Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2018

Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть» , В. Сутеев «Кораблик» , В. Бианки «Лис и Мышонок»

Ботина Наталья Яковлевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения 1 класс на тему: Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть», В.Сутеев «Кораблик», В.Бианки «Лис и Мышонок».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературное чтение в 1 « В » классе

учитель – Ботина Наталья Яковлевна

Тема урока: Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть», В.Сутеев «Кораблик», В.Бианки «Лис и Мышонок».

Место в структуре учебной программы: урок № ____, дата проведения по плану –________, фактическая – ____________.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Тема

«Русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть», В.Сутеев «Кораблик», В.Бианки «Лис и Мышонок».

Цель темы:

(для учителя)

Задачи изучения темы - предметные задачи (действия учителя).

Создать условия для ознакомления с русской народной сказкой и авторскими сказками. Развивать умения читать целыми словами доступные тексты художественных произведений.

Учить определять и называть жанры и темы изучаемых произведений, правильно называть произведения. Сравнивать тексты сказок, узнавать изученные произведения по отрывкам из них. Определять персонажей и героев, отвечать на вопросы по содержанию текста, пересказывать набольшие по объёму тексты.

Цель урока:

(для обучающихся)

Познакомиться с содержанием русской народной сказкой «Пузырь, Соломинка и Лапоть» и с авторскими сказками: «Кораблик» В.Сутеев, «Лис и Мышонок» В.Бианки.

Задачи урока:

1.Прочитать сказки.

2.Учиться отвечать на вопросы к тексту.

3. Обогащать словарный запас. Развивать устную речь.

Ресурсы:

-основные

- дополнительные

Оборудование урока:

учебник «Букварь» (часть 2) для 1 класса, автор Л.Е. Журова (УМК «Школа 21 века»)

А, С. Пушкин. Сказки; р.н.с. «Пузырь, Соломинка и Лапоть», «Кораблик» В.Сутеев, «Лис и Мышонок» В.Бианки. Презентация по сказкам.

Образовательные технологии:

Моделирование обложки. Система заместителей. ( Жанры - геометрические фигуры. Темы- цвет.)

Методы и приемы обучения:

Наглядные, словесные: беседа, отгадывание загадок, слушание, рассказывание.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Умеют пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; определять персонажей и героев; отвечать на вопросы по содержанию текста; пересказывать набольшие по объёму тексты; получают возможность овладеть приёмами инсценировки несложных произведений.

Регулятивные:оценивать уровень овладения учебными действиями; корректировать деятельность; вносить изменения с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

Познавательные:овладение приёмами понимания прочитанного; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Коммуникативные:уметь воспринимать текст с учётом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная

литература

Методические ресурсы (методическая литература,

стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

ПК - презентация

«Букварь» (часть 2)

Методическое пособие для учителей Л. А. Ефросининой

Авторские книги, карточки, макеты обложек.

Основные понятия

Народная сказка , авторская сказка, жанры, отнорочек.

Форма проведения урока

Фронтальная, парная, групповая

Ход урока (40 минут)

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность

Учителя

Обучающихся

1.Самоопределение к деятельности. (Включение в деловой ритм)

Личностные: самоопределение Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

В мире много сказок грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Сегодня к нам в гости пришла удивительная кошка. Она очень любит рассказывать сказки – про царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «ни в сказке сказать, ни пером описать».

Включаются в работу

Проверка домашнего задания

Но сначала она хотела, чтобы вы прочитали отрывки из произведения А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Какие события произошли с героями сказки А. Пушкина?

Выразительное чтение отрывков из сказки.

Мотивационно-ориентационный этап

(Выявление сути проблемы, актуализация потребности ее разрешить, формулировка цели, волеизъявление детей.).

Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов, познавательные: обще учебные, логические

В сказке может всё случиться,

Наша сказка впереди…

Сказка в двери к нам стучится.

Скажем сказке: «Заходи!»

-Какие бывают сказки?

- Какие народные сказки можете назвать?

-Откуда вы их знаете?

-Сегодня кошка приготовила для вас 3 сказки. Посмотрите на доску и прочитайте с какими сказками мы сегодня познакомимся.

-Для чего мы будем читать эти сказки?

Отвечают на вопросы

-Народные и авторские.

-Читали сами, слышали.

Читают названия сказок.

2. Поисковый этап (Поиск путей решения проблемы, необходимых знаний, умений, определение порядка действий)

-Ваша задача внимательно послушать первую сказку и определить, какая это сказка народная или авторская.

-Какого вида эта сказка : волшебная, о животных или бытовая.

Слушают сказку.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, доказательство, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Самостоятельная работа (проверка знаний)

-Прочитайте сказку.

- С каким произведение работали?

-Прочитайте заголовок.

-Кто автор произведения?

-Что это- сказка или рассказ?

-Как определили?

-Зачем герои пошли в лес?

-Что им помешало идти дальше?

-Что предложил Пузырь?

-Что случилось с Соломинкой?

-Что случилось с Пузырем, когда он хохотал?

-Если бы твои друзья попали в беду, ты бы стал смеяться над ними?

- А что бы ты сделал?

-Как бы ты посоветовал путешественникам перебраться через реку?

Игра «Закончи фразу»

Соломинка тонкая, а Пузырь... (толстый).

Лапоть низкий, а Соломинка... (высокая).

Лапоть тяжелый, а Пузырь... (легкий).

Пузырь трусливый, а Соломинка... (смелая).

Читают сказку, отвечают на вопросы.

Соотносят свое поведение с поведением героев сказки.

Переплыть на Лапте или срубить дерево и сделать мост.

Физминутка

Регулятивные: планирование, прогнозирование, познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, доказательство, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Слушаем вторую сказку

-Понравилась ли вам сказка?
-А почему это сказка?

- Можете ли вы определить, какая это сказка?

-Авторская или народная?

- Кто автор сказки?

- Что в этом произведении сказочное?

- Кто главные герои сказки?

-Что они делали?

-Что предложил лягушонок?

-Что ответили?

-Что они придумали?

- Можно ли сказать о Лягушонке, что он сам себя наказал?

-Почему друзья не взяли его с собой?

-Чему учит эта сказка?

-Прочитайте самостоятельно следующее произведение. В. Бианки «Лис и мышонок»

-Каким ты представляешь лиса и мышонка расскажи.

-Как ты понимаешь слово отнорочек.

Почитайте сказку выразительно.

Читают сказку, отвечают на вопросы.

Высказывают свои предположения

Работа в парах.

3. Практический этап (Реализация плана (использование педагогом различных форм организации учебной деятельности, позволяющих, с одной стороны, разрешить проблему, с другой – решить программные задачи), контроль в ходе выполнения)

Составление модели обложки по группам.

Работа в группах

Информация о домашнем задании (на усмотрение педагога)

Репродуктивное

«Обязательное»: читать сказки выразительно

Продуктивное

«Дополнительное»:

Творческо-поисковое

«Повышенной сложности»:

4. Рефлексивно-оценочный этап (Рефлексия результатов деятельности. Рефлексия способов деятельности. Рефлексия эмоционального состояния и настроения) Выявление факта и путей достижения цели (разрешения проблемы), применявшихся знаний, умений, нашедших применение личностных качеств детей.

Познавательная рефлексия

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование

Мне было трудно. Мне было все понятно. Хочу знать больше.

Подводят итог урока

Психологическая рефлексия

Работа с цветными полосками

Авторская

Народная

Пузырь, Соломинка и Лапоть

В. Сутеев. Кораблик

В.Бианки. Лис и Мышонок

Русская народная сказка

Пузырь, Соломинка и Лапоть

В. Сутеев.

Кораблик

В.Бианки

Лис и Мышонок

Орнитолог

сказка

рассказ

Ж.

О детях

Кор.

О животных

С.

О волшебстве и приключениях

План:

1.Слушаем

2.Отвечаем на вопросы

3.Читаем

4.Составляем модель обложки

5. Итог урока

Мне было всё понятно…

Мне было трудно…

Хочу знать больше…

Познакомиться…

Учиться …

Обогащать …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306167-russkaja-narodnaja-skazka-puzyr-solominka-i-l

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки