Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2018

Конспект урока

Локтионова Ольга Алексеевна
учитель начальных классов
Математика( 4 класс) «Деление»

Содержимое разработки

Тема:Деление на двузначное число.

Цель:

Сформировать первичный алгоритм деления и умение применять данный алгоритм при делении четырехзначные и трехзначных чисел на двузначное число.

Развивать логическое мышление и математическую речь, память.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, уважение к мнению товарищей, умение работать в группах.

Организационные моменты:

Я рада Вас видеть. Хорошего настроения и удачи!

Подготовка тетрадей к работе.

Ни костяшек, ни ручек, ни мела

Ну-ка, в сторону карандаши

Устный счет, мы творим это дело.

Только силой ума и души.

Слайд 1: Устный счет.

Цель: развитие логического мышления актуализация знаний.

Решите, пожалуйста, задачу на логику.

Ответ: у Скворцовой – чиж, у Дроздовой – скворец, у Чижовой – дрозд.

Слайд 2: Выражения.

Вспомните, как называются компоненты действия деления? И что общего?

Ваша задача выполнить устно деления и назвать результат. Если вы справитесь с работой успешно, вы узнаете на каком транспорте мы отправимся в путешествие по стране «математика».

Слайд 3: Корабль.

Я предлагаю работать в группах. Организуйте группы. Пожелайте друг другу удачи, улыбнитесь, помогите друг другу.

Слайд 4 : Выражения.

Ваша задача выполнить письменно деление. Найти значение выражений.

364:52 927:3 632:8

Проверка.

Слайд 5: Что общего в этих математических выражениях? (деление)

Решение какого выражения вызвало у вас затруднение? Сравните делимое у всех выражений, делитель?

Кто объяснит, как разделили трехзначное число на двузначное? Молодец.

Кто может сформулировать тему нашего урока математики? (Деление на двузначное число).

Слайд 6: Какую цель поставили перед собой? (научиться делить трехзначные и четырехзначные числа на двузначное число).

Слайд 7: Формировать умение.

Для чего нужно учиться делить на двузначное число?

Вы уже умеете делить на однозначное число и знаете алгоритм деления.

Как вы думаете, во многом ли будет отличаться алгоритм деления на двузначное число от алгоритма деления на однозначное число?

Давайте это выясним.

Один ребенок у доски.

4536:72=63

Слайд: Алгоритм деления.

(Постепенно, с объяснением ребенка, появляется алгоритм)

Кто уже понял, как разделить многозначное число на двузначное?

Что поможет нам? (алгоритм) Пользуясь алгоритмом, найдите значение выражения:

2322:86 2584:76

Самостоятельно те, кто понял! Кто не понял, работайте вместе с нами. (по 1 ребенку у доски)

Физ .митнутка (гимнастика для глаз).

Какое умение формируем?

Наш корабль терпит крушение, мы должны выполнить правильно самостоятельную работу, чтобы проверить ваши умения делить многозначное число на двузначное.

Слайд – примеры

464:16 840:35 798:19 3564:44

Слайд – взаимопроверка (ответы)

Поменяйтесь тетрадями. Поставьте оценки.

Нет ошибок - 5

1 ошибка - 4

2 ошибки - 3

Для тех, кто закончит раньше на доске появляется слайд (найди и исправь ошибки)

Встаньте у кого 5, 4,3.

Не огорчайтесь. У нас еще будут уроки по этой теме. На которых вы обязательно научитесь делить многозначные числа на двузначное число.

Мы возвращаемся домой, вы спасли наш корабль от крушения, но чтобы вернуться надо решить задачу:

Слайд– с текстом и табличка на доске S,V,T.

Устно разобрать задачу от данных к вопросу.

Слайд – с проверкой

Итог урока: наше путешествие заканчивается, мы возвращаемся домой.

Какое умение формировали сегодня на уроке математики? (делить многозначные числа на двузначное число).

