Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Конструкт урока урока по окружающему миру

Седова Екатерина Александровна
учитель начальных классов
Конструкт урока
по окружающему миру в 4 классе
тема: Многогранный мир чувств.
Программа: «Школа 2100», автор Вахрушев А. А.

Содержимое разработки

Отдел образования администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия № 40

Конструкт урока

по окружающему миру в 4 классе

тема: Многогранный мир чувств.

Программа: «Школа 2100», автор Вахрушев А. А.

Составила:

Седова Е.А.

учитель начальных классов

первая квалификационная категория

Екатеринбург, 2018

Тема: Многогранный мир чувств.

Место урока: 12 урок в разделе «Человек и его строение».

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.

Задачи:

для учителя:

обобщить знания учащихся о пяти органах чувств человека и познакомить их с ролью и значением этих органов в жизни человека;

создать условия для проведения исследования над предметами с помощью разных органов чувств; формировать умение ставить вопросы, искать информацию;

развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать;

формировать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.

для учащихся:

1. через исследовательскую деятельность познакомиться с ролью органов чувств для нормального функционирования человеческого организма;

2. овладеть различными логическими операциями: анализ, сравнение, наблюдение;

3. получать опыт сотрудничества с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

проявлять интерес к учебному материалу, внимание, желание узнать больше;

умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

Метапредметные результаты

Познавательные:понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; устанавливать причинно-следственные связи; уметь сравнивать, наблюдать, делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Регулятивные:самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом; выполнять работу в группе, помогая друг другу.

Коммуникативные: активно сотрудничать с другими людьми; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой исследовательской работы.

Предметные результаты

умеют различать и охарактеризовывать органы чувств человека.

умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, обобщение.

Оборудование для учителя:

1 группа: объемные фигуры, цветные плоские геометрические фигуры, некоторые из которых различаются размером, альбом и репродукциями известных художников 2 группа: магнитофон с записью пения птиц, сотовый телефон, свисток, клаксон от автомобиля. 3 группа: лук, свежий хлеб, духи, аромомасло, сыр Рокфор (с голубой плесенью и специфическим запахом) 4 группа: лук, лимон, молочный шоколад, соленый огурец), 5 группа: лед, бархатная бумага, мех, гладкий шар, термос с теплым чаем.

учебник и рабочая тетрадь Вахрушев А. А. «Окружающий мир» 4 класс

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.

Ход урока.

Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1

2

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Создать благоприятный эмоциональный настрой на работу.

Приветствие в стихотворной форме. Проверка готовности к уроку.

Фронтальная

Проверка рабочего места.

Личностные (проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности)

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебном действии

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Учитель создает проблемную ситуацию.

Учитель организует работу по актуализации изученного материала, используя кроссворд, в выделенных клетках которого получается словосочетание: «органы чувств», затем в середину доски прикрепляется изображения человека без лица и ладоней. Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человек.

-Что в нём странного?

Фронтальная,

На основе имеющихся знаний учащиеся выполняют задания

Регулятивные:

-работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя.

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию:наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

-ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной речи;

-умение слушать других.

3

Выявление места и причины затруднения

Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи.

-А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они вовсе и человек вполне может без них обойтись? (Мнения могут разойтись, если дети вспомнят о людях лишенных зрения и слуха). Это нам и предстоит сегодня выяснить. Каждой группе я раздаю символический рисунок, того чего не хватает у нашего гостя. (2 глаза, 2 уха, нос, рот, ладонь).

Вам нужно выбрать человека отвечающего за ход исследования, а остальные будут его помощниками и на некоторое время участники 2-5 групп лишатся органа зрения, тем самым обострив все другие органы чувств. На каждом столе лежат материалы для исследования, посовещавшись, подумайте, как ими воспользоваться. 2 группа: магнитофон с записью пения птиц, сотовый телефон, свисток, клаксон от автомобиля. 3 группа: лук, свежий хлеб, духи, аромомасло, сыр Рокфор (с голубой плесенью и специфическим запахом) 4 группа: лук, лимон, молочный шоколад, соленый огурец), 5 группа: лед, бархатная бумага, мех, гладкий шар, термос с теплым чаем. А вот 1 группе лишать себя органа зрения нельзя так как они именно им и будут пользоваться в своем исследовании. (объемные фигуры, цветные плоские геометрические фигуры, некоторые из которых различаются размером, альбом и репродукциями известных художников). Проведя опыты вам нужно будет совместно составить кластер и доказать, что изучаемый вами орган чувств действительно необходим человеку. А в конце урока мы с вами соберем все ваши кластеры и объединим в один большой, который называется ментальная карта или карта памяти. Посмотрим, что у нас получится.

Фронтальная

На основе анализа учащиеся определяют, что предыдущих знаний недостаточно для выполнения этого задания.

Учащиеся выявляют место затруднения и формулируют цель урока.

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний и умений:понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения;

-добывать новые знания: находить необходимую информацию из различных источников;

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Регулятивные:

-осознание того, что уже усвоено и уровень усвоения;

-учиться, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Коммуникативные:

- учиться выполнять предлагаемые задания в группе, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);

Личностные:

-сотрудничество в совместном решении проблемы.

5

Построение проекта выхода из затруднения

Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи.

Учитель наблюдает за работой групп, отвечает на появившиеся вопросы.

Коллективная,

групповая

Учащиеся анализируют находящиеся перед ними предметы и составляют план по их использованию в исследовании. Выбирают человека руководящего исследованием.

Регулятивные:

-целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; составление последовательности действий при работе в группе.

Личностные:

- соблюдение этических норм общения и сотрудничества.

Коммуникативные:

- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

6

Реализация построенного проекта.

Организовать практическую работу в группе.

Учитель наблюдает за работой групп.

Организует работу по определению достижения цели

групповая коллективная

Дети работают в группе.

Проводят исследования, по очереди выступая в роли помощников, делают выводы.

Познавательные:

- поиск наиболее подходящего способа решения проблемы.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

- умение выражать свои мысли, строить высказывание.

Регулятивные:

самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом

7

Включение в систему знаний и повторение.

Организовать задание для групповой работы, при выполнении которого проговариваются этапы работы.

Организует представление результата групповой работы.

- Итак, исследование прошло успешно, результаты всех групп были зафиксированы в виде кластеров, а сейчас я предлагаю представителям групп рассказать, к каким выводам они пришли.

Я называю загадку, группа узнавшая, что в тексте говориться об изученном ими сегодня органе чувств поднимает руки и представитель выходит и прикрепляет свой кластер к нужной ветке общей карты.

групповая

Представляют результаты работы классу, доказывают свою точку зрения (выступают представители групп).

Фиксируют результаты работы

Сравнивают результаты групп, делают выводы.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний и умений;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Личностные:

- развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Коммуникативные:

- умение сотрудничать в совместном решении проблемы;

8

Рефлексия учебной деятельности.

Организовать рефлексивный анализ с точки зрения достижения цели урока; направление будущей учебной деятельности;

Учитель подводит учащихся к самоанализу.

- Смогли ли мы доказать, что без любого из органов чувств человеку было бы трудно обходиться?

- А бывает ли так, что все-таки каких-то органов чувств нет у человека? Что тогда ему делать?

Организовать самооценку.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

И в заключение послушайте, пожалуйста, 2 истории, которые произошли с такими же ребятами как и вы.

Про Аллу.

Получила двойку Алла -
Оглушила ревом класс!
Рукавом слезу стирала -
Разболелся к ночи глаз.

Ты запомни Алла сразу:
В глаз легко внести заразу!
Глаз не трогай рукавом -
Только чистеньким платком!

Про Наташу и Максима. («УШИ»)

Доктор, доктор, как нам быть:
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть:
Часто мыть или пореже?
Отвечает доктор: Еже!
Отвечает доктор гневно:
- Еже, еже, ежедневно!!!

- Прослушав эти стихотворения, как вы думаете, какую цель поставим на следующий урок?

Коллективная

Высказывания детей.

Самооценка и взаимооценка

Благодарность за помощь.

Личностные:

-самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов;

- объяснять своё отношение к поступкам одноклассников с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, рассуждать и обсуждать их;

Регулятивные:

-оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено ещё подлежит усвоению.

Использованы стихи: Наталия Орлова «Про Аллу» ( http://www.youngplanet.ru/Man/orlova/08.htm)

Эмма Мошковская «Уши» (http://www.vampodarok.com/stihi/aut/1031/)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307870-konstrukt-uroka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки