- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решениефизических задач с помощью производной
Урок «Решение физических задач с помощью производно»
Цели урока:
-учебная: формировать навыки использования производной при решении прикладных задач физического содержания;
- развивающая: повторить, обобщить и углубить знания обучающихся по теме «Производная», повторить, обобщить знания из разделов физики, необходимых для решения задач, создать условия для формирования навыков применения производной для решения физических задач;
- воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, товарищеской взаимопомощи, культуры межличностных отношений во время группового решения задач.
Тип урока: формирование умений и навыков
Подготовка к уроку
Подбор оборудования и заданий: карточки – задания для работы в группах, презентация по теме «Использование производной при решении физических задач».
Для работы в группах разбить класс на 5 рабочих групп
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
1)Повторить необходимые сведения из математики
а)Дать определение производной, правила вычисления производной
б) Вычислить производные
2) Повторить необходимые сведения из физики:
а)
a (t)=υ/ (t) - ускорение
J (t) = q/(t) - сила тока
C(t) = Q/(t) - теплоемкость
d(l)=m/(l) - линейная плотность
K (t) = l/(t) - коэффициент линейного расширения
ω (t)= φ/(t) - угловая скорость
а (t)= ω/(t) - угловое ускорение
N(t) = A/(t) – мощность
б) Рассмотреть задачи (презентация)
3). Проверка выполнения домашних задач
№1 Пусть Q (t) количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела массой 1 кг от 00С до температуры t0 (по Цельсию), известно, что в диапазоне 00 <= t <= 950, формула Q (t) = 0,396t+2,08110-3t2-5,024×10-7t3 дает хорошее приближение к истинному значению. Найдите, как зависит теплоёмкость воды от t.
Решение. C (t) = Q / (t) = 0,396 + 4,162*10 -3 t – 15,072*10 -7 t2Задачу № 5 решаем самостоятельно
№2 Количество электричества, протекающее через проводник, задаётся формулой а) q(t) = t- O t+1: б) q(t) = t+4/t. В какой момент времени ток в цепи равен нулю?
а) Решение:
I(t) = q / (t),
I(t) = 1 - 1/2
1 - 1/2 =0
Отсюда, t = ? с
б) Решение:
I(t) = q / (t),
I(t) = 1 - 4/t2
1 - 4/t2 =0
t = 2 или t = -2; t = -2 не подходит по условию задачи
Отсюда, t = 2с
3.Решение задач с последующей проверкой (работа в группах)
1 группа: №1, №6, №11
2 группа: №2, №7, №12
3 группа: №3, №8, №13
4 группа: №4, №9, №14
5 группа: №5, №10, №15
Критерии оценивания: 7 - 9 задач – оценка «3», 10 -13 задач – оценка «4», 14 - 15 задач – оценка «5»
Примечание: задача №16 выполняется по желанию учащегося, выполнившего первые 15 задач, и оценивается дополнительной оценкой.
Ответы к задачам:
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | 5 группа |
1 v(3) = - 19, a (3) = -18. | 2 h (5) = 125 | 3 v(t) = 12 t 2+ 22t v(2) = 92 м/с | 4 S′(4) = 493 см2/с | 5 v(3) =132π см2/с |
6 F = 8H | 7 h(0,375) ≈ 4,2 м | 8 ω(6) = 1,6 рад/с, t =10c | 9 t = 3 c, v(3) = 13 м/с | 10 F= 6m0S2(t) |
11 F= 18m0S3(t) | 12 E(2) = 40 Дж | 13 I′(t) = 35 A/c | 14 t = 2 | 15 t = 7 |
16 φ= arctg φ ≈ 18˚ 26′ | Итог: правильно решено _________ задач. Оценка: ________ | |||
Задача 1. Материальная точка движется по прямой по закону S(t) =. Найдите её скорость и ускорение в момент времени t = 3.
Решение:
S(t) =.
V(t) == 8 - 3, = 8 – 27 = - 19;
а(t) = = -6t, а(3) = - 18. Ответ: -19, -18.
Задача 2. Тело, выпущенное вертикально вверх со скоростью движется по закону , где h – путь в метрах, t- время в секундах. Найдите наибольшую высоту, которую достигнет тело, если ,g = 10м/с2.
Решение:
, , ,g = 10м/с2.
50-10t=0, t=5;
t - ?
=125 Ответ: 125 м.
Задача 3. Точка движется прямолинейно по закону (x измеряется в метрах, t в секундах). Напишите формулу для вычисления скорости в любой момент времени и вычислите её при t = 2.
Решение:
V(t) =, V(t) = =12t2+22t;
- ? =92м/с Ответ: 12t2 + 22t; 92м/с.
Задача 4. Основание параллелограмма а изменяется по закону , а высота b по закону
Вычислите скорость изменения его площади в момент t = 4c. (Основание а и высота b измеряются в сантиметрах).
Решение:
S(t) = , S(t) =(3+7t)(3+8t) =56t2 +45t +9;
- ?, =112t +45; =493см2/с.
- ? (см2/с) Ответ: 493 см2/с.
Задача 5. Радиус круга R изменяется по закону
C какой скоростью изменяется его площадь в момент t = 3cек, если радиус круга измеряется в сантиметрах.
Решение:
S =,
?, π(2+t2)2;
V(t) =, V(t)= 2π(2+t2)( 2+t2)′= 4πt(2+t)2; V(3)=132 π (см2/с).
- ? Ответ:132π см2/с.
Задача 6. Материальная точка массой 2кг движется прямолинейно по закону , где S- путь в метрах, t – время в секундах. Найдите силу, действующую на неё в момент t = 3 c.
Решение:
,
a(t) = , a(t) = =(9 -2t+t2)′= -2+2t; а(3) = 4,
а(3) - ?, F = 4m, m=2 кг, F= 8(н).
F - ? Ответ: 8 н.
Задача 7. Тело, выпушенное вертикально вверх с высоты h0 с начальной скоростью V0 движется по закону
, где h – высота в метрах,t – время в секундах. Найдите высоту тела в момент времени, когда скорость тела в 4 раза меньше первоначальной, если h0 = 3м,
= 5м/с, g 10 м/с2.
Решение:
V(t) = - скорость движения тела. V(t) = ;
Найдём момент времени t, когда <V0 в 4 раза (из уравнения: 4V(t) = V0).
h(t) - ? (м) Ответ: 4,2м.
Задача 8. Маховик задерживаемый тормозом, поворачивается за tc на угол α(t) = 4t – 0,2t2 (рад). Найдите:
а) угловую скорость вращения маховика в момент t = 6с;
б) в какой момент маховик остановится?
Решение:
а) , ω =t; ω(6)=(рад/с),
б) , t -?t=0,t=10(c).
Ответ: 1,6 рад/с, 10с.
Задача 9. Материальная точка движется прямолинейно по закону S(t) =, где S – путь в метрах, t – время в секундах. Найдите:
а) момент времени t, когда ускорение точки равно 0;
б) скорость, с которой движется точка в этот момент времени.
Решение:
a(t) = ; а(t) =
а(t) = 0, t -?,
V(t) = , -? (м/с). (м/с).
Ответ: 3с, 13м/с.
Задача 10. Точка массой m0 движется прямолинейно по закону S(t) =. Докажите, что действующая на неё сила пропорциональна квадрату пройденного пути.
Решение:
a(t) = ;
.
Ответ: .
Задача 11. Точка массой m0 движется прямолинейно по закону S(t) =. Докажите, что действующая на неё сила пропорциональна кубу пройденного пути.
Решение:
.
Ответ:
Задача 12. Известно, что тело массой m = 5кг движется прямолинейно по закону. Найдите кинетическую энергию тела через 2с после начала движения.
Решение:
E(t)= ,
, E(2) - ? (Дж)
Если то Е(2)
Ответ: 40 Дж.
Задача 13. Изменение силы тока I в зависимости от времени t задано уравнением: . Найдите скорость изменения тока в момент времени t = 10с.
Решение:
(А/с) Ответ: 35 А/с.
Задача 14. Две материальные точки движутся прямолинейно по законам:
В какой момент скорости их равны?
Решение:
V1(t) = ,V2(t) = ,
V1(t) = V2(t), t - ? t=2 Ответ: t = 2.
Задача 15. Две материальные точки движутся прямолинейно по законам:
В какой момент времени скорость первой точки будет в два раза больше скорости второй?
Решение:
V1(t) = ,V2(t) = ,
V1(t) > V2(t) в 2 раза.
t - ?
Ответ: t = 7.
Дополнительное задание
Задача 16. Под каким углом надо сделать въезд на мост, если его высота 10 м, пролёт 120 м ?
Решение: необходимо ввести прямоугольную систему координат и рассмотреть график функции графиком является парабола, ветви направлены вниз;
b = 10;
; .
Ответ :
4.Итог урока
5.Дополнительное задание
Задача2. Координата материальной точки, совершающей гармоническое колебание, изменяется по закону х(t) = 20 sin 4пt. Определить амплитуду колебаний, максимальное значение скорости и ускорения.
Задача 3. Рамка площадью 200 см2 вращается с циклической частотой в однородном магнитном поле с индукцией 0,4 Тл. Найти зависимость магнитного потока Э.Д.С. от времени, если при =0 нормаль к плоскости рамки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305185-resheniefizicheskih-zadach-s-pomoschju-proizv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Музыкальное искусство»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.