Что поможет нам правильно выполнить деление (алгоритм)

Урок окончен. Спасибо за работу.

Тема:Умножение двузначного числа на однозначное.

Закрепление изученного.

Цель: формировать первичное умение умножать двузначное число на однозначное, решать задачи изученных видов, развивать логическое мышление.

Организационный момент:

Желаю хорошего настроения на уроке.

Мы отправляемся с вами в математический лес.

А пригласил нас 1 сказочный герой. Чтобы отгадать как его зовут, выполните задания.

У кого больше лап у курицы или у петуха? (одинаково)

До своей остановки Лена едет 30 минут. Сколько времени потратят на этот путь 2 девочки, если будут ехать вместе? (30 мин)

Найдите закон и дополните ряд чисел 18, 27, 36, 45 ….. (таб.ум. на 9)

Посмотрите внимательно на эти выражения, что их объединяет?

4х4 56:7

18:3 4х9

7х5 8х3

9х6 32х4

16х4 35х5

Это математические выражения на умножения и деление.

А что в них разного? (последние примеры на внетабличное умножение)

Решите эти примеры.

По 1 человеку у доски, остальные контролируют и показывают ответ на карточке.

Какой пример оказался трудным для решения? (последний)

Почему? Это новый вид примеров. Как мы их вчера на уроке называли?

Кто может открыть тему урока? (умножение двузначного числа на однозначное)

А какую задачу поставили перед собой на уроке? Научиться умножать двузначное число на однозначное или закрепить умение умножать двузначное число на однозначное.

И так к кому же в гости мы идем? (к лешему)

Ребята, кто уверен, что он научился выполнять умножение двузначного числа на однозначное?

Чтобы не сбиться с пути, ребята нужно правильно решить задания.

№1 стр.8

Для этого объединитесь в группы, возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло друг друга, улыбнитесь и помогите в группе тем ребятам, которые еще не совсем уверены в своих силах.

Группа 37х2

Группа 5х19

Группа 18х4

Проверка: выступления1,2,3 групп.

Спасибо за работу.

Встаньте, кто уверен что научился умножать двузначное число на однозначное.

А теперь давайте отдохнем в лесу.

На разминку становись

В право в лево повернись

Повороты ты считай

И от нас не отставай

Начинаем приседать

1 - 2 – 3 - 4 – 5

Тот кто делает зарядку

Не болеет никогда

Голову поднимаем выше

И легко – легко подышим

Сделаем глазами круг

Крепко их зажмурим вдруг

Потихоньку открываем и немножко поморгаем

Отдохнули?

Хорошо! Идти уже не далеко.

Ой ребята, на нашем пути болото. Чтобы выбраться нам надо правильно найти значение выражений.

Выберите себе каждый тот столбик, с которым вы справитесь.

19х4 6х15+10

18:3 4х23

7х5 90-18х2

Ответы на доску.

Взамопроверка.

Проверяем:

Нет ошибок - 5;

1 ошибка – 4;

2 ошибки – 3:

Поставили оценки. Проверили,

А кто может составить задачу по выражению?

90-18х2

В мешке было 90 конфет. Мама дала 2 детям по 28 конфет.

Сколько конфет осталось в мешке?

Молодцы, ребята.

Выбрались из болота.

А чему же мы учились сегодня на уроке? (учились умножать двузначное число на однозначное)

Вот мы с вами и добрались наконец-то до Лешего.

Но ему требуется помощь.

На поляне росло 18 ромашек, а колокольчиков в несколько раз большею

Сколько цветов росло на поляне? (не можем решить, та как не хватает данных.

А можно дополнить задачу и решить? (да, колокольчиков в 2 раза больше)

Решите задачу.

18х2+18=54 (цветов)

Спасибо, ребята, за помощь.

А теперь д/з на стр.8 №2 (1,2,3,ст обязательно для всех а 4,5,ст.по желанию).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311706-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки