- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения в 1 младшей группе «В гости к лесным зверятам»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Торопецкого района детский сад № 2
Конспект
развлечения в 1-й младшей группе
Тема:«В гости к лесным зверятам»
Составил:
воспитатель Киселева Т.П.
г. Торопец
2018г.
Цель:формирование представлений детей о диких животных.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать навык диалогической речи;
- продолжать обогащать словарный запас, активизировать «пассивный» словарь детей;
- закреплять представления детей о диких животных;
Развивающие:
- развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, речи;
- развивать любознательность, усидчивость, внимание;
- способствовать развитию связной речи;
- развивать координацию движений детей, двигательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, интерес к совместным действиям;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
- развивать интерес детей, любознательность и познавательные мотивации;
- обобщить и систематизировать знания детей о диких животных.
Речевое развитие:
- развивать диалогическую речь детей.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать коммуникативные навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
- совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, выполнять задания.
Физическое развитие:
- стимулировать детей к двигательной активности через преодоление препятствий.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, беседы об их повадках, местах обитания, внешнем виде.
Оснащение:
Материалы и оборудования:
Мягкие игрушки «зайчик», «медведь», «лиса», клубок, 2 обруча, мягкие модули, магнитофон.
Используемые методы:
- словесные (объяснение, беседа, составление);
-игровые (коммуникативная игра,воображаемая ситуация, дидактическая игра).
Приёмы:
-создание игровой ситуации;
-вопросы;
- выполнение игровых действий;
- педагогическая оценка.
Ход НОД
Под музыку «Здравствуйте, ладошки» дети выполняют движения вместе с воспитателем по тексту, в конце песни воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями.
Воспитатель: Ребята, наши друзья игрушки пригласили нас в гости. Пойдем? А дорогу нам покажет волшебный клубочек. Готовы?
Воспитатель: давайте посмотрим, куда направляется наш клубочек, и пойдем за ним.
( Упражнение «С кочки на кочку»)
(Малыши за клубочком прыгают через обручи)
Воспитатель: Куда это нас клубочек привел? (В лес).
Что это? (Ёлочка) Смотрите, кто-то за ней спрятался, наверно нас испугался, кто это? (Зайчик) Зайчик-трусишка. А где живёт зайка? Значит это, какое животное? (Дикое)
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. Ребята, смотрите какие у зайчика ушки (длинные), а как вы думаете, зачем (это чтобы хорошо слышать). А где у него глазки, нос, рот, туловище, лапки (какие). А что зайчики любят кушать? Давайте его погладим. У него мягкая шерстка. (Дети гладят игрушку) Зайчик, не бойся нас, хочешь, мы с тобой поиграем?
( Игра «Зайка серенький сидит»)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребятки, но если вы увидите зайчика, не трогайте его, он испугается.
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с ним, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
( Упражнение «Проползи под корягой»)
(Дети за клубочком ползут под мягкий модуль)
Воспитатель: Дети, кто это (мишка - косолапый). Давайте с ним поздороваемся. Где живет мишка? Значит, какое это животное? Чем питаются мишки?
Мишке скучно одному, давайте с ним поиграем?
(Игра «Мишка – косолапый»)
Воспитатель: Молодцы. Дети, но если вы увидите в лесу медведя, бегите, не подходите к нему, не дразните его, он может вас съесть.
А теперь давайте попрощаемся с мишкой, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
( Упражнение «Через бревно»)
(Дети за клубочком переползают через мягкий модуль)
Воспитатель: Дети, кто это? (лисичка – сестричка) Давайте с ней поздороваемся. Где она живет? Чем питается?
Давайте с ней поиграем, в игру «Лиса и зайцы»?
(Проводится игра «Лиса и зайцы» под музыку)
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, лисичке очень понравилось с вами играть. Дети, если вы увидите её в лесу, не подходите к ней, не дразните ее, она очень больно кусается. А теперь давайте с ней попрощаемся, и посмотрим, куда катится клубочек дальше.
Воспитатель: Вот мы и вернулись опять в группу. Куда мы сегодня ходили? Что делали? Понравилось вам в гостях, еще туда пойдем? Хорошо, а сейчас давайте попрощаемся с клубочком и с нашими гостями.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Фортепианная техника»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.