- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект кейс урока по окружающему миру в 3 классе
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов №39»
города Саранска Республики Мордовия
Индивидуальный проект кейс - урока по окружающему миру
в 3 классе
ТЕМА: «Природные сообщества «Озеро», «Луг», «Поле»
Выполнила: Осина Ирина Васильевна
учитель начальных классов
Саранск 2018
Учебный предмет: Окружающий мир.
Класс: 3
Программа: система РО Л.В.Занкова
Автор: Н.Дмитриева, А. Казаков
Тема: Природные сообщества «Озеро», «Луг», «Поле»
Цель: создать условия для развития исследовательской, аналитической деятельности через групповую работу и взаимный обмен информацией.
Планируемые результаты:
Личностные:
- признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;
- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;
-сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедии, интернета;
- строить сообщение в устной форме;
Коммуникативные:
- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Предметные
- сформировать у учащихся представления о природных сообществах; познакомить с растительным и животным миром.
Технологии: кейс-технология.
.
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Звучит запись голосов птиц. Идёт видеофрагмент.
,,,
О люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна - по имени Природа!
У неё для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты –
Поля, леса, луга, моря и реки.
- Вы посмотрели видеофрагмент, обратили внимание на оформление доски и, думаю, догадались, о чём мы будем сегодня говорить на уроке.
- «Природные сообщества «Озеро», «Луг», «Поле». На нашем уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений и животных, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны природы и бережного отношения к ней.
Организация работы с кейсами.
-Вы становитесь учеными, разделитесь на три группы и с помощью дополнительного материала и своих учебников отправляетесь в экспедицию исследовать природные сообщества «Озеро», «Луг», «Поле».
Перед каждой группой «ученых» стоит определенная задача, у каждой группы есть карточки - «помогайки» с вопросами и заданиями.
1 группа: природое сообщество «Озеро»
2 группа: природое сообщество «Луг»
3 группа: природое сообщество «Поле»
На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15 минут), вы должны будете заполнить пропуски в основных листах. Затем вы озвучите свои выступления.
Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.
Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.
Группы, заработавшие менее 20 баллов выслушивают словесную оценку выступления с указанием ошибок и получают возможность заработать отметку путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.
Полнота информации | Слаженность работы группы | Презентация выступления | Итого | |
1-я группа |
|
|
| |
2-я группа | ||||
3-я группа |
Кейсы.
1 группа
Карточка - «помогайка»:
Что такое природное сообщество?
2.Что называется озером?
3. На какие группы можно разделить растения водоёма?
4.Какая связь существует между растениями и животными озера?
5.Что надо делать человеку, чтобы экологическое равновесие в сообществе «Озеро» не нарушалось?
Источник №1: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.Окружающий мир: Учебник для 3 класса.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Источник №2.
В определённых условиях окружающей среды образуются особые связи между живой и неживой природой и одновременно между живыми организмами – растениями, животными.
Единство живой и неживой природы, которые складывается в определённых условиях окружающей среды, называется природным сообществом.
Водоёмы в виде болот, прудов, озёр, речек, канав, ям с водою и просто луж имеются всюду и все густо заселены. Велик и многообразен мир пресных водоёмов.
Во время купания мы часто наступаем на скользкие, покрытые зеленоватым налётом камни. Это водоросли. Водоросли и водные цветковые растения (ряска, элодея, кувшинка, кубышка) – жители наших водоёмов. Они берут питание из воды, грунта или ила на дне водоёма. Водные растения разрастаются, обогащают воду кислородом и становятся пищей для разных животных: моллюсков, рыб, насекомых.
Зелёные ковры на поверхности водоёма- ряска. Это крошечные цветки, листьев у ряски нет, состоит она из пластинки и корешка, погружённого в воду. Ряску любят утки, гуси.
Берега, на которых сильно разросся камыш, тростник, осока, рогоз, хвощ – стали домом для лягушек. Благодаря своей зелёной окраске, она нашла надёжное убежище от врагов – аиста, цапли, щуки, выдры, лисиц. Сама же лягушка предпочитает на обед комаров, стрекоз, клопов, жучков, пауков, улиток, а иногда не отказывается и от маленьких рыбок.
Лягушка интересно ловит добычу: у неё резко и сильно растягивается язык, который покрыт слизью. Насекомые к нему и прилипают.
В теплые весенние ночи эти животные любят петь, устраивая целые концерты. Личинка лягушки – головастик, который появляется в воде из икринки, становится добычей для многих рыб, ужей.
http://ru.calameo.com/read/000984041571fad477caa
Источник №3.
Словарь Ожегова
толковый словарь русского языка
ОЗЕРО, -а, мн. озера, озер, озерам, ср. Замкнутый в берегах большой естественный водоем. Горное о. Глаза как озера у кого-н. (большие и глубокие). || уменьш. озерко, -а, мн. -и, -ов, ср. и озерцо, -а, мн. озерца, -рец, -рцам, ср. || прил. озерный, -ая, -ое. Озерное ложе. О. край (со многими озерами).
http://www.ozhegov.org/words/20197.shtml
Источник №4.
Каждой группе даётся текст, описывающий поле, луг или озеро. В тексте допущена только одна ошибка. Задача – найти ошибку.
Озеро
У самых берегов возвышаются стройные заросли рогоза с темно-коричневыми початками на верхушках стеблей. Недалеко от него тростник покачивает своими густыми метёлками темно - фиолетовых колосков. Здесь же можно увидеть скопление камыша и клевера.
По крупным белым цветкам и круглым блестящим листьям, плавающим по воде, мы узнаём одно из самых красивых растений -кувшинку. Цветки её целый день поворачиваются за солнцем, а вечером закрываются и опускаются в воду. Летом поверхность воды полностью затягивается зелёным покровом ряски. Есть растения, которые полностью погружены в воду. Из них наиболее часто встречается элодея. Здесь много водорослей.
Среди прибрежных животных обитает много стрекоз. Они схватывают на лету мух, комаров и других насекомых. По гладкой водной поверхности скользит клоп - водомерка.
Источник №5.
«Экологическая задача»
Из неисправного крана постоянно течёт вода. Школьники подсчитали, что за 1 минуту вытекает 8 литров воды - целое ведро! А сколько вытечет чистой воды в канализацию за перемену, которая длится 10 минут? За 1 час?
Кейс №2.
2 группа
Карточка - «помогайка»:
1.Что такое луг?
2.Почему луг называют природным сообществом?
3.Что объединяет все растения луга?
4.Кто живёт на лугу?
5.Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга?
Источник №1: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.Окружающий мир: Учебник для 3 класса.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Источник №2:
В определённых условиях окружающей среды образуются особые связи между живой и неживой природой и одновременно между живыми организмами – растениями, животными.
Единство живой и неживой природы, которые складывается в определённых условиях окружающей среды, называется природным сообществом.
Луг – это покрытое травянистой растительностью открытое пространство. Обычно луга бывают около рек и заливаются во время половодья водой. На лугах произрастает огромное разнообразие травянистых растений: тысячелистник, колокольчик, ромашка, валериана, мята, вербенник, горицвет, алтей, авран, мышиный горошек, чина, лисохвост, тимофеевка, мятлик, щавель, подмаренник, зопник и многие другие.
Главные животные обитатели луга – многочисленные насекомые, птицы и мышевидные грызуны.
Растут на лугах и грибы: шампиньоны, луговой опенок, дождевик.
В очень плодородной почве луга обитает множество беспозвоночных и бактерий, которые создают почвенное плодородие.
Чем луг сходен с лесом, а чем отличается от него?
И в лесном и в луговом сообществе есть такие компоненты, как растения, животные, грибы, бактерии. В обоих сообществах постоянно идет круговорот веществ. И лесное и луговое сообщества не могут жить без компонентов неживой природы (солнца, осадков, ветра, земной поверхности) и почвы.
Отличия луга и леса состоят в том, что основной растительностью леса являются деревья, а луга – травы. В лесу есть крупные животные, а на лугу – нет, потому что им негде прятаться.
Какие организмы составляют луговое сообщество?
Сообщество луга составляет множество живых организмов: множество различных трав, насекомые (бабочки, пчелы, шмели, мухи, жуки, кузнечики, стрекозы), земноводные (лягушки и жабы), пресмыкающиеся (ужи, гадюки, ящерицы), птицы (трясогузка, скворец, жаворонок, коростель, перепел), млекопитающие (мыши, ласки), а также грибы и бактерии.
Как нужно вести себя на лугу?
Когда находишься на лугу, нужно бережно относиться к природе: нельзя рвать и топтать цветы, ловить насекомых, уничтожать гусениц. Весной нельзя сжигать сухую траву на лугах. Нельзя оставлять на лугах мусор.
http://priroda36.ru/kraevedenie/razdel-shzivaya-priroda/808-lug
Источник №3:
Словарь Ожегова
толковый словарь русского языка
ЛУГ, -а, о луге, на лугу, мн. -а, -ов, м. Участок, покрытый травянистой растительностью. Зеленый л. Заливной л. Идти полугу ипо лугу. Альпийские луга (горные). || уменьш. лужок, -жка,м. || прил. луговой, -ая, -ое. Луговые растения. Л. волк (койот).
http://www.ozhegov.org/words/14866.shtml
Источник №4.
Каждой группе даётся текст, описывающий поле, луг или озеро. В тексте допущена только одна ошибка. Задача – найти ошибку.
Луг
Сколько здесь трав! Наиболее часто встречаются тимофеевка, мятлик, ежа. Всякие есть цветы: белые, красные, жёлтые. У каждого цветка, у каждой травинки есть свои названия. Белая ромашка, одуванчик, красный клевер, мышиный горошек, камыш,колокольчик, луговой василёк. В цветках копошатся шмели, пчёлы, мухи. С цветка на цветок порхают бабочки. В воздухе кружатся стрекозы. А внизу на земле бесчисленное множество жуков и муравьев. Благодаря зелёной окраске трудно различить среди травянистых растений кузнечиков. Только стрекотание выдаёт их присутствие. Обилие растительной пищи и насекомых привлекает сюда птиц.
Источник №5.
«Экологическая задача»
За лето одна сова уничтожает 1000 полевых мышей, а одна полевая мышь съедает 1 кг зерна. Сколько килограммов зерна за лето сохранят 2 совы, 20 сов?
Кейс №3
3группа
Карточка - «помогайка»:
Что такое природное сообщество?
Какие образуются связи в природных сообществах?
Что такое поле?
Чем поле отличается от луга?
Что выращивает человек в поле?
Источник №1: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.Окружающий мир: Учебник для 3 класса.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Источник №2:
В определённых условиях окружающей среды образуются особые связи между живой и неживой природой и одновременно между живыми организмами – растениями, животными.
Единство живой и неживой природы, которые складывается в определённых условиях окружающей среды, называется природным сообществом.
ПОЛЕ – это тоже природное сообщество, но оно сложилось под действием человека. Под поле занимали разные участки земли. В степи проще – пахали участки поближе к жилью. В лесу сложнее. Сначала надо обрубить у основания дерева кору, чтобы дерево высохло. Высохшие деревья затем сжигали. Потом начиналась самая тяжелая работа – надо корчевать пни. После этого можно было пахать. Труден был путь хлебороба, но у него есть помощники.
http://sarschool76.narod.ru/bya_1.pdf
Источник №3:
Словарь Ожегова
толковый словарь русского языка
ПОЛЕ, -я, мл. -я, -ей, ср. 1. Безлесная равнина, пространство. Гулять по полю и по полю. На поле и на поле. Ледовое п. (перен.: сплошное пространство льда). 2. Обрабатываемая под посев земля, участок земли. Ржаное п. 3. Большая ровная площадка, пространство, специально оборудованное, предназначенное для чего-н. Футбольное, хоккейное п. Летное п. 4. Работа, исследовательская деятельность в природных, естественных условиях (спец.). Геологи летом в п. 5. Пространство, в пределах к-рого проявляется действие каких-н. сил (спец.). Магнитное п. Силовое п. П. тяготения. 6. перен., чего или для чего. Область деятельности, поприще. Обширное п. деятельности. 7. Основной цвет, фон под узором. Желтые цветы по голубому полю. 8. обычно мн. Чистая полоса вдоль края листа в книге, тетради, рукописи. Широкие, узкие поля. Заметки на полях. 9. обычно мн. Край шляпы, отходящий в сторону или вниз от тульи. Жесткие, мягкие поля. Шляпа с загнутыми полями. * Поле брани (устар.), поле сражения или битвы (высок.) - место, где происходит бой, сражение. На полях войны, сражений (высок.) - на войне, в сражениях. Поле зрения - пространство, охватываемое глазом. Находиться вне паля зрения кого-м. || уменьш. пальце, -а, ср. (к I и 2 знач.) и польцо, -а, ср. (к 1 и 2 знач.); уменьш.-ласк. полюшко, -а, ср. (к 1 и 2 знач.; в народной словесности). || прил. полевой, -ая, -ое (к 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). П. цветок. Полевая мышь. Полевые культуры. П. игрок. Полевая практика. В полевых условиях. Выплатить полевые (сущ.; деньги за работу в поле в 4 знач.).
http://www.ozhegov.org/words/24975.shtml
Источник №4
Каждой группе даётся текст, описывающий поле, луг или озеро. В тексте допущена только одна ошибка. Задача – найти ошибку.
Поле
Выходя за деревню, видишь огромные пространства,засеянные культурными растениями, такими как рожь, пшеница, овёс, ячмень, гречиха. Высокая, густая рожь - это в своём роде лес. Здесь живут птицы и звери. Целый день птицы заняты тем, что летают над хлебами, отыскивая мышей, хомяков, и истребляют их в большом количестве. Вот орёл поймал суслика. Солнце уже давно село, и какие-то тени видны над рожью. Это совы вылетели на охоту. Целую ночь они будут ловить мышей и полёвок. Трудна их работа.
Но во ржи живёт множество таких мелких животных, которые страшнее грызунов. Это насекомые - вредители поля: слизни, тля, дождевые черви, гусеницы. Однако у зерновых есть друзья, которые их берегут. Это насекомоядные зверьки: землеройки, ежи, - насекомоядные птицы.
Источник №5
«Экологическая задача»
Размножаемость сорных растений очень велика. Одно растение в год даёт зёрен: ржаной костёр - 1420, василёк - на 5260 больше, а полевой осот - на 12920 больше, чем василёк. Сколько зёрен в год даёт одно растение каждого из указанных сорняков?
Работа в группах.
Учитель выполняет роль консультанта.
Физкультминутка.
Играет спокойная музыка, движения показывает учитель, учащиеся повторяют.
- Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться (дети сидят за партами, мышечное напряжение, глаза зажмурены).
- Весной солнечные лучи согрели землю, и семя отогрелось, расправило свои плечи (расслабление мышц).
- Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).
- Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).
- И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону).
- А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.
7. Презентация выступлений.
Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. Эти ребята выступают на конференции, а остальные слушают, дополняют и задают вопросы.
8.Подведение итогов.
Итоги подводятся после выступления каждой группы.
Подсчитываются баллы каждой группы. Выявляется группа-победительница (или группы), участники которой получают за урок оценку "5".
9. Рефлексия
Тест «Природные сообщества «Озеро», «Луг», «Поле» (в трёх вариантах).
(приложение1)
- Итак, наше путешествие в природные сообщества подходит к концу. Что же даёт каждое сообщество для нас?
Дома: 1.Подготовить инд. проект для портфолио (рассказ о растении или животном, которое нуждается в защите).
2. Вопросы для любознательных(приложение2)
- Подведём итог. Что на уроке было для вас интересным? Что вызвало наибольшее затруднение? О чём заставил задуматься наш урок?
Звучит пение птиц.
- Друзья мои, путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песни природы, всмотритесь в её краски – вы как будто выпьете волшебный напиток и поймёте, о чём щебечут птицы, журчит ручей, квакает лягушка, тихо шепчут листья ивы. Слушайте и смотрите.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Приложение 1
Тест «Природные сообщества «Луг», «Поле», «Озеро»
Вариант 1
1. На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
2.В поле выращивают:
А) овёс, пырей, вьюнок
Б) пшеница, просо, ячмень
В) капуста, василёк, рогоз
3.В озере обитают:
А) муха, муравей, лягушка
Б) стрекоза, головастик, утка
В) тля, землеройка, ёж
4.Пищевая цепочка луга:
А) капуста - тля - лягушка
Б) рогоз - комар - стрекоза
В) ромашка - бабочка - трясогузка
5.Из каких растений делают ткани?
А) хлопчатник, лён
Б) пшеница, рожь
В) клевер, мятлик
6.Для защиты почвы на полях необходимо:
А) удобрять, уничтожать насекомых и животных
Б) обильно поливать, применять ядохимикаты
В) проводить снегозадержание, правильно пахать
Тест «Природные сообщества «Луг», «Поле», «Озеро»
Вариант 2
1.Где произрастают эти растения? Соедини линией.
Просо
Тимофеевкалуг
Мятлик
Рогоз озеро
Ряска
Ячменьполе
2.Для защиты почвы на полях необходимо
А) удобрять, уничтожать насекомых и животных
Б) обильно поливать, применять ядохимикаты
В) проводить снегозадержание, правильно пахать
3.На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
4.К лекарственным растениям относятся:
А) рожь, мышиный горошек, рогоз
Б) вьюнок, мятлик, колокольчик
В) подорожник, ромашка, пижма
5.В поле выращивают:
А) овёс, пырей, вьюнок
Б) пшеница, просо, ячмень
В) капуста, василёк, рогоз
6.В озере обитают:
А) муха, муравей, лягушка
Б) стрекоза, головастик, утка
В) тля, землеройка, ёж
Тест «Природные сообщества «Луг», «Поле», «Озеро»
Вариант 3
1.Пищевая цепочка луга:
А) капуста - тля - лягушка
Б) рогоз - комар -стрекоза
В) ромашка - бабочка - трясогузка
2.Какие животные являются хищниками?
А) кузнечик, карась, гусеница
Б) бабочка, мышь, дождевой червь
В) божья коровка, стрекоза, щука
3.Где произрастают эти растения? Соедини линией.
Просо
Тимофеевкалуг
Мятлик
Рогозозеро
Ряска
Ячмень поле
4.На лугу живут:
А) пчела, божья коровка, суслик
Б) шмель, водомерка, жаворонок
В) медуза, кобылка, комар
5.К лекарственным растениям относятся:
А) рожь, мышиный горошек, рогоз
Б) вьюнок, мятлик, колокольчик
В) подорожник, ромашка, пижма
6.Почему в поле живёт мало зверей?
А) мало птиц
Б) много врагов
В) открытая местность
Приложение 2
Вопросы для любознательных
Где у кузнечика ухо?
Самая высокая трава на земле.
Назовите самого прожорливого хищника планеты.
Какие растения и как предсказывают погоду?
Как муравьи через ручьи и канавы перебираются?
Чем крылья у бабочек разрисованы?
Кого зовут глазастым охотником?
Кто живет в воде, а плавать не умеет?
Кто шагает «вверх» ногами?
Кто считается хвостатым родственником лягушки?
Кто без головы живет?
Сам легче перышка, имеет длинные проворные ноги. Бежит по воде, как на коньках.
По присутствию какого животного определяется чистота водоема?
Как называется жилище бобра?
Какое озеро самое чистое и глубокое?
Какая ромашка без белых лепестков цветет?
Какой цветок называют лягушонком?
У какого растения листья на север и на юг направлены?
У кого голова на ноге находится?
Кто является врагом колорадского жука?
Кто является санитарами водоема?
Как называется растение, плавающее на поверхности воды?
Чем стрекочет кузнечик?
Знаете ли Вы, что...
Крот настолько прожорлив, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть?
Богомол - единственное насекомое, способное повернуть голову и посмотреть «через плечо»?
Насекомые различают цвета, форму предмета, но лучше видят движущиеся предметы, чем неподвижные?
В мире насчитывается 750 тысяч видов насекомых?
Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9? За день пчела успевает опылить до 7 тысяч цветков.
Стрекоза в поисках своего любимого лакомства - мух - способна пролететь за один час до 100 км, причем за тот же час эта обжора может проглотить целых 10 мух.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312137-proekt-kejsuroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.