- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Неопределенная форма глагола»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Рябова Татьяна Алексеевна
2. Класс: 3 А Дата: 14.03.2018 Предмет русский язык
3. Тема урока «Неопределенная форма глагола»
4. Цель урока: Воспроизвести знания об обобщенном лексическом значении глагола, его роли в языке.
Деятельностная цель: - формирование умения различать глаголы по временам, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Содержательная цель:формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Глаголы неопределенной формы»
5. Задачи урока: Образовательные:
развивать умения отличать глаголы, отвечающие на вопрос что делать? от глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?;
совершенствовать умение распознавать глаголы неопределенной формы;
закреплять навык написания безударных гласных в корне слова.
Развивающие:
развивать познавательные и творческие способности, умение работать в паре, группе и индивидуально;
повышать культуру речи;
развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
формировать интерес к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность;
воспитывать порядочность и формировать правильное понятие о зимующих птицах.
6. Тип урока: Интегрированный урок русского языка и окружающего мира закрепления новых знаний и выработка умений. Оборудование: Компьютер, карточки для работы в парах, группах.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Орг. Момент Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Слайд 1. -Прочитайте девиз урока: -У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить. -Начинаем работать | Приветствуют учителя. Читают девиз урока | Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности Р:нацеливание на успешную работу, выполнять задание в соответствии с поставленной целью |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие | Слайд 2. 1)Послушайте стихотворение. Он хотел чирикать, прыгать, Бегать, радоваться, жить… Но зимой он может только Хлебушка у вас просить… -О ком идет речь? (воробей) -Слова какой части речи помогли вам понять, что в стихотворении говорится о воробье? (глаголы) -Какие глаголы использовались в этом стихотворении? | Отвечают на вопросы. . | К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответ; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу; нацеливание на успешную работу. П:уметь ориентироватьсяв своей системе знаний по данному вопросу. |
3.Постановка цели и задач учебной деятельности | Чистописание:-ть, ти, чь - Почему я предложила эти буквосочетания? -Глаголы какого времени вам известны? - Что вы знаете о неопределенной форме глагола (у них нельзя определить время, число) Радоваться, просить, жить. -Что общего в словах? _-Какие орфограммы есть в этих словах? - Сформулируйте тему урока. - Чему будем учиться на уроке? | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | Л.:выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. К.:оформлять свои мыслив устной форме, высказывать свои мысли. П.:уметь ориентироватьсяв своей системе знаний по данному вопросу. |
4.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | Словарный диктант Слайд 3. Снегирь,голодают, крылья, шапочки, грудки, перелетают, совьют, гнездо, низкий -Объясните орфограммы. Догадайтесь, о каких птичках идет речь?(снегирь) -В какое время года мы можем видеть этих птиц?(зимой) -Почему этих птиц так назвали? -Подчеркните глаголы. Запишите эти глаголы, поставив их в неопределенную форму. Разберите по составу. Слайд 4,5 Ты знаешь, многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. А есть и такие, что прилетают к нам только зимой. И называются они «снегири», потому что появляются у нас вместе со снегом. Что за странное желание — жить у нас зимой, когда здесь холодно и все птицы уже давно на юге? Но дело в том, что наши леса для снегирей уже «тёплые края»: летом они живут гораздо севернее, там, где очень сильные морозы. Узнать снегирей легко. Их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири — птицы солидные. Не торопясь перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, вежливо уступая самкам (которые окрашены так же, лишь грудь буровато-серого цвета) лучшие грозди рябины. Когда зазвенит песня зяблика, снегири уже будут далеко на севере — на родине. Совьют там гнёзда, выведут и вскормят птенцов. А поздней осенью или в начале зимы снова раздастся их низкий звонкий посвист: «Жю... жю... жю...— мы прибыли!» Добро пожаловать! У нас в лесу всегда рады гостям. | Отвечают на вопросы. Пишут словарный диктант. Объясняют свое мнение. Преобразовывают глаголы настоящего времени в глаголы неопределенной формы | К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. Р: принимают и сохраняют учебную задачу Л: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
Физ.Минутка | Р.:планировать свои действия, самоконтроль |
5. Включение в систему знаний и повторение. | 1.Работа в парах.(Запишите глаголы в неопределенной форме
Проверка. -О какой птице идет речь? (дятел) Слайд 6,7 -Верно. Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка слышал глухой ритмичный стук. Слайд 8. 2. На доске пословицы: Знает сорока, где зиму зимовать. Жить на птичьих правах. Старого воробья на мякине не проведешь. -Объясните смысл пословиц. Выпишите глаголы неопределенной формы.. Что общего? Разберите по составу. | Работают в парах. Выполняют задание на уроке. Слушают учителя. Объясняют смысл пословиц. Разбирают глаголы по составу. | К.:оформлять свои мыслив устной форме; умение слушать и слышать друг друга; высказывать свои мысли Р:анализировать собственную работу, принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. П.уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Л.:выражать положительное отношение к процессу сотрудничества в паре: проявлять внимание | ||||||||||||
6. .Обобщение и систематизация знаний | Работа в группах. Карточки каждой группе: 1 группа. Вот ворона … на заборе. … она на заборе Слова для справок: сидит, прошли, наступила, суетится. 2группа. Чуть живой. Не __________ даже. Слова для справок: Чирикает, замерзает, заметит, бросается, дрожит, летит, становится. 3 группа. Свиристели За окном _________метели, Слова для справок: метут, прилетают, поклевать, гнётся, несётся, пересели, напились, понеслись 4 группа. ____________снежные метели, Слова для справок : Кружат, трещит, Лущит, боится, дарят 5 группа. Про синиц Елка ________гордо ввысь, Снег над елочкой______, Слова для справок : смотрит, Знает, зажглись, идет, искрится, живет 6 группа. Кто __________во дворе? ___________ в небо! Слова для справок : воркует, ходит, боится, подойти, ждет, поклевали, улетели. -Какие слова вставляли? От каждой группы выходит 1 человек и читает, что получилось. Слайды 9,10.11.12,13,14 Учитель. Покормите птиц зимой, | Работают в группах Читают получившиеся стихи Слушают учителя Сопереживают птицам | Л.:выражать положительное отношение к процессу сотрудничества в группе: проявлять внимание к участникам процесса К.:Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; выполнять роли контролера, исполнителя. Р:анализировать собственную работу, принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. |
7.Рефлексия | - Чему научились на уроке? - Какие учебные задачи стояли на уроке? - Можете ответить на поставленные вопросы? -Что понравилось на уроке? Что вызывает у вас чувство сопереживания? | Оценивают результаты своей деятельности на уроке. Умение адекватно воспринимать оценки; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности Отвечаю на вопросы учителя | П: строить речевые высказывания в устной форме Л.: учебно-познавательный мотив изучения русского языка. Ориентация на понимание причин успеха в учебе, проявление интереса к новому учебному материалу, развитие способности к самооценке |
8.Домашнее задание | Ребята. Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304608-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.