- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Факторы почвообразования. Типы почв Донецкой области, их характеристика. Карта почв. Закономерности распространения почв на территории Донецкой области
8 класс, А, Б. Урок 3422.02.2018
Тема: Факторы почвообразования. Типы почв Донецкой области, их характеристика. Карта почв. Закономерности распространения почв на территории Донецкой области.
Цель:
Образовательная: сформировать знания о почвах Донецкой области, о закономерностях их распространения на территории области: рассмотреть земельные ресурсы и их рациональное использование.
Развивающая: развить умение и навыки работы с картой в определении особенностей типов почв Донецкой области;
Воспитательная: воспитание важности изучения географии, любознательность, краеведческий подход.
Оборудование: карта Донецкой области, раздаточный материал.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.Сообщение темы, цели, задач урока.
Природа наделила Донбасс очень сложным и своеобразным рельефом. Поверхность региона формировалась на протяжении многих геологических эпох. На ее развитие повлияли разные тектонические движения, древние ледники и отложение лесов, колебания уровня моря, эрозийная работа рек и ветра, хозяйственная деятельность человека. Долгая и трудная история края привела к его расцвету, к нечасто встречающейся на земле гармонии.
Значительные площади Донбасса занимают пески, овраги, склоновые земли, каменистые почвы. Для территории характерно большое количество антропогенных форм рельефа, прежде всего это терриконы, которых в районе насчитывается более трех тысяч.
Земля – один из наиболее универсальных природных ресурсов, необходимый для всех отраслей промышленности. Особенности земельных ресурсов состоят в том, что их не могут заменить никакие другие ресурсы, и они должны использоваться там, где находятся. То есть о земле можно говорить как о территориальном ресурсе – базе развития общества.
Донбасс богат ценнейшими плодородными почвами. Особенно плодородна почва на севере края, примыкающего к южнорусской черноземной полосе. Центральную и южную часть края занимают менее мощные черноземы, этому способствовали более сухой климат и несколько отличная та материнская порода, из которой развивалась донецкая почва. В иных местах, например, в верховьях рек Кальмиуса и Крынки, вкраплены более мощные и более богатые перегноем участки чернозема. В центральной части бассейна распространены так называемые хрящеватые черноземы. Они образовались на продуктах выветривания каменноугольных пород. К югу от кряжа черноземы такие же по своей мощности и содержанию перегноя, как и на кряже. В Приазовье они сменяются узкой полосой так называемых приазовских, более бедных перегноем, слабо осолоделых черноземов.
Изучение нового материала.
Почвойназывают верхний рыхлый слой земной суши,на котором можнополучать урожай растений.
Главнейшее качество почвы - плодородие, то есть способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневую систему воздухом и теплом. Благодаря плодородию почва служит основным средством сельскохозяйственного производства.
Почва как природное образование обладает рядом специфических признаков и свойств, отличающих её от других природных тел, в частности от горной породы, из которой она образовалась.
Почвообразование – это сложный природный процесс образования почвы из горной породы под воздействием факторов почвообразования в пределах биогеосферы Земли.
Почвообразование – это специфический биосферный процесс, в результате которого почва приобретает ряд специфических характеристик, отсутствующих в материнской почвообразующей породе и отличающих почву от всех других компонентов биосферы. К числу наиболее существенных характеристик такого рода относят наличие в почве специфического органического вещества – почвенного гумуса и биофильных элементов. Биофильные элементы – это элементы, которые живые организмы поглощают из геохимической среды организмами и используют их в процессах обеспечения жизни. К ним относятся: макроэлементы — N, С, О, Н, Са, Mg, Na, К, Р, S, Cl, Si, Fe и микроэлементы — Сu, Со, Mn, Zn, V, Ni, Mo, Sr, В, Se, F, Br, I.
В результате почвообразования почва приобретает специфическое строение. Почвенный профиль представляет собой систему горизонтов, более или менее параллельных дневной поверхности, формирование которых обусловлено механизмами почвообразования.
Основные факторы почвообразования
Почвообразовательный процесс протекает под влиянием внешних по отношению к почве природных условий – факторов почвообразования. Факторы почвообразования следует разделить на два типа: природные (естественные) и антропогенные (искусственные).
Природные (естественные) факторы.
Выделяют шесть природных факторов почвообразования:
1. материнские, или почвообразующие горные породы;
2. климат;
3. рельеф;
4. растения и живые организмы;
5. земное тяготение
6. время.
Все природные факторы являются равнозначными. Каждый из них оказывает свое специфическое влияние на почвообразование и без участия какого-либо из них почвообразование невозможно.
Почвообразующая порода является той основой, из которой формируется почва. Минеральная часть в подавляющем большинстве почв составляет 90 –95% почвенной массы. Выделяют две основные функции материнской горной породы в почвообразовании: формирование состава почвенных масс и подстилающей породы. Состав горных пород определяет химический, минералогический, гранулометрический состав будущих почв (рис. 2.2.), например, наиболее богатые почвы формируются на карбонатных суглинках, а на песках они беднее, однако теплее и лучше аэрированы. Порода в значительной степени определяет и скорость почвообразования.
Климатический фактор определяет обеспеченность почвообразования влагой (атмосферные осадки) и энергией (солнечная радиация – свет и тепло). Климат на различных широтах земного шара различен. Различают арктический, субарктический, умеренный, субтропический и тропический климат. В соответствии с климатическими условиями различают и растительные зоны, отличающиеся количеством растительного органического вещества, и, соответственно, скоростью и продолжительностью биологического круговорота и тип процесса почвообразования. Благоприятные для жизни гидротермические условия обеспечивают протекание в почве процессов, влияют на сообщества растительных и животных организмов, увеличивая их продуктивность, что в конечном итоге влияет на интенсивность почвообразования. Известно, что при повышении температуры на 10 оС скорость химических реакций увеличивается в 2–4 раза (правило Вант-Гоффа).
Водный режим географических поясов определяют по отношению среднегодовой суммы осадков к годовой испаряемости – так называемый коэффициент увлажнения (КУ) Г.Н. Высоцкого-Н.Н. Иванова. Он является наиболее объективным показателем атмосферного увлажнения. При КУ >1 увлажнение избыточное (наблюдается в высоких широтах – примерно к северу и к югу от 50-й параллели), а при КУ<1 – недостаточное увлажнение (например, в пустынях КУ практически приближается к нулю).
Рельеф определяется характером чередования пониженных и повышенных участков суши. Различают три вида рельефа: микрорельеф (колебания высот до нескольких метров); мезорельеф (колебания высот до нескольких десятков метров); макрорельеф (колебания высот от нескольких десятков до нескольких сот метров). Влияние рельефа связано с количеством поступающего на поверхность почвы света, тепла и влаги. На степень освещения и нагрева почв влияет угол уклона рельефа, экспозиция уклона, крутизна (на южном склоне больше тепла, чем на северном). Рельеф перераспределяет полученную из атмосферы воду. Больше всего воды поступает в низинную часть рельефа. Все поднятия на земле – положительные элементы рельефа, на них меньше всего влаги. Обычно сверху находится грубая механическая порода (валуны, камень, гравий), снизу более мелкий и тонкий механический состав (суглинки, лёсы). Положительные элементы рельефа не участвуют в процессах почвообразования путём грунтовых вод, а отрицательные участвуют. Рельеф оказывает влияние на климатические условия, а соответственно на жизнь растений, животных, микроорганизмов, на перераспределение тепла и влаги, что сказывается на процессах почвообразования в целом. Кроме этого рельеф обусловливает перемещение почвенных масс по склону в результате эрозионных и аккумулятивных процессов.
Функции растительных и живых организмов в почвообразовании весьма разнообразны. Почвообразование является биогенным процессом, и оно начинается с момента появления растений и живых организмов на массивно-кристаллических или осадочных породах. Растительные и живые организмы являются единственным источником органического вещества, которое служит материалом для образования почвенного гумуса. Другая важная функция организмов базируется на способности живого вещества к избирательному поглощению элементов из почв. Благодаря этому свойству организмы в существенной степени определяют химический состав почв.На рис. 2.2. представлены растительные и живые организмы, без участия которых невозможен почвообразовательный процесс.
Зеленые низшие и высшие растения используют в процессе роста радиационную энергию Солнца, вовлекая в биологический круговорот огромное количество химических элементов, ежегодно формируя около 233 млрд. т органического вещества на поверхности и внутри почвы. Корни растений чисто механически разрыхляют почву, увеличивая водо- и воздухопроницаемость пород, изменяют своими выделениями свойства материнских пород, что способствует развитию микроорганизмов.
Микроорганизмы за счет выделяемых ими ферментов разлагают органические вещества и образуют органо-минеральные соединения – гумус. По данным Е.Н. Мишустина (1987) количество микроорганизмов колеблется от нескольких сотен в 1 г дерново-подзолистых почв до 3 миллиардов в черноземных почвах. Масса микроорганизмов может составлять от 3 до 8 т/га в черноземных почвах.
Грибы разлагают клетчатку, лигнин и другие органические вещества почвы и также способствуют образованию гумуса.
Дождевые черви (живут на глубинах до 12 м), проделывая ходы в почве, рыхлят и аэрируют ее, что способствует развитию корневой системы растений, кроме того, перерабатывая органические остатки, образуют гумус. За один год черви, живущие на 1 га способны переработать до 100 т органических остатков и перемешать ~120 т земли.
Насекомые и животные также активно разрушают органическое вещество, минерализуют его и, тем самым, выступают посредниками в обмене между почвой, атмосферой, обеспечивая круговорот элементов питания.
Время. Возраст почв исчисляется с начала почвообразовательного процесса. Почва – природное, постоянно изменяющееся природное тело. Считается, что тот вид, который сегодня имеют все существующие на Земле почвы, представляет собой лишь одну из стадий в длительной и непрерывной цепи их эволюции, а отдельные теперешние почвенные образования, в прошлом представляли другие формы и в будущем могут подвергнуться существенным превращениям даже без резких изменений внешних условий.
Различают абсолютный и относительный возраст почв. Абсолютным возрастом почв называют промежуток времени, прошедшей с момента возникновения почвы до нынешней стадии ее развития. Почва возникла тогда, когда материнская порода вышла на дневную поверхность и стала подвергаться процессам почвообразования. Например, в Северной Европе процесс современного почвообразования стал развиваться после окончания последнего ледникового периода.
Однако в пределах разных частей суши, которые одновременно освободились от водного или ледникового покрова, почвы далеко не всегда будут иметь в каждый данный момент одну и ту же стадию своего развития. Причиной этого могут быть различия в составе почвообразующих пород, в рельефе, растительности и других обстоятельствах. Относительным возрастом почв называют различие в стадиях развития почв на одной общей территории, имеющей одинаковый абсолютный возраст.
Время развития зрелого почвенного профиля для разных условий – от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. (Согласно данным, Л. Александровского увеличение мощности гумусового горизонта до 15 см происходит приблизительно за 100 лет). Возраст территории вообще и почвы в частности, а также изменения условий почвообразования в процессе их эволюции оказывают существенное влияние на строение, свойства и состав почвы. При сходных географических условиях почвообразования почвы, имеющие неодинаковые возраст и историю, могут существенно различаться и принадлежать к разным классификационным группам.
Итак, можно констатировать, что все естественные факторы почвообразования взаимосвязаны и действуют одновременно, оказывая влияние не только на интенсивность биологического круговорота и почвообразования, но и друг на друга. Так, изменение микроклиматических условий может вызвать смену растительного покрова и почв. Почвы в свою очередь могут оказать воздействие на смену растительности и изменить микроклиматическую обстановку
Антропогенные (искусственные) факторы. Влияние хозяйственной деятельности человека на почвообразование проявляется в регулировании состава и характера растительности, изменении свойств самих почв и процессов, протекающих в них. На огромных лесных и сельскохозяйственных территориях производят механизированную обработку почв, при которой уничтожается естественная растительность, эксплуатируются леса, проводятся мелиоративные работы, вносятся органические, бактериальные и минеральные удобрения. Происходит изменение естественных физических и химических свойств почв, приостанавливаются нежелательные для человека направления процессов почвообразования, изменяются биологические свойства. При увеличении, например, содержания кальция (известковании) в почве становится больше органического вещества, меняется реакция среды, возрастает количество микроорганизмов и элементов питания; в результате повышается плодородие почвы. Осушение приостанавливает болотный процесс, а орошение в засушливых районах создает условия для накопления органического вещества в почвах, повышая плодородие почв и урожай растений.
В результате хозяйственной деятельности человека изменяются характер и интенсивность биологического круговорота веществ, почвы дополнительно получают органическое вещество и элементы питания, формируется мощный пахотный горизонт, создаются окультуренные почвы с повышенным плодородием. Различной хозяйственной деятельностью охвачено 500 млн. га земель. Однако применение неправильных приемов ведения хозяйства вызывает развитие неблагоприятных почвообразовательных процессов: заболачивания, засоления, разрушения органического вещества и потери элементов питания.
Механический состав почв и их характеристика
Состав грунта очень важное свойство для устройства газона. В зависимости от процентного содержания трёх элементов – пыли, песка и ила, образуются песчаные, супесчаные, глинистые, суглинистые и торфяные почвы. Зная вид почвы, можно определить какие элементы нужно внести в состав земли для лучшего роста газонной травы.
Песчаные и супесчаные почвы Песчаные и супесчаные почвы относятся к лёгким. В их составе большое число песчаных частиц, сквозь которые легко проникает влага. Такие почвы содержат мало питательных веществ. Быстро прогреваются и также быстро теряют тепло. Их легко обрабатывать и они быстро впитывают влагу. Без дополнительной обработки и внесения питательной смеси не сможет порадовать вас хорошей зелёной лужайкой. В песчаной почве растения обычно страдают от недостатка влаги. Питательные элементы вымываются, органические вещества разлагаются очень быстро из-за большого количества кислорода. В большинстве случаев в песчаных почвах имеется примесь глины. Поэтому обогащать необходимо торфяным порошком, гумусом и компостом. Улучшение песчаной почвы и её плодородия достигается путём создания плодородного слоя, последующего внесения удобрений и мульчирования. Создают плодородный слой следующим образом: насыпается слой глинистой почвы, приблизительно 3-6 см (около 5 ведер на квадратный метр), выравнивается, и затем насыпают супесчаной, суглинистой и торфяной почвы. Приблизительная толщина нового грунта при этом должна составить не менее 25 см.
Глинистая почва Глинистая почва плохо обрабатывается и долго просыхает. Имеет большую вязкость и с трудом пропускает воздух. Структура почвы плотная и тяжёлая. Корневая система растений с трудом проникает в вязкую сырую массу. Во время сильных дождей на глинистой почве застаивается вода, в засуху земля начинает напоминать камень. Чтобы сделать газон на глинистой почве необходимо сделать её более рыхлой. Для этого добавляют смесь из песка, перегнившего навоза, торфа и древесных опилок. Второй способ увеличить плодородность глинистой почвы – ежегодное добавление не менее 3-х кг удобрений и 200-300 г извести на 1квм.
Суглинистая почва Суглинистая почва богата питательными веществами и имеет зернисто-комковатую структуру. Она состоит из мелких пылевидных частиц и твёрдых фракций среднего размера. Благодаря этому грунт легко поддаётся обработке. Эти почвы задерживают и накапливают воду и питательные вещества, отлично сохраняют тепло. Достоинством суглинистых почв является высокое содержание минеральных элементов, которые поддерживают правильную кислотность почвы. Для поддержания состояния почвы необходимо ежегодно вносить органические удобрения.
Торфяно-болотистая почва Основной состав почвы – компоненты органического происхождения. Содержит азот и фосфор, в форме непригодной для усвоения растений. Для данной почвы характерен высокий уровень воздухо- и водопроницаемости. Из-за большой влажности грунт плохо прогревается. Быстро впитывает и отдаёт влагу. Для посадки и обустройства газона на торфяной почве, нужно, прежде всего, нормализовать процесс распада органических элементов. Для повышения пористости добавляют глиняную муку, крупнозернистый песок, компост. Чтобы повысить микрофлору грунта рекомендуют вносить древесные опилки, перегнивший навоз, компост, калийные и фосфорные удобрения.
Как определить тип почвы? Для определения типа почвы есть простой метод. Взять в руки небольшой комочек почвы, массой 60-70 грамм и растереть его на мелкие части. Затем смочить водой до тестообразного состояния и попробовать скатать шарик величиной с орех. После чего постарайтесь из шарика раскатать шнур. Если Вы дошли до последней операции, значит почва глинистая и суглинистая. Из песчаной почвы не получится даже шарик, земля будет рассыпаться. Супесчаная почва даст возможность скатать шарик с шероховатой поверхностью, который при раскатывании неизбежно рассыплется. Легкосуглинистую почву можно раскатать в шнур толщиной 3-4 мм, но его невозможно согнуть в круг. Среднесуглинистая почва легко раскатывается в шнур толщиной 2мм, при сгибе в кольцо диаметром 2-3 см ломается. Тяжелосуглинистая почва позволить скатать тонкий длинный шнур 2х миллиметровой толщины, который легко сгибается в кольцо диаметром 2 см. Можно определить тип почвы и по дикорастущим растениям. Мята и львиный зев, например, растут на тяжёлых почвах. На почвах бедных калием растут ромашки. Растущие злаковые травы это признак хорошей земли.
СОСТАВ ПОЧВЫ
Почва – наружный слой горных пород измененный под влиянием воды, воздуха и различных организмов.
Почва состоит из твердой (минеральной и органической), жидкой и газообразных фаз. Для всех почв характерно уменьшение содержания органических веществ и живых организмов от верхних горизонтов почв к нижним.
Горизонт А1 - темноокрашенный, содержащий гумус, обогащен минеральными веществами и имеет для биогенных процессов наибольшее значение.
Горизонт А2 - элювиальный слой, имеет обычно пепельный, светло-серый или желтовато-серый цвет.
Горизонт В - элювиальный слой, обычно плотный, бурый или коричневой окраски, обогащенный коллоидно-дисперсными минералами.
Горизонт С измененная почвообразующими процессами материнская порода.
Горизонт В - исходная порода.
Твердая часть почвы состоит из минеральных и органических веществ. По дисперсионности минеральные вещества делятся на две группы: с диаметром более 0,001 мм (обломки пород и минералов, минеральные новообразования) и менее 0,001 мм (частицы выветривания глинистых минералов, органических соединений). Полидисперсность частиц твердой частицы почвы обусловливает её рыхлость. Часть объема почвы, заполненного воздухом или водой, называют пористостью почвы, которая составляет 40-60%, иногда до 90% (торф), бывает до 27% (суглинки).
В состав минеральной части почвы входят Si, Al, Fe, К, Na, Mg, Ca, P, S и другие химические элементы, которые, в основном, находятся в окисленном состоянии (SiO2, A12O3, Fe2O3, К2О, Na2O, MgO, CaO), а также в виде солей: угольной, серной, фосфорной, хлористо-водородной.
В состав твердой части почвы входят и органические вещества (преимущественно в гумусе), где содержатся углерод, водород, кислород, азот, фосфор, сера и др. элементы. Многие элементы растворены в почвенной влаге, заполняющей часть пор, а в остальной части пор находится воздух, который в верхних слоях (15-30 м) состоит из N2 (78-60%), O2 (11-21%), СO2 (0,3-8,0%).
СВОЙСТВА ПОЧВЫ
К физическим свойствам почвы относятся:
1. Пористость ( зависит от величины и формы зерен) крупнозернистые почвы
содержат мало пор, примерно до 25% на песке или гравии, а на черноземе
пористость достигает 85%, на глинистой почве пористость составляет 40-
45%.
2. Капиллярность почвы. Способность почвы поднимать влагу. Капиллярность выше у мелкозернистых почв, а значит высота поднятия грунтовых вод, скажем, у чернозема выше, чем на песчаной почве. Поэтому строительство благоприятнее на крупнозернистых почвах, меньше сырость, ниже грунтовые воды.
3. Влагоемкость почвы - то есть способность почвы удерживать влагу: высокую влажность будет иметь чернозем, меньше подзолистая и еще меньше песчаная почва. Это имеет значение для создания оптимального по влажности микроклимата внутри зданий. Считается, что почвы с большой влагоемкостью являются нездоровыми.
4. Гигроскопичность почвы - это способность притягиваь водяные пары из воздуха. Минимальной гигроскопичностью обладают крупнозернистые почвы, свободные от загрязнений.
5. Почвенный воздух. Он заполняет поры меду частицами почвы, находясь в непосредственном контакте с атмосферным воздухом, отличается по составу от атмосферного. Если в атмосферном воздухе содержание кислорода достигает 21%, то в почвенном воздухе содержание кислорода занчительно меньше - 18-19%. В чистой почве содержится в основном кислород и углекислый газ, в загрязненных почвах добавляется водород и метан. Чем больше кислорода в почвенном воздухе, тем лучше идут в почве процессы самоочищения. Например, в куче мусора, где нет доступа кислорода преобладают процессы гинения,а если отходы обезвреживются в незагрязненной почве ( то есть мало отходов, много чистой почвы) то процессы самоочищения идут до конца, заканчиваясь минерализацией гумификацией то есть образованием гумуса.
6. Почвенная влага - существует в химически связанном, в жидком и газообразном состоянии. Влага почвы оказывает влияние на микроклимат и на выживание микроорганизмов в почве.
7. Химический состав почвы. В почве могут содержатся все химические элементы. Тело человека по качественному составу содержит те же макро и микроэлементы, что и почва, поскольку почва участвует в круговороте веществ в природе, а, значит почва влияет на состояние здоровья человека.
Здоровой почвой называют легкопроницаемую, крупнозернистую незагрязненную почву. Почва считается здоровой если содержание глины и песка в ней составляет 1:3, отсутствуют возбудители болзней, яйца гельминтов, а микроэлементы содержатся в количествах, не вызывающих эндемические заболевания.
Давайте с вами подумаем над такими вопросами:
Какие почвы на территории нашей области вы знаете?
Подумайте, как на формирование почв влияет изменение тепла и влаги?
Назовите природную зону, в которой находится наша область.
Почвенный покров Донецкой области характеризуется разнообразием и большой пестротой, которая обусловлена особенностями рельефа и климата, материнскими горными породами.
В области насчитывается 60 типов почв. Обычные черноземы занимают 92 % территории, дерновые – 4 %, луговые, болотные и выходы пород – по 1 %, засоленные и подзолистые – по 0,5 %.
Для образования черноземов сложились наиболее благоприятные природные условия. Черноземы, распространенные в области под травянистой растительностью характеризуются высоким плодородием. Окрас черноземов очень темный, иногда почти черный с зернистой или мелкокомковатой структурой и мощным перегнойным слоем, так почва возникла на лёссах, обогащенных кальцием. Перегной образуется за счет ежегодного отмирания травяного покрова, при условии ослабленного на нашей территории вымывания гумуса, так как в теплое время года испаряемость значительно больше, чем количество выпадающих осадков. Мелкокомковатая структура делает эти почвы самыми плодородными в мире. По механическому составу, породам, на которых они сформированы, черноземы Донбасса отличаются большим разнообразием.
Большую часть Донецкой области занимают обыкновенные черноземы. Они очень плодородны, хорошо насыщены азотом и калием. Мощность гумусового горизонта обыкновенных черноземов составляет 70 см, содержание гумуса – 4-6 %. Плодородность черноземов 65–100 баллов, (по 100-балльной шкале).
Основной принцип почвенно-географического районирования заключается в выделении территорий с однородным почвенным покровом, с одинаковым сочетанием факторов почвообразования и возможностей сельскохозяйственного использования.
Разновидности почв выделяют на основании гранулометрическогосостава,например:чернозем(тип)южный(подтип)малогумусный(вид)суглинистый (разновидность).
Более разнообразный почвенный покров характерен для Донецкого кряжа. Здесь хорошо прослеживается высотная поясность почв. У подножия Донецкого кряжа сформировались обычные или обыкновенные среднегумусные черноземы и деградированные черноземы. На более высоких частях кряжа – гладкие выщелоченные черноземы. На северных склонах образовались островки черноземов на твердых карбонатных отложениях. Эти подтипы черноземов отличаются мощностью горизонтов и содержанием гумуса, который колеблется от 3 до 6 %.
Черноземов на меловых породах и мергелях довольно много, в особенности в Артемовском и Славянском районах Донецкой области. Их мощность достигает 150 см, и количество перегноя увеличивается до 8-9 %, т.е. максимальное для черноземов.
На водоразделах залегают черноземы мощностью 60-90 см, содержащие перегноя 5-8 %. В верховьях рек Кальмиуса и Крынки вкраплены более мощные и более богатые перегноем участки чернозема.
Почвенный покров Приазовской низменности образовался под разреженной ковыльно-типчаковой растительностью степей в условиях умеренно засушливого климата. Здесь встречаются обыкновенные (среднегумусные) черноземы, реже встречаются южные (малогумусные) черноземы, темно-каштановые и солонцеватые почвы. Мощность гумусового горизонта в этих почвах колеблется в границах 20–45 см.
Гумусовый горизонт имеет бурый оттенок. Содержание гумуса низкое – около 3 %.
В южных районах области поверхность почвы испаряет влаги больше, чем получает атмосферных осадков, поэтому постоянно из нижних слоев вода поднимается на поверхность и испаряется. Так возникает осолонелые почвы в Приазовье.
Песчаные почвы в области занимают тысячи гектаров и имеют ряд преимуществ перед другими почвами. Они хорошо прогреваются и, поэтому, обработка песчаных почв более легкая в сравнении с суглинистыми. К недостаткам песчаных почв следует отнести их более глубокое промерзание. Недостаточное количество питательных веществ песчаных почв восполняется систематическим внесением органических и минеральных удобрений.
Почвы других типов распространены по долинам рек, на речных террасах и вдоль побережья Азовского моря. Они сформировались в условиях близкого залегания грунтовых вод. Наиболее распространенным типом почв в таких условиях являются луговые почвы. Такие почвы богаты питательными веществами.
На северном побережье Азовского моря большие площади заняты ракушечно-песчаными, луговыми и болотно-луговыми почвами. Такими же почвами представлены и косы – Кривая и Белосарайская.
Согласно почвенно-климатическим условиям, территория Донецкой области разделена на четыре микрозоны.
Северная степная микрозона: представлена преимущественно черноземами: обычными среднегумусными, малогумусными, карбонатными и выщелоченными на лёссах. В долинах рек сформировались черноземы луговые, а также лугово-болотные почвы, значительная часть из которых - солончаковые и солонцеватые, также здесь встречаются дерновослабоподзолистые песчаные почвы.
Южная степная микрозона: представлена меньшим разнообразием почв. Здесь распространены черноземы обыкновенные среднегумусные, малогумусные на лёссах. Кроме того, на значительной площади данной зоны залегают черноземы и дерновые почвы на элювии магматических и карбонатных пород.
Восточная микрозона: имеет сложный рельеф территории, которая и является причиной большой пестроты почвенного покрова. На наиболее высоких выравненных участках Донецкого кряжа почвообразующим является легкоглинистий лёсс. Здесь сформировались наиболее плодородные почвы – черноземы мощные среднегумусные, черноземы обыкновенные.
Приазовская микрозона: представлена сравнительно спокойным рельефом, что сказалось на характере почвенного покрова. Здесь сформировались в основном обычные, малогумусные и маломощные черноземы на лёссах, а также переходящие в мощные, и черноземы на элювии гранитов и известняков.
4.Закрепление изученного материала.
Задание 1.
Дайте ответы на вопросы.
1. Охарактеризуйте луговые почвы и черноземы. Чем они отличаются между собой?
2. Каковы закономерности распространения почв на территории Донецкой области?
3. Подумайте, что означает выражение: «Почва сама себя удобряет».
4. Определите причины разделения территории Донецкой области на почвенные микрозоны.
Задание 2.
Составьте схему факторы почвообразования.
(Пример)
Задание 3.
Дайте ответы на вопросы
1. Какие земли относятся к земельным ресурсам?
2. Предложите меры по использованию и охране земельных ресурсов.
3. Рассчитайте S пахотных земель Донецкой области, если они составляют 60 % территории области.
4. Какие неблагоприятные природные процессы ухудшают состояние почв?
5. Почему в нашей области высока эрозия почв? Предложите пути её снижения.
5. Итог урока.
Прием «Микрофон»
Дети, скажите, что вам понравилось на уроке и чего вы не поняли.
6. Домашнее задание.
§ 22 – 23 читать, изучить конспект. Написать сообщение или буклет на тему: «Почвы Донецкой области».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303752-konspekt-uroka-faktory-pochvoobrazovanija-tip
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.