Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Урок окружающего мира в 3 классе: изучаем размножение и развитие растений

Малькова Елена Викторовна
Учитель начальных классов
План-конспект урока окружающего мира для 3 класса по теме «Размножение и развитие растений». В материале представлены этапы урока: от проверки домашнего задания до рефлексии. Включает подробный ход занятия с загадками, работой с учебником и наглядными иллюстрациями, физкультминуткой и практическими заданиями. Цель — познакомить учащихся со способами размножения растений (семенами, черенками, клубнями, усами) и этапами их развития. Поможет учителю начальных классов провести увлекательное и познавательное занятие в рамках ФГОС НОО, сформировать у детей представление о жизненном цикле растений от семени до нового поколения.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Размножение и развитие растений

ФИО (полностью) Малькова Елена Викторовна

2. Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гавриловская основная общеобразовательная школа»

3. Должность учитель начальных классов

4. Предмет окружающий мир

5. Класс 3

6. Тема и номер урока в теме Размножение и развитие растений, 1 урок

7. Базовый учебник «Окружающий мир», 3 класс в 2-х частях, автор Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2013 (Школа России)

8. Цель  урока: сформировать представление о размножении и развитии растений из семени.

9. Задачи:

- обучающие: создать условия для актуализации учащимися знаний по теме размножение и развитие растений, способствовать формированию общеучебных умений;

-развивающие:организовать деятельность учащихся, направленную на развитие познавательных способностей учащихся: умение сравнивать, анализировать, делать выводы; пробуждать учебно-познавательный интерес к предмету; развивать речь учащихся;

-воспитательные: создать условия для проявления интереса к открытию новых знаний, чувства любви и бережного отношения к природе.

10.  Тип урока комбинированный

11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в группах, практическая

12. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация, ЭОР ЕК ЦИОР, учебник «Окружающий мир», 3 класс в 2-х частях, автор Плешаков А.А. – М.: Просвещение, 2013, рабочая тетрадь по окружающему миру, 3 класс в 2-х частях, автор Плешаков А.А. - М.: Просвещение, 2013, набор семян для практической работы, пластилин.

13. Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

Организует эмоциональный настрой учащихся на урок.

1.- Я рада видеть ваши лица, давайте улыбнемся друг другу и думаю, что этот урок принесет нам радость общения друг с другом.

Начнем наш урок.

1 мин.

2

Актуализация знаний.

1.Фронтальный опрос по вопросам.

- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

- Нас окружает удивительный мир растений – это деревья, кустарники, травы. Они разнообразны и прекрасны. Расскажите, как растения дышат?

- Как питаются?

- Почему растения не могут жить без солнечного света?

- Почему животные и люди не могут жить на Земле без растений?

2.– Отгадайте загадки.

-Объясните экологические связи «насекомые – растения».

1.Отвечают на вопросы, конкретизируют знания о растениях.

- О дыхании и питании растений.

- Из воздуха поглощают частицы кислорода, выделяют углекислый газ.

- Листья растений из частиц воды и углекислого газа «готовят» пищу – крахмал, сахар.

- Солнечный свет несет энергию.

- Это пища для животных и людей, растения выделяют кислород.

2.Несколько подготовленных учеников читают загадки о растениях.

Летит – гудит,

Сядет- молчит.

Целый день в трудах,

То в лугах, то в садах.

И кто ей друг –

Тот всегда с медком.

А кто ей не люб –

Спасайся бегом! (Пчела.)

Червяком она была,

Только ела и спала.

Потеряла аппетит,

Смотришь – по небу летит. (Бабачка.)

Его фигурка подвела –

Гораздо толще, чем пчела.

Полоски словно у осы,

На брюшке – капельки росы. Смотри, он плюхнулся на хмель,

Большой мохнатый толстый …(шмель.)

-Насекомые опыляют растения, образуется плод.

7 мин.

3

Открытие и осмысление новых знаний.

