- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Атмосферные фронты и вихри: как циклоны и антициклоны управляют погодой
Ф.И.О | Юдинцева Жанна Николаевна | |
Место работы | МБОУ СОШ №76 Орджоникидзевского района г. Уфа | |
Должность | учитель географии | |
Предмет | география | |
Класс | 8 | |
Тема урока | Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны. | |
Базовый учебник | Учебник: Николина В.В. « Природа России». |
Цель урока: формирование знаний об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их взаимодействии на погоду и климат России.
9. Задачи:
- обучающие: углубить знания о климате России;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся,умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Предметные: знать понятия Циклон, Антициклон, Атмосферные фронты, их характеристики.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный (индивидуальная и групповая работа учащихся).
Форма работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет.
Оборудование: учебник, физическая и климатическая карты России, таблицы, схема «Циклоны и антициклоны».
Технологическая карта урока (Структура и ход урока).
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | Задает вопросы по пройденному материалу (устно): Что такое воздушная масса? Какие воздушные массы преобладают в России? Показать на физической карте направления преобладающих воздушных масс (с помощью стрелок- магнитов). | Демонстрируют знания по пройденному материалу. | 3 мин |
2 | Актуализация темы | 1.Загадывает загадки по данной теме (см. приложение 1). 2.Демонстрирует видеоролик «Циклоны и антициклоны» (см. приложение 4). | Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока. | 5 мин |
3 | Изучение нового материала | Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника: 1.Объяснение понятия «Атмосферный фронт» и причин его формирования. 2.Какие изменения происходят в атмосфере при прохождении атмосферного фронта? 3.Какие атмосферные фронты образуются над территорией России? Как они формируются? АВ {Аркт. Фронт} ВУШ ВУШ {Пол.фронт}ТВ 4.Определите по карте (учебник стр.96-97, рис.44) где располагаются арктические и полярные фронты зимой и летом? Почему не показаны полярные фронты зимой? 5.Рассматривает типы атмосферных фронтов. 6.Демонстрирует видеоролик о циклонах и антициклонах (см. приложение 4). Дает подробную характеристику циклону, используя схему. 7.Просит дать характеристику антициклона по аналогии с циклоном, заполнив таблицу. | 1.Узнают новые факты. 2.Отвечают на вопрос, используя текст учебника. 3.Отвечают на вопросы, делают вывод. 4.Работают с учебником, отвечают на вопросы, демонстрируя знания. С помощью специальных условных знаков – магнитов наносят на физ. карту (на доске) атмосферные фронты. 5.На основе изученного материала заполняют таблицу (см. приложение 2): «Типы атмосферных фронтов» в тетради и на доске (2 человека). Сравнивают результаты. 6.Узнают новые факты. 7.Используя полученные данные, а так же интернет-ресурсы, заполняют таблицу (см. приложение 3): «Циклоны и антициклоны» (2 ученика у доски, остальные в тетрадях). Сравнивают полученные данные, внося изменения и дополнения. Решают проблему, демонстрируя знания (К) | 3 мин 2 мин 2 мин 3 мин 3 мин 5 мин 7 мин |
4 | Закрепление | Географический диктант. Из предложенных найдите признаки циклона, антициклона и атмосферного фронта (см. приложение 5). | Отвечают письменно на вопросы учителя. | 5 мин |
5 | Итог урока (рефлексия) | 1.Просит учащихся обменяться работами, проверить и оценить своего соседа по парте. 2.Просит учащихся оценить свои знания по изученной теме следующим образом: 1) «Я все понял и смогу объяснить этот материал другому». 2) «Я понял материал и могу объяснить другому, но при помощи учителя». 3) «Я понял материал частично». 4) «Я ничего не понял». 2.Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. 3.Объясняет д/з: 1) §15 ,вопросы 1-4 стр.87 2)подготовить презентацию по пройденной теме. | Оценивают свою работу на уроке, а так же всего класса. Записывают домашнее задание в дневник. | 5 мин |
Приложения к плану-конспекту урока
Приложение №1
Географические загадки:
1.В атмосфере снизилось давленье,
Воздух переходит в наступленье,
Сильный ветер, в тучах небосклон,
Значит надвигается ………….(циклон).
Пробежит со скоростью большой,
Летом дождь, и снегопад зимой.
2.Давленье высокое, воздух сухой,
Слабенький ветер, тишь и покой.
Зимой при солнце крепкий мороз,
Летом же ясный выдан прогноз.
Порядки такие заводит лишь он,
Тот, кто зовется ………..(антициклон).
Приложение №2
Теплый фронт | Холодный фронт |
1.Теплый воздух надвигается на холодный. | 1.Холодный воздух надвигается на теплый. |
2.Теплый легкий воздух поднимается вверх. | 2.Холодный воздух выталкивает легкий теплый воздух. |
3.Затяжные моросящие дожди. | 3.Ливни, грозы. |
4.Потепление. | 4.Похолодание. |
Приложение №3
Циклоны | Антициклоны | |||
Что это? | Атмосферные вихри, переносящие воздушные массы. | |||
Атмосферное давление | Низкое давление в центре, высокое на периферии. | Высокое давление в центре, низкое давление на окраине. | ||
Движение воздуха | От периферии к центру, против часовой стрелки. | От центра к окраине, по часовой стрелке. | ||
Явления | Охлаждение воздуха, образование облаков, выпадение осадков. | Прогревание воздуха. | ||
Место рождения | Северная Атлантика, Баренцево море, Охотское море. | Зимой – Сибирский антициклон, Средняя Сибирь. | ||
Погода | зимой | летом | зимой | летом |
Потепление, осадки, пасмурно. | Похолодание, осадки, облачно. | Холодная, ясно, без осадков. | Жаркая, ясная, без осадков. | |
Приложение №4.
Ссылка на интернет – ресурсы:
www.youtube.com/wath?v=jWnE35o2nky
www.youtube.com/wath?v=fGLOABBYVUI
Приложение №5.
Географический диктант.
Из предложенных найдите признаки циклона, антициклона и атмосферного фронта.
Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.
Атмосферный вихрь с низким давлением в центре.
Приносит пасмурную погоду.
Устойчив, малоподвижен.
Устанавливается над Восточной Сибирью.
Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс.
Восходящие потоки воздуха.
Нисходящее движение воздуха.
Движение от центра к периферии.
Движение против часовой стрелки к центру.
Они бывают теплые и холодные.
Циклон: 2, 3,7, 10.
Антициклон: 1, 4, 5, 8, 9.
Атмосферный фронт: 3, 6, 11.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31072-atmosfernye-fronty-ciklony-i-anticiklony
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.