- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира «Петр Великий»
Автор конспекта урока: Петрова Елена Владимировна
Место работы: ГБОУ «Пушкиногорская санаторная школа-интернат»
п. Пушкинские Горы Псковская область
Должность:учитель начальных классов
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема: «Петр Великий»
Цель:
охарактеризовать Петра I выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества.
Задачи:
- формировать образное представление о России начала 18 века;
- знакомство с личностными качествами Петра Великого, его реформами;
- формировать у учащихся умение работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами;
- воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, интерес к истории Отечества
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
развивать творческие исследовательские способности учащихся через четкое планирование своей работы;
развивать умение находить нужную информацию из различных источников, умения обобщать информацию;
формировать умение двигаться к намеченной цели
Познавательные УУД:
воспитывать интерес к исследовательской деятельности;
формировать умение формулировать тему и цель урока, подводить итог;
осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника, учебного текста, рисунков, собственных наблюдений, личного опыта
Коммуникативные УУД:
строить речевые высказывания в устной форме;
аргументировано отвечать на вопросы;
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
проявлять доброжелательное отношение к партнерам, проявлять терпимость по отношению к мнению других людей
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы и приемы:
- метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа);
- метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);
- проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений);
- методы стимулирования и мотивации (поощрение, создание ситуации успеха);
- социальные (создание ситуаций взаимопомощи)
Формы организации работы на уроке:
фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель: Ребята, наш урок я хочу начать с напутствия, пожелания вам:
Начинается урок.
Чтобы он пошел вам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
II.Закрепление ранее изученного
а) работа с «лентой времени»
Учитель: Ребята, какой тематический раздел мы изучаем? («Страницы истории России»).
Учитель: Правильно. Мы продолжаем изучать историческое прошлое нашей страны. И мы постепенно продолжаем движение по ленте времени. Какие исторические эпохи мы с вами уже изучили? (Первобытное время, Древний мир, Средние века, Новое время)
Учитель: Да, сейчас мы остановились на эпохе Нового времени. Какие годы включает в себя эпоха Нового времени? (1500 – 1900)
б) работа с опорными словами
Учитель: О каком важном событии в истории нашей страны, которое принадлежит этой эпохе, мы вели речь на прошлом уроке? (ответ)
На прошлом уроке мы узнали об очень непростом периоде в истории нашей страны, когда иностранные захватчики не просто пытались нападать на нашу землю, но даже заняли московский кремль е еще часть Москвы, Китай-город.
Учитель: В каком веке происходили эти события? (начало 17 века) Какому неприятелю удалось занять Москву? (полякам)
Учитель: На экране вы видите даты, имена, географические названия. Выберите из них те, которые относятся к данному историческому событию?
Народное ополчение. 1563 год. Борьба за независимость. Кузьма Минин. Хан Батый. Нижний Новгород. Кремль. Золотая орда. Китай-город. 1612 год. Дмитрий Пожарский. Иван Грозный.
Учитель: Используя эти опорные слова, кратко расскажите о тех далеких событиях.
в) тестирование, взаимопроверка.
Учитель: Перед вами лист №1. Ответьте на 6 вопросов, выбрав правильный вариант ответа. Возьмите зеленый карандаш (фломастер) и обведите верный, на ваш взгляд, вариант ответа.
Кто созвал народное ополчение?
а) царь Федор Иванович
б) торговый человек Кузьма Минин
в) князь Дмитрий Пожарский
2. Кто встал во главе русского войска?
а) торговый человек Кузьма Минин
б) царь Федор Иванович
в) князь Дмитрий Пожарский
3. В каком году польские захватчики были изгнаны из Москвы?
а) 1612 б) 1613 в) 1611
4. Какой праздник отмечается в современной России в память о народном ополчении?
а) День России – 12 июня
б) День Конституции – 12 декабря
в) День народного единства – 4 ноября
5. Когда в России начали править цари из рода Романовых?
А) 1564 б) 1613 в) 1612
6. Где находится памятник Минину и Пожарскому?
А) Москва б) Нижний Новгород в) Китай-город
Учитель: А теперь возьмите красный карандаш (фломастер) и обменяйтесь тестами с вашим соседом по парте. Проверьте работу вашего товарища: 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», более 4 ошибок – «2». Оцените работу. Поднимите руки те, кто не допустил ошибок, кто получил «4»? кто получил «3»?
III.Изучение нового материала
1)Открытие темы и целей урока
Учитель: Сегодня мы продолжим узнавать, какие важные события происходили в нашей стране в эпоху Нового времени.
Есть такое выражение: «Историю делают люди». Как вы понимаете эти слова? (ответ)
Любое историческое событие – война, важное открытие, изобретение – происходят не сами по себе. За ними стоят люди, благодаря которым совершаются открытия, или по вине которых случается что-то плохое: войны, катастрофы и пр. И сегодня героем нашего урока будет человек, который жил в эпоху Нового времени.
Посмотрите на экран. Перед вами его портрет. Поднимите руку, кому из вас знаком этот человек? (Петр I)
Учитель: Правильно. Перед вами портрет Петра I, или как его еще называли Петра Великого. Что вам известно об этом человеке? (ответы детей записывает на доску)
Учитель: Сегодня мы узнаем еще много нового об этом человеке. Что бы вы хотели узнать о царе Петре Великом? (его характер, сколько лет правил, что сделал для народа, почему назвали Великим и т.д.)
Учитель: На большинство ваших вопросов мы постараемся ответить сегодня в ходе урока.
2) формулировка гипотезы
Учитель: Подумайте и выскажите свое мнение, почему Петра I могли прозвать Великим? (ответы детей)
Петр назван Великим, т.к. является выдающейся талантливой личностью, сделал много важных дел на благо Отечества.
Учитель: В ходе нашего урока мы постараемся проверить наше предположение.
Всю важную информацию об этом человеке мы будем кратко записывать в «Дневники исследователей». Не вся информация, которая прозвучит сегодня на уроке, есть у вас в учебниках. Вам пригодятся эти сведения для подготовки домашнего задания.
3) работа в группах
Учитель: Приступая к изучению не только исторической личности, да и просто любого человека, с чего нужно начать? (когда и где родился, его детство, внешность, характер)
Работать будем в группах. Каждая группа получает задание: 1-я группа изучает материал о детских годах Петра Великого, 2-я группа знакомится с описанием внешности царя, а 3-я группа узнает об особенностях характера.
Внимательно прочитайте информацию по вашему вопросу, а затем вам предстоит рассказать вашим одноклассникам то, о чем вы узнали.
(Изучение материала группами, представление материала, самые главные сведения под руководством учителя вносят в «Дневник исследователя»)
Дневник исследователя
Детство | |
Внешний облик | |
Черты характера | |
Преобразования (реформы) |
Физкультминутка
Учитель: Давайте представим себя в роли солдат потешного войска Петра I:
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Мы теперь Петра полки!
Раз! Два! Три!
Мы ладонь к глазам приставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
И направо, и еще
Через левое плечо.
Раз! Два! Три!
Мы теперь Петра полки!
4) знакомство с реформами Петра I (работа в парах)
Учитель: А теперь, когда мы узнали о личных качествах царя Петра Великого, перейдем к его делам. Что хорошего, а может, и не очень хорошего он сделал для России, для русского народа.
Царя Петра часто называют царем-преобразователем. «Преобразователь» от слова «преобразовывать», т.е. изменять. Давайте узнаем, какие изменения в жизни России произошли при Петре I.
На партах у вас лежат конверты. Каждая рабочая пара найдет у себя в конверте одно из преобразований, реформ ПетраI.
Для Петра самым главным словом было слово «учиться».
В Москве открывается множество школ – медицинская, инженерная, немецкая, военная, морская.
Дворянские дети неохотно учились, бегали от учебы. Петр издал указ запретить жениться, пока не получат образование.
ПетрI основал первый русский музей – Кунсткамеру. Здесь посетителям показывали разные интересные диковинки, собранные со всего света. До сих пор музей Кунсткамера является одним из самых интересных, посещаемых музеев мира.
При Петре Великом в 1703 году была изданапервая русская газета «Ведомости». В ней, в основном, печатались новости из других стран.
В 1710 году Петр утвердил новый алфавит с упрощенным написанием букв.
Развивалоськнигопечатание. В крупных городах открывались новыетипографии.
ПетрI ввел новый календарь. До Петра началом нового года считалось 1 сентября. Петр повелел считать началом года 1 января.
С правлением Петра I на Руси стали праздновать Новый год. Был издан указ, в котором приказывалось богатым людям ставить перед воротами сосновые деревья, украшенные конфетами, орехами, фруктами. Бедным людям разрешалось поставить перед воротами любое деревце или ветку.
Стали проводиться маскарады, праздники с фейерверками.
При Петре I Россия превратилась в морскую державу. У нашей страны появился свой флот.
А как все началось? Однажды юный Петр нашел в амбаре своего деда небольшую шлюпку с парусом и рулем. Он назывался ботик. Любопытный царь приказал отремонтировать этот ботик и стал учиться судовождению.
Петр назвал этот ботик «Дедушкой русского флота». Именно дедов ботик заставил Петра I заняться таким делом как кораблестроение.
Корабли строили на верфях.Царь сам принимал участие в строительстве кораблей.
Царь Петр пытался приучить русских людей к европейским обычаям. Он запретил носить богатым людям русскую одежду. Это были длинные платья с широкими рукавами. Петр считал, что такая одежда мешает двигаться и работать.
Петр заставил бояр сбривать бороду, чтобы русские люди были похожи на европейцев, а не на стариков.
По утрам Царь повелел пить кофе. Из-за границы Петр ввез картофель,табак.
(реформывносятся в «Дневники исследователей»)
5) работа с учебником (индивидуальная работа)
Учитель: И еще очень важным событием мы обязаны Петру I. Об этом вы узнаете из текста учебника (с.98)
Учитель: О чем вы узнали из текста? (строительство города Санкт-Петербурга)
Учитель: Именно это знаменательное событие описал в своем произведении «Медный всадник» А.С.Пушкин. Послушайте отрывок из этого произведения.
(отрывок из поэмы рассказывает подготовленный ученик)
IV.Подведение итогов.
Учитель: За один урок очень сложно во всех подробностях изучить жизнь такой яркой исторической личности, как Петр I. Но все-таки мы многое узнали об особенностях его характера, личных качествах, о преобразованиях Петра Великого.
Как вы считаете, возвращаясь к выдвинутому в начале урока предположению, можно ли назвать Петра I выдающейся, талантливой личностью, сделавшей много полезного на пользу Отечества?
Как вы считаете, справедливо ли данное ПетруI определение – Великий?
Рефлексия
Учитель: Как мы узнали сегодня, при Петре I в России появился свой флот. Сейчас мы тоже построим свой флот. Откройте конверты. Перед вами кораблик. Напишите на своем кораблике от одного до трех слов, которые у вас ассоциируются с именем Петра Великого. Это могут быть его личные качества, преобразования. Поделитесь своими ассоциациями.
V.Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304767-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-petr-veli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.