Путешествие плодов и семян

Демонстрирует наглядный материал и объясняет размножение растений из семени.

- Кто помогает распространять семена растений?

-Посмотрите сюжет о путешествии плодов и семян.

- Почему плодам необходимо путешествовать?

Дети высказывают предположения.

Дети смотрят сюжет и отвечают на вопросы.

Чтобы они могли расти в разных местах.

8мин.

Организует практическую работу.

- Рассмотрите семена растений, которые лежат в конвертах на ваших партах.

- Какие семена вы видите?

-Как они распространяются?

Рассматривают семена разных растений.

-Крылатки клена, желуди, горох.

Определяют способы их распространения.

3мин.

Развитие растения из семени.

Демонстрирует наглядный материал и объясняет развитие растения из семени.

- Посмотрите, как развивается растение из семени фасоли.

-Расскажите, как развивается растение из семени.

Объясняют, как развивается растение из семени, делают выводы.

5 мин.

4

Физкультминутка

- А сейчас встаньте.

-Представьте, что вы маленькие семена яблони.

Семя яблони посадили в землю, полили водой, оно стало расти, тянуться к солнышку, веточки стали большими, на них появились цветы, а затем яблочки. Веточкам стало тяжело. Подул ветер. Яблочки стали падать на землю, а веточки подниматься вверх.

Молодцы, садитесь.

- Как вы думаете, сколько времени надо, чтобы из семени яблони выросло большое дерево?

Дети присели,

стали медленно подниматься,

разводить в стороны руки,

опустили немного руки, раскачиваться из стороны в сторону, руки подняли вверх.

-Несколько лет.

2 мин.

5

Обобщение и систематизация знаний по теме урока.

Организует деятельность учащихся.

1.Работа в тетради.

- Прочитайте задание.

-Соедините стрелками название растений и способ распространения его плодов и семян.

- Плоды, каких растений распространяются с помощью ветра?

- Плоды, каких растений распространяются с помощью животных?

2.Работа по учебнику, с.80 «Обсудим»

- Прочитайте 1 вопрос и ответьте на него.

-Прочитайте 2 вопрос и ответьте на него.

- Прочитайте 3 вопрос и ответьте на него.

1.Выполняют работу в тетради (№50 с.28) – соотносят название растения и способ распространения семян.

Берёзы, клена

Березы, клена, дуба, рябины, гравилата

живое

нет воды

пчелы опыляют

8 мин.

6

Рефлексия.

Организует практическую деятельность учащихся.

-Вылепите из пластилина модели процесса развития растения из семени. Проверьте себя по рисунку учебника на с.80.

Лепят из пластилина модели процесса развития растения из семени. (Работа в группах)

7 мин.

7

Подведение итогов урока, домашнее задание.

1.Организует коллективное обсуждение итогов урока.

-Что нового мы узнали на этом уроке?

-Как распространяются растения?

-Для чего нам нужен этот урок?

-Оцените свою деятельность на уроке (с помощью сигнальных карточек).

2.Домашнее задание: читать с.78-81, задание №3 с.81, нарисовать развитие моркови из семени.

1.Обсуждают итоги деятельности на уроке.

Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами образуются на месте цветков после опыления.

Они распространяются с помощью ветра, животных, человека. Из семян в благоприятных условиях образуются новые растения.

Чтобы знать, как распространяются растения, беречь природу.

2.Анализируют содержание и возможные способы выполнения домашнего задания.

4 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Размножение и развитие растений

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Путешествие плодов и семян.

Анимационный сюжет

Видеофрагменты

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF

2

Развитие растения из семени.

Анимационный сюжет

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF

3

Л.В. Симонова Е.С. Кузнецова

Т.В. Зинченко

Путешествие

в удивительное Царство

растений

Рабочая тетрадь по курсу «Окружающий мир

Рабочая тетрадь

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/42bfdd33-7fb5-4c58-a811-b02dd6d7d997/ResFile.PDF

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307807-plan-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки