Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2012

Лапшанова Светлана Викторовна

Урок географии для 8 класса по теме «Природно-хозяйственные зоны России». Рассматриваются ключевые характеристики основных природных зон страны: арктических пустынь, тундры, лесотундры, тайги, смешанных и широколиственных лесов, лесостепей, степей, полупустынь и пустынь. Изучаются особенности климата, почв, растительного и животного мира, а также специфика хозяйственной деятельности человека в каждой зоне. Материал способствует формированию целостного представления о разнообразии и взаимосвязях природных комплексов России.

Содержимое разработки

План-конспект урока

Факторы, определяющие особенности климата

ФИО: Лапшанова Светлана Викторовна

Место работы: МКОУ «СОШ № 13» с.Мариинск

Должность: учитель географии  

Предмет: География

Класс: 8

Тема и номер урока в теме: «Факторы климатообразования», первый урок из пяти  в разделе «Климат и климатические ресурсы».

Базовый учебник: Баринова И.И. География России. Природа  8 класс М., Дрофа, 2011

Цель: сформировать представление о климатообразующих факторах; расширить знания о целостной системе факторов, обуславливающих особенности климата и  их взаимосвязь

Задачи:

1. Обучающие:

- закрепить знания о характерных чертах климата России;
- объяснить причины разнообразия климата;

-  показать роль каждого фактора в формировании климата и их взаимосвязь.

2. Развивающие:

- развивать навыки анализа и объяснения причинно-следственных связей;

-развивать творчество учащихся, мыслительные способности;

3. Воспитательные:
- воспитывать умение анализировать и систематизировать информацию;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы и приёмы работы: фронтальная беседа, работа с демонстрационным материалом, составление схем по изучаемому материалу, практикум, компьютерное тестирование

Необходимое техническое оборудование: 1) 10-12 ПК, интерактивная доска, проектор, компьютер учителя;

Структура и ход урока                                                                                           

Таблица 1

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Сообщение темы, целеполагание и мотивация.

Осмысление значения изучения материала для дальнейшего продвижения по курсу

1

2.

Актуализация темы

Гипертекст с иллюстрациями (1)

Демонстрация ресурса, который демонстрирует факторы, определяющие климат России: влияние географической широты, высот, подстилающей поверхности, циркуляции воздушных масс.

Воспринимает информацию, сообщаемую учителем

2

3.

Изучение нового материала Работа с интерактивной моделью «Шарообразность Земли и её климатические следствия на территории России»

Интерактивная модель (2)

Демонстрация ресурса, который  формирует представление об изменении угла падения солнечных лучей и продолжительности освещенности территории России в зависимости от широты места

Задают вопросы учителю

5

4.

Работа с интерактивной моделью «Зависимость климата от циркуляции воздушных масс»

Интерактивная модель (3)

Демонстрация ресурса, который  иллюстрирует зависимость направлений господствующих ветров, в теплый и холодный сезоны, от распределения атмосферного давления по территории России

Просмотр ресурса, обсуждение

5

5.

Работа с интерактивной моделью «Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности»

Интерактивная модель (4)

Демонстрация ресурса, который  иллюстрирует особенности климата гор и равнин, морского и континентального климата

Составляют схемы в тетради

5

6.

Закрепление знаний по новой теме

Тренажеры (5)

Ресурс включает 5 тренировочных заданий по определению барических центров, направлений ветров, воздушных потоков и типов воздушных масс

Работают с тренажёром на ЭОРе

10

7.

Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися (Рефлексия)

Контроль. Климат и климатические ресурсы России. ч.2

Контрольный модуль (6)

Данный модуль поможет проверить усвоение знаний о климатообразующих факторах и формировании климата.

Выполняют задания мини-теста, по возможности самостоятельно выявляют ошибки в понимании материала и исправляют их.

8

8.

Домашнее  задание

Дифференцирует домашнее задание учащимся

«Творческий» уровень: §9 читать, составить схемы в тетради по проблемному вопросу.

«Основной» уровень: §9 читать, составить характеристику климата свой местности, использую данное в период. печати,

«Минимальный» уровень §35, пересказ

2

9.

Подведение итога  урока

Оценка проделанной учащимися работы.

Рассматривают перспективы дальнейшего продвижения по теме.

2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР:

Таблица 2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Гипертекст с иллюстрациями «Формирование климата России»

Информационный,

Гипертекст с иллюстрациями

Флеш-анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5f864e7f-1ed3-4a38-8ad6-3ba9ee405045/?from=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&interface=catalog&class[]=48&class[]=49&class[]=50&subject=28 

2.

Интерактивная  модель «Шарообразность Земли и её климатические следствия на территории России»

Информационный, интерактивная модель

Флеш-анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d392a02d-9942-4a57-ab65-7d8eeb57f72d/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28 

3.

Интерактивная  модель «Зависимость климата от циркуляции воздушных масс»

Информационный, интерактивная модель

Флеш-анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/90f9bd41-ad50-4c3b-870d-f9c707956c0e/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28 

4.

Интерактивная модель «Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности»

Информационный, интерактивная модель

Флеш-анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9dda3ef8-ed87-49da-9336-1c5a54059e68/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28 

5.

Тренажеры по географии

Практический, электронные тренажеры

5 тренировочных заданий

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8e27feef-e7d2-4664-8887-782fc658634b/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28 

6.

Контроль. Климат и климатические ресурсы России.

Контрольный модуль, мини-тест

Модифицируемый компьютерный ИР

http://fcior.edu.ru/card/8641/kontrol-klimat-i-klimaticheskie-resursy-rossii-ch-2-uglublennoe-izuchenie.html 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3123-lapshanova-svetlana-viktorovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки