- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока с применением ИКТ «Движение тела, брошенного под углом к горизонту»
Разработка урока с применением ИКТ « Движение тела, брошенного под углом к горизонту»
2018г
Методическое обоснование темы.
На уроках информатики учащиеся изучают различные способы создания моделей. Это позволяет изучать некоторые физические явления и процессы, визуализируя и создавая знаково-символические модели. На уроке учащиеся создают в программной среде электронных таблиц табличную и графическую динамическую модель, которые позволяют исследовать зависимость дальности полета тела от угла бросания и начальной скорости тела. Учащиеся находят соответствие между табличной и графической моделью, исследуют изменения в модели при изменении двух параметров – начальной скорости и угла бросания, анализируют результаты исследования, самостоятельно формулируют выводы, затем сравнивают их с эталоном. Учащиеся убеждаются, что компьютер – универсальное средство не только для поиска, хранения и обработки информации, но и исследования физических процессов. Для успешного выполнения задания учащимся приходится не только использовать глубокие знания законов механического движения, но и хорошее владение навыками работы с компьютером в среде электронных таблиц, знание абсолютных и относительных ссылок, умения копировать формулы, работать с мастером диаграмм, форматировать электронные таблицы, а также знать теорию моделирования: типы моделей, этапы компьютерного моделирования.
Методические рекомендации по проведению занятия.
В процессе обучения важную роль играет проверка и оценка заданий учащихся. Одним из наиболее эффективных способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроке является проблемное обучение, заключающееся в создании перед учащимися проблемных (поисковых) ситуаций, возбуждение у них потребности в решении возникшей проблемы.
Ожидаемые результаты:
контроля и коррекции :задание предполагает моделирование в определенной программной и информационной среде: составление плана действий, исполнение алгоритма на компьютере, сличение способа действия и его результат, то есть соответствие конечного состояния исполнителя поставленной в задании цели и в случае обнаружения отклонений вносит исправления в алгоритм.
универсальное учебное действие оценивания: согласно разработанным критериям учащиеся самостоятельно оценивают результаты своей работы;
планирования и целеполагания: осознание цели урока и алгоритма ее достижения;
нравственно-этического оценивания на уроках информатики и ИКТ является сознательное принятие и соблюдение правил работы с файлами папками в общей рабочей школьной папке, а также правил поведения в компьютерном классе, направленное на сохранение школьного имущества и здоровья ученика и его одноклассников
познавательные: поиск, анализ и обработка информации, действие «знаково-символическое моделирование», выбор наиболее эффективных способов решения задач, формулирование выводов исследования.
Тема по информатике: моделирование физических процессов в ЭТ.
Тема урока: движение тела, брошенного под углом к горизонту
Цель урока: исследование движения тела, брошенного под углом к горизонту методом знаково-графического моделирования.
Задачи урока
1. Учебные:
Закрепить знания о движении тела, брошенного под углом к горизонту.
Установить зависимость дальности полета от угла бросания и начальной скорости тела в процессе виртуальной практической работы.
Формирование практических навыков создания и исследования символьно-графической модели в среде ЭТ.
2. Развивающие:
Формирование навыков ввода данных в Excel при составлении таблицы, для построения графика функции.
Формирование навыков использования математических функций, создания и копирования формул.
Формирование навыков работы с мастером диаграмм.
3. Воспитательные:
Учить выстраивать рабочие отношения с одноклассниками, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Материально-техническое обеспечение урока:персональные компьютеры, проектор, экран, маркерная доска
Характеристики урока:
Тип урока – углубления, практического применения знаний, урок моделирования и исследования графической модели.
Метод урока – интегрированный физика-информатика, частично поисковый, исследовательский.
Подход к уроку – системно- деятельностный.
Формы организации деятельности учащихся:
Индивидуальная работа при вербально-иллюстративном методе.
Парная(индивидуальная) работа при выполнении практической работы.
Коллективная деятельность при обсуждении цели урока, выборе методов, типа модели, обсуждении результатов исследования.
Индивидуальная работа при анализе и формулировании выводов исследования, рефлексии.
Название | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (УУД) | Формирование ИКТ компетенций | |
1 | Организационный момент | Мобилизация внимания учащихся, настрой на учебную деятельность, проверка готовности учащихся к уроку | Формирование навыка самоконтроля, формирование мотивации к учению в целом и к информатике в частности, | Личностные УУД умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно Относиться к обществу. | Самоорганизация |
2 | Мотивирование к учебной деятнос ти | Примерами с движением тел, брошенных под углом к горизонту Что общего во всех приведенных примерах движения тел? Тело брошено под углом к горизонту Тело движется под действием силы тяжести Каковы отличия в движении данных тел? Ответы: Брошены с разной скоростью Брошены под разным углом к горизонту Когда дальность полета будет максимальной? | Представляет информацию средствами презентационных технологий, Организует беседу для повторения учебного материала по теме «Движение тела, брошенного под углом к горизонту» серией вопросов, сопровождающихся слайдами презентации. Организует инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, выявление, идентификацию проблемы, | Личностные УУД самоопределение Познавательные УУД Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно Коммуникативные УУД постановка вопросов Регулятивные УУД прогнозирование | Сбор и анализ информации, представленной в электронном виде, |
3 | Актуализ- ция | Что будет предметом изучения на сегодняшнем уроке? Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Запишите тему урока. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Что представляет собой траектория движения тела? Какие величины характеризуют движение тела? Запишите формулы, связывающие эти величины. Какие вы знаете методы познания? Наблюдение, опыт, моделирование. Какие модели можно создать с помощью компьютера? Информационную описательную, графическую, табличную, динамическую, с помощью ЭТ или языков программирования. Какая из этих моделей позволяет наиболее точно рассчитать физические величины и их зависимости, а также визуализировать процесс движения? Графическая модель в Электронных таблицах. Вспомним, что такое модель? Перечислите этапы создания модели с помощью компьютера. (Постановка задачи, создание информационной модели, формализованной, компьютерной, исследование модели). Приведите примеры физических моделей. Слайды 9,10 | Создает благоприятную обстановку для обсуждения, Вовлекает в обсуждение проблемы максимальное количество учащихся, Направляет процесс обсуждения на поиск оптимального способа изучения процесса движения тела и выбор эффективной компьютерной модели | Личностные УУД Получают необходимую информацию, Познавательные УУД Подведение под понятия Коммуникативные УУД Представляют и учатся цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и публичном выступлении на основе признания разнообразия позиции и уважительного отношения к ценностям других людей | Умение ставить учебные цели, Умение использовать внешний план для решения поставленной задачи или достижения цели, Совершенствуют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
4 | Выявление места и причины затруднения | Как вы представляете информационную модель движения тела, брошенного под углом к горизонту, например, мячик? Проверьте( слайд 11) Как описать процесс движения на формальном языке, т.е. с помощью формул? (Слайд 12) Что представляет собой компьютерная модель, созданная в ЭТ? (См. слайд 13) | Стимулирует интерес, желание вместе думать и дискутировать ставит оригинальные вопросы; формулировать идеи; провоцирует высказывать разнообразные точки зрения; | Регулятивные УУД Умение выполнять Задание учителя Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения существенных признаков. | Использование языковых и символьных средств; Речевое отображение учеником совершаемых действий в форме социализированной речи при обсуждении или внутреннего говорения |
5 | Построение проекта выхода из затруднения | Сформулируйте цель сегодняшнего урока (Изучение движения тела, брошенного под углом к горизонту), способ достижения цели (компьютерное моделирование); план ( расчет координат тела по формулам в ЭТ, построение графика, исследование модели, выводы) средство достижения цели: программа Open Org Calc (электронные таблицы) | Постановкой вопросов направляет мышление учащихся при формировании цели урока и способов достижения цели, типа: можно ли использовать компьютер для исследования физических явлений и процессов, как? | Личностные УУД Учатся планировать – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Познавательные УУД Учатся прогнозировать и уровня усвоения, его временных характеристик; | Учатся планировать свою деятельность для достижения поставленной цели |
6 | Реализация построенного проекта | Что надо знать, для расчета координат тела в любой момент времени? (Для расчета координат тела в любой момент времени надо знать время, начальную скорость, угол бросания). Какие из этих величин будут изменяться, а какие останутся неизменными? Время изменяется через 0,2с, координаты изменяются с течением времени, формулу копируем Слайды 14,15,16 | Организует деятельность учащихся с учетом индивидуальных особенностей и возможностей, | Познавательные УУД Учатся строить логическую цепь рассуждений | Развивают Грамотность чтения информационных текстов, как основу информационной компетентности |
7 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах повторяют способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Контролирует закрепление материала, переходя от группы к группе | Коммуникативные УУД определение цели, функций участников, способов взаимодействия | Совершенствуют навыки учебного сотрудничества, как основы коммуникативной компетентности |
8 | Самостоятельная практическая работа с самопроверкой по эталону | При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задание и осуществляют его самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур типа: проверьте вид полученного графика с эталоном, отформатируйте внешний вид графика цветом, проверьте данные по осям и подписи к графику, запишите выводы в тетради. | Организует самостоятельную работу учащихся с ПК Контролирует деятельность учащихся Оказывает индивидуальную помощь Выдает листы для самостоятельного выполнения практической | Познавательные УУД Занимаются знаково-символическим моделированием; осуществляют самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Личностные УУД Ученики самостоятельно оценивают свою работу по 3 бальной системе «+3» работа выполнена полностью «+2» не много не соответствует заданию «+1» выполнено полностью лишь одно задание. «0» ни одно задание полностью не выполнено | Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане, Умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль, сличая результат с эталоном Умение обрабатывать информацию, представлять ее в электронном виде, визуализировать в помощью графиков и диаграмм, анализировать. |
9 | Включе- ние в систему знаний и повторе ние | Озвучивание выводов учащихся, коллективное обсуждение, формулировка результирующих выводов исследования. Сравнение с выводами на слайдах 19 и 21 | Организует коллективное обсуждение результатов исследований, анализирует правильность выводов, полученных учащимися | Коммуникативные УУД Умение сотрудничать в коллективе | Развивают социальную компетентность: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. |
10 | Домашнее задание | Учебник: Физика 10кл, Мякишев Г.Я.,Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. § 16, упр.4(2,3) Учебник: Информатика и ИКТ 10, Угринович Н.Н, § 3.6 | Контролирует правильность записи д/з, дает пояснения, комментарии к выполнению | Личностные УУД: смыслообразования. Познавательные УУД: формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД: постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Регулятивные УУД: планирование | |
11 | Итоги урока и Рефлек- сия | Что мы сегодня делали на уроке? Сегодня на уроке мы создали и исследовали компьютерную модель движения тела, брошенного под углом к горизонту. На сколько успешно была реализована цель урока? Есть ли преимущества в данном методе изучения физических явлений и процессов? Оцените результаты своей работы. | Учитель предлагает детям подсчитать количество баллов и самостоятельно выполнить оценку своей деятельности. | Личностные УУД: ученики оценивают свою работу, без подсчета баллов и выставляют себе отметку. Познавательные УУД: подсчитывают свои баллы и выставляют оценку за урок. 90-100% - 5 75-90% - 4 50-75% - 3 Менее 50% - 2. На основании двух оценок выставляют себе итоговую оценку за урок Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: рефлексия | Использовать систему оценивания, позволяющую учащимся адекватно оценивать свои достижения. Уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309809-razrabotka-uroka-s-primeneniem-iktdvizhenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специальная психология»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.