- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Куликовская битва» 6 класс ФГОС
Тема урока:Куликовская битва.
Тип урока: урок применения и «открытия» нового знания
Цель: сформировать у учащихся осознанное понимание процесса централизации, объединения земель вокруг Москвы, его влияние на активизацию освободительской борьбы против ига монголо–татар, раскрыть значение Куликовской битвы для ослабления ордынского владычества и для объединения русских земель вокруг Московского княжества.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование мотивации изучения данной темы, формирование познавательной активности учащихся, воспитание культуры общения, воспитание уважения и признательности к великому прошлому нашей Родины чувства гордости за свою страну и своих предков, чувства патриотизма.
Предметные - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, ее обобщение;
развитие умений выделять главные факты, устанавливать их логическую последовательность.
Метапредметные - совершенствование умений понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из текста учебника и источника.
Основные даты: 1359-1389 гг. – правление Дмитрия Ивановича, 1378 г. – битва на р. Воже, 8 сентября 1389 г.- Куликовская битва, 1382 г.- набег Тохтамыша.
Выдающиеся личности: Дмитрий Донской, Дмитрий Боброк Волынский, Сергий Радонежский, Пересвет, Ослябя, Челубей, Мамай, Тохтамыш.
Форма работы:индивидуальная, парная.
Формирование УУД:
Познавательные- осознанно и произвольно строить речевые высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные - формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
Личностные - проявлять внимание, желание больше узнать.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время в (мин.) |
Организационный | Мобилизация внимания учащихся, включение их в деловой ритм. Мотивация учебной деятельности. | Подготовка класса, к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки. | 2 мин. |
2.Актуализация знаний. | Учитель подводит учащихся к осознанию темы урока. Дается эпиграф: "Туда! За Дон!. настало время! К. Ф. Рылеев "Димитрий Донской" Выявляется уровень знаний учащихся. Что они могут знать по теме. Вопросы: Какой процесс происходил на Руси вXIV в.? Прием «Сундучок знаний» . Учитель помогает сделать вывод. | Тему формируют сами учащиеся. Учащиеся сами ставят проблемную цель. Цель: Определить основную задачу, которая стояла перед Русью во второй половине XIV в. Раскрыть значение Куликовской битвы. Работают с вопросами по предыдущей теме, определяют особенности изучаемой эпохи. Учащиеся самостоятельно отвечают, что основная задача, которая стояла перед Русью – это борьба за освобождения от ордынского ига. | 5 мин. |
3.Планирование | Учитель подводит учащихся к определению ключевых вопросов темы. Сообщает, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели, знакомит с рабочим листом. | Составление учащимися плана урока (индивидуальная работа) Знакомство с правилами работы исследователя. 1.Куликовская битва. 2.Значение Куликовской битвы. | 3 мин. |
4. Изучение нового материала (практическая деятельность) | 1. Учитель предлагает просмотреть фильм о Куликовской битве на основе сведений историка Н.М.Карамзина. Вопросы: Каковы цели Мамая и Дмитрия Ивановича? Как проходила битва? Чем она закончилась? 2.Учитель организует работу учащихся с документом. Вопросы: Какая главная мысль передается каждой строчкой летописи и словами монгольской песни? Что делать в этой ситуации русскому князю? 3. Учитель предлагает учащимся оценить военную подготовку Дмитрия Ивановича и Мамая к решающей битве. Сделайте прогноз: Что было бы, если бы победа оказалась на стороне Мамая? | Учащиеся выполняют ряд практических задач: 1. Работают с видео источником 2. Работа в парах с отрывком из летописи. Учащиеся с помощью учителя аргументируют свою позицию. 3. Учащиеся, работая в парах, оценивают собранную информацию о Куликовской битве 4. Учащиеся с помощью учителя аргументируют свою позицию. Учащиеся делают вывод. | 20 мин. |
5.Осуществление контроля и коррекции. | Учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической части. Учитель консультирует. Учитель в ходе выполнения и по итогам выполнения учащимися работы осуществляет коррекцию. | Учащиеся осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль. Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно. | 5 мин. |
6. Первичное закрепление. | Задание. Исторический диктант | Отвечают на вопросы и осуществляют самопроверку | 5 мин. |
7.Осуществление рефлексии. | Учитель предлагает ответить на вопросы: В результате урока «Куликовская битва» МНЕ ОТКРЫЛИСЬ: Три самых важных имени:________ Три значимых даты: _ Три самых важных чувства:_________ Наибольшую гордость вызвали:__ | Учащиеся заполняют рабочий лист | 3 мин. |
8. Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учитель объявляет и комментирует задание. Учебник, параграф, 21 вопросы устно. Кто хорошо усвоил тему, может создать презентацию «Герои Куликовской битвы» | Учащиеся могут выбирать задания из предложенных учителем с учетом их индивидуальных возможностей. | 2 мин. |
Приложение 1: Рабочий лист
Ф.И._________________________________________________________________
Тема урока:
«Куликовская битва___________________________________________»
"Туда! За Дон!. настало время!
Надежда наша - бог и меч!
Сразим моголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!"
Так Дмитрий, рать обозревая,
Красуясь, на коне гремел.
К. Ф. Рылеев "Димитрий Донской"
1. Куликовская битва
Дата сражения________
Место сражения_______________________________________________
Москва Орда
______________ Полководцы ____________
2. Что позволило Дмитрию Донскому одержать убедительную победу над монголами?
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
3.Значение Куликовской битвы:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
___________________________________________________
4. Исторический диктант:
Почему битва называлась Куликовской? ____________________________________
С чего началась битва?____________________________________________________
Кто благословил князя Дмитрия на битву? ___________________________________
Почему Дмитрию после битвы дали прозвище Донской?_______________________
______________________________________________________________________
Какой хан совершил карательный поход на Москву в 1382 году? _______________
(самопроверка)
5. В результате урока «Куликовская битва -__________________________________________________________________________»
МНЕ ОТКРЫЛИСЬ:
Три самых важных имени:______________________________________________________
Три значимых даты: ___________________________________________________________
Три самых важных чувства:_____________________________________________________
Наибольшую гордость вызвали:__________________________________________________
Лист самооценки и взаимопроверки:
Разминка | Работа в паре | Диктант |
Приложение 2: Документы
Краткая летописная повесть 1408 г. "О великом побоище на Дону»
Краткая летописная повесть 1408 года — наиболее раннее и достоверное известие о Куликовской битве. По-видимому, повесть была составлена в Москве анонимным писателем из окружения митрополита Киприана. Возможно, к этой работе был причастен ученик Сергия Радонежского, монах Троице-Сергиева монастыря Епифаний Премудрый.
О ВЕЛИКОМ ПОБОИЩЕ НА ДОНУ
В том же году безбожный нечестивый ордынский князь, Мамай поганый, собрав многочисленные войска и всю землю половецкую и татарскую, нанял войска фрязов, черкасов и ясов — и со всеми этими войсками пошел на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. В августе из Орды пришли вести к великому князю Дмитрию Ивановичу о том, что поднимается рать татарская на христиан, поганый род измаилтян. И Мамай нечестивый, люто гневаясь на великого князя Дмитрия о своих друзьях и любимцах и князьях, что были побиты на реке Воже, выступил с огромным войском, желая пленить землю Русскую.
Узнал об этом великий князь Дмитрий Иванович, собрал множество воинов и пошел против татар, чтобы защитить свои вотчины, за святые церкви и за правую веру христианскую и за всю землю Русскую. Когда князь переправился через Оку, пришли к нему другие вести, что Мамай собрал свои войска за Доном, стоит в поле и ждет к себе на помощь Ягайла, литовские рати.
Великий князь переправился через Дон, туда, где чистое и просторное поле. Там и собрались поганые половцы, татарские полки, на чистом поле возле устья Непрядвы. И тут выстроились оба войска и бросились в бой, противники сошлись — и была долгая битва и злая сеча. Целый день бились, и пало бесчисленное множество мертвых с обеих сторон. И бог помог великому князю Дмитрию Ивановичу, а Мамаевы поганые полки побежали, а наши — за ними, и били и секли поганых без пощады. Это бог чудесною силою устрашил сынов агарянских, и они побежали, подставив спины свои под удары, и многие были биты, а иные утонули в реке. И русские отряды гнали татар до речки Мечи и там множество их убили, а иные татары бросились в воду и утонули, гонимые божьим гневом и охваченные страхом. И убежал Мамай с малой дружиной в свою землю татарскую.
Это побоище было 8 сентября, на Рождество святой богородицы, в субботу, до обеда.
Прочитай текст, определи участников события.
Когда и где произошло описанное в летописи событие?
Чем закончилась битва?
Расскажи о событии соседу в группе.
Оцени рассказ товарища, поставь отметку в оценочный лист.
Повесть о Куликовской битве
(текст лицевого свода XVI века)
Князь Дмитрий Иванович повел войска навстречу Мамаю. Битва произошла 8 сентября 1380 года на правом берегу Дона при впадении в него речки Непрядвы, на так называемом Куликовом поле. Русские воины расположились к битве, перейдя реки, чтобы некуда было отступать. Этим князь Дмитрий Иванович показал решимость биться до последнего.
Битва на Куликовом поле была одной из самых кровопролитных в русской истории. С обеих сторон пало огромное число воинов, и не случайно в народе она получила прозвание "Мамаево побоище". Битва велась так ожесточенно, что в рукопашных схватках воины гибли не только от оружия, но и "задыхались от великой тесноты". Исход битвы решило выступление засадного полка под предводительством князя Владимира Андреевича. Поле битвы осталось за русскими, войско Мамая бежало, но победа досталась очень тяжело.
Победа на Куликовом поле еще более подняла авторитет Москвы: ведь именно Москва организовала сопротивление Золотой Орде. Князь Дмитрий Иванович, прозванный после победы на Дону Донским, собрал под своим командованием все русское войско и защитил не только Московское княжество, но всю Русь, выступив вперед и встретив золотоордынское войско за пределами Руси — в "диком поле". Здесь, на Куликовом поле, решился вопрос, вокруг какого княжества объединяться русскому народу. Ни изменившая Рязань, ни медливший с отправкой войск Новгород, ни какой-либо другой город не получили такого общерусского значения, как Москва.
Через два года хан Тохтамыш, преемник Мамая, предпринял поход на Москву, но взять город удалось только "изгоном" (внезапно) — поход был организован в глубокой тайне и осуществлен с необычайнои быстрой, Москва была подчинена и власть Орды восстановлена.
Прочитай текст, определи участников события.
Когда и где произошло описанное в летописи событие?
Чем закончилась битва?
Расскажи о событии соседу в группе.
Оцени рассказ товарища, поставь отметку в оценочный лист.
Приложение 3: Диктант
Как называлась ежегодная дань, которую Русь платила Золотой Орде?
Какой документ, полученный от хана Золотой Орды, давал право русским князьям править на Руси?
Князь какого русского княжества считался главным на Руси в период раздробленности?
Кто был первым московским князем?
При каком князе право княжения на Руси перешло к Москве?
Какой город северо-восточной Руси привлекал русичей своей относительной безопасностью?
При каком московском князе Русь прекратила платить дань Орде?
Когда состоялась битва русичей и монголо-татар на р. Воже?
Кто стал ханом Золотой Орды, когда московским князем был Дмитрий Иванович?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311670-konspekt-uroka-kulikovskaja-bitva-6-klass-fgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.