Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2018

Компьютерная графика

Повторение понятий компьютерная графика, растровая и векторная графика, сравнительная характеристика компьютерной графики. Историческая справка. Выполнение практической работы.

Содержимое разработки

Урок информатики, 7 класс

Учитель: Туляева Ю.В.

Тема урока: Компьютерная графика. Виды компьютерной графики.

Тип урока: урок обобщения и систематизаций знаний.

Цели:

Образовательная:повторение понятия компьютерной графики, растровой и векторной графики, указать на достоинства и недостатки растрового и векторного вида графики; форматов графических файлов; демонстрация сферы применения компьютерной графики.

Воспитательная: воспитывать у учащихся стремление к развитию навыков работы с редакторами через освоение навыков работы с примитивами.

Задачи:сформировать устойчивый интерес к предмету, через совершенствование мастерства в области компьютерной графики, а также воспитывать коммуникативную культуру общения.

Формы работы обучающихся: фронтальная и групповая.

План урока:

Мотивация.

Закрепление изученного материала.

Физкультминутка.

Историческая справка.

Выполнение практической работы «Путешествие в прошлое».

Завершение урока.

Ход урока

Мотивация

Учитель: Ребята, какую тему мы начали изучать на последнем уроке информатики?

Ответы обучающихся.

Учитель: Компьютерная графика, правильно. Назовите основные области применения компьютерной графики. Работа с презентацией.

Ответы обучающихся.

Учитель: Скажите какие виды компьютерной графики вы знаете? (Растровая и векторная графика).

Ответы обучающихся.

Учитель: Какая темя урока?

Ответы обучающихся.

Учитель: Цель урока? Основные задачи урока? (Презентация)

Ответы обучающихся.

Закрепление изученного материала

Класс делиться на две группы. 1 группа – растровая графика, 2 группа – векторная графика.

Задание: Заполнить таблицу, используя § 20, учебник И.Г. Семакин, 7 класс и конспект в тетради с прошлого урока.

Дайте сравнительную характеристику растровых и векторных изображений, ответив на следующие вопросы (раздаточный материал):

Вопрос

Растровое изображение

Векторное изображение

Из каких элементов строиться изображение?

Какая информация об изображении сохраняется во внешней памяти компьютера?

Большой или маленький размер имеет файл, содержащий графическое изображение?

Как изменяется графическое изображение при масштабировании?

Каковы основные возможности достоинства данного типа изображений?

Каковы основные недостатки данного типа изображений?

Типы форматов изображений

Программы для работы с изображением.

Выступление групп (одна группа выступает, вторая заполняет соответствующий столбец).

Выполнение интерактивного задания (смарт-доска), каждая группа по одному участнику выполняет задание.

«Проанализируй виды графических объектов и заполни таблицу соответствия»: https://learningapps.org/display?v=p4gt3ixs316

«Укажи особенности растровой и векторной графики»: https://learningapps.org/728180

«Определи, к какому виду компьютерной графики относится объект»: https://learningapps.org/watch?v=pjjjy946316

Учитель: Мы с вами рассмотрели 2 вида компьютерной графики.

Учитель: А что является основным видом графики?

Ответы обучающихся: Основным видом графики является рисунок, изображение, начертание на плоскости. Выполняется – карандашом, пером, кистью, углем и т.д. с помощью контурных линий, штрихов, световых пятен, в одном или нескольких цветах, преимущественно на бумаге. Главные виды художественного рисунка – станковый рисунок, эскиз, этюд, зарисовка с натуры и т.д.

Все это графика.

Учитель: А с чего началась вся графика? Какой была графика в самом начале, на заре зарождения человека?

Ответы обучающихся: наскальные рисунки.

Учитель:А как вы думаете, каким образом создавали рисунки на ПК до появления компьютерной графики?

Ответы обучающихся: Символы, знаки, буквы, «Символьная графика».

Физкультминутка.

Немного из истории:

Учитель:В первых поколениях компьютеров не было возможности отображать графику. Поэтому программисты заинтересовались возможностью отбражения графики с помощью текстовых символов и вывода полученных изображений на экран терминала и печать. Начиная с 1960-х гг., это стало популярным развлечением программистов — написать программу, которая «рисует» заданное изображение текстовыми символами. Примеры этому можно наблюдать в советских фильмах «Служебный роман» (репродукция Моны Лизы) и «Берегите мужчин» (портрет Графа). Позднее эти развлечения получили название ASCII-арта. ASCII-арт развивался, в частности, в середине 1980-х на платформах Amiga и Commodore 64.

Можно много говорить о разных художниках и направлениях в изобразительном искусстве, но сегодня нас интересует еще один вид графического искусства – компьютерная графика.

Учитель: Предлагаю отправиться в прошлое…

Обучающихся:Садятся за компьютеры для проведения практического эксперимента.

Учитель:Напоминает правила техники безопасности при работе за ПК.

Выполнение практической работы «Путешествие в прошлое».

Открыть текстовый редактор MSWord.

Установить шрифт Calibri, размер 18 пт. Создать рисунок, состоящий из 7 строк.

Строка № 1: «=» 1 шт, «:» 1 шт, «-» 51 шт, «:» 1 шт, «=» 1 шт.

Строка № 2: «=» 1 шт, «:» 1 шт, «-» 2 шт, «%» 20 шт, «-» 2 шт, «:» 1 шт, «=» 1 шт.

Строка № 3: «=» 1 шт, «:» 1 шт, «-» 2 шт, «%» 1 шт, «#» 12 шт, «@» 2 шт, «#» 12 шт, «-» 2 шт, «:» 1 шт, «=» 1 шт.

Строка № 4: «=» 1 шт, «:» 1 шт, «-» 2 шт, «%» 1 шт, «#» 12 шт, «@» 3 шт, «#» 12 шт, «-» 2 шт, «:» 1 шт, «=» 1 шт.

Строка № 5: копировать строку № 3, вставить.

Строка № 6: копировать строку № 2, вставить.

Строка № 7: копировать строку № 1, вставить.

Показать выполненную работу учителю.

Результат выполненной работы:

=:---------------------------------------------------:=

=:--%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%--:=

=:--%############@@############--:=

=:--%###########@@@###########--:=

=:--%############@@############--:=

=:--%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%--:=

=:---------------------------------------------------:=

Учитель:Ребята, вы отлично справились с работой.

Рефлексия.

Учитель:Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я…».

Ответы обучающихся.

Домашнее задание.

Повторить § 20, завершить заполнение таблицы.

Создать рисунок, с помощью символов на тему «1 апреля».

Приготовить сообщение «Фронтальная графика».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305295-kompjuternaja-grafika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки