Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2018

Технологическая карта урока «Модификационная изменчивость»

Заболотнева Анна Сергеевна
учитель химии и биологии
Технологическая карта урока «Модификационная изменчивость» соответствует требованиям ФГОС и программе И.Н.Пономаревой.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока биологии 9 класс.

Тема урока: Закономерности изменчивости.

Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий.

Предметно-дидактическая цель: расширить  базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные: давать определения понятий «модификация», «норма реакции», «адаптация», «вариационная кривая». Характеризовать закономерности модификационной изменчивости организмов. Приводить примеры модификаций у организмов. Объяснять причины возникновения модификаций и описывать их значение в природе.

Метапредметные:

Познавательные– умение выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов, выделять общий признак двух или нескольких явлений и объяснять их сходство, объединять явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Регулятивные– умение определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения, осуществлять рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные– корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, уметь выдвигать контраргументы, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его, выделять общую точку зрения в дискуссии.

Личностные: Познавательный интерес к биологии. Представление о роли модификационной изменчивости в процессе эволюции. Умение анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к своему здоровью. Принятие ответственности за свои действия по отношению к окружающим. Осознание важности получения знаний.

Тип урока: урок открытия нового знания

Основные понятия, изучаемые на уроке: модификации, норма реакции, адаптация, вариационная кривая.

Учащийся  должен знать: основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, определения модификации, норма реакции, адаптация, вариационная кривая, закономерности модификационной изменчивости организмов, причины возникновения модификаций, значение модификаций в природе.

Учащиеся должны уметь: называть основные свойства живых организмов, основные формы изменчивости живых организмов, сравнивать различные формы изменчивости, сравнивать и анализировать информацию, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, давать определения понятиям: модификации, норма реакции, адаптация, вариационная кривая.

Средства обучения (обеспечение урока): учебники, компьютер, мультимедийный проектор, слайды презентации, маршрутные листы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Здравствуйте ребята

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок.

Необычный, нестандартный

Информации поток.

Готовятся к уроку

Коммуникативные УУД:

учатся культуре общения.

Мотивация

Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала давайте вспомним, то о чем мы говорили на прошлых уроках. Для этого выполним задание «Закончить предложение»

Для того чтобы определить тему урока решите ребус.

Уточняет тему урока.

-Сегодня поговорим о закономерностях изменчивости.

Вспоминают материал предыдущих уроков необходимый для работы по новой теме. В маршрутном листе выполняют блок №1 «Закончить предложение»

Отгадывают ребус, озвучивают тему урока.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения,

- учатся аргументировать свое мнение.

Регулятивные УУД:

- учатся фиксировать индивидуальные затруднения.

Целеполагание

Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению способами приобретения новых знаний.

Организует подводящий диалог:

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать?

Выслушивает предположения детей.

Высказывают свои предположения. Выбирают способы и средства получения новых знаний. Обсуждают и составляют план работы, обсуждают его с учителем.

Высказывают свои предположения

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием;

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека;

- учатся выражать свои мысли.

Изучение нового материала

1.Организует самостоятельную работу с учебником с. 116

2. Задает наводящие вопросы:

- Что такое ненаследственная изменчивость?

- Чем определяется ненаследственная изменчивость?

- Как по другому можно назвать ненаследственную изменчивость?

3. Разъясняет видеофрагмент объяснения причин фенотипической изменчивости на различных примерах; ее пределы.

1.Самостоятельно работают с учебником, находят определение ненаследственной изменчивости.

2. Отвечают на поставленные вопросы.

3. Делают выводы о характере модификационной изменчивости

4. Записывают новые определения в маршрутные листы.

Познавательные УУД:

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

- учатся строить высказывания, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- учатся аргументировать свое мнение.

Применение нового знания.

Организует работу по усвоению обучающимися нового знания. Предлагает выполнить лабораторную работу «Построение вариационной кривой».

Выполняют лабораторную работу «Построение вариационной кривой» в маршрутных листах.

Познавательные УУД:

- учатся использовать нужную информацию;

- учатся строить высказывания;

- учатся обрабатывать математические данные.

Закрепление

Выполнить блок №3 в маршрутных листах.

Выполняют задание.

Познавательные УУД:

- учатся использовать полученную информацию;

Домашнее задание

параграфа 28, составить кластер по теме «Модификационная изменчивость». Творческая работа (по желанию): подготовить презентацию с необычными примерами модификационной изменчивости.

Записывают задание в дневники.

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- мобилизуют свои силы к волевому усилию.

Рефлексия

Организует самооценку обучающимися собственной учебной деятельности на уроке. Организует подводящий диалог:

Все ли вопросы, поставленные в начале урока, нашли своё решение?

Достигли ли мы целей нашего урока?

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Высказывают оценочные суждения:

Я узнал..

Мне понравилось…

Мне было на уроке…

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли;

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

Итог урока

Подвести итог урока

Выставляют оценки себе за урок в маршрутном листе.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения.

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Дата: 19.12.2017

Класс, учитель: 9 «Б» класс, Заболотнева Анна Сергеевна

Количество учащихся в классе: 20

Присутствовали на уроке: 18

Тема урока: Модификационная изменчивость.

Тип урока: открытие новых знаний

Дидактическая задача урока: Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность).

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий; расширить  базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов.

давать определения понятий «модификация», «норма реакции», «адаптация», «вариационная кривая». Характеризовать закономерности модификационной изменчивости организмов. Приводить примеры модификаций у организмов. Объяснять причины возникновения модификаций и описывать их значение в природеформирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексной саморегуляции; формировать умения работать в группах.

Ведущие аспекты анализа урока1

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

Триединая дидактическая цель урока предусматривает взаимосвязь воспитательного, обучающего и развивающего компонентов. Цели урока были сформулированы самостоятельно учащимися. Чётко поставлены образовательные и развивающие цели, которые были направлены на действия всех учащихся. Поставленные цели были взаимообусловлены и поэтому приняты всеми учащимися. Образовательные цели были операциональны, так как точно определили, что учащиеся должны давать определения понятий «модификация», «норма реакции», «адаптация», «вариационная кривая»; характеризовать закономерности модификационной изменчивости организмов; объяснять причины возникновения модификаций и описывать их значение в природе. Эти цели были определены и находились в зоне ближайшего развития каждого ребёнка, так как на уроке задания давались и на базовом, и на творческом уровне с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

.

Содержание урока

Основное содержание урока полностью соответствует содержанию программы и учебника. Соблюдались принципы доступности, научности.

Методы обучения

Приемы обучения и методы обучения способствуют решению триединой образовательной цели:

проблемный метод – постановка проблемного вопроса «Чем характеризуется модификационная изменчивость?»

поисковый – индивидуальная работа нахождение нужного материала в учебнике

метод проекта – создание презентации о волнах - убийцах,

Формы обучения

Формы обучения (индивидуальная работа) соответствуют решению основной дидактической задачи.

Предложенные задания использовались целесообразно:

- самостоятельно поставили задачи урока;

- работали с различными источниками информации и делали выводы;

- составляли опорные конспекты и схемы,

- выполняли лабораторную работу «Построение вариационной кривой».

Результативность урока

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитывающие и развивающие цели урока. Домашнее задание было зафиксировано на доске. Урок обучающимся понравился.

Практическая направленность урока

Практическая направленность проявляется в необходимости знаний о норме реакции в сельском хозяйстве

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

При решении дидактической задачи урока обучающиеся работают в основном самостоятельно, роль учителя - направляющая

Самостоятельная учебная деятельность носит творческий характер. Ребята самостоятельно готовили опорные конспекты.

Во время работы оказывали помощь друг другу, сопереживали.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

На всех этапах урока четко просматривается формирование УУД – личностные: мотивация к познанию, действия смыслообразования, освоение социальных норм и правил поведения в группах;

познавательные - умение самостоятельно работать с текстом учебника, анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, находить соответствие , извлечение информации, выбор источников информации для получения необходимого результата.

коммуникативные - доносить свою позицию до других, умение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения.

Формирование ИКТ-компетентности

На уроке обучающиеся показывают достаточный для своего возраста уровень владения ИКТ – компетентностями. Ими самостоятельно создавались опорные конспекты.

Структура урока

Структура урока соответствует основной дидактической задаче.

Тема урока « Модификационная изменчивость». На неё отводится один час. Осуществлялась связь с материалом предыдущего урока.

Этапы урока:

Организационный момент – 1 минута;

Актуализация знаний – 4 минуты;

Мотивация – 3 минуты

Целеполагание – 2 минуты;

Изучение нового материала – 20 минут;

Закрепление – 4 минуты;

Домашнее задание – 2 минуты;

Рефлексия – 4 минуты;

Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность урока

Педагогический стиль

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.

Речь педагога грамотна, доступна, точна, содержательна, выразительна и эмоциональна.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

На уроке были применены различные образовательные технологии: проблемное обучение, проектный метод, исследовательский метод, обучение в сотрудничестве, ИКТ технологии, здоровье сберегающие технологии. Использование широкого спектра технологий дало возможность продуктивно использовать учебное время и добиться хороших результатов обученности учащихся.

Применение здоровьесберегающих технологий

Урок проведен в соответствии с гигиеническими требования СаНПин: доска готова к работе, достаточное освещение,физкульминутка, смена видов деятельности, оправданное использование ТСО, посадка учащихся при письме, благоприятный психологический климат на уроке.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки