообращение)
2. Самый крупный кровеносный сосуд (аорта)
3. Красные кровяные клетки крови (эритроциты)
4. Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами (фагоцитоз)
5. Кровь, насыщенная углекислым газом (венозная)

6. Человек, предоставляющий часть своей крови для переливания (донор)
7. Жидкая часть крови (плазма)
8. Кровь, насыщенная О2 (артериальная)
9. Вещество, входящее в состав эритроцитов (гемоглобин)
10. Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии)


3. Подведение к теме урока

Учитель: Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно

(сидят несколько минут)

Учитель:

- Как вы себя чувствуете?

Учащиеся:Недостаточно воздуха, кружится голова, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах

Учитель:

- Почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?

Учащиеся:

Мы не дышали, мало кислорода в крови, увеличилось содержание углекислого газа в крови

Учитель:

- Как вы думаете, сколько времени человек может не дышать?

Учащиеся высказывают предположения

Учитель: Обычный человек может находиться без воздуха максимум 5 минут, тренированный (фридайвер) — до 9 минут.

Фридайвинг – это особый вид погружений на глубину с задержкой дыхания

3 Слайд «Фридайвинг»

Учитель: Итак, давайте сформулируем тему урока.

(Дети проговаривают свои варианты)

4 Слайд

«Значение дыхания. Строение органов дыхания человека»

Учитель : Откройте тетради, запишите число и тему урока

Учитель:

- Какие цели мы будем ставить при изучении данной темы?

Дети проговаривают свои варианты)

5 Слайд «Цель урока»

Цель урока: познакомиться с анатомическим строением органов дыхания, убедиться в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями.

6 слайд «Задачи урока»

Задачи урока:

1. Изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;

2. Раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;

3. Выяснить механизмы голосообразования;

4. Изучение новой темы

Учитель:

- Ребята, какое вещество нам необходимо для дыхания?

Учащиеся:

-Воздухом

Учитель:

- Каков состав воздуха?

Учащиеся:

Воздух – это смесь газов: азота – 79%, кислорода – 21%, углекислого газа – 0,03%

Учитель:

- Все ли газы, содержащие в воздухе необходимы для дыхания?

Учащиеся:

-В процессе дыхания не принимают участие азот и углекислый газ

Учитель:

- Для чего мы дышим?

Учащиеся:

1. Обеспечение организма кислородом.

2. Образование и удаление из организма продуктов обмена веществ.

3. Окисление органических соединений с высвобождением энергии.

7 Слайд Значение дыхания

Учитель:

-Ребята, существует формула окисления

8 Слайд Формула окисления

Органические вещества + кислород = углекислый газ + вода + энергия.

Учитель:

Внимание! Энергия необходима для жизнедеятельности организма: вы слушаете, смотрите, пишите. Я говорю, двигаюсь – на всё затрачивается энергия.

Учитель:

-Итак, что собой представляет дыхание?

(Дети проговаривают свои варианты)

9 Слайд Дыхание

Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.

Учитель: Запишите определение дыхания в тетрадь

Учитель:

Давайте представим себя молекулами кислорода и совершим путешествие по органам дыхания, рассмотрим их строение и функции.

– Перед вами таблица, которую мы будем заполнять в ходе нашего путешествия

(распечатать и раздать таблицу заранее)

Учитель: Первая наша станция носовая полость

Как ни странно, нос из всех воздухоносных путей выделяется больше всего. А зачем человеку нос? Это украшение лица? У человекообразных обезьян его не было! Даже Н.В. Гоголь писал о носе: «Без носа человек – чёрт знает что – птица не птица, гражданин не гражданин – просто возьми, да и вышвырни за окошко!..» Давайте у Носа и спросим!

10 Слайд « Носовая полость»

Сообщение учащихся

Ученик: При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины.

В каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости. Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки мерцательного (реснитчатого) эпителия.

У взрослого человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра слизи.

Ее функция – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы, оседающие на стенках полости. Ученые подсчитали, что если бы пыль не задерживалась, то за 70 лет в легких человека скопилось бы 5 кг пыли. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или препятствующих их размножению (фермент лизоцим и лейкоциты).

Под слизистой оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды, согревающие вдыхаемый воздух до температуры тела. В слизистой оболочке верхнего отдела носовой полости находится обонятельные рецепторные клетки

Учитель:

— Какие выводы о функциях носа можно сделать из сообщения?

Учащиеся:

1. Очищение воздуха;

2.Увлажнение воздуха;

3. Обеззараживание воздуха;

4. Согревание воздуха

5. Восприятие запахов (орган обоняния)

11 Слайд «Функции носовой полости»

Заполняют таблицу

Учитель: Но что, же происходит с воздухом дальше? Вторая наша станция -носоглотка.

12 Слайд «Носоглотка»

Учитель: Из носовой полости согретый, увлажненный и очищенный воздух через носоглотку и ротовую часть глотки поступает в гортань.

Какую функцию выполняет носоглотка?

Учащиеся: проведение воздуха из носовой полости в гортань

13 Слайд «Функции Носоглотки»

Заполняют таблицу

Учитель: Третья наша станция гортань

14 Слайд «Гортань» (Общий вид)

15 слайд «Строение гортани»

16 слайд «Образование звуков»

Сообщение учащегося

Учащийся:

Гортань расположена в передней части шеи на уровне 4 – 6 шейных позвонков. Она состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками .

Самый крупный хрящ – щитовидный, его можно прощупать у себя в передней области шеи У мужчин он выступает вперед, образуя кадык.

В полости гортани имеются натянутые, как струны, складки слизистой оболочки- голосовые связки, пространство между ними называетсяголосовая щель

Звук возникает на выдохе, струя выходящего воздуха заставляет связки вибрировать- возникает звук. Сила звука зависит от скорости воздушной струи, натяжения голосовых связок ,размаха их колебаний. Высота звука зависит от длины голосовых связок. Чем короче голосовые связки, тем выше звук. У женщин связки короче, поэтому звук выше, у мужчин связки длиннее, следовательно, звук ниже.

Окончательное формирование звуков у человека происходит благодаря движениям языка, губ, зубов.

Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом, чтобы пища не попала в воздухоносные пути

хрящом, чтобы пища не попала в воздухоносные пути

Учитель:

-Какую функцию выполняет гортань?

Учащиеся:

1. Проведение воздуха в трахею

2. Участие в образовании голоса

3. Предотвращение проникновения посторонних частиц в дыхательные пути.

17 Слайд «Функции гортани»

Заполнение таблицы

Учитель: Давайте докажем, что действительно происходит предотвращение проникновения посторонних частиц в дыхательные пути

Нащупайте у себя щитовидный хрящ, сделайте глотательное движение. Убеждаемся, что щитовидный хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.

Как только щитовидный хрящ поднимается вверх, надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется слюна или пищевой комок в пищевод, дыхательные движения при этом прекращаются

Учитель:Теперь давайте докажем, что язык, губы принимают участие в формировании голоса.

Произнесите звуки ЭЛь ЭМ, ЭН.

Сделаем вывод о том, что  язык, губы принимает участие в формировании голоса.

Учитель:

-Ребята, можно ли повредить голосовые связки, ?

Учащиеся:

1. Крик может, привести к хрипоте или потере голоса.

2. Воспаления дыхательных путей,

3. Аллергия

4. Курение

5. Употребление алкоголя

Физминутка

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Плавно руки вверх подняли

Ладошками помахали.

Кисти мы к плечам прижали

И локтями повращали

Сделали по 5 прыжков

И к работе класс готов

Учитель: Следующая наша станция – трахея

18 Слайд «Трахея»

Ученик:

Трахея- трубка длинной 8,5-15 см. Передняя стенка ее образована твердым скелетом хрящевых полуколец, а задняя мягкая часть примыкает к пищеводу, позволяет пище свободно проходить по нему

Слизистая оболочка трахеи содержит многочисленные клетки реснитчатого эпителия.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, образованных ма­ленькими ресничками, которые быстро-быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепен­но выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы полведра пыли! Кроме этого слизистая трахеи увлажняет проводимый воздух парами воды

Учитель:

-Какую функцию выполняет трахея?

Учащиеся:

1.Очищает воздух

2. Увлажняет воздух

3.Проводит воздух в бронхи

19 Слайд «Функции трахеи»

Заполняют таблицу

Учитель: Следующая наша станция – бронхи

20 слайд «Бронхи»

Ученик: На уровне 4—5 грудных позвонков трахея делится на два бронха -правый и левый. Здесь продолжается насыщение воздуха водяными парами и его очищение. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхи, которые в свою очередь разветвляются на бронхиолытолщиной 0,5 мм, таких бронхиол около 25 млн. Таким образом формируется бронхиальное дерево.

Учитель: И так, какие функции выполняют бронхи?

Учащиеся:

1.Проведение воздуха.

2. Насыщение воздуха водяными парами

3. Очищение воздуха.

21 Слайд Функции бронхов»

Заполняют таблицу

Учитель: Последняя наша станция -Легкие

22 Слайд «Легкие»

Учащийся: Легкие – крупный парный орган расположенный в грудной полости Лёгкие имеют форму конуса: верхняя - суженная часть - верхушка, а нижняя – более широкая – основание.

Левое состоит из двух долей, а правое из трёх.

Снаружи лёгкое покрыто оболочкой – плеврой, которая состоит из двух листков: наружный срастается с внутренней поверхностью грудной клетки, а внутренний плотно срастается с лёгким. Между листками плевры есть узкая замкнутая щель – плевральная полость, содержащая жидкость, которая уменьшает трение лёгкого при дыхании.

Внешне легкие кажутся крупными, однако масса их всего около 1200г. От сюда и их название- легкие. Ткань лёгких образована ветвящимися бронхами и альвеолами. Альвеолы – это лёгочные пузыри. Плотно прилегают друг к другу и густо оплетены сетью капилляров. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м2. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м2.

Альвеолы густо оплетены капиллярами. А стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Стенки капилляров тоже состоят из одного слоя клеток. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. Именно в них и происходит газообмен между окружающей средой и кровью

Учитель: Какую функцию выполняют легкие?

Учащиеся:

1.Происходит газообмен

2. Испарение воды

23 Слайд «Функции легких»

Заполняют таблицу

Учитель: Давайте докажем , что в легких содержится воздух.

Для этого опустим кусочек легкого и теннисный шарик в воду. Почему они не тонут?

Ученики: в легких содержится воздух.

Учитель : на следующем уроке мы поговорим о том как осуществляется газообмен в легких и тканях

Учитель: вспомним, какие органы относят к органам дыхания человека

24 Слайд «Органы дыхания человека»

(Учитель показывает орган, дети называют, на слайд выскакивает надпись)

Учитель: А сейчас мы познакомимся с классификацией органов дыхания.

25 слайд « Классификация органов дыхания»

Учитель:Таблицу вклеить в тетради и выучить

5 .Закрепление

Учитель:А теперь закрепим изученный материал. Перед вам лежат тестовые задания, вам не обходимо в течение нескольких минут их решить.

Дети решают и сдают учителю

6.Общие выводы урока

Учитель:

Ребята, давайте обобщим материал урока 
- Какое значение имеет дыхание?

- Какие органы образуют дыхательную систему?

Загадки

1. Два воздушных лепестка,

Розоватые слегка,

Важную работу выполняют,

Дышать нам помогают (Легкие)

2.Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит.

То заходит, то выходит (Нос)

3.Позабудь ты про компьютер.

Беги на улицу гулять.

Для детей полезно очень

Свежим воздухом… (Дышать)

4. Его из легких удаляем, 
Выдыхаем каждый раз, 
Организму он не нужен 
Это – ... (углекислый газ).

5. И совсем наоборот 
Поглощаем... (кислород)

 6.Петьки – картошкой,
У Марьюшки – уточкой. (Нос)


7.    В трубке короткой – много хрящей,
    Сверху лежит щитовидка на ней,
    Внутри расположены связки и складки,
    Нашего многоголосия загадки.
    Гортань.

8. Трубка короткая после гортани,

В стенки ее хрящики вставлены,

Хрящики хитрые, полуколечками

Трубочку держат открытою вечно.

                                                        (Трахея)

9. Они от трахеи начало берут,

Их два, и в их стенках колечки живут,

А далее в легких ветвятся они

На мелкие веточки, ты посмотри,

Конечный отдел их зовут альвеолой,

Две трубочки эти назвать ты попробуй.

(Бронхи)

Учитель

- А нужно ли заботиться об органах дыхания?

Учащиеся:

-Дышать через нос глубоко и не спеша

-Во время приема пищи не разговаривать

-тщательно пережевывать

-Содержать нос в чистоте

-Беречь органы от простуды

-Не курить

26 Слайд «Легкие курильщика»

7. Домашнее задание

25 Слайд «Домашнее задание»

Учитель: Откройте дневник, запишите домашнее задание

1. Прочесть страницы учебника стр. 160-163

2. Ответить на вопросы в конце параграфа

3. Подготовить общения « Гигиена органов дыхания»

8. Выставление оценок

9.Рефлексия

Учитель:

-Вам понравился урок?

-С каким настроением вы уходите с урока, покажите?

Органы дыхания человека

Орган

Функции

Органы дыхания человека

Орган

Где расположен

Особенности строения

Функции

Носовая полость

В лицевой части черепа

Образована костями лицевой части черепа и рядом хрящей. Внутри носовая полость разделена на две половины. В каждую половину вдаются 3 выступа (носовые раковины), значительно увеличивающие поверхность слизистой оболочки полости носа. Слизистая оболочка, выстилающая носовую полость, обильно снабжена ресничками, кровеносными сосудами и железами, выделяющими слизь.

Очищение, увлажнение, обеззараживание и согревание воздуха, восприятие запахов.

Носоглотка

Соединяет носовую полость и гортань

Гортань

В передней части шеи на уровне IV-VI шейных позвонков

Состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками. Наиболее крупный хрящ гортани – щитовидный. Хрящи окружают гортанную щель; надгортанник прикрывает ее сверху, предохраняя от попадания пищи. В основании гортани лежит перстневидный хрящ. Между щитовидным и черпаловидным хрящами натянуты голосовые связки. Пространство между голосовыми связками называют голосовой щелью.

Гортань - часть дыхательных путей, в гортани имеется голосовой аппарат – орган, в котором образуются звуки

Трахея

Трубка длиной 8,5 – 15, чаще 10-11 см. Имеет твердый скелет в виде хрящевых полуколец. Мягкая задняя часть трахеи примыкает к пищеводу. Слизистая оболочка содержит многочисленные клетки реснитчатого эпителия.

Часть воздухоносных путей, очищает воздух, увлажняет воздух

Бронхи

На уровне V грудного позвонка трахея разделяется на 2 главных бронха

В легких главные бронхи ветвятся, образуя бронхиальное дерево. Бронхи выстланы мерцательным эпителием

Часть воздухоносных путей, очищают и увлажняют воздух

Легкие

В грудной полости

Каждое легкое снаружи покрыто тонкой оболочкой – плеврой, которая состоит из 2-х листков. Один листок покрывает легкое, другой выстилает грудную полость, образуя замкнутое вместилище для этого легкого. Между этими листками находится щелевидная полость, в которой содержится немного жидкости, уменьшающей трение при движении легких. Ткань легких состоит из бронхов и альвеол

Орган газообмена

Тест «Значение дыхания. Органы дыхания».

Ф. И. учащегося___________________________________

При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А4) обведите кружком номер правильного ответа в работе

Задания оцениваются в 1 балл

А1. Внутри носовая полость выстлана

1 жировой тканью;

2 слизистой оболочкой;

3 серозной оболочкой.

А2. К органам дыхания относятся:

1 лёгкие, ноздри, язык, трахея;

2 гортань, лёгкие, бронхи, сердце, желудок;

3 носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.

А3. Лёгкие расположены

1 в грудной полости;

2 брюшной полости;

3 тазовой полости

А4.Основной орган дыхательной системы:

1 гортань;

2 лёгкие;

3 носоглотка.

В заданиях части В1 выберите три верных утверждения из шести, ответ запишите цифрами в порядке возрастания.

Задание оценивается в 2 балла

В1.

1. Органы дыхания обеспечивают газообмен между внешней средой и организмом.

2. Гортань выполняет функцию органа воспроизведения звуков.

3. В полости гортани имеются натянутые, как струны, складки слизистой оболочки – голосовые связки.

4. Носоглотка состоит из альвеол.

5. Лёгкие выполнят только газовую функцию.

6. Бронхи образуют трахею.

Ответ_________________________

При выполнении задания В2 - установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Для этого каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В2. Установите соответствие между органом и выполняемыми им функциями.

Задание оценивается в 2 балла

Органы дыхания Функции органов дыхания

1) Гортань А) Осуществляет газообмен между организмом

и окружающей средой

2) Легкие Б) Образование звуков и речи;

В) Проводит воздух в трахею;

Г) Выполняет выделительную функцию

, удаляя из организма углекислый газ

Ответ:

Оценка________

Ключи ответов Критерии оценки

А1 2

А2 3

А3 1

А4 2

В1 1,2,3

В2 А -2 Б- 1 В-1 Г- 2

1-2 «2»

3-4 «3»

5-6 «4»

7-8 «5»

Тест «Значение дыхания. Органы дыхания».

II вариант.

Ф. И. учащегося___________________________________

При выполнении заданий с выбором одного ответа (это А1-А3) обведите кружком номер правильного ответа в работе.

Задания оцениваются в 1 балл

А1. Основной орган дыхательной системы:

1 гортань;

2 лёгкие;

3 носоглотка.

А2. Из носовой полости согретый, увлажнённый и очищенный воздух через носоглотку и ротовую полость глотки поступает:

1 в лёгкие;

2 в трахею;

3 в гортань.

А3. Ткань лёгких состоит из:

1 мышц;

2 тончайших разветвлений бронхов и тонкостенных лёгочных пузырьков – альвеол;

3 только слизистой оболочки.

А4.Основной орган дыхательной системы:

1 гортань;

2 лёгкие;

3 носоглотка.

В задании В1 выберите три верных утверждения из шести. Запишите выбранные цифры в порядке возрастания.

В1. Задание оценивается в 2 балла

1. Лёгкие являются органами кровеносной системы.

2. Гортань переходит в трахею.

3. Огромная поверхность лёгких обеспечивает более полный контакт кислорода с кровью.

4. Слизь, выделяемая слизистыми железами, увлажняет вдыхаемый воздух и задерживает пыль.

5. Трахея состоит из альвеол.

6. Диафрагма не участвует в дыхательных движениях.

Ответ_________________________

При выполнении задания В2 - установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Для этого каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.

В2 Задание оценивается в 2 балла

В5. Установите соответствие между функциями и органами

ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ОРГАНЫ

А) Согревает и увлажняет вдыхаемый воздух. 1) полость носа

Б) Обеспечение газообмена между организмом 2) легкие

и окружающей средой.

В) Задерживание и удаление пыли.

Г) Выделение из организма углекислого газа и воды

Ключи ответов Критерии оценки

А1) 2

А2) 3

А3) 2

А4) 2

В1) 2,3,4

В2) А -1 Б- 2 В-1 Г- 2

1-2 «2»

3-4 «3»

5-6 «4»

7-8 «5»

Носовая полость

Ученик: При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины.

В каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости. Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки мерцательного (реснитчатого) эпителия.

У взрослого человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра слизи.

Ее функция – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы, оседающие на стенках полости. Ученые подсчитали, что если бы пыль не задерживалась, то за 70 лет в легких человека скопилось бы 5 кг пыли. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или препятствующих их размножению (фермент лизоцим и лейкоциты).

Под слизистой оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды, согревающие вдыхаемый воздух до температуры тела. В слизистой оболочке верхнего отдела носовой полости находится обонятельные рецепторные клетки

Гортань

Учащийся:

Гортань расположена в передней части шеи на уровне 4 – 6 шейных позвонков. Она состоит из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками .

Самый крупный хрящ – щитовидный, его можно прощупать у себя в передней области шеи У мужчин он выступает вперед, образуя кадык.

В полости гортани имеются натянутые, как струны, складки слизистой оболочки- голосовые связки, пространство между ними называетсяголосовая щель

Звук возникает на выдохе, струя выходящего воздуха заставляет связки вибрировать- возникает звук. Сила звука зависит от скорости воздушной струи, натяжения голосовых связок ,размаха их колебаний. Высота звука зависит от длины голосовых связок. Чем короче голосовые связки, тем выше звук. У женщин связки короче, поэтому звук выше, у мужчин связки длиннее, следовательно, звук ниже.

Окончательное формирование звуков у человека происходит благодаря движениям языка, губ, зубов.

Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом, чтобы пища не попала в воздухоносные пути

Трахея

Ученик:

Трахея- трубка длинной 8,5-15 см. Передняя стенка ее образована твердым скелетом хрящевых полуколец, а задняя мягкая часть примыкает к пищеводу, позволяет пище свободно проходить по нему

Слизистая оболочка трахеи содержит многочисленные клетки реснитчатого эпителия.

Стенки тоннеля мерцают от легких волн, образованных ма­ленькими ресничками, которые быстро-быстро, пятьсот раз в минуту, трепещут и постепен­но выталкивают прорвавшуюся сюда, через все барьеры, пыль. Без этих мерцательных ресничек в наших легких за всю жизнь скопилось бы полведра пыли! Кроме этого слизистая трахеи увлажняет проводимый воздух парами воды

Легкие

Учащийся: Легкие – крупный парный орган расположенный в грудной полости Лёгкие имеют форму конуса: верхняя - суженная часть - верхушка, а нижняя – более широкая – основание.

Левое состоит из двух долей, а правое из трёх.

Снаружи лёгкое покрыто оболочкой – плеврой, которая состоит из двух листков: наружный срастается с внутренней поверхностью грудной клетки, а внутренний плотно срастается с лёгким. Между листками плевры есть узкая замкнутая щель – плевральная полость, содержащая жидкость, которая уменьшает трение лёгкого при дыхании.

Внешне легкие кажутся однако масса их всего около 1200г. От сюда и их название- легкие. Ткань лёгких образована ветвящимися бронхами и альвеолами. Альвеолы – это лёгочные пузыри. Плотно прилегают друг к другу и густо оплетены сетью капилляров. При сильном вдохе альвеолы растягиваются и могут покрыть площадь 150 м2. Это в 75 раз больше, чем поверхность тела человека, площадь которого равна 2 м2.

Альвеолы густо оплетены капиллярами. А стенки альвеол очень тонкие: они состоят только из одного слоя клеток. Стенки капилляров тоже состоят из одного слоя клеток. Все это создает отличные условия для проникновения газов сквозь стенки капилляров и легочных пузырьков. Именно в них и происходит газообмен между окружающей средой и кровью

Бронхи»

Ученик: На уровне 4—5 грудных позвонков трахея делится на два бронха -правый и левый. Здесь продолжается насыщение воздуха водяными парами и его очищение. Каждый бронх входит в легкое, где ветвится на мелкие бронхи, которые в свою очередь разветвляются на бронхиолытолщиной 0,5 мм, таких бронхиол около 25 млн. Таким образом формируется бронхиальное дерево.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302810-razrabotka-uroka-po-biologii-v-8-klasse-znach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки