- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по деловому и творческому письму
Деловое и творческое письмо.
Класс: 10
Тема: Повторение. Глагол. Неопределенная форма глагола. Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты. Тема упражнений «Питание».
Задачи: 1) учебно-коррекционная: повторить грамматические признаки глаголов, правила правописания глаголов неопределенной формы, расширить представление о правописании глаголов на примере составления правил, инструкций, рецептов;
2) коррекционно-развивающая:формировать текстовую деятельность в процессе изучения грамматики;
3) коррекционно-воспитательная, оздоровительная: профилактика нарушений осанки, зрения.
Тип урока: закрепление ЗУН.
Оборудование: опорные таблицы, образцы делового письма (инструкции, рецепты), Толковый словарь русского языка, раздаточный материал для обучающихся, видеопроектор.
Ход урока:
Этапы | Содержание | Используемые коррекционно-развивающие приёмы работы. | Ожидаемый результат |
1.Организационный момент. | Проверка готовности к уроку. Психологический настрой: Интересная часть речи В русском языке живет: Кто что делает, расскажет: Вяжет, пишет иль поет. Может плакать и смеяться, Или забивает гол, Начинаем удивляться- Растолкует все … Кто? (Глагол!) | Переключение внимания | Активизация внимания обучаю щихся, воспитан- ников 1, 2, 3 групп |
2.Актуализация опорных знаний. | - Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе: Работа в малых группах: обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2 группы и оценивают ответ: - Что такое глагол? - Что обозначает глагол? - На какие вопросы отвечает глагол? - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? - Как изменяются глаголы? - Как называются глаголы, у которых нельзя определить время и число? Вывод: Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Изменяется по числам, временам, в прошедшем времени – по родам. Итог этапа | Интерактивный (работа в группах, в парах) | Участвуют в беседе, работают в парах. |
3.Тема, задачи урока. | Задание: «Угадай тему урока!» На доске запись: Н.о.р.д.л.н.ая. ф.р.а г.а.о.а. Деловое письмо: п.а.и.а, и.с.р.к.и., р.ц.п.ы. -Вставьте пропущенные буквы и угадайте тему урока («Неопределенная форма глагола. Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты»). -Сегодня мы с вами повторим правила правописания глаголов неопределенной формы и научимся составлять правила и рецепты, используя в своей речи глаголы неопределенной формы. | Практический, игровой. | Задачи урока обучающимися осознаны и приняты. |
4. Изучение нового материала. | Работа по карточкам. Упражнение 1 Прочитайте словосочетания. Укажи грамматические признаки глаголов, опираясь на запись в рамке. Вскипятил молоко, заварил чай, развел хозяйство, бережет время, покупают продукты, испекла колобок, сервирует стол, уберегся от ожога, запишу рецепт, консервировали помидоры. Поставьте глаголы в неопределенную форму и запиши их в три столбика: Глаголы на –ть(ся) Глаголы на –чь(ся) Глаголы на –ти(сь) Чем отличаются глаголы в неопределенной форме от других глаголов? Что в них нельзя определить? Р Дополни правило. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы …..и …… . Они оканчиваются на …., …., …. . Перед –ся в глаголах в неопределенной форме всегда пишется ….. . Например: …… . Грамматические признаки глагола Неопределенная форма. Время. Число. Род (в прошедшем времени ед. ч.) абота в парах:Найти в Толковом словаре и записать значение слов: рецепт, инструкция, правила. Физминутка (гимнастика для глаз, осанки). Упражнений 2 (по карточке) Прочитай текст (глаголы в скобках поставь в неопределенную форму). Придумай заголовок к тексту и запиши его. Чтобы (приготовлю) макароны, сначала необходимо (налью) в кастрюлю воду и (вскипячу) ее. Потом (добавлю) макароны, (варю) их 5-7 минут. После того как они сварятся, нужно (откину) на дуршлаг и (смешаю) с соусом. Определи тип текста. Итог этапа | Работа с карточками «Дополни правило» Составление схемы, правила Частично-поисковый | Сформированы представления на достаточном уровне у обучающихся 1группы, на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы, на низком уровне у обучающихся 3 группы. |
5. Закрепление изученного материала. | Вопросы для анализа в форме презентации: «Проверь себя!» Вопрос: -Докажите, что эти предложения являются текстом. Ответ: -Из первого предложения мы узнаем, что нужно приготовить. В остальных предложениях говорится о том, как нужно приготовить макароны. Значит, во всех предложениях говорится об одном и том же; предложения связаны между собой одной общей темой – приготовление макарон. Вопрос: -Озаглавьте текст. Ответ: -«Как приготовить макароны» Вопрос: -Какой общий вопрос можно поставить к этому тексту? Ответ: -Что делать? Вопрос: -Назовите тип текста, к которому можно задать вопрос «Что делать?» Ответ: -Повествование. Вопрос: -Что такое текст-повествование? Ответ: -Повествование – это текст, в котором говорится о действиях или событиях, которые сменяют друг друга. Вопрос: -Какие слова в этом тексте указывают на порядок действий, необходимых для того, чтобы сварить макароны? Ответ: -Сначала, потом, после того. Вопрос: -Какая часть речи точно передает последовательность действий по приготовлению этого блюда? Ответ: -Глаголы. Вопрос: -К какому стилю речи относится данный текст? Почему? Ответ: -Этот текст относится к деловому повествованию, потому что в нем точно описывается порядок действий, который нужно выполнить для приготовления данного блюда. Итог этапа. | Самопроверка. Смена видов деятельности. | Выполняют задание обучающиеся 1группы – самостоятельно; 2группы – с контролирующей помощью; 3группы с обучающей помощью. |
6. Объяснение домашнего задания. | Упражнение 3 (по карточке) Составьте и запишите текст рецепта, расположив части текста в нужной последовательности. Определи тип текста. Как приготовить жареную рыбу. Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью. В сковороду налить растительное масло, поставить на огонь и сильно разогреть, потом положить рыбу в сковороду. Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть. Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке. Жарить рыбу нужно до образования румяной корочки. | Проблемный Объяснение | Сформированы представления на достаточном уровне у обучающихся 1группы, на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы, на низком уровне у обучающихся 3 группы. |
7. Итог урока. Оценки. | - Анализ работы обучающихся на уроке: как решены задачи урока, индивидуальные задачи. Оценки с комментированием. | Рефлексия: «На уроке я узнал …» «Мне было интересно …», «Я должен поработать над …» | Дают анализ с помощью учителя |
Раздаточный материал для обучающихся
Тема: Повторение. Глагол. Неопределенная форма глагола.
Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты.
Тема упражнений «Питание».
Грамматические признаки глагола
Неопределенная форма.
Время.
Число.
Род (в прошедшем времени ед. ч.)
Упражнение 1.
Прочитайте словосочетания. Укажи грамматические признаки глаголов, опираясь на запись в рамке.
Вскипятил молоко, заварил чай, развел хозяйство, бережет время, покупают продукты, испекла колобок, сервирует стол, уберегся от ожога, запишу рецепт, консервировали помидоры.
Поставьте глаголы в неопределенную форму и запиши их в три столбика:
Глаголы на –ть(ся) Глаголы на –чь(ся) Глаголы на –ти(сь)
Чем отличаются глаголы в неопределенной форме от других глаголов? Что в них нельзя определить?
Дополни правило.
Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы …..и …… . Они оканчиваются на …., …., …. .
Перед –ся в глаголах в неопределенной форме всегда пишется ….. .
Например: …… .
Упражнений 2.
Найдите в Толковом словаре и запишите значение слов:
рецепт, инструкция, правила.
Определи тип текста.
Упражнений 3.
Прочитайте текст (глаголы в скобках поставьте в неопределенную форму).
Придумайте заголовок к тексту и запишите его.
Чтобы (приготовлю) макароны, сначала необходимо (налью) в кастрюлю воду и (вскипячу) ее. Потом (добавлю) макароны, (варю) их 5-7 минут. После того как они сварятся, нужно (откину) на дуршлаг и (смешаю) с соусом.
Определи тип текста.
Упражнение 3.
Составьте и запишите текст рецепта, расположив части текста в нужной последовательности.
Как приготовить жареную рыбу.
Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью.
В сковороду налить растительное масло, поставить на огонь и сильно разогреть, потом положить рыбу в сковороду.
Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть.
Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке.
Жарить рыбу нужно до образования румяной корочки.
Определи тип текста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30389-konspekt-uroka-po-delovomu-i-tvorcheskomu-pis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Специальная психология»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.