Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2018

Технологическая карта урока

Насырова Римма Мунировна
учитель иностранного языка
Технологическая карта урока в 6 классе
Тема: «Всемирно известные исследователи. Джеймс Кук»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 6 классе

Тема: «Всемирно известные исследователи. Джеймс Кук»

Выполнила

Насырова Римма М.

учитель английского языка

МКОО «Старомостякская сш»

Технологическая карта учебного занятия с применением ИКТ

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема урока: Всемирно известные исследователи. Джеймс Кук.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель деятельности педагога:

- создать условия для развития коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности с учетом речевых возможностей и потребностей школьников и в соответствии с изучаемой темой;

Планируемые результаты:

Личностные:

-формирование представлений об английском языке как средстве познания окружающего мира;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, к культуре других народов;

- формирование толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с фактами из жизни выдающихся ее людей;

- формирование мотивации изучения иностранного языка;

- формирование коммуникативной компетенции;

- развитие инициативности, дисциплинированности, трудолюбия

Предметные:

Речевая компетенция:

- кратко рассказывать о великих путешественниках, опираясь на информацию из прочитанного текста; высказывать свое мнение в пределах изученной тематики;

- воспринимать на слух речь учителя, одноклассников;

- читать с полным и выборочным пониманием тексты, построенные на знакомом языковом материале и находить в них запрашиваемую информацию, используя различные приемы смысловой переработки текста (языковая догадка, выборочный перевод);

- писать небольшое сочинение о Дж. Куке или других исследователях (на выбор), опираясь на план и информацию прочитанных текстов.

2. Языковая компетенция:

- применение правила образования и написания слов с помощью суффикса –er; распознавание и употребление в речи лексических единиц (географических названий, лексики по теме); употребление в речи конструкций в Present и PastSimple, числительных (чтение дат).

3. Социокультурная компетенция:

- представление о выдающихся людях страны изучаемого языка и их вкладе в мировую историю;

4. Компенсаторная компетенция:

- чтение текста с разной глубиной понимания; составление собственного высказывания по образцу; умение пользоваться словарями, справочниками, мультимедийными средствами; умение работать в соответствии с намеченным планом.

Метапредметные:

- развитие навыков работы с информацией (поиск и выделение, обобщение и фиксация); развитие смыслового чтения; осуществление самоконтроля, самооценки.

Основные понятия: лексические единицы по теме «Географические названия», «Исследователи и путешественники», словообразование с помощью суффикса –er, числительные (даты).

Образовательные ресурсы и оборудование: УМК Биболетовой М.З. для 6 класса, звуковое пособие на CD к УМК, словари, ЭОР презентация в программе «PowerPoint», компьютер, акустические колонки, мультимедийный проектор, экспозиционный экран, классная доска, набор карточек.

Время

Этап

Цель

этапа

Деятельность учителя и ученика

Планируемые результаты деятельности

1 мин

1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу, организовать внимание

Приветствие: -Good morning! How are you today? Are you ready to learn new interesting things at the lesson? Учащиеся отвечают на вопросы приветствия.

Взаимодействие с учителем (К)

3 мин

2. Вводная беседа. Актуализация опорных знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»; подвести к раскрытию темы урока

I want to begin our lesson from some questions for you. What professions do you know? (учащиесяназываютпрофессии) Will you help me to make new words? (учащиеся вспоминают правило образования слов с помощью суффикса -er и образуют новые слова-профессии) - слайд 2

Систематизирование информации до изучения нового (П)

Взаимодействие с учителем (К)

Осмысливание значимости, предлагаемого материала (Р)

Применение правила образования слов с помощью суффикса (П)

3 мин

3. Создание проблемной ситуации и формулировка темы и цели урока

Поставить учебную задачу, смоделировать ситуацию, в ходе решения которой учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений

Whom do these things belong to? (compass, glasses, map, ship)-слайд 3. Учащиесявыбираютвариантответаизполучившихсяслов –an explorer.

Read and choose the right definition of a word « an explorer». Explain why do you think so? (читают 3 варианта определения слова «исследователь», выбирают подходящий, объясняют свой выбор)- слайд 4

What will we speak about today? (Вответеформулируюттемуурока-We’ll speak about explorers today.) Cлайд 5-темапоявляетсянаслайде-The great explorers of the world. Учитель помогает сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения. Учащиеся определяют, что им известно по изучаемому материалу и моделируют учебную ситуацию. Выстраивается на доске план вопросов, на которые нужно найти ответы: Who?Whatdiscovered/explored?When?

Дают ответы на вопросы учителя, смысловое чтение (П)

Используют речевые, наглядные, опорные средства для выполнения задания (К)

Формулируют тему, цель, план деятельности, моделируют учебную ситуацию (Р)

3 мин

5 мин

12 мин

4. Открытие новых знаний

1) Фонетическая зарядка

2) Работа с таблицей

3) Работа с текстом

Подготовить к восприятию нового

Обеспечить восприятие, осмысление первичное закрепление изучаемого материала, содействовать усвоению способов, которые привели к определенному выводу

Учить читать текст с полным пониманием и находить запрашиваемую информацию

Учитель организует отработку лексических единиц по теме урока перед чтением текста.Letslistenandrepeatsomegeographicalnamesbeforereadingthetextabout explorers. Прослушивание аудиозаписи и повторение за диктором и самостоятельно слов на слайде. Слайд 6

Учитель организует работу с таблицей о знаменитых исследователях, предварительно поставив целевые вопросы перед чтением:Whatcountrieswereexplorersfrom?Whatweretheirnames? Слайд 7

Учащиеся работают с таблицей по соотнесению информации, готовясь к обсуждению, используя знания, полученные на других уроках и свои предположения.

Учитель организует работу в парах, предлагая соотнести имена исследователей с их открытиями, опираясь на жизненный опыт. Учащиеся обсуждают, приходят к общему решению. Учащиеся выполняют самопроверку, опираясь на информацию на слайде. Слайд 8. Учитель контролирует и корректирует.

Работа с текстом №2 о Джеймсе Куке (учебник с.137 №31). Учитель организует чтение текста с полным пониманием и нахождением запрашиваемой информации индивидуально или в паре (по выбору учащихся). После чтения учащиеся отвечают на целевой вопрос перед текстом: HowmanytripsdidJamesCooktakearoundtheworld?

Восприятие на слух нужной информации и отработка слов (П)

Умение работать в информационной среде (Р)

Умение работать в парах и индивидуально, умение организовывать сотрудничество. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи (Р)

Смысловое чтение (П)

Смысловое чтение (П)

Умение работать индивидуально и в паре (Р)

8 мин

5.Первичное закрепление

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления изученного, провести коррекцию пробелов

Учащиеся заполняют таблицу о самых важных фактах из биографии Дж. Кука, находя запрашиваемую информацию в тексте, устанавливая логическую последовательность событий. Осуществляют взаимопроверку. Слайд 9.

Умение работать в сотрудничестве (К)

Чтение текста с выборочным пониманием искомой информации и ее фиксация (П)

Самоконтроль и самооценка (Р)

7 мин

6. Контроль

Выявить уровень усвоения знаний и способов действий, недостатков в знаниях

Сделать оценку работы класса и отдельных учащихся, обеспечить развитие способности к оценочным действиям

Учитель организует работу в разноуровневых группах. 1 группа. Учащиеся получают карточки со словами - изученной лексикой урока. Учащиеся составляют всевозможные словосочетания и (или) ассоциации с данными словами, обслуживающие тему урока, для дальнейшего использования их в устной речи (слова-adventure,expedition,captain,report,explorer). Слайд 10.

2 группа составляет монологическое высказывание по изученной теме, суммируя полученные знания, с опорой на план на карточках. Слайд 11.

Учитель оценивает работу отдельных учащихся и групп, предлагает критерии самооценки.

Соотнесение учебной задачи с целью занятия, оценивание правильности выполнения запланированных действий (П)

Прослушивание ответов группы (Р)

2 мин

1 мин

7. Рефлексия деятельности

8. Домашнее задание

Мобилизировать учащихся на рефлексию своего поведения, обеспечить усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, мотивировать выполнение домашнего задания и поиск дополнительной информации для его выполнения

Учитель ставит вопрос о том, достиглась ли цель урока (нашли ли ответ на поставленные в начале урока вопросы), чему научились на уроке, предлагая закончить фразы:DuringtodayslessonIhavelearnt/foundout/remembered

It was interesting for me… Слайд 12.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают мнение о проделанной работе и достигнутом результате.

Учитель дает домашнее задание на выбор:

1. Написать эссе о капитане Дж. Куке, опираясь на план и прочитанный текст.

2. У. 34, с. 137

Участие в устной беседе, подведение итогов и высказывание мнения о проделанной работе (К)

Самоконтроль (Р)

Написание эссе с опорой на прочитанный текст и другие источники (П)

Умение передавать информацию (К)

Приложение:

Карточка № 1.

Карточка № 2.

Complete the sentences.

There have been many …

These … came from …

Afanasy Nikitin travelled …

the New World.

discovered … from Portugal to the East.

James Cook studied … and …

He changed …

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311504-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки