Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2018

Урок алгебры в 11 классе по теме «Производная показательной функции. Число е»

Бекеева Дилара Сабировна
Учитель математики
Урок алгебры для 11 класса посвящен ключевой теме — производной показательной функции и уникальному числу е. В ходе занятия подробно разбирается вывод формулы производной для функции y = aˣ, что подводит к естественному введению числа Эйлера (е) как основания, при котором производная равна самой функции. Материал объясняет, как находить производные сложных показательных функций, включая примеры с основанием е. Урок содержит наглядные примеры и практические задания для отработки навыков вычисления, которые необходимы для решения задач повышенной сложности и успешной подготовки к ЕГЭ.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14»

Урок алгебры и начала анализа

в 11 классе по теме

«Производная показательной функции. Число е».

Учитель математики и физики:

Бекеева Дилара Сабировна.

а.Эдельбай, 2018

Урок алгебры и начала анализа в 11 классе по теме

«Производная показательной функции. Число е».

Цель:Ввести понятие «экспоненты», «натурального логарифма», сформировать понятие о производной показательной функции y=ех.

Задачи:

Образовательная: сформировать навык вычисления показательной функции, пользуясь правилами и формулами дифференцирования

Развивающая: развить и совершенствовать применение правил дифференцирования для показательной функции.

Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения и речи.

Ход урока

Орг. момент.

Я хотела бы начать урок со слов великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского «Нет ни одной области математики, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира».

Мы начинаем изучение нового раздела, ключевое слово которого зашифровано в ребусе. (производная)

Сегодня на уроке мы изучаем новую тему « Производная показательной функции. Число е».

Наша цель – познакомиться с таинственным для нас числом е, с новым понятие «натуральный логарифм», с формулами дифференцируемости показательной функции.

Актуализация опорных знаний.

Вспомним определение производной и правила дифференцирования.

В чем состоит геометрический смысл производной?

Сейчас мы проверим, какие правила вычисления производных вы знаете. Вам предлагается найти пару.

Если вы правильно установите соответствия, у вас получится пока еще новое математическое понятие.

«Найди пары»

(u + v)'

cosx

e

(u · v)'

n·xn – 1

п

(u / v)'

- 1 /(sin²x)

a

(x ⁿ)'

-sinx

н

C' (C – сonst)

u'v +uv'

к

(Cu)'

1 / (cos ² x)

т

(sinx)'

(u'vuv' ) / v²

c

(cosx)'

0

o

(tgx)'

u' + v '

э

(ctgx)'

Cu'

н

Проверяем (экспонента).

Прежде чем ввести данное понятие, дайте определение показательной функции и перечислите ее свойства.

ИНМ

Графики показательных функций изображаются в виде гладких линий, к которым в каждой точке можно провести касательную.

График показательной функции у = ах проходит через точку (0;1).

Пусть α – величина угла, образованного касательной к графику функции у = ах в точке (0;1) с положительным направлением оси абсцисс.

Величина этого угла зависит от значения основанияа.

Например, вычислено, что при а = 2, величина угла α приближенно равна 340, а при а = 3 α ≈ 470.

Если основание а показательной функции у = ах возрастает от 2 до 3, величина угла α возрастает и принимает значения от 340 до 470.

Математиков больше всего заинтересовал угол в 450.

Логично предположить, что существует основаниеа, для которого соответствующий угол равен 450.

Между какими числами лежит основание а? (2 и 3).

Доказано в математике, что интересующее нас основание существует. Это число иррациональное, т.е. представляет собой бесконечную десятичную непериодическую дробь, примерное равное 2,7. Его принято обозначать буквой е.

Более точное значение вы видите на экране. С помощью ЭВМ найдено до двух тысяч десятичных знаков после запятой. На практике полагают, что е = 2,7.

Сообщение ученика

«Способ помнить е простой: два, семь, дважды Лев Толстой». Ясно, что Л.Н. Толстой никакого отношения к  числу e не имеет, тем не менее, в записи числа е, обратите внимание, два раза подряд повторяется число 1828 — год рождения Л.Н. Толстого.

Сообщение ученика

Число появилось сравнительно недавно. Его иногда называют «неперовым» числом в честь изобретателя логарифмов шотландского учёного Непера (1550 – 1617), однако необоснованно, так как нет твёрдых оснований для утверждения, что Непер имел о числе е чёткое представление. Впервые обозначение "е" ввёл Леонард Эйлер (1707 – 1783). Он также вычислил точные 23 десятичные знака этого числа.

Показательная функция с основанием е называется экспонентой.

Сформулируем теорему о производной функции у = ех

Определение натурального логарифма.

Натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е:

х)′=ех х)′=ахlnа

u)′=euu′ (аu)′=auulna

Примеры: (е)´=е(5х)´=5е

sinх)´=еsinx(sinx)´=cosхеsinx

(25x)´=25xln2(5x)´=5∙25xln2

(2sinx)´=2sinxln2(sinx)´=cosx∙2sinxln2

Закрепление изученного.

Решитe задания из учебника: №538(а,б), 539(а,б), №543(а).

Вычислите производные функций:

Физкультминутка

Рост и убывание функции со скоростью экспоненты называется экспоненциальным. Экспоненциальный рост часто встречается в природе и технике.

Сообщение ученика

Высыхание почвы после дождя (закон изменения влажности) – это спадающая экспонента.

Нарастание численности особей биологического вида происходит по нарастающей экспоненте.

Рост различных видов микроорганизмов и бактерий, дрожжей, ферментов - все эти процессы подчиняются одному закону: N = N0 ekt. По этому закону возрастает количество клеток гемоглобина в организме человека, который потерял много крови.

Числое играет огромную роль в математике, физике, астрономии и других науках. Вот некоторые вопросы, при математическом рассмотрении которых приходится пользоваться этим числом (список можно было бы увеличивать неограниченно):

Барометрическая формула (уменьшение давления с высотой) Закон охлаждения тел;

Закон охлаждения тел;

Колебания маятника в воздухе;

Формула Циолковского для скорости ракеты;

Рост клеток и популяций животных.

Часто нам приходилось слышать следующие выражения: «Численность бактерий растет по экспоненте», «Сила тока затухает по экспоненте», «Его успехи растут по экспоненте». Теперь мы понимаем смысл этих выражений.

Задание из ЕГЭ.

Задание 1А:

Найдите производную функции

1) 2) 3) 4)

Ответ: 4.

Задание 2А:

Найдите, если

1) 2) 3) 4)

Ответ: 2.

Мини – тест.

I вариант

1. Производная функции f(х) = е равна:

1) 3х; 2) 3ех; 3) 3∙е3x .

2. Производная функции f(х) = 6 равна:

1) 62xln6; 2) 2∙62xln6; 3) 2∙ln6.

3. Производная функции f(х) = 7ех +5х равна:

1) 7еx+5xln5; 2) 7еx+5x; 3) 7х+5xln5.

II вариант

1. Производная функции f(х) = е-2х равна:

1) -2е-2х ; 2) е-2х; 3) -2х.

2. Производная функции f(х) = 2 равна:

1) 3∙ln2; 2) 3∙23xln2; 3) 23xln2.

3. Производная функции f(х) = 9ех +4х равна:

1) 9еx+4x; 2) 9х+4xln4; 3) 9еx+4xln4.

Проверка. I вариант: 321

II вариант: 123

Домашнее задание.

п. 41 ; № 539(б,г); 540(в); 542(б;в); 544(б)*

Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

Кто доволен своей работой на уроке?

Рефлексия

«Лесенка достижений»

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки