- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дифференциация звуков С-Ш в двусложных словах
Индивидуальное занятие по дифференциации звуков С-Ш разработано для дошкольника средней группы посещаемого детский сад комбинированного вида.
Тема занятия «Дифференциация звуков С-Ш в двусложных словах»
Данное занятие спланировано в соответствии с тематическим и перспективным планом. Структура занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции. Оно органично связано с предыдущими занятиями и опирается на них и является подготовительным к следующей теме. Дифференциация звуков и букв С — Ш происходит после того, как дети усвоили звуки С и Ш на предыдущих занятиях.
Основная проблема занятия: Дифференциация звуков С-Ш в двусложных словах.
Тема:«Дифференциация звуков С-Ш в двусложных словах»
Цель:Формировать умение дифференцировать звуки С-Ш в двусложных словах.
Задачи:
Закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш;
Закрепить навыки дифференциации звуков С-Ш;
Развивать мелкую и общую моторику;
Развивать звукобуквенный, слоговой анализ и синтез;
Развивать фонематические процессы;
Развивать память, внимание, логическое мышление;
Воспитывать речевое общение;
Воспитывать познавательную активность, коммуникабельность;
Оборудование:2 разрезные картинки, предметные картинки с звуками С и Ш, картинка поезда, конверты, палочки, кружочки и прямоугольники, игрушки, в названии которых есть звуки звуками [с], [ш], 2 домика для деления слов на слоги.
Ход занятия
I . Организационная часть.
Приветствие
- Здравствуй, Алиса! Давай улыбнемся, поприветствуем друг друга!
II. Основная часть.
- Сегодня мы с тобой совершим путешествие. Наш поезд отправляется с вокзала в город звуков, в один из его замков. Чтобы узнать в какой замок нам надо, нужно выполнить задание. Это задание находится в конверте. Возьми его, достань содержимое.
- Раз, два, три – картинки собери. Ребёнок называет получившиеся предметы.
( Шапка, сумка).
Какой первый звук ты слышишь в слове шапка, сумка? Чьи это песенки???
Называю животного, которые могут издавать звуки [С] и [Ш], а ребёнок их озвучивает. Например: ЗМЕЯ : Ш____, ВОДИЧКА: С____, НАСОС: С-С-С-…., ЛИСТЬЯ ШУРШАТ: Ш-Ш-Ш-…, ГУСЫНЯ : Ш____, рассерженная КОШКА: Ш_____ , ПЕСОК СЫПЛЕТСЯ: С______.
•Сообщение темы занятия.
Сегодня мы отправимся к звукам [с], [ш].
Упражнения на артикуляцию звуков С-Ш
Артикуляционная Гимнастика по подражанию
Для того, чтобы их правильно называть, нужно выполнить упражнения: (горка – чашечка, улыбка – рупор и т.д.)
Анализ артикуляции, акустический разбор
А чем различаются звуки [с] [ш]?( Какую форму принимают губы при произнесении звуков [с] [ш].Где у тебя находится язычок, когда ты произносишь звук [c], [ш]. Какая воздушная струя при произнесении звуков [с], [ш]). А что в этих звуках общего? (какие они?)
- Значит, сегодня мы путешествуем в синий замок, в замок согласных звуков.
Упражнение на дифференциацию в слогах С-Ш
- Построим железную дорогу для нашего поезда. Я называю слог со звуком [с] и кладу палочку, а ты называешь такой же слог, только со звуком [ш] и кладёшь палочку напротив моей (СА-ША; СО-ШО; СУ-ШУ;) а теперь положим шпалы (СЫ-ШИ; ША-СА; ШО-СО; ШУ-СУ; ШИ-СЫ; АСА-АША; АСО-АШО;АСУ-АШУ;АСЫ-АШИ)
Упражнение на развитие мелкой моторики
- Проверим, прочная ли у нас получилась железная дорога, а чтобы было веселей, будем петь песенку: СА-ША-СА; СО-ШО-СО;СУ-ШУ-СУ; ША-ША-СА; СА-СА-ША; ШУ-ШУ-СУ.
Указательным и средним пальцами “шагают” по шпалам построенной железной дороги.
Прочная дорога, теперь наш поезд без труда доберётся до синего замка.
Упражнения на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия, слуховой памяти и внимания
- Мы добрались до первой станции. На этой станции нас ждёт сюрприз, который нам приготовили звуки. Открывай конверт. Что это за непонятные предметы? Сейчас станет всё ясно. Мы поиграем в игру: я буду называть слова, а ты, когда услышишь звук [с] положишь на стол прямоугольник, а когда услышишь звук [ш], положишь кружок.
-Называем слова с каждым отдельным звуком и вместе - С и Ш (звук в начале, середине, в конце слова)
(шапка — сайка;шалун — салют; решать — тесатьшахтёр — сапёр и т.д.)
Игра «Повторюшки» - Повтори за мной слова: Маша—Даша—каша; Паша—наша—ваша; жук—лук—сук—тук и т.д.
Упражнение на различие слов, близких по звучанию, но разных по смыслу:
Упражнение - Игра по подражанию - «Чем отличаются слова?»
(КАШКА-КАСКА; МИШКА – МИСКА; МАШКА – МАСКА; КРЫСА – КРЫША; СУТКИ – ШУТКИ; УСЫ – УШИ; БАСНЯ- БАШНЯ; )
Звукослоговой анализ
- Вот мы и добрались до следующей станции. Посмотри, сколько пассажиров вышло на этой станции! Помоги разместить пассажиров по домам. В первом доме живут жители, в именах которых, есть звук [с], во втором домике – звук [ш]. Кого ты поселишь в первый домик, а кого во второй? В каждом доме есть три этажа. (первый этаж – три квартиры – три слога; второй – две квартиры – два слога; третий – одна квартира – один слог). Кого ты поселишь на первый, второй, третий этаж?
Развитие мышления
Пассажиры вышли, и наш поезд быстро доехал до синего замка. Звуки приготовили для тебя загадки, а отгадки на эти загадки находятся в синем замке. Отгадай загадку, найди соответствующую картинку, назови ее.
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык,
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (шарф)
Зимой вырастает,
Весной тает. (сугроб)
«В нашем доме на окошке сидят серенькие крошки». (Кошки).
«Саня спит и видит слон, что летит в ракете он». (Сон).
«В зоопарке живёт сон, словно дом, огромный он». (Слон).
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
(шахматы)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(шарик воздушный)
Сверху голо, снизу лохмато,
Теплом богата, что твоя хата.
(шуба)
Вот мы и дошли до синего замка согласных звуков.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Какие звуки мы научились различать?
- Чем они отличаются?
Ты умница! До свидания!
Список использованной литературы
Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. —— СПб.: Детство-пресс, 2005. — 48 с.
Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов
-- М.: Просвещение, 1979. - 208 с.
Грецкая Т.Е. Учим звуки [с] [ш]: задания для автоматизации произношения - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 32с. ( Серия Конфетка)
Жукова Н.С.
Уроки логопеда. Исправление нарушений речи /
Н.С. Жукова; ил. Е. Нитылкиной.— М.: Эксмо, 2007. — 120 с.
Коноваленко В.В., Коноваленко СВ.
Экспресс-обследование звукопроизношения у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Пособие для логопедов. — М.: «Гном-Пресс», 2000.
Перегудова Татьяна: Тетрадь-тренажер для дифференциации сложных звуков русского языка [р]- [л], [с]-[ш], [з]-[ж].-М.: Детство-Пресс, 2017 г.- 32с.
Смирнова Л.Н. Логопедия.Играем со звуками: Речевой дидактический материал: пособие для логопедов,дефектологов и воспитателей / Смирнова,Людмила Николаевна. - М.: Мозаика-синтез, 2004. - 56 с. - (Библиотека воспитателя)
Соколова Ю.А. Игры с пальчиками / Илл Е Нитылкиной — М Изд-во Эксмо 2005 — 48 с , илл (Серия «Божья коровка )
Ткаченко Т.А. Логопедическое лото в картинках. -М.: Эксмо-Пресс, 2013 г.- 32с.
Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. Практикум по логопедии.- Учебное пособие для учащихся педагогических училищ. — М.: Просвещение, 1989. — 239 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312424-differenciacija-zvukov-s-sh-v-dvuslozhnyh-